Меркель вновь заявила о возможности выстроить безопасность в Европе только вместе с Россией

46
Меркель вновь заявила о возможности выстроить безопасность в Европе только вместе с Россией

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель сделала новое заявление об архитектуре безопасности в Европе. В ходе торжественной церемонии в честь годовщины издания «Зюддойче цайтунг», основанного в 1945 году, Меркель заявила о том, что холодная война, как выясняется, не закончилась до сих пор. При этом экс-«канцлерин» отметила, что холодная война и не закончится, пока не будет реализован один важнейший принцип.

Ангела Меркель:



Этот принцип состоит в том, что добиться мира в Европе можно только при участии России.

По словам бывшего главы немецкого правительства, можно сколько угодно рефлексировать по поводу заявлений президента Путина о том, что «мира, в котором нет России, существовать не может», но факт в том, что к этим словам стоило бы прислушаться.

Ангела Меркель добавляет, что эти слова российского президента не нужно определять исключительно как блеф.

Меркель указала на то, что Владимир Путин, как хорошо известно, в плане посылов зарубежным странам не занимался блефом. Практически всё, о чём он ранее говорил, либо уже реализовано, либо состоялось в той или иной степени.

Таким образом, фрау Меркель уже второй раз за последние несколько дней говорит о том, что выстраивание архитектуры европейской безопасности нужно вести совместно с Россией. Но Меркель при этом не говорит главного: Европа в своих решениях сегодня несамостоятельна, а США, которые полностью ЕС контролируют, явно не настроены на то, чтобы в Европе было априори безопасно, да ещё и при установлении партнёрских отношений с Россией.

Слова Меркель уже прокомментировали в Киеве. С местечковым гонором и хамством в отношении немецкого политика выступил советник главы офиса Зеленского Подоляк, для которого такой тон становится нормой. Он назвал Меркель «выползшей призвать всех послушать, что говорит Путин». Напомним, что ранее этот же человек в тех же тонах прокомментировал инициативу о мире, высказанную Илоном Маском.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    7 октября 2022 08:06
    Пустое сотрясение воздуха, что она там говорит уже никому не интересно, использованная бабка, что же ты не выстраивала будучи канцлером?
    1. +7
      7 октября 2022 08:21
      Самое показательное в этом, что в Киеве считают допустимым довольно грубо отзываться о других публичных фигурах: действующий канцлер Германии, бывший канцлер Германии, крупнейший миллиардер. Да ещё и призывы об ударах по России... Я до сих пор не понимаю, с какого перепугу они возомнили, что имеют на это право? Такого себе даже в Белом доме не позволяют.
      1. +3
        7 октября 2022 09:00
        Самое показательное в этом, что в Киеве считают допустимым довольно грубо отзываться о других публичных фигурах

        Потому что киевский режим претендует на статус "любимой жены" американского султана!
        1. +2
          7 октября 2022 16:44
          Меркель вновь заявила о возможности выстроить безопасность в Европе только вместе с Россией
          Пусть Ангела Меркель скажет об этом своей подружке "бешеной немке" Урсуле фон дер Лайен, которую сама же Меркель по сути и протащила в министры обороны ФРГ, проложив ей дорогу комиссаром в ЕС! А именно.

          С 1992 года по 1996 Урсула проживала в США в штате Калифорния. После чего ее вернули обратно в Европу, где она начала свой громкий политический путь, сопряженный со скандалами.

          При этом главное это то, что Урсула живет на деньги США, которые заходят в семью через ее мужа - Хайко фон дер Ляйен. Он работает директором в американском стартапе Orgenesis, и который занимается стартапами в генной инженерии и получает гранты, сейчас внимание, от Евросоюза!

          А где в Европе в основном расположены те же самые т.н."исследовательские" генетические биолаборатории ВС США? Правильно, в Украине!

          Так вот Урсула фон дер Лайен как председатель Еврокомиссии помогает своему мужу в американском бизнесе стартапа Orgenesis инвестировать от имени ЕС в эти самые генно-биологические проекты США на территории в той же Украине и зарабатывать на этом деньги для своей семьи в собственный карман.
          По сути Усула фон дер Лайен по прозвищу "бешеная немка" содержит своё большое поместье с конюшней на деньги, которые американцы платят её мужу, при всём при том, что эти деньги приходят в США из Европы.

