ВСУ не прекращают обстрелы мирных населенных пунктов, применяя в том числе натовские установки MARS II с минами ТМ1399

18
ВСУ не прекращают обстрелы мирных населенных пунктов, применяя в том числе натовские установки MARS II с минами ТМ1399

Украинские террористы продолжают обстреливать мирные населенные пункты Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, которые, к слову, уже почти в составе Российской Федерации (осталось несколько дней на формальное завершение процесса).

Сегодня украинские войска подвергли обстрелу город Таврийск в Каховском районе Херсонской области, об этом сообщает Телеграм-канал районной ВГА:



Укротеррористы нанесли удар по Таврийску Новокаховского городского округа. По предварительной информации, украинские террористы обстреляли территорию одного из предприятий города.

Местные паблики сообщают, что утром в городе сработала сирена воздушной тревоги. По непроверенным данным, снаряды угодили в склад местного химзавода, над местом попадания поднимаются клубы черного дыма. Официальной информации о разрушениях и пострадавших пока нет.

Новость тут же подхватили украинские Телеграм-каналы, скорее всего заказные, в которых утверждают, что на территории предприятия были размещены российские военные и якобы в результате попадания начали детонировать боеприпасы.

Поступают сообщения об утреннем обстреле со стороны ВСУ Новой Каховки, в четвертый раз за сутки. Очевидцы рассказывают о семи взрывах в результате работы российской ПВО. Представители местных экстренных служб сообщают, что в результате атаки повреждения получил многоквартирный жилой дом, пострадавших нет. При ударе была разрушена квартира, в здании вылетели стекла.

В украинских каналах тоже освещают информацию об обстреле Новой Каховки. Но там уверены, что жилой дом получил повреждения в результате работы российской ПВО. Других комментариев можно было и не ждать.

Продолжаются обстрелы территории Донецкой Народной Республики. В СЦКК ДНР сообщили, что сегодня ударам были подвергнуты Кировский и Петровский районы Донецка, а также Ясиноватая. Огонь по ним велся из артиллерии калибров 152 и 155 мм. По данным штаба теробороны республики, в результате обстрелов ВСУ погибли двое мирных жителей. После ударов по Петровскому району Донецка мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что погиб 66-летний мужчина.

Украинские националисты впервые применили мины ТМ1399, выпустив их по окраинам Донецка из натовской установки MARS II. Взрыватели мин срабатывают на металл, причем могут среагировать даже на проезжающий мимо велосипед.

Эксперты считают, что после проведения референдумов и вхождения бывших украинских регионов в состав РФ, Киев из мести усилит террористические акции против своих бывших граждан. События последних дней, к сожалению, подтверждают эти прогнозы.

На фоне растущего киевского террора в российском обществе все чаще звучат призывы об ответных мерах: ужесточении и смене формата проведения спецоперации, нанесении ударов по критической инфраструктуре в тылу противника и уничтожении центров принятия решения. Тем более, что сейчас актам террора подвергаются уже российские населенные пункты и гибнут граждане нашей страны.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что власти региона намерены обратиться к командованию ВС РФ с просьбой разместить в регионе военную базу для обеспечения гарантии безопасности жителей.

Это, прежде всего, жизненно необходимо и станет гарантом безопасности региона и его жителей

— считает Стремоусов.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 октября 2022 16:14
    Нам ещё суждено увидеть много примеров преступлений со стороны всу... Увы... И конца и края
    1. +9
      1 октября 2022 16:40
      Цитата: AlexTires
      Нам ещё суждено увидеть много примеров преступлений со стороны всу... Увы... И конца и края
      Украинские террористы продолжают обстреливать мирные населенные пункты Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, которые, к слову, уже почти в составе Российской Федерации (осталось несколько дней на формальное завершение процесса).

      Хотелось бы верить, но что-то не сильно верится, что через несколько дней, когда "формальное завершение процесса" будет закончено, что-то изменится.

      Что-то слишком много откровений для нашего военного руководства в этой войне. Не подозревали, что вся Буржуиния будет Украине помогать? Не ждали, что Украина локально может в кулак собрать всё, что есть? Наёмники, оружие приходит, а наша разведка (и космическая, в том числе) в благородство играет, ждёт, пока на линию фронта всё это доставят по дорогам, и мостам, которые не уничтожены?

