ООН превращают в НАТО

30
ООН превращают в НАТО
Источник: rossaprimavera.ru

Встретились как-то немец, француз и японец...


Главным затейником смуты в Совбезе ООН выступает Зеленский, с весны требующий исключить Россию из этой структуры. Ультиматум был простой – или Россию выгоняют, или Совет Безопасности самораспускается за ненадобностью.

В начале апреля ответ неожиданно пришел из Вашингтона. Из уст постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд он звучал так:



«Совет Безопасности – это результат создания ООН после Второй мировой войны. Россия является членом Совета Безопасности. Это факт. Изменить его мы не можем, но мы, безусловно, можем изолировать их в Совете Безопасности. Мы можем сделать их присутствие в этом органе очень некомфортным. И мы это даже уже сделали».

Всем рьяным русофобам, к которым относится и президент Украины, стоило бы напомнить, что случилось, когда Советский Союза исключили из Лиги наций перед самой Второй мировой войной. Собственно, разразилась самая масштабная бойня в истории человечества. Тогда в апреле Зеленский утерся, но изредка кидал камешки в Совет Безопасности, указывая на соседство со «страной-агрессором».


Источник: by.ambafrance.org

Относительно спокойно было до конца сентября, пока не состоялась 77-я сессия Генассамблеи ООН. В кулуарах мероприятия, а позже и вполне открыто, был озвучен настоящий антироссийский заговор. Японский премьер Кисида, канцлер Германии Шольц и французский премьер Макрон предложили реформу Совета Безопасности ООН.

Причина – «действия России на Украине, несущие угрозу всему миру». Главной целью инициативной тройки является ограничение права вето, которым пока обладают США, Великобритания, Франция, Китай и Россия. Можно по-разному относиться к постоянному составу Совбеза, но до конца не понятно, каким образом Франция заслужила право там присутствовать.

Напомним, что Париж капитулировал в 1940 году и до 1945 года никак не сопротивлялся немецкой оккупации. Сказки про героическое подполье оставим французским школьникам. Если подходить с такой логикой, то больше место в Совбезе ООН заслужили поляки – они хотя бы Варшавское восстание подняли. Так случилось, что место Франции в самом представительном совещательном органе мира обеспечил Советский Союз.

И вот сейчас господин Макрон, словно позабыв про своё место и про то, кому он им обязан, решил сместить Россию. Точнее – не сместить, а разбавить Совбез новыми игроками, тем самым ограничив Кремлю поле для маневра. Справедливости ради, Китай также получил место в Совете по протекции Сталина. Все-таки страна, потерявшая в войне больше всех остальных, заслужила право вето в высшем органе ООН. Только вот Китай в привычном нам географическом понимании, оказался в составе Совбеза только в 1971 году – до этого его место занимал Тайвань или гоминьдановская Китайская Республика.


Источник: mtdata.ru

Голоса из Японии и Германии о необходимости реформирования Совбеза, вообще иначе как преступными назвать нельзя. Именно из-за этих стран разразилась мировая война, отчего впоследствии и пришлось организовывать ООН. Чтобы такие, как японские милитаристы и немецкие нацисты, голос не подавали. Не хватает в инициативной троице для полноты картины еще итальянских фашистов.

Совет Безопасности, помимо постоянных членов с правом вето, включает в себя десять непостоянных участников. Сейчас это Албания, Бразилия, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ. Шольц, Макрон и Кисида транслируют ранее озвученную Джо Байденом идею о расширении Совбеза двумя новыми членами – Индией и Японией. Со второй страной все понятно – жители самого крупного американского авианосца по определению будут везде представлять интересы Вашингтона.

Немного по-другому выстраивается игра с Индией. Белому дому сейчас необходима благосклонность Дели в вопросе сдерживания Пекина, и членство в Совбезе вполне может склонить индийскую чашу весов в нужную американцам сторону. И это все без учета того, что Индия и Япония состоят с США в военном союзе или «Четырехстороннем диалоге по безопасности» (Quad). Фактически в дополнение к НАТО, очень широко представленной в Совбезе, добавится еще один лояльный Вашингтону военный блок.