          Определённая вина за это ложится и на Меркель.
    2. 0
      7 октября 2022 09:50
      Цитата: marc75
      Пустое сотрясение воздуха

      Меркель далеко не пустое место в Германии и Европе . а так же есть такое явление , как высказывания Илона Маска .. .... Что это значит ? Это означает , что кто то решил пробивать иной путь развития истории Европы ,России , Украины , да и мира в целом ..С чьего то высочайшего с позволения ... Слишком близко мир подошёл к завершению существования цивилизации . Возможно через некоторое время мы увидим результаты этих заявлений ..
    3. 0
      7 октября 2022 15:59
      У этой бабки, яйца гораздо больше чем у Шольца.
  2. +12
    7 октября 2022 08:08
    Умолчала фрау об одном, что пока полосатых тапками из гейропы не выгонят, мира и порядка там никогда не будет.... Отправьте их восвояси за океан и будет вам счастье...., за нами не заржавеет...
    1. +5
      7 октября 2022 09:06
      она знает...и за ней стоят крупнейшие немецкие финансовые и промышленные магнаты, которые пытались выстроить партнёрство с янки, но те по старой англосаксонской традицией шваркнули ВСЕХ "партнёров и союзников", так что Германия теневая сползает в сторону диалога и работы с Путиным. Слова Макрели очень показательны, она как флюгер немецкого "ветра" - показывает вектор настроений бизнеса и большей части политикума Германии. Если Шольца свалят - бабуля единственная, за кем пойдёт вся Германия, а она теперь имеет свободные руки, ведь янки не выполнили договорённостей с ней по её уходу из политики.
    2. 0
      7 октября 2022 17:19
      тю, да она именно это и говорит, просто в отличае от читателей ей приходится отвечать за базар. Далеко не все можно произнести из того что понимаешь, но сказать что можно говорить да так чтобы поняли другие и сделали выводы - это и есть политическая компетентность.
      А в рунете можно кипеть при любой температуре, заявляя что реальность - это 98, а если приспичило, то и 105 градусов.
  3. +5
    7 октября 2022 08:09
    К сожалению, "ливерная колбаса" со своей Аналенной за какие-то пол-года полностью разрушили экономический базис и политическую независимость Германии. Так что фрау Меркель - этих уже не образумить!
    1. +4
      7 октября 2022 08:10
      Где она раньше была с такими предложениями?
      1. +6
        7 октября 2022 08:16
        Раньше (при Меркель то есть):
        а) Европе не отрезали газ;
        б) ВС РФ не занимались боевыми действиями в той же Европе;
        в) Неадекватный режим (опять в Европе!) не рвался в ядерному оружию;
        г) Путин ничего не рассуждал про "розу ядерных ветров".
        Не уверен, что случись это при Меркель, она думала бы так же, как говорит сейчас, но тем не менее. У Шольца куда больше головных болей, чем у неё было.
        1. +3
          7 октября 2022 08:25
          В Германии задумались над своей ошибкой ,когда вместо Меркель выбрали эту обиженную шпикачку.
          1. +2
            7 октября 2022 08:48
            Да вот беда всех политиканов заключается в том, что при власти в голове чужие мысли, а став эксом появляются свои, но власти то уже нет... .
        2. PPD
          -5
          7 октября 2022 08:59
          ВС РФ не занимались боевыми действиями в той же Европе;

          1 Русский язык для Вас не родной?
          2 это когда это Украина у нас Европой стала?
          3 географически европа до Урала.
          С этой точки зрения боевые в Чечне- тоже в Европе.
          1. +1
            7 октября 2022 09:06
            1. Укажите, где я столь грубо ошибся и в чём ошибка. Я не понимаю.
            2. На карту посмотрите.
            3. Таки да, Европа до Урала.
            А разве нет? Только прочих пунктов не было, и контекст у этих действий был другой.
            1. +1
              7 октября 2022 09:54
              Не спорьте , есть два понятия Европа .
              Одно , это географически , до Урала.
              Второе , это Европейский союз .
              В ЕС очень часто (наверное даже всегда) под Европой понимают ЕС .
              1. 0
                7 октября 2022 10:00
                Знаете, политические термины они переменчивые. Сегодня политическая Европа от Лиссабона до Владивостока, а завтра только до Варшавы. Географическая Европа более постоянна. Поэтому пользуюсь только географическим понятием. А когда пишу или говорю о ЕС, то так и говорю/пишу - "ЕС", а не "Европа".
          2. +2
            7 октября 2022 09:40
            Цитата: PPD

