На крупном заводе удобрений в Узбекистане прогремел взрыв

15
На крупном заводе удобрений в Узбекистане прогремел взрыв

Во вторник в Узбекистане произошел пожар с последующим взрывом на территории АО «Максам-Чирчик». Второй по величине завод по производству азотных удобрений расположен в городе Чирчик Ташкентской области Узбекистана.

О происшествии на предприятии официально сообщил хокимият (администрация) Ташкентской области. По утверждению чиновников, сначала в цеху по выпуску аммиака № 1 примерно в 08:30 утра начался пожар. Он и привел к последующему взрыву.



На место происшествия были стянуты пожарные и спасатели, прибыла специальная техника. В настоящее время пожарные пытаются локализовать и ликвидировать возгорание. Одновременно дознаватели выясняют все обстоятельства произошедшего.

Утверждается, что в результате пожара и взрыва сотрудники не пострадали. Материальный ущерб причинен только имуществу того цеха, где собственно и произошло возгорание. Остальные помещения предприятия, опять-таки по сообщениям представителей администрации, не пострадали.

В МЧС Узбекистана сообщают, что приняли все необходимые меры для того, чтобы происшествие обошлось без последствий для людей и экологии.

Напомним, что Узбекистан является крупным производителем азотных удобрений. Продукция предприятия, на котором произошел взрыв, поставляется в такие страны как Россия, Украина, Казахстан, Иран, Турция, Малайзия, ОАЭ, Австралия.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 октября 2022 10:10
    Даздравствует рост цен на удобрения. Хорошо хоть люди целы, если несоврали, конечно.
    1. -1
      4 октября 2022 10:53
      Цитата: Загребун
      Да здравствует рост цен на удобрения.

      Наверняка американцы постарались!
      1. +1
        4 октября 2022 13:58
        Цитата: Татьяна
        Цитата: Загребун
        Да здравствует рост цен на удобрения.

        Наверняка американцы постарались!

        Так то бы да, происшествие, как пазл, вполне себе укладывается в то, что матрасы в настоящее время последовательно раздувают в мире энергетический, финансовый и продовольственный кризисы.
        1. +1
          4 октября 2022 16:22
          Цитата: Ныробский
          Так то бы да, происшествие, как пазл, вполне себе укладывается в то, что матрасы в настоящее время последовательно раздувают в мире энергетический, финансовый и продовольственный кризисы.
          В 90-е годы США решали свои экономические проблемы, пиратствуя на постсоветском пространстве. Сейчас Россия дала им от ворот поворот. Пришлось американским империалистам грабить Европу. И это касается абсолютно не только газа.

          Журнал Politico в свежем материале описывает широкий спектр ДИВЕРСИЙ, с которыми в ближайшее время может столкнуться Европа и не только Европа.
          Гибридным атакам могут подвергнуться интернет, системы энергообеспечения, финансовые рынки, с/хоз. и продуктовые предприятия и ВОДОПРОВОДЫ. Такие нападения находятся в серой зоне между войной и миром, они облачены в отрицания и наносят удары по целям, которые не могут автоматически спровоцировать вооруженный ответ.
          При этом американские хозяева будут разносить в хлам критическую инфраструктуру своих европейских партнеров не только в Европе, но и в разных странах на др. клнтинентах, которые даже сами не заметили, как из "союзников" США превратились сначала в рабов, а затем в добычу. Украина вот тоже воображала себя партнером.
          Но когда на дворе кризис, любой партнер для англосаксов быстренько становится "едой".
          И Ващингтон стремится этот мировой ПРОКСИ-кризис в свою пользу ускорить!

          Согласно американскому плану, обнищавшая Европа должна озвереть и опуститься на манер Украины. Из подсознания оголодавших бюргеров полезут и НАЦИЗМ, и САТАНИЗМ — все в полный рост. И тогда американские хозяева бросят европейское пушечное мясо на Восточный фронт: "Прощай, Лили Марлен!"

