В Баку назвали дезинформацией обвинения Еревана в минометном обстреле на границе

4
В Баку назвали дезинформацией обвинения Еревана в минометном обстреле на границе

Министерство обороны Азербайджана опубликовало на своем сайте официальное заявление, в котором обвинения Еревана в якобы имевшем место минометном обстреле на границе названо «очередной дезинформацией». В свою очередь, азербайджанское военное ведомство сообщает, что 5 октября именно армянская сторона обстреляла из стрелкового оружия позиции азербайджанских военных у населенного пункта Истису в Басаркечарском районе.

Распространенная 5 октября информация о якобы имевшем место обстреле подразделениями Азербайджанской Армии с использованием минометов и крупнокалиберного оружия позиций вооруженных сил Армении является очередной дезинформацией противника

— говорится в релизе МО Азербайджана.



Ответственность за очередное обострение ситуации в Баку возложили на военно-политическое руководство Армении.

Ранее лава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил, что за 30 лет в результате подрыва на установленных армянскими военными минах погибли и пострадали 3336 азербайджанцев. Причем 257 из них стали жертвами и получили ранения после подписания Баку и Ереваном при посредничестве Москвы соглашения о полном прекращении всех военных действий на границе двух государств в 2020 году.

Несмотря на подписанное два года назад трёхстороннее соглашение о прекращении огня, конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за спорных территорий в Нагорном Карабахе не только не прекращен, локальные стычки военных двух стран и перестрелки происходят регулярно. При этом Баку и Ереван после каждого инцидента обвиняют друг друга в провокациях.

Обычно ситуация нормализуется после политического вмешательства России, военнослужащие которой в рамках трехстороннего соглашения присутствуют на линии разграничения в Карабахе. Но затем одна из сторон вновь выступает с обвинениями в захвате своих территорий и обстрелах.

Не добавляет мира в Закавказье и не только скрытые, но и откровенные подстрекательства западных союзников Баку и Еревана. После очередного военного противостояния в сентябре этого года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара поддержит Баку в решении спорного вопроса. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в ходе своего визита в Армению осудила «смертоносные атаки» Азербайджана на суверенную территорию и границы Армении, пообещав поддержку Вашингтона в оборонной сфере.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Dos
    -2
    6 октября 2022 13:45
    hi Пока армяне не утрутся после поражения и не проведут демаркацию границы, толку от перемирия не будет! Надо садиться за стол переговоров, обсуждать демаркацию, сюникский коридор в Нахчеван и будет им счастье и деньги за сюникский транзит! И, да, пора армянам смахнуть маску двуличия и посмотреть - за чей счёт они живут!
  2. +3
    6 октября 2022 13:56
    Последствия заморозки конфликта.
    Скоро начнётся горячая фаза , морозилка всех достала.
  3. -1
    6 октября 2022 14:22
    К Новому году войска Армении войдут в Баку, а войска Азербайджана - в Ереван!
    Просто разными дорогами пойдут! laughing
  4. +1
    6 октября 2022 14:34
    Пелося обещала помочь Пашику - в добрый путь! Ереван должен вкусить плоды виляния хвостом, и нашим и вашим. Айзеров предупредить за Карабах и наши базы, что б десятой дорогой обходили, иначе мехом внутрь вывернем! Настала пора ставить всех на место!
  5. Комментарий был удален.