Чем сбивать коммерческие дроны

15
Чем сбивать коммерческие дроны

После начала СВО стало ясно, что коммерческие дроны, в просторечии – квадрики, стали основным средством наблюдения и разведки над линией фронта и ближнего тыла. Причем здесь наш противник оказался более подготовленным, чем российская армия – кадры стоящих под ударами артиллерии ВСУ танковых колонн, снятых с дронов, заполнили Youtube.

Удивительно, но богатейший опыт использования такой техники народной милицией ДНР и ЛНР был полностью проигнорирован российскими генералами, впрочем, это даже не удивляет. Если уж после Карабаха БПЛА не насытили войска, и барражирующие боеприпасы не подготовили в нужном количестве, то что говорить об этих «дурацких жужжалках».



Кто-то из великих сказал, что не надо искать предательство там, где достаточно простой глупости.

Впрочем, недавно мы все читали заявление высокопоставленного российского военного, что, мол, предлагаемые им беспилотники не соответствуют «высоким требованиям», предъявляемым для такой техники. Так что воз и ныне там, и будет там ещё долго.

Тем временем капиталисты-производители внимательно наблюдают за нуждами потребителей, и вот уже появляются такие дроны, как недавно анонсированный мувик с видеокамерой, дающей 48-кратное стабилизированное увеличение и ко всему прочему снабженный тепловизионной камерой и держателем для «различных устройств». Так и видим граждан, которым все это нужно. А вот с военной точки зрения перед нами идеальный разведчик и даже бросатель гранат.

Ладно, это все нытье и риторические вопросы. Дроны плотно вошли в боевые действия, и это факт.

Но как с дронами бороться?


Опять же, уверен, что многие видели ролик, где российский «Панцирь» безуспешно пытался сбить летающий над ним беспилотник, причем дело было на учениях. Действительно, квадропоктер – очень непростая цель. Маленькая, слабозаметная и далекая.

Например, висящий на высоте в километр дрон будет недоступен огню малокалиберной артиллерии, даже если его заметят. А надо еще попасть.

Появившиеся системы электронной борьбы, сделанные в виде ручных глушилок, проблемы не решают. Они действуют обычно на канал управления, пытаясь его либо перехватить, либо заглушить.

Но современные шифрованные каналы почти не поддаются взлому, а чтобы заглушить, надо опять же визуально обнаружить дрон и навести туда «ружьё». Квадрат расстояния никуда не девается, и мощность, требуемая для глушения, недоступна переносным устройствам.

Так что делать?


Похоже, что придётся возрождать крупнокалиберную зенитную артиллерию, способную забросить снаряд на большую высоту и рассеять там тучу осколков. Повредить дрон легко, даже небольшой осколок может это сделать, а если снаряд будет снабжен готовыми поражающими элементами, то еще лучше.

Вот такая вырисовывается картина. Интересно, у нас остались на хранении 85-мм зенитные пушки?
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 октября 2022 05:24
    у нас остались на хранении 85-мм зенитные пушки?
    А аэростаты заграждения ?
    1. +1
      7 октября 2022 13:59
      Во 2-ую Мировую и аэростаты, и зенитки, и истребители применялись.
      Про аэростаты заграждения не уверен - слишком их легко обойти низкоскоростной и маневренной цели. А вот истребители надо создавать с нуля.
      Восокоскоростной БПЛА, способный находить и уничтожать БПЛА противника, и отличающий своих от чужих.
      Очевидная и исследуемая во всём мире концепция.
      И России тут отставать нельзя. Иначе, когда с НАТО начнётся полномасштабная война, останемся без беспилотников.
      1. +1
        8 октября 2022 13:05
        Война с НАТО уже идёт. И мы без БЛА и много ещё без чего. Не собирались верхние воевать. Им понравилось как с Крымом. Дёшево и сердито.
  2. 0
    7 октября 2022 05:26
    Может быть все таки не крупнокалиберную?
    А "Шилка", "Тунгуска" плюс современная небольшая РЛС на ходу? Это для мелочи, вроде коптеров.

    А против крупных дронов, типа Байрактар ТВ2, уже обычные зенитки от 85 мм.
    Плюс Як-130 как истребитель, и дешевый и более скоростной, чем разведовательный и ударный дрон дрон-истребитель-камикадзе, наводимый по РЛС с земли.
    1. 0
      7 октября 2022 06:07
      Цитата: Maxim G
      Может быть все таки не крупнокалиберную?

