Украина запросила у США поставку ракет ATACMS в обмен на право контролировать выбор целей для них

34
Украина запросила у США поставку ракет ATACMS в обмен на право контролировать выбор целей для них

Украина продолжает выпрашивать у США поставку дальнобойных ракет к РСЗО HIMARS с дальностью поражения 300 км, обещая держать американских военных в курсе их применения. Об этом накануне сообщил CNN.

По данным телеканала, который ссылается на несколько информированных источников, представители Киева запросили у США поставку ракет ATACMS к РСЗО HIMARS, при этом обещая передать американским военным право контролировать выбор целей для этих боеприпасов. То есть в обмен на поставку ракет, Украина обещает предоставлять перед каждым пуском информацию о целях, а США получают право запрещать и разрешать удары этими самыми ракетами.



Как отреагировали в США на такое предложение пока неизвестно, представитель Белого дома Джон Кирби в понедельник ушел от ответа на вопрос о возможности поставок ракет в обмен на контроль над ними. Ранее США поставку ракет ATACMS Киеву запрещали.

В свою очередь, Вашингтон может передать Киеву четыре дополнительные установки РСЗО HIMARS, они войдут в новый пакет военной помощи, формируемый американцами. По-видимому, украинской делегации, находящейся в США, все же удалось выклянчить новую поставку РСЗО.

Ранее сообщалось, что в Киеве были намерены получить все обещанные американцами 18 РСЗО HIMARS нового производства, поставка которых обещана через два-три года. Как заявил представитель Киева Арахамия, Украина готова обменять 18 новых РСЗО с поставкой в будущем на такое же количество установок из наличия американской армии, но с поставкой прямо сейчас.

Между тем стало известно, что ВСУ начали применять новый тип боеприпасов для американских комплексов для ударов по городам, речь идет о снарядах, начиненных шрапнелью - шариками небольшого диаметра из вольфрама.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 октября 2022 06:37
    и они скорее всего поставят эти ракеты пока российское как военное так и гражданское руководство сопли жует
    1. +2
      4 октября 2022 06:42
      Возможно уже поставили! Американцы не любят излишнего шума касательно поставок вооружений для ВСУ.
      1. +2
        4 октября 2022 06:48
        Свежо предание, что перед каждым пуском БУДУТ ЗАПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ у Вашингтона!
        1. +7
          4 октября 2022 07:02
          Цитата: aleks neym_2
          Свежо предание, что перед каждым пуском БУДУТ ЗАПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ у Вашингтона!

          Обмен поставки на права выбора цели означает, что сами украинцы целине будут ни согласовывать, ни выбирать. РСЗО HIMARS, как и М-270, с 2012 года оборудованы для сетецентрических действий. Т.е. экипажу установки поручается лишь вывести ее в обозначенную точку с запланированными координатами. Все остальное (привязку, наведение, загрузку полетного задания в ракету и прочее) может делать оператор из-за океана по удаленному доступу. При этом экипаж может быть вообще не курсе, куда ракета полетит. Не факт, что сегодня не делается то же самое с имеющимися бп.
        2. -2
          4 октября 2022 10:48
          Зачем, возле каждой батареи будет сидеть специально подготовленный штатовский "военный пенсионер", он и будет команды парасюкам давать...
  2. -2
    4 октября 2022 06:40
    Решение войти в состав РФ четырёх областей не принесло долгожданный мир, для украинского режима ничего не изменилось, они и в дальнейшем будут терроризировать население этих территорий, только вина уже в равной мере ложится на военно-потическое руководство РФ.
    1. -1
      4 октября 2022 07:18
      А вы что ,надеялись что будет мир ?!!!
      1. -3
        4 октября 2022 07:28
        Я нет! Но люди на референдуме делая осознанный выбор в пользу России, надеялись что окажутся под надежной защитой, вот о чём речь.
        1. 0
          4 октября 2022 09:21
          Цитата: Федор Соколов
          люди на референдуме делая осознанный выбор в пользу России, надеялись что окажутся под надежной защитой, вот о чём речь.