Превращение Совета Безопасности ООН в глобальный аналог Североатлантического блока становится магистральной целью Запада.

12 % населения рулят


Штаб-квартира ООН очень удачно расположена в Нью-Йорке. Это позволяет американцам считать организацию своей домашней конторой. Этаким внешним представительством Госдепартамента. Американское влияние позволяло продавливать нужные решения на Генассамблее, а когда это не получалось, мнением ООН открыто пренебрегали. За последние тридцать лет США с сателлитами не менее сотни раз вторгались в суверенные государства, грубо нарушая международное право.

Влияние Белого дома и навыки ведения информационной войны позволяли американцам сравнительно быстро настраивать мировое мнение против своих врагов. Так случилось с Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи. Разбомбленный Белград также стал символом натовского беззакония. О том, как Запад относится к мнению ООН, могут рассказать жители Сербии и Республики Косово. Первые недоумевают, как можно без санкции мирового сообщества разделять страну, а вторые ликуют в своей автономии под зонтиком натовских войск.

Пока такая истории не повторяется с Россией. На данный момент только 12 процентов населения планеты поддерживают антироссийскую истерию. Остальные 88 процентов американцам только предстоит уговорить. Прежде всего, на пересмотр Устава ОНН. Дело в том, что превратить Совбез в новое «глобальное НАТО» можно только через голосование Генеральной Ассамблеи, и для прохода решения необходимо не менее двух третей голосов. Пока это крайне маловероятный сценарий – страны, которые открыто не поддерживают Россию, испытывают внутреннюю солидарность. Трагедии и жертвы российского народа, которые приходится платить на пути разрушения прежнего монополярного мира, находят у очень многих людей сочувствие.

Трансформация роли России в Совете Безопасности ООН возможна по двум сценариям – при увеличении постоянных членов высшего органа с подачи США, а также банальным исключением. Кремлю в последнем случае придется довольствоваться ролью рядового члена ООН. Это будет безусловный раскол в мировом порядке. Как ни крути, но пренебрежение интересами крупнейшей в мире ядерной державы чревато последствиями. Одни из них сейчас Европа расхлёбывает на Украине.

При таком развитии событий многонациональные организации, например, БРИКС или ШОС, неизменно наберут мощь. По двум причинами. Первая – России уже не придется играть на два фронта, можно будет сконцентрироваться на восточных и южных интересах. Вторая – страны третьего мира, наконец, на примере России осознают всю ущербность построенного миропорядка.

Захотел западный истеблишмент и забрал сотни суверенных миллиардов, захотел – исключил или прижал в Совбезе ООН. К тому же в экономической плоскости БРИКС гораздо интереснее, чем, к примеру, прозападный G7. У первого в активе не менее 40 процентов мирового ВВП, у второго – не более 12,5. Этот мотив разворота на юг и восток пока нельзя назвать превалирующим, но он очень немаловажен. Когда к политическим интересами присовокупляются экономические, становится совсем недалеко до военных блоков.

Постепенное превращение ООН в «глобальный НАТО», о чем мечтают в Вашингтоне, неизбежно вызовет центробежные силы. Раскачивание планеты достигнет критических значений, последствия чего невозможно предсказать.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 октября 2022 16:06
    ООН превращают в НАТО
    он и была такой давно по факту,чего там "превращать" ? на сайт видимо DDoS атака была ? "подвисал" как то...
  2. 0
    11 октября 2022 16:10
    Постепенное превращение ООН в «глобальный НАТО», о чем мечтают в Вашингтоне, неизбежно вызовет центробежные силы. Раскачивание планеты достигнет критических значений, последствия чего невозможно предсказать.

