Глава офиса президента Украины на встрече с советником Байдена призвал не допустить «крымского сценария» в Донбассе

17
Глава офиса президента Украины на встрече с советником Байдена призвал не допустить «крымского сценария» в Донбассе

В Турции состоялась встреча руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрея Ермака с советником президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Главной темой встречи была ситуация на Украине. Глава офиса Зеленского осудил решение властей России признать проведение референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях и потребовал от мира немедленно отреагировать на включение этих территорий в состав России.



По словам Ермака, сейчас главное для Украины – это не допустить «повторения крымского сценария». Под таким сценарием в офисе Зеленского, судя по всему, понимают ситуацию, когда освобожденные территории останутся де-факто в составе России, при этом Запад не будет признавать их российскими, но это непризнание, как и в случае с Крымом, будет сугубо формальным.

В Крым, напомним, приезжали делегации из многих европейских стран, его посещали депутаты парламентов европейских государств, общественные деятели. Каждый такой визит легитимизировал Крым как российскую территорию, почему украинские власти так болезненно и реагировали на них, заводя уголовные дела в отношении посещающих полуостров иностранных граждан.

Конечно, для Зеленского такая же ситуация с Донбассом, Херсонщиной или Запорожьем была бы недопустима. Поэтому Ермак, беседуя с Салливаном, настаивает на консолидированной и жесткой реакции мирового сообщества на происходящие процессы. Решать проблему дипломатическим путем Киев не собирается, но и военное решение поставленной задачи вернуть освобожденные территории под украинский контроль вызывает вопросы.

Тем не менее, Ермак вновь напомнил Салливану о важности увеличения военной помощи со стороны США. Он подчеркнул, что в Киеве рассчитывают на быстрое получение американской помощи. Однако судя по истории с новой партией РСЗО HIMARS, это тоже не так просто. Запад сейчас не в состоянии оперативно обеспечить украинскую сторону все большим количеством нового вооружения. Европейские запасы оружия также истощаются, о чем, к примеру, уже неоднократно заявляли власти Германии.

Не исключено, что на встрече с Салливаном поднимались и другие вопросы. Однако они могли носить более конфиденциальный характер. Интересно и то, что встреча проходила на территории Турции, однако об участии в ней турецких представителей неизвестно.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    3 октября 2022 08:22
    поздно пить нарзан)) ... и вообще это только начало ... впереди Одесская/Николаевская/Харьковская это раз)) ... далее остальное НАШЕ
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      3 октября 2022 11:48
      ВСУ докладывают о переброске ВСРФ 20 000 в Белоруссию
      ВСУ как раз и укрепляли границу с Белоруссией
      есть вероятность выхода ВСРФ к Луцку, Ровно (Ровенская, Хмельницкая АЭС), Житомиру
      и видимо снова в Киевскую область к ЧАЭС
      Одесса уже тоже под ударом, резервы ВСУ ушли на прорыв в 30 км у Херсона на Дудчаны
      а еще идут вбросы в интернете о мобилизации в ПМР в состав ОГРВ
  2. +7
    3 октября 2022 08:23
    Как можно не допустить "Крымский сценарий", если он уже произошёл? Сегодня Дума ратифицирует и всё. Главное оружие в очередной раз попросить под это дело...
    1. -1
      3 октября 2022 08:26
      Ой ли ..?! Судя по информации с полей , будет очень сложно удерживать. Думаю будет обмен обвинениями об аннексии территорий.
  3. +6
    3 октября 2022 08:25
    Решать проблему дипломатическим путем Киев не собирается,

    Да после референдумов вообще о мирном урегулировании конфликта вопрос теперь просто не стоит.
  4. +4
    3 октября 2022 08:29
    По словам Ермака, сейчас главное для Украины – это не допустить «повторения крымского сценария». Под таким сценарием в офисе

    Поздно... поезд ушел.
    Более того если нацисткий режим Киева не остановится продолжая геноцид жителей Украины и России он неминуемо будет уничтожен... никакая НАТО тут не поможет.
    Натовцы не станут класть тысячи своих солдат из за интересов Зеленского... оружие и инструкторов пожалуйста...а дальше сами сами.
  5. +1
    3 октября 2022 08:30
    Вопросы освобождения оккупированных территорий стоят не только на окраине, а и у нас....., причем острее..., у них аппетит -Крым..., а у нас удержать, то что есть.... , а в перспективе.... к весне 2023 ходя бы Донбасс очистить.... Одесса, Николаев, Харьков......, нужно быть реалистом....
    1. +3
      3 октября 2022 08:38
      Цитата: Uprun
      Одесса, Николаев, Харьков......, нужно быть реалистом....

      реализм в том, что если их не очистить, то нам конец
  6. +2
    3 октября 2022 08:34
    настаивает на консолидированной и жесткой реакции мирового сообщества на происходящие процессы.
    А т.н. "мировое сообщество" в лице коллективного запада сегодня и так в поте лица и во вред себе усиленно старается "сдерживать" и наказывать Россию. По моему даже перевыполняет план спущенный Сша. Или для Украины это мелочь, а необходимо, чтобы блок НАТО напрямую своими войсками влез в войну? Ну и конечно какая встреча не обходится без очередных просьб, которые в итоге ставятся во главу угла.
  7. +2
    3 октября 2022 08:37
    а в Донбассе это где, НА Донбассе знаю, а вот В Донбассе ...
    под землей что ли?!
  8. +1
    3 октября 2022 08:41
    Ещё бы это всё удержать. Что бы не получилось как с Харьковской областью. А то обидно будет. И суда по тому что сейчас происходит мы имеем возможность всё про....ать
  9. +1
    3 октября 2022 08:50
    Не допустить то ,что уже произошло ? Железная логика ! Они там все нарколыги ?
  10. 0
    3 октября 2022 08:54
    Вот это постоянное выражение "Европейские запасы оружия также истощаются, о чем, к примеру, уже неоднократно заявляли власти Германии." Такая полнейшая лажа!!
    1. 0
      3 октября 2022 09:01
      Цитата: Garri
      "Европейские запасы оружия также истощаются, о чем, к примеру, уже неоднократно заявляли власти Германии."

      США этому очень рады! (((
  11. По словам Ермака, сейчас главное для Украины – это не допустить «повторения крымского сценария»

    ***
    — В «Студии Квартал 95» сценарии , а у нас всё по плану...
    ***
  12. 0
    3 октября 2022 09:18
    призвал не допустить «крымского сценария» в Донбассе
    Об этом нужно было задуматься после ситуации с Крымом. Сейчас же поезд ушел.
  13. 0
    3 октября 2022 14:11
    В Крым, напомним, приезжали делегации из многих европейских стран, его посещали депутаты парламентов европейских государств, общественные деятели. Каждый такой визит легитимизировал Крым как российскую территорию,
    А подскажите в Крыму можно картами Сбербанка расчитывться, каким поездом РЖД можно до Симферополя доехать и какие сотовые операторы России работают в Крыму?