          С первой минуты?
          Так и эта минута ещё не наступила.
          Процесс принятия двух республик и двух областей в состав России ещё не завершён.
  3. Украина запросила у США поставку ракет ATACMS в обмен на право контролировать выбор целей для них

    ***
    — То есть "право контролировать выбор целей" для этих ракет у них было,а самих ракет нет...
    ***
  4. -7
    4 октября 2022 06:46
    Украина запросила у США поставку ракет ATACMS в обмен на право контролировать выбор целей для них
    И что теперь, Эскандерами по Атакм.... не равноценный обмен. Атаками будет прилетать по Эскандерам. request
    1. -2
      4 октября 2022 06:49
      Ну,это результат провального планирования операции изначально.
  5. +2
    4 октября 2022 06:51
    То есть, при этих условиях, США становятся центром принятия решения об ударе и мы, согласно своей доктрине, должны нанести по ним удар ?!
    1. +1
      4 октября 2022 07:08
      Цитата: Izotovp
      То есть, при этих условиях, США становятся центром принятия решения об ударе и мы, согласно своей доктрине, должны нанести по ним удар ?!

      Формально так и есть... Нужно лишь подтверждение прямого участия персонала МО США в боевых действиях. Но именно с этим и проблема. Не всё, что мы знаем, можно доказать. Другое дело, что в ответ можно обострять ситуацию непосредственно в районе БД. Например, потушить свет в центральной части Украины или серьезно вывести из строя жд пути на подходах к погранпереходам, через которые везут все это вооружение. Можно заняться ликвидацией аппаратов ОП, СБУ, ВСУ, в конце концов.
  6. 0
    4 октября 2022 06:54
    Как сказал один депутатов,пора уже нам включить в бой тяжёлую авиацию!... возможно он и прав, только решать не нам и не будет потом поздно request
  7. 0
    4 октября 2022 06:58
    обещая держать американских военных в курсе их применения... Ранее США поставку ракет ATACMS Киеву запрещали.
    Так американцы и так в курсе применения своих ракет, т.к. координаты целей для HIMARS идут с американских спутников, а данные вводят скорее всего американские специалисты. Это так - суета для прессы. Американцы поставляли тяжелое вооружение для ВСУ еще до заявления о поставках и перед началом российской операции. Поэтому, что им мешает не афишируя начать поставки (или уже начали) ракет большей дальности. Просто нашим военноначальникам уже нужно быть готовыми к противодействию их применения.
  8. Dos
    -2
    4 октября 2022 06:59
    hi Пора работать "Калибрами" по центрам! Пора! Если авиация в глубину не летает, надо рушить инфраструктуру всем, что долетает! Уже первые мобилизованные находятся в зоне СВО.Нельзя пускать их на переработку.
    1. -3
      4 октября 2022 07:13
      Цитата: Dos
      Пора работать "Калибрами" по центрам! Пора! Если авиация в глубину не летает, надо рушить инфраструктуру всем, что долетает!

