Бывший сотрудник швейцарской разведки: За диверсией на российских газопроводах могут стоять США

25
Бывший сотрудник швейцарской разведки: За диверсией на российских газопроводах могут стоять США

По словам Жака Бо, работавшего ранее в швейцарской разведке, наиболее выгоден инцидент с «Северными потоками» был США, а Россия тут вообще ни при чем. Об этом Бо заявил в интервью «Радио Куртуази».

Жак Бо, как специалист отмечает, что диверсии подобного типа проводятся с использованием сложного оборудования и отличных специалистов, что могут себе позволить лишь представители определенных служб отдельных государств.



Москву из подозреваемых в подрывах газопроводов Бо сразу исключает, так как нет никакого мотива. По его мнению, цель диверсий очевидна – оставить Германию без российского газа. Однако Россия могла бы сделать это без всяких взрывов – просто повернув кран.

Одной из подозреваемых стран Бо считает Польшу, которая изначально была против проекта связи Германии с Россией морскими газопроводами, так как Варшаве выгодно, чтобы газ шел по ее территории.

Однако больше всего в этом заинтересован Вашингтон, который открыто заявлял о том, что положит конец «Северному потоку», чтобы окончательно разорвать связь России с Европой, и в частности с Германией.

По словам бывшего сотрудника спецслужб Швейцарии, совсем недавно в районе инцидента с газопроводами проходили маневры Военно-морского флота США. Над местом взрывов летали американские вертолеты, а неподалеку находился боевой корабль ВМС США.

Бо отмечает, что это, конечно, не является прямым доказательством причастности США, но точно снимает подозрение с России, так как это не осталось бы незамеченным.

Стоит со своей стороны добавить, что любая активность российских военных в исключительной экономической зоне натовской Дании и стремящейся в НАТО Швеции была бы сразу же раскрыта западными разведками и продемонстрирована мгновенно. Но разведка тех же США, как только дело касается преступления, совершённого самими США или их подельниками, всякий раз молчит, заявляя что-то обтекаемое из серии «дело требует расследования». Так было в июле 2014 года, когда украинский расчёт комплекса ПВО сбил малайзийский «Боинг», так было при обстреле ВСУ привокзальной площади Краматорска, так происходит при нанесении ударов украинской армией по Запорожской АЭС.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 сентября 2022 13:26
    Оооо! Тут можно ЦРУ отставнику тормозные шланги перерезать :)))
    1. -1
      30 сентября 2022 13:33
      А смысл ? Тратить ресурс на ничего не значащие слова экса.
      1. 0
        30 сентября 2022 14:15
        А слова, хоть и экса, тоже имеют значение. Или вы считаете, что нужно писать только о высказывания "шокалах" "шерхана"?
        1. -2
          30 сентября 2022 15:37
          Мой коммент был , в ответ на : "порежут ему шланги". То есть смысла , ЦРУ его устранять нет никакого, тратя на это ресурсы . Мало ли что "купленный кремлём " говорит. Сколько таких было.
    2. -1
      30 сентября 2022 13:33
      Поражает вседозволенность США, и безнаказанность. Думаете сейчас им воткнут санкции ? Ага, они с Германии уже все промышленное производство переводят к себе. Получается обрезали Россию от нефтедолларов и свою экономику поднимают. Как то так.
      1. 0
        30 сентября 2022 17:12
        Кто поднимает экономику - СШП или Гейропа? winked
  2. +1
    30 сентября 2022 13:28
    Как только становятся - "бывшие" - они все такие честные и правильные становятся, бесит просто.
  3. Dos
    +1
    30 сентября 2022 13:30
    hi Споры вокруг назначения РФ виноватой в самоподрыве. Не иначе! Поспорят, покурят, и назначат! Тем паче, что доступа в суверенные воды РФ никто из обнаруживших утечки не предложил...
    1. +1
      30 сентября 2022 13:41
      Цитата: Dos
      Споры вокруг назначения РФ виноватой в самоподрыве. Не иначе! Поспорят, покурят, и назначат!

