Власти Энергодара ввели комендантский час

21
Власти Энергодара ввели комендантский час

В Энергодаре вводится комендантский час, такое решение принято для обеспечения безопасности. Власти города просят горожан отнестись к этому с пониманием, подчеркивая, что мера временная.

Администрация Энергодара вводят комендантский час, действовать он будет на территории города с 20:00 до 06:00, начиная с сегодняшнего дня, т.е. 4 октября. Во время действия комендантского часа передвижение по городу запрещено всем, кроме экстренных служб, силовиков и правоохранителей. Также запрет не распространяется на работников Запорожской АЭС и местной ТЭС, следующих на смену или со смены, но им необходимо иметь при себе документы и специальный пропуск.



Вниманию дежурных смен работников АЭС и ТЭС. При передвижении по городу во время комендантского часа необходимо обязательно иметь при себе удостоверение личности и специальный пропуск на передвижение по городу во время комендантского часа

- говорится в сообщении администрации города.

Ранее украинские источники утверждали, что в районе Энергодара действуют диверсионно-разведывательные группы ВСУ, задача которых внедриться в город и подготовить захват Запорожской АЭС. Несмотря на то, что о варианте с захватом ВСУ атомной станции говорилось уже неоднократно и об этих планах знают все, кому положено, данный вариант сбрасывать со счетов не нужно. Как и вариант с проникновением в город украинских диверсантов.

Между тем обстрелы города и ЗАЭС со стороны ВСУ продолжаются, причем отмечается рост количества ударов. По мнению властей Энергодара, противник хочет сорвать отопительный сезон в городе. Сама ЗАЭС в настоящее время не работает, реакторы заглушены. При этом АЭС не только не вырабатывает электроэнергию, но и потребляет ее для поддержания своей роботоспособности.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 октября 2022 15:19
    Ну если это как-то поможет... Тут только радикальная мера - фронт отдвигать надо.
    1. +2
      4 октября 2022 15:29
      Фронт двигается, вот только не в нашу пользу, уже даже страшно представить как далеко смогут зайти ВСУ на Херсонском направлении.
      1. +1
        4 октября 2022 15:32
        "Враг наступает: ВСУ вошли в Давыдов брод и Староселье, где проходила первая линия обороны наших войск на Херсонщине, фронт откатывается
        В этих н.п. переправы через реку Ингулец, за участок фронта вдоль реки 2 месяца шли ожесточенные бои, наши пытались удержать врага у естественной водной преграды. Теперь вместе с прорывом ВСУ вдоль Днепра и взятия Дудчан, армия покидает позиции вдоль Ингульца. Фронт откатывается южнее к Херсону."

        вот так так довоевались в формате СВО
        1. +1
          4 октября 2022 15:39
          Ну тут уже упирается в возможности ВСУ по занятию н.п. = 25 км по ингульцу + соединение плацдарма и криворожской группы. Также криворожская группа сделала до 35 км по селам. Вот динамика за сегодня 1 на утро - 2 на сейчас.



          Основная опасность в том, что Каховка уже совсем близко к зоне досягаемости 155/52 орудий, а это конец переправы в том районе и всем паромам/понтонам на удобным местах у дамбы. Сужается район безопасных переправ (которые не везде наведешь), а значит увеличивается на них нагрузка, скученность техники и грузов у переправ, урон от прилетов, уменьшается снабжение.


          А по теме комендантского часа - Рыбарь правильно высказался:
          Кроме того, контроль ВСУ над побережьем реки Днепр — это непосредственная опасность для российского контингента на левом берегу Днепра.