      Ага! Дождешься от вас! Похоже в ГШ сидят и на ромашке гадают: рушить-не рушить, стрелять- не стрелять. (((
  9. +2
    4 октября 2022 07:18
    Удар Хаймарсом, - 1 правительственное здание в Киеве. Удар Атакамом - 1 электростанция. Нужно как собак Павлова воспитывать.
  10. 0
    4 октября 2022 07:21
    Не пойму, если современные западные РСЗО, артиллерия, и соответственно склады боеприпасов к ним, перевалочные пункты через которые при поставках проходит эта техника, места ремонта, являются приоритетным и целями, нельзя разработать операцию пл уничтожению всего этого?
    1. -2
      4 октября 2022 07:31
      Низзяяяяяя.... Как же можно брацкиийнарод оставить без мостов, дорог, электричества?
      1. 0
        4 октября 2022 08:53
        Это блеяние про "адиннарот" уже достало. Ну нет там братского народа: все, кто хотел - уже в России.
    2. -1
      4 октября 2022 10:55
      Разработать операцию можно и нужно. Проблема в другом: если ты собираешься оккупировать хотя бы половину такой крупной страны, как Украина, будь любезен предусмотреть необходимые для этого силы и средства. Проектировали СВО спецслужбы, а задача военных была "продемонстрировать силу", что те и сделали: на несколько месяцев обложили Украину по границе, затем уверенно, колоннами, попытались психологически сломить волю противника к сопротивлению. Воля не сломалась, и на этот случай у спецслужб плана "Б" припасено не было, поэтому военным приказали "освобождать Донбасс", что те начали делать абсолютно прямолинейно, долбя в лоб укрепрайоны и стачивая стволы арты вагонами. РФ абсолютно не готовилась к тому, что что-то может пойти не так, отсюда растерянность генералов, которые не могут поделить "тришкин кафтан" на фронте; слепое рвение военкоматов, которые боятся, что всех собак повесят на них; резкое желание повидать мир у боеспособной части населения, в упор не видящей смысла отдавать свою жизнь за Васюкивку или Хытрожопивку.
  11. +1
    4 октября 2022 07:48
    Трусцой, медленно, но верно двигаемся к краю пропасти.... Одни проявляют в этом направлении остервенелую решимость, другие робкую неуверенность.... Походу это зе-клоун решил, зачем такой мир, в котором не будет окраины....
  12. -3
    4 октября 2022 07:55
    Я так понимаю, что пришло время Путину ОФИЦИАЛЬНО объявить в адрес сша примерно следующее:
    Поставка ракет ATACMS банде ВСУ будет расценена как акт войны. В случае поставки этих ракет будут нанесены удары по территории США. И не сопли жевать!
    1. -3
      4 октября 2022 09:23
      А все поставки, что были до этого, это акты чего?
      Мурмизонского балету?
  13. -1
    4 октября 2022 08:01
    Интересно-то как шумеры обставились... целиком и полностью в духе самих Штатов: в обмен на что-то нужное, предложили то, что и так по факту уже есть winked

    Америкен стайл в чистом виде... даже и не знаю, кто у кого учился laughing
  14. 0
    4 октября 2022 08:28
    Вывод: все цели будет устанавливать Вашингтон. Исполнять будут сами американцы-операторы на американских установках. Украина только кусок земли предоставляет для пусков. Получается что украинцы не причём в решении вопросов, а США сами решают и только они - поставить сейчас или потом. Им выгодно сейчас - значит поставят, а может и все 18.
  15. -1
    4 октября 2022 08:29
    Нравятся мне наши статисты из МО, которые не пытаются изолировать поле боя, а просто сообщают о новых возможностях с.а.л.о.р.е.й.х.а
  16. 0
    4 октября 2022 08:37
    Вероятнее всего у С Кореи должны появится ракеты с дальностью до 8 000 км .
  17. 0
    4 октября 2022 13:38
    Ракеты ATACMS укрофашистам нужны для ударов по критической инфраструктуре России (так заявили в офисе неофашистов,при попутном ветре до Подольска долетит...,шутка). Что думает наше руководство по этому поводу, хоть кто нибудь ответил народу, почему мы не наносим удары по логистике и критич. инфраструктуре противника?
  18. 0
    4 октября 2022 18:30
    Украина запросила у США поставку ракет ATACMS в обмен на право контролировать выбор целей для них

    Ну что - будем ждать, когда и это вооружение доставят в укрорейх? sad
  19. 0
    4 октября 2022 18:37
    Украина запросила у США поставку ракет ATACMS в обмен на право контролировать выбор целей для них


    значить ракеты уже там и скоро мы увидим их применение по России.Запад понял что Россия блефует и теперь будет нас добивать.
  20. 0
    4 октября 2022 18:43
    Я так понимаю пора во главу генштаба ставить Кадырова .