    ООН на НАТО не похож от слова совсем.. стран 30-40 в нем останется, если произойдет описанное в статье и 1 страна начнет командовать уже не скрыто, а фактически, обязывая страны посылать куда-то свои ВС на свое усмотрение.. т.е. смысла как такового это не имеет (такая реформа), и в итоге уменьшает влияние полосатых, что вообще не в их интересах.. поэтому, думаю ничего этого не будет..
  3. +4
    11 октября 2022 16:14
    ООН превращают в НАТО
    Многие международные структуры и так стали филиалом госдепа полосатиков ... куда уж дальше то?
    1. +1
      11 октября 2022 18:43
      Цитата: rocket757
      куда уж дальше то?

      Дальше всегда есть "куда уж"...
      Но вопрос этот пока нерешаем для них
      Мы можем сделать их присутствие в этом органе очень некомфортным. И мы это даже уже сделали».

      Пока в совбезе есть РФ и КНР, ничего у них не выйдет.
      . За последние тридцать лет США с сателлитами не менее сотни раз вторгались в суверенные государства, грубо нарушая международное право.

      Ну так им позволяли это делать.
      Пока был жив СССР, они десять раз думали, прежде чем делать...
      1. +1
        11 октября 2022 19:11
        Когда был СССР, в чужую "песочницу", если и залезали, то осторожно, с оглядкой.
        1. +2
          11 октября 2022 22:41
          Цитата: rocket757
          если и залезали, то осторожно, с оглядкой.

          Да-да, иногда залезали,получали по носу и отползали...
          1. +1
            12 октября 2022 00:36
            Сказать, что кто то один умел в такие игры играть ... не, не, все было гораздо запутанней, мы и сейчас всего не знаем.
  4. +7
    11 октября 2022 16:15
    Устав ООН, насколько я помню, не предусматривает изменение Совбеза простым голосованием, по-моему требуется полное единодушие всех членов ООН. Это было изначально заложено, чтобы невозможны были манипуляции организацией через голосование Генассамблеи. Не случайно обязательными для всех членов ООН являются решения исключительно Совбеза, но никак не Генассамблеи.
    Так что все потуги с исключением России из Совбеза - это мартышки труд, методы, скорей, психологической войны, авось, мы дрогнем и пойдём на попятую.
    Например, Косово до сих пор не член ООН по одной простой причине - Россия однозначно заблокирует принятие Косово в ООН на заседании Совбеза, который должен будет утвердить решение Генассамблеи. И никакие 2/3 голосов Генассамблеи вето не преодолеют.
    1. +3
      11 октября 2022 16:25
      Поддержу Вас. Автор запутался в понятиях Генеральная ассамблея и Совет безопасности. ГА может избирать только непостоянных членов СБ.
    2. 0
      11 октября 2022 19:29
      Резолюция 377 A Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ГА ООН)[1], резолюция «Единство в пользу мира», гласит, что в любых случаях, когда Совет Безопасности из-за отсутствия единогласия среди его пяти постоянных членов (P5), не может действовать как это требуется для поддержания международного мира и безопасности, Генеральная Ассамблея немедленно рассмотрит этот вопрос и может дать соответствующие рекомендации членам ООН в отношении коллективных мер, включая применение вооружённой силы, когда это необходимо, для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Она была принята 3 ноября 1950 г. после четырнадцати дней обсуждений в Ассамблее 52 голосами против 5 при 2 воздержавшихся.[2] Резолюция была разработана, чтобы предоставить ООН альтернативный путь для действий, когда по крайней мере один член P5 использует своё право вето, чтобы помешать Совету Безопасности выполнять свои функции, возложенные на него Уставом ООН.

      Чтобы облегчить оперативные действия Генеральной Ассамблеи в случае заходящего в тупик Совета Безопасности, резолюция создала механизм «чрезвычайной специальной сессии» (ЧСС).[3] Экстренные специальные заседания в соответствии с этой процедурой созывались одиннадцать раз, последнее из которых было созвано в феврале 2022 года для рассмотрения вопроса о вторжении России на Украину. При этом десятая ЧСС неоднократно «откладывалась» и «возобновлялась» за последние несколько лет и остаётся отложенной. На сегодня, с 2000 года Ассамблея провела более десяти отдельных «заседаний» во время работы десятой ЧСС.
  5. +2
    11 октября 2022 16:16
    Штаб-квартира ООН очень удачно расположена в Нью-Йорке.