          То же самоев планах Вашингтона касается и стран постсоветского пространства в той же Средней Азии.
          Нужно быть слишком наивно благодушным, чтобы в настоящее время это не видеть и в целенаправленных диверсиях на этом поприще ни подозревать империалистов США и Великобритании! Доверяй, но проверяй!

          См. подробно - Европа ждет новых диверсий своих хозяев - https://dzen.ru/a/YzpwO2eHKV8BkCS2?&

          Lili Marleen - English Subtitles - 1930s/40s German Song
  2. +3
    4 октября 2022 10:11
    Знакомое предприятие. Жаль, что бахнуло. Бывает, на любом предприятии может случиться. Но лучше внимательнее относиться к безопасности труда на опасном производственном объекте
  3. 0
    4 октября 2022 10:16
    произошел пожар с последующим взрывом на территории АО «Максам-Чирчик»
    В Бейруте, тому назад, не их продукция бабахнула?
  4. +1
    4 октября 2022 10:17
    В любой нынешней техногенной аварии или катастрофе можно найти злой умысел. Его не видно, а он есть.
    1. 0
      4 октября 2022 10:27
      Цитата: ODERVIT
      В любой нынешней техногенной аварии или катастрофе можно найти злой умысел. Его не видно, а он есть.

      И какой был именно УМЫСЕЛ ( действие противоположное неосторожности) в катастрофе под Уфой поездов?
  5. -4
    4 октября 2022 10:27
    А мы то зачем покуем у них азотные удобрения, свои продать не можем..... или это эхо постсоциалистической интеграции республик....... Я не спец в удобрениях, но импортозамещение в этой отрасли должно было проведено в первую очередь, поскольку от этого зависит урожайность сельхозпродукции. Или автор передергнул, или снова приоткрыл нелицеприятную страничку состояния нашей промышленности.
    1. +1
      4 октября 2022 10:54
      У нас с удобрениями всё хорошо. Работаем.
      1. -1
        4 октября 2022 10:59
        А зачем покупаем? Или фейк..................
  6. -1
    4 октября 2022 10:33
    Что и следовало ожидать. Ждём голод в Средней Азии?
  7. 0
    4 октября 2022 10:46
    Российские специалисты могут помочь всё починить... Оплата на карты Мир, пожалуйста.
  8. +1
    4 октября 2022 11:08
    Тактика подрыва азотных удобрений была американцами отработана до мелочей еще в Бейруте. Теперь неугодным они могут устраивать апокалипсис, а остальные пусть смотрят и боятся! Не нужны ни авианосцы, ни ЯО, нужна только 5-я колонна, дешево и сердито.
    На наших газопроводах они тоже руку набили. Кто следующий?
    1. 0
      4 октября 2022 12:21
      Да, частенько никакой 5-ой колонны и не надо. Я как-то, будучи студентом, подрабатывал на производственной практике грузчиком в одном из цехов березняковского химкомбината. В соседнем цехе работал аппарат нитрования. Так к нам не раз прибегал с него аппаратчик с "большими глазами" и предлагал нам временно куда-нибудь смыться, так как он опять с бодуна случайно реакционную массу перегрел (надо отдать ему должное, - он всегда возвращался к аппарату, чтобы исправлять то, что натворил). Парень, который уже окончил наш химфак и работал там мастером, рассказывал, что зимой один мастер послал баб с ломами разбивать замерзшую и слежавшуюся кучу пикриновой кислоты (она же "меленит", она же "шимоза"), чтобы убрать её куда-нибудь перед комиссией по ТБ. Куча лежала там давно и, видимо, в одном месте образовались пикраты (может какая-нибудь железка там валялась). Так вот у одной женщины под ломом довольно сильно "хлопнуло", так что отлетевшим ломом нанесло сильную травму. А если бы вся куча сдетонировала?
      А вы говорите 5-ая колонна.... no Хорошо хоть там негры не работают (насмотрелся я на них, когда был в США в командировке). lol