      Не мне, старшему сержанту ВДВ, учить стратегии и тактике наш ГШ.
      Только вопросов почему-то слишком много...
  2. +7
    1 октября 2022 16:16
    лучше молчать, а то уже два предупреждения angry am
    1. +1
      1 октября 2022 16:36
      Может уже пора смириться с фатумом.
      Будет то, чему быть предначертано. А мы только здоровье гробим, тратя нервы.
      Если мы "твари дрожащие", а не "право имеем", то и нечего тут сильно возмущаться. Делами не пытаемся что-то исправить. Слова тем более не помогут.
      А здоровье нам пригодится при любых раскладах. Как - позитивных, так и негативных.
  3. +6
    1 октября 2022 16:24
    Мало того, так ещё ВСУ получили новые ракеты для химарсов.

    Украинская армия получила новые ракеты для РСЗО HIMARS.
    В репортаже американских журналистов из WSJ засветились блоки с ракетами M30A1 GMLRS. От ранее поставляемых ракет M31A1 с осколочно-фугасной боевой частью, новые M30A1 выделяются наличием шрапнельной боевой части из 182.000 вольфрамовых шариков.
    Боевая часть M30A1 подрывается на небольшой высоте и предназначена для поражения живой силы и легкой техники.
    1. 0
      1 октября 2022 16:26
      так ещё ВСУ сегодня

      Я это фото видел неделю назад.
    2. -2
      1 октября 2022 16:26
      для работы по пехоте............................
      1. +2
        1 октября 2022 16:28
        и по мирняку тоже не постесняются применить
    3. +1
      1 октября 2022 16:30
      скоро начнут такими по уже российским городам шмалять
    4. +2
      1 октября 2022 16:33
      Цитата: kventinasd

      От ранее поставляемых ракет M31A1 с осколочно-фугасной боевой частью, новые M30A1 выделяются наличием шрапнельной боевой части из 182.000 вольфрамовых шариков.
      Боевая часть M30A1 подрывается на небольшой высоте и предназначена для поражения живой силы и легкой техники.

      Мерзкая ракета. Учитывая их точность и возможность залпа из 6 ракет. Да и дальность у неё до 84 км.
      1. +1
        3 октября 2022 09:01
        К сожалению вы ошибаетесь, установки MARS II имеют два пакета по 6 снарядов. Немецкое производство
  4. -2
    1 октября 2022 16:27
    С этими фашистами нужно кончать безжалостно, истребить всех до единого, это нелюди, их место в аду.
    1. +4
      1 октября 2022 16:29
      закончишь там с ними при таких то событиях....
  5. +10
    1 октября 2022 16:38
    Странна война простите СВО,по казармам с ВСУ стрелять нельзя ,их предупреждали в начале СВО что бы они вышли с них за 20 минут до удара вспомните,железные дороги и станции бомбить нельзя ,объекты электроснабжения трогать нельзя.Результат вы видите стреляют по Белгородской области Курской и дак далее .Да и с трубой их обломили . Противник может применять всё даже запрещённое конвенцией.Как следствие таких (умных решений) мы имеем то что имеем.
  6. +1
    1 октября 2022 17:14
    в российском обществе все чаще звучат призывы об ответных мерах: ужесточении и смене формата проведения спецоперации, нанесении ударов по критической инфраструктуре в тылу противника и уничтожении центров принятия решения.
    Толку-то. Никому не интересны эти призывы, кроме нас самих. Идет какая-то игра, о которой нам не говорят.
    1. +3
      2 октября 2022 00:36
      не всё так однозначно. всей правды мы никогда не узнаем
  7. -2
    1 октября 2022 18:47
    А что, кто-то верил в то, что после вхождения республик в состав РФ обстрелы прекратятся?
    Ну-ну. Пока Куев, Львив не сравняем с землёй, 100 км зону вдоль границ РФ не зачистим, ничего не изменится. А пока, наши очередные пункты сдают.... (стратегически важный Кр. Лиман)
  8. 0
    1 октября 2022 22:20
    Когда эти умники в генштабе уничтожат инфроструктру Украине????