            2 это когда это Украина у нас Европой стала?
            3 географически европа до Урала.

            Как вы, сам себя laughing
        3. +4
          7 октября 2022 09:34
          б) вынудил бы Меркель действовать так, как действовал Шольц. Сомнительно, что Меркель удалось бы разрядить конфликт. Ни Украина, ни Россия не согласились бы на мир.
          Она также является трансатлантистом. При Меркель Германия присоединилась бы, например, к вторжению США в Ирак. В конечном итоге она поддержала бы США и остальные страны ЕС и НАТО после провала переговоров.

          Ее стремление к мирным отношениям с Россией не является уникальным для Германии, это было общим настроением в немецкой политике со времен Брандта. Как следствие двух войн, так и по экономическим соображениям. Это изменилось только в последние 6 месяцев.

          Шольц тоже не дьявол, разжигающий войны. Он - главная причина, по которой танки Leopard 2 не были поставлены в Украину. Его партия была очень пацифистской, они почти десять лет спорили по поводу использования вооруженных беспилотников. Но эта пацифистская позиция сегодня несостоятельна в ЕС в условиях давления со стороны русофобских восточных стран ЕС и войны в Европе.

          Вполне возможно, что Leopard2 A4 будет поставлен раньше, чем США решат отправить танки, потому что давление на Шольца усиливается. Парламент ЕС только что принял резолюцию, призывающую, например, к поставке танков и IFV. Оба партнера по коалиции и лидер оппозиции Мерц (преемник Меркель) уже некоторое время выступают за поставку Leopard 2.

          Сегодня, когда все чаще звучат угрозы ядерной войны, лучшим вариантом является период холодной войны после окончания этой прокси-войны. В худшем случае дальнейшая эскалация приведет к повторению 1960-х годов и возможной глобальной ядерной войне.

          Поскольку у меня нет бункера на Урале или в Новой Зеландии (я также хотел бы, чтобы человечество продолжало существовать, даже если бы он у меня был), я надеюсь, что более холодные головы возобладают.
          1. +1
            7 октября 2022 09:46
            Да, у Шольца тоже выбор небогатый. Меркель хорошо сейчас говорить.
            Держите плюсик, развёрнутое мнение всегда интересно почитать.
      2. 0
        7 октября 2022 10:44
        Цитата: Nexcom
        Где она раньше была с такими предложениями?

        Да всё там же, в Германии. Просто раньше народ Германии, на волне прошедших выборов нового канцлера, с умилением ожидал что на его голову осыплется манна небесная, но вместо манны, хапнул телегу с кризисом "в ассортименте". Всё это время бабушка Меркель возлежала на пуфике и попивая "Баварское" с колбасками неистово крестилась и благодарила бога за то, что весь этот бардак приключился после её ухода. И вот теперь, когда авторитет Германии практически завис в миллиметре от плинтуса и её не попинали и не погрызли ещё только три "прибалтийских тигра", наступило время выхода Анжелы в бусах, типа - "Ууууууу как тут у вас всё запущено то!".
        На сегодня, в старой Европе пожалуй нет ни одного политика, который бы имел такой же авторитет, как у Меркель и все понимают, то, что в её положении матрасы не смогут сломать её политическую карьеру, поскольку она уже с приставкой "экс", а посему не подставляя себя под гневные окрики из Вашингтона выпустили её в качестве тарана сложившейся ситуации, что бы потом дружно подхватить оное предложение, мол - "надо договариваться", это де не мы, а Анжелка всё сбаламутила и теперь народ того требует. Как то так видится winked
      3. 0
        7 октября 2022 10:45
        Цитата: Nexcom
        Где она раньше была с такими предложениями?

