США планируют заработать на строительстве АПЛ для Австралии на своих верфях в рамках оборонного соглашения AUKUS

9
США планируют заработать на строительстве АПЛ для Австралии на своих верфях в рамках оборонного соглашения AUKUS

В сентябре исполнился год с момента подписания оборонного соглашения между Австралией, США и Великобританией (AUKUS). Последнее направлено на создание атомного подводного флота для Австралии, а также якобы призвано способствовать сотрудничеству между странами в других областях обороны, таких как искусственный интеллект и дроны.

Впрочем, участники нового блока не скрывают, что его деятельность в первую очередь направлена на сдерживание Китая. Все три страны дали ясно понять, что помимо разработки проекта АПЛ для Австралии и обмена опытом в других областях обороны, они намерены принимать в AUKUS других союзников в регионе, таких как Новая Зеландия, Япония и Филиппины. Это будет рассматриваться как соглашение о безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.



Касательно создания австралийского подводного флота, на него большие планы не только у Канберры, но и у Вашингтона. Так, за счет оборонного соглашения с Австралией в рамках AUKUS, США планируют обеспечить заказами свою судостроительную отрасль.

Было много разговоров о том, что верфи Гротона (города в штате Коннектикут) станут центром реализации проекта новейшей АПЛ для Австралии. Нет никаких сомнений в том, что знания и опыт южной части Новой Англии в этой области являются лучшими в мире

- заявил член палаты представителей Джо Кортни.

Проект строительства новых подводных лодок для Австралии должен быть готов уже к марту следующего года. При этом политик уверен, что данный проект будет не последним.

У них в стране проживает менее 30 миллионов человек, и нет промышленной базы для ядерной энергетики, будь то гражданское или военное использование

- подчеркнул Кортни, говоря об Австралии.

Поэтому в США будет проделана существенная работа по реализации проекта, и, очевидно, у Гротона в этом самый большой опыт

- добавил политик.

Очевидно, что США планируют хорошо заработать на строительстве подлодок для Австралии.

Напомним, что в городе Гротон, расположенном в округе Нью-Лондон (штат Коннектикут) располагается предприятие General Dynamics Electric Boat, которое является основным подрядчиком подводных работ для ВМС США.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 октября 2022 11:12
    Ну на то он и ,,гегемон,, чтобы на всём зарабатывать. Поэтому и ,,опускает,, всех партнёров сильные конкуренты не нужны.
  2. +2
    4 октября 2022 11:16
    США кинули французов, кинут и австралийцев - в процессе строительства цена подлодки увеличится раза в 2 - 3.
  3. +1
    4 октября 2022 11:18
    Индия не та страна для которой бы могли штамповать АПЛ.Это я по поводу нашего ответа.
  4. +1
    4 октября 2022 11:20
    Нет повода не нажиться. Австралии, строго говоря, даже в случае ядерного армагеддона опасаться особо нечего - с географическим положением очень повезло. И зачем ей такой подводный флот, я, если честно, не совсем понимаю.
  5. amr
    +1
    4 октября 2022 12:03
    Цитата: Grig_bug
    И зачем ей такой подводный флот, я, если честно, не совсем понимаю.

    так это будет дополнительный флот США, так сказать неофициальная база, резерв!
    1. 0
      4 октября 2022 17:07
      AUKUS это руки дяди Сэма под брюхо Китая чтоб тот опомнился и хорошо себя вел
  6. fiv
    0
    4 октября 2022 12:41
    Станут целью. Уже стали целью. А могли бы выжить в армагеддец.
  7. 0
    4 октября 2022 13:14
    То, что США хотят заработать, это предельно ясно, а деньги то у Австралии хоть есть? Как никак, кризис. А несколько АПЛ, это не шутка. Как бы в нынешние времена, эта самая Австралия не вылетела в трубу с такими проектами. Это вам не "благословенный" доковидный и довоенный 2019-й.
  8. 0
    5 октября 2022 20:06
    Россия всё учтёт и ничего не забудет. А построенная АПЛ окажется бумерангом и снесёт Австралию потому, что будет не надёжной!!!