    Да уж, подсуетились США в свое время для этого. Нужно было выбрать совсем нейтральную страну, а теперь попробуй измени. Хотя все меняется, может удастся. Учитывая изменение баланса сил. Кто бы мог подумать в 1971, тем более во время создания ООН, что Китай будет иметь такой голос в мире и такую экономику..
    1. +2
      11 октября 2022 16:26
      Нейтральных стран в принципе больше не осталось.
      Швейцария с легкой руки блокирует воздушное пространство и лепит санкции.
      Ну если только не рассматривать страны вроде Эсватини, политический вес которых околонулевой. Вот такие страны да, нейтральные.
  6. 0
    11 октября 2022 16:26
    Цитата: rocket757
    ООН превращают в НАТО
    Многие международные структуры и так стали филиалом госдепа полосатиков ... куда уж дальше то?

    Чем дальше в лес, тем злее партизаны wassat
  7. +1
    11 октября 2022 16:35
    В отличии от ООН в создании Лиги Наций СССР не участвовал. Все принципы ООН полностью совпадали с работами канцлера России Горчакова. Вся работа ООН строилась на противоречиях.Но когда мы стали во всем соглашаться с Западом,то тому ничего не оставалось кроме наглости. Ирак-мы молчим,Ливия-мы молчим,Сирия-мы молчим.Вот и домолчались.В ООН всегда были яркие представители нашего государства. Способность сплотить вокруг себя мировую общественность утрачена.Расчет только на силу не всегда действует.
    1. +1
      11 октября 2022 16:40
      Цитата: Николай Малюгин
      Расчет только на силу не всегда действует.

      однако, у полосатых это работает.. потому как "большие" заявления должны быть подкреплены силой, иначе это сотрясание воздуха..
      1. +1
        11 октября 2022 17:37
        У них единственная мощная сила - в долларах США. Военной силой они нигде практически не выигрывали. Ну, если не считать эпизоды. Проблема не в организациях, а в том, что там практически все и всё куплено за купюры США. Также и лидеры многих стран пришли к власти и правят благодаря силе доллара. Как пройдет гегемония доллара, так все те же шавки США отвернутся от них и будут смотреть на нового барина, кто платит.
        1. +1
          11 октября 2022 19:41
          не надо недооценивать противника.. это очень глупо.. полтора десятка Хаймарсов и разведданные заметно осложнили нам жизнь-неоспоримый факт.. а у них еще много и не только хаймарсов.. а
          Цитата: Azim77
          Как пройдет гегемония доллара

          вот как пройдет, так и посмотрим.. пока это только наши надежды и мечты.. а
          выигрывают они чаще - действительно долларами.. а зачем "тратить" армию, если вопрос долларами решается? логичный ход..
        2. 0
          11 октября 2022 22:51
          Цитата: Azim77
          У них единственная мощная сила - в долларах...

          А не всё ли равно, в чем сила, если она работает на благо своего государства..?
    2. 0
      11 октября 2022 22:49
      Цитата: Николай Малюгин
      Способность сплотить вокруг себя мировую общественность

      Словам в политике уже давным-давно никто не верит. Прислушиваются только к тем, кто имеет мощную экономику и армию ей подстать.
  8. +3
    11 октября 2022 16:41
    Да все эти ООН, ВОЗ, ПАСЕ и прочие ВТО "говорильни" только деньги из наше бюджета. Всё равно нам там и слова-то не дают. Так, когда борька-пьяница влезал в "глобальный мир" - с той поры и пресмыкаемся перед ними. А те же США спокойно делают свои делишки без всяких санкций ООН.
    1. 0
      11 октября 2022 22:56
      Цитата: Дмитрий Карабанов
      Да все эти ООН, ВОЗ, ПАСЕ и прочие ВТО "говорильни"