      Курить - здоровью вредить.
      Назначат нас виноватыми сходу, без перекура. Поленья уже идею вбросили - теперь Америка посмотрит, насколько это сработает. Если особо возмущаться никто не будет, нагнут с заявлением Шольца и датчан - и дело сделано. Америка - д`Артаньяны, а мы сами себе на причиндалы наступили взорвали собственный рычаг давления на Германию.
  4. +1
    30 сентября 2022 13:31
    Ну да, это рассчитано не на нас, на своего обывателя.... , но как-то смело...., можно сказать так , по-борзому накатывает на полосатых......, а то не ровен час.... можно остаться и без электричества...., он хорошо подумал о соотечественниках прежде чем рот открыть... . Вон Шольц пару раз сказал не в тему обкома - лишили газа...., сегодня слова и выражения нужно осторожно выбирать....., к России это не относится...., мы в пошли в разнос...., уже все пох....
  5. -2
    30 сентября 2022 13:36
    Я смотрю, что бывший сотрудник швейцарской разведки (страны не имеющей выхода к морю) - большой специалист по диверсиям на подводных газопроводах. Нужно проводить независимое международное расследование, результатами которого должны быть установление исполнителей и заказчика данных диверсий.
    1. 0
      30 сентября 2022 13:46
      La marine marchande ...Suisse est de la taille de celle de la Lituanie, L'Algérie, l'Australie ...etc
      Moins que la ...Mongolie !? :-)
      1. +1
        30 сентября 2022 14:04
        Взято из Википедии - "По данным на 2016 год, под швейцарским флагом плавало 49 судов, принадлежащих шести компаниям. Эти компании получают от швейцарского государства гарантии по кредитам на приобретение судов. Портом приписки швейцарских судов считается Базель." Наличие торгового флота, ходящего под удобным флагом, не делает, например Либерию, величайшим морским государством, а их спецслужбу лучшей в мире в части подводных диверсий.
  6. 0
    30 сентября 2022 13:37
    Уже пару раз писал что за этими взрывами стоит государство . Чьё , тут несколько заинтересованных .
    Вроде пишут , Америка еще летом предупреждала о возможных диверсиях .
    Но громче всех кричит : Держи вора , сам вор .
  7. 0
    30 сентября 2022 13:43
    По словам Жака Бо, работавшего ранее в швейцарской разведке, наиболее выгоден инцидент с «Северными потоками» был США, а Россия тут вообще ни при чем.

    Россия не при делах, ибо каждый ребенок знает поговорку - "на зло бабушке уши отморожу", а вот в США с этим, всегда было туго.
  8. 0
    30 сентября 2022 13:53
    Эта возня у них надолго, пёс с ними. Надо все газопроводы на европу помочь испортить. Будем пока продавать СПГ газок, раз в 10 дороже.
  9. +1
    30 сентября 2022 13:56
    Бывший сотрудник швейцарской разведки: За диверсией на российских газопроводах могут стоять США

    Этот сотрудник 2 раза пропустил в этом своем предложении частицу "НЕ". По-настоящему оно должно звучать так: "За диверсией на российских газопроводах НЕ могут НЕ стоять США"
  10. +1
    30 сентября 2022 13:59
    Бывший сотрудник швейцарской разведки: За диверсией на российских газопроводах могут стоять США

    Ну да, швейцарская разведка - лучшая в мире. wassat
    Банковские гномы - вот их вся разведка. Более того, эта страна - прокладка. Гитлер её почему не оккупировал? А всё просто - мировое бабло там хранится. Кроме того, удобная площадка для переговоров всех, со всеми. Поэтому эта территория никогда не была завоёвана, она удобна для всех. Там хранятся авуары многих стран. Смотрите "Семнадцать мгновений весны", встречу Штирлица со связником в Швейцарии, и с генералом в исполнении советского актёра Гриценко, по дороге туда в поезде. Отлично исполнено, слов нет. Вот так. lol wassat
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    30 сентября 2022 14:20
    Какой газопровод будет следующим?
  13. +1
    30 сентября 2022 14:24
    Ну почему же могут, именно они и стоят. Никакой гадости в мире не происходит без их участия, это всему миру известно.
  14. 0
    30 сентября 2022 14:26
    Судя по всему с ходу, как бывало раньше, 100% обвинить Россию во взрывах не удастся. Слишком много голосов на Западе раздается не в пользу Сша (НАТО). Но мурыжить эту тему продолжат, особенно поляки, которым как и Сша выгодны эти взрывы.
  15. 0
    30 сентября 2022 14:30
    По словам Жака Бо, работавшего ранее в швейцарской разведке, наиболее выгоден инцидент с «Северными потоками» был США,

    Да мы как то в этом и не сомневаемся.
  16. 0
    1 октября 2022 00:07
    Они не только могут там стоять, но даже лежать, сидеть и делать сальто. Акулы не выдадут тайну. Главное, что Россию в этом не обвинили. Это уже можно считать чудом. Но самое ужасное в том, что на дне возле места где рвануло обнаружены следы калош и отчётливый отпечаток пятиугольника, а в нём надпись "Сделано в СССР". Буквально так как будто тиснули на бумаге. Бросились искать галошу, но не нашли, наверно тюлька съела. Они теперь без газа всю зиму будут голодные и потные. Теперь у прибалтов будут тралы рваться в Балтийском море. До чего люди дошли, такая ненависть, что Гитлеру не снилось.
  17. 0
    1 октября 2022 03:23
    Для продолжения абсурда, в отместку за взорванные Россией северные потоки, США перережут свои трансатлантические кабели связи. Начнут с гугловского Дюнана и микрософтовско-метовского Мареа.
  18. -1
    1 октября 2022 13:07
    Даааа. Видать умишком слабоваты. Ведь супер-пупер Эксперты вещают. Как же они смешны.