      Нет, автор сказал в морг, значит в морг! laughing
      Например, висящий на высоте в километр дрон будет недоступен огню малокалиберной артиллерии, даже если его заметят. А надо еще попасть.
      Хоть бы в Вики банальную глянул, про досягаемость МЗА, уж не говоря о программируемом подрыве снаряда. (знаю что еще нет, но верю что будет)
  3. 0
    7 октября 2022 05:29
    висящий на высоте в километр дрон будет недоступен огню малокалиберной артиллерии,

    А это почему? Самая легкая ЗУ-23-2 имеет зону поражения по высоте 1.5 км. 30 мм пушки "Панциря" достигают 4 км. Попасть - да сложно.
  4. 0
    7 октября 2022 05:42
    Деривация и 57мм?
    Автоматический миномёт с программируемым взрывателем?

    Коптер должен серьезно излучать для передачи видео на несколько км, засечь с технической стороны проблем нет, особенно если коммерческий, можно просто отслеживать все новинки и частоты на которых они работают.

    Будут делать на коптерах направленные антенны с системами ориентации?
    В принципе тоже не особо сложно.

    Может даже будут делать имитаторы - ложные цели, пустая коробка, которая может только пролететь несколько км зависнуть на 30 минут, при этом излучая в стандартном для коптера диапазоне.
  5. 0
    7 октября 2022 07:15
    Цитата: Владимир_2У
    Хоть бы в Вики банальную глянул, про досягаемость МЗА, уж не говоря о программируемом подрыве снаряда. (знаю что еще нет, но верю что будет

    Я уже столько раз читал про то что у нас будет...
    Только вот квадрокоптеры висят на войсками и сбивать их не получается из мза.
  6. Sdr
    +1
    7 октября 2022 08:59
    В одном учебном центре, на винтовочном полигоне уже года 2 есть тренажер, на котором отрабатывают стрельбу из снайперских винтовок как раз по квадрокоптерам и другим малым БПЛА
  7. +1
    7 октября 2022 13:54
    Так что делать?

    Похоже, что придётся возрождать крупнокалиберную зенитную артиллерию, способную забросить снаряд на большую высоту и рассеять там тучу осколков. Повредить дрон легко, даже небольшой осколок может это сделать, а если снаряд будет снабжен готовыми поражающими элементами, то еще лучше.

    Делать картечные боеприпасы. Даже пора для танков делать , у Абрамсов есть в наличии картечь, особенно эффективны такие снаряды в городах против пехоты на дальностях до 500 метров.
  8. 0
    7 октября 2022 18:32
    Вообще, самый простой вариант - точное определение дальности и использование снарядов с подрывом в установленной точке. А калибр уже не так важен.

    На самом деле, 30 мм будет даже лучше, чем 85
  9. -3
    7 октября 2022 21:59
    богатейший опыт использования такой техники народной милицией ДНР и ЛНР

    Откуда этот опыт у НМ ЛНР? Там все беспилотники были запрещены, в т.ч. и для военных.
  10. 0
    7 октября 2022 22:06
    Если его увидели с земли, значит, высота - метров 300-400. В километре его уже не увидишь.
    По гусям, летящим на большой высоте, стреляют патроном 3.5 дюйма дробью BBB и иногда добивают. Но гусь быстро летит. А этот - неподвижно висит
  11. +2
    7 октября 2022 22:27
    Во дОжили: Панцирем по коммерческим квадрокоптерам. Он наверное половину боезапаса отстрелит, пока попадет
  12. 0
    8 октября 2022 01:51
    Для этого деривация и нужна, только где она? На мой взгляд давно пора возрождать зенитно-артиллерийские комплексы с современной начинкой: радары + оптико-электронные средства с мощным теплаком и дистанционный подрыв. В идеале, такие ЗАК должны решить главную проблему ПВО - перегрузку. Ракетные комплексы могут сосредоточиться по приоритетным целям - самолеты, вертолеты, баллистические, крылатые ракеты, остальное скормить ЗАК - ракеты рсзо, бпла, в перспективе снаряды (по крайней мере теплак снаряды отлично засекает, останется настроить радар). Но это конечно не сейчас. По-быстрому, можно добавить к ЗСУ телескопическую обзорную трубу с панорамным прицелом+теплак, для борьбы именно с квадриками.