      Если ты считаешь себя одним из равных, то должен присутствовать везде, во всех "говорильнях" быть участником. Ибо там, где тебя нет - всё решат без тебя, без учета твоего мнения.
  9. +2
    11 октября 2022 16:58
    Россия, преемница СССР, имеет постоянное место в СБ ООН с правом ВЕТО на основании УСТАВА ООН. Изменить устав могут только с согласия ВСЕХ членов-учредителей, в т.ч. и России, если та даст свое согласие. Иначе никак. А вот согласие на размещение ООН на территории США Сталин дал Рузвельту за поддержку "права вето" и +2 голосов, т.е. СССР имел 3 голоса (СССР+УССР+БССР).
    Что бы лишить РФ право вето и ввести в СБ новых членов в Кремле должны сидеть или каспаров или ходорковский. Думаю даже лелик навальный на это не согласится. Ельцина же не смогли напоить до такой степени.
  10. +1
    11 октября 2022 16:59
    Добавить можно Бразилию от Южной Америки, Индию, по численности населения и Индонезию, как самую густонаселённую мусульманскую страну. Лягушатников выкинуть, шапка оказалась не по сеньке. Британцев тоже бы, но в их содружество входит много стран. И всё, больше никто не достоин.
  11. +2
    11 октября 2022 17:06
    Постепенное превращение ООН в «глобальный НАТО», о чем мечтают в Вашингтоне, неизбежно вызовет центробежные силы.

    После Первой Мировой, создали Лигу Наций, но родившийся в мире фашизм, предрешил ее существование, началась Вторая Мировая. Такая же картина получилась и после Второй Мировой, когда создали ООН. Сейчас опять фашизм возродился, и участь ООН предрешена, мир стоит на гране Третьей мировой ( горячей фазы). Но после третьей мировой, уже не будет, не Лиги Наций, ни ООН, а наступит извращенный первобытно-общинный строй, с жалкими остатками мутированного населения Земли.
  12. -1
    11 октября 2022 17:33
    Чтото читаешь подобное, и думаешь....
    А где Лавров то?

    Это его же пиарили как самого-самого после Путина.
    Это его же работа - обламывать рога всяким планам Киева, Парижа ,Финляндии, Швеции, добиваться соглашений и прочего, проводить дружбу с Русским миром, вручать премии и дипломы за славянство и мир во всем мире и т.п.......
    А реально... даже Белорусия ни фига ничего не признала, вменяемых союзников нет, чудилы и русофобия даже по соседним среднеазиатским республикам, инвестиций нет даже из китая, убийца и террорист эндоган - партнер, ни одного сообщения о каком-нибудь фестивале Русского мира за бугром уже давно, только деньги, газ, металл, деньги, газ, металл....
    1. 0
      11 октября 2022 18:07
      А реально... даже Белорусия ни фига ничего не признала

      А это Лукашенко специально себе лазеечку оставил. Так, на всякий случай.
  13. 0
    11 октября 2022 18:05
    Этот ООН давно уже бесполезная контора под управлением США. А наша беззубая дипломатия еще пытается что то от нее добиться, обращаясь с жалобами.
  14. +1
    11 октября 2022 19:23
    Судьбы Лиги Наций не избежать. Да и место международной площадки сегодня смотрится совсем неудачно.
  15. 0
    11 октября 2022 19:27
    Японии и Германии о необходимости реформирования Совбеза, вообще иначе как преступными назвать нельзя. Именно из-за этих стран разразилась мировая война, отчего впоследствии и пришлось организовывать ООН

    Если придётся реформировать Совбез ООН, то это надо будет делать после нашей победы над наглосаксами и их шавками...
  16. 0
    12 октября 2022 20:06
    В ООН решения уже не принимают. Это обычная площадка где разыгрывают спектакль .