          Украинские подразделения при условии отсутствия противодействия смогут провести десантную операцию с использованием малых лодок и катеров, которых у них достаточно. А это уже удар во фланг группировки ВС РФ в Запорожской области и прямой выход к Мелитополю.
          1. 0
            4 октября 2022 15:44
            Такими темпами через две недели потеряем правый берег Днепра
            1. -1
              4 октября 2022 16:25
              Цитата: Хаджи Мурат
              Такими темпами через две недели потеряем правый берег Днепра

              Ну что так пессимистично, давайте более трагично- через 4 дня.
          2. 0
            4 октября 2022 15:49
            На правобережье наступление ВСУ можно остановить только по нижнему течению реки Ингулец, а это почти пригород Херсона.
            Боюсь, что под прямыми ударами артиллерии по одной оставшейся переправе Херсон не удержать,
    2. Комментарий был удален.
    3. -1
      4 октября 2022 16:23
      Цитата: Pharmacist
      Тут только радикальная мера - фронт отдвигать надо.

      Надо исправлять ошибку Сталина-отодвигаем до Ла Манша?
  2. 0
    4 октября 2022 15:35
    Сдача любого российского города,даже без наличия атомной станции-огромный удар по власти.Тем более такой значимый обьект.Как так можно несколько месяцев почивать на лаврах,вешая лапшу,не замечая подготовку ВСУ к наступлению..Или никчемность,или предательство
    1. -2
      4 октября 2022 15:43
      Создается впечатление, что генералитет банально сабботирует СВО, с целью максимального имиджевого удара по Путину. А потом, как и в 1917, кто-то захочет занять его место. История повторяет в виде фарса.
      1. 0
        4 октября 2022 15:50
        Всё возможно, учитывая что у нас во власти есть прозападная колонна данный вариант исключать нельзя.
  3. -1
    4 октября 2022 15:41
    Скоро опять придется стеллу красить в "жовто-блакитный".
  4. +3
    4 октября 2022 15:43
    Что про катастрофу на херсонском фронте? Рыбарь пишет,что ушли с севера, Давыдов брод оставили,теперь у укров оперативная инициатива и тут, сколько можно,так мы и Херсон оставим
    1. -1
      4 октября 2022 15:47
      Мелитополю и Бердянску приготовиться. Это уже агония СВО. Пущай ура-патриоты посмеются над Стрелковым теперь.
      1. +1
        4 октября 2022 15:51
        На третье наступление арты нет + опытных частей. На запорожском стоит в основном заграждение и арты очень мало там. Резервы и снабжение также идут на главные удары (Луганская область и Херсон).
        1. 0
          4 октября 2022 15:57
          Ага ага. До этого у ВСУ якобы были все доступные силы брошены под Харьков и на другие направления у них не хватит, а теперь выясняется, что у них сил и на Херсон хватает. Украина готовилась к войне, а не к "СВО", и начала свою мобилизацию сразу. Теперь все мобилизованное и подготовленное просто сметает ВС РФ.
      2. +2
        4 октября 2022 15:52
        Рыбарь пишет что в Запорожье началась разведка боем ВСУ.
        1. -3
          4 октября 2022 15:59
          Такими темпами, они "дяде Вове" подготовят очень праздничное настроение на "День народного единства". Хотя возможно ВПР РФ и не в курсе происходящего, они уже давно живут в своем мирке, оторванные от реальности.
  5. 0
    4 октября 2022 16:24
    Наверно только слепой не видит, что на фронте состояние, близкое к краху СВО.... Какие-то шевеления под Донецком и все...., на остальных участках "поплыли" в обратку..... ГШ МО РФ безусловно все это видит...., а вот меры......, хорошо, что у хероев сегодня планы отвоевать только "свои" земли, в т.ч. Крым..... , а ну как на Краснодарский край и Ростовскую область замахнуться....в виде репараций... Не паникер, но понять и разобраться в данной ситуации......, а свет на окраине горит, "паровозы" ходят, интернет есть, банки и заводы работают... Кто-то может объяснить, что ЭТО?
    1. +2
      4 октября 2022 16:30
      здается мне что это вопрос к Путину, а не к генералам, они без его ведома и чихнуть боятся
  6. 0
    5 октября 2022 11:05
    Эмм, а почему он не введен сразу же? То есть в прифронтовой полосе каждый передвигается как хочет? Хотя о чем это я, там рядом целый пункт пропуска через линию фронта. А потом удивляются, откуда столько корректировщиков и диверсантов