        Все политики становятся умнее и адекватнее, получая приставку ЭКС
    2. 0
      7 октября 2022 08:25
      Да."Доктор"сказал в морг,значит в морг
  4. +4
    7 октября 2022 08:10
    Меркель вновь заявила о возможности выстроить безопасность в Европе только вместе с Россией

    Ангела Меркель:

    Этот принцип состоит в том, что добиться мира в Европе можно только при участии России.
    . Есть и такая группа, кого то там, кто думает, считает по другому, отлично от той линии, которую наметил дядя Сэм и наглые с островов ...
    Вопрос ... а не поздно ли они проявились?
    Хотя, это может быть ещё один план, по проведен сепаратных переговоров или чего то подобного.
    Кто сказал, что их правящие складывают все яйца в одну корзину???
  5. -5
    7 октября 2022 08:11
    Сбитая политиканша, вещает с помойки истории.
    Её время давно ушло.
    На её месте давно Шольцы, Хабеки и Бербок вещают.
    И довольно сильно резонируют.
    Но пусттышки тоже, не делают ничего.
    Только болтают.
    Это и нужно США.
    А нам надо, чтобы собаки лаяли, а караван шёл.
    1. +11
      7 октября 2022 08:15
      Цитата: Владимир Нижегородский
      Сбитая политиканша, вещает с помойки истории.
      Её время давно ушло

      Вы не принимаете во внимание тот эффект, который оказывают её слова на мнения и взгляды населения Германии.
      А это важно.
      1. -2
        7 октября 2022 08:23
        А вы не принимаете во внимание тот эффект, который оказывают её слова на мнения и взгляды населения Германии.
        А это важно.
        hi А вы не принимаете во внимание тот факт, что эти слова население то и не услышат, сказано на каком-то приеме, в честь какой-то годовщины какого-то издания. Я не удивлюсь, если даже в этом издание ее слова не процитируют.
        1. +9
          7 октября 2022 08:30
          Цитата: Служу_отечеству
          А вы не принимаете во внимание тот факт, что эти слова население то и не услышат, сказано на каком-то приеме, в честь какой-то годовщины какого-то издания. Я не удивлюсь, если даже в этом издание ее слова не процитируют.

          1.
          Меркель - заметная фигура в Германии. 16 лет канцлерства - для кого-то это полжизни.
          2.
          «Зю́ддойче ца́йтунг» — крупнейшая ежедневная газета Германии.
          3.
          Безусловно представитель Военное обозрение нашёл её слова в опубликованном виде.
          Уж не думаете ли вы, что он был приглашён на мероприятие и слышал их своими ушами?
    2. +7
      7 октября 2022 08:24
      Владимир Нижегородский:
      Её время давно ушло.
      На её месте давно Шольцы, Хабеки и Бербок

      —-Бербок и иже - приходят и уходят. А географию Европы и ее историю - никто не отменял.

      —-Государственные деятели Германии отличаются дисциплиной и рациональностью - Бисмарк, Аденауэр, Коль, Шредер, Меркель…

      —-Слова Меркель - объективная реальность «выстроить безопасность в Европе только вместе с Россией…» Это не значит, что Россия - союзник Европы. А что безопасность Европы не строится в ущерб безопасности России.
    3. 0
      7 октября 2022 10:25
      Цитата: Владимир Нижегородский
      А нам надо, чтобы собаки лаяли, а караван шёл.

      Чтоб караван шёл - да; чтоб собаки лаяли - нет. hi
  6. -1
    7 октября 2022 08:22
    Меркель прозрела на пенсии?
    Или теперь она свободна в своих мыслях от дяди Джо?
  7. +4
    7 октября 2022 08:23
    Децибелы западные, бабка истину говорит, прислушайтесь к словам старого и опытного политика
  8. -3
    7 октября 2022 08:23
    Кто такая Меркель теперь? Экс..Поздно заговорила..
    1. +2
      7 октября 2022 08:53
      Цитата: parusnik
      Кто такая Меркель теперь? Экс..Поздно заговорила..

      Не скажите! В случае нужды, старушку снова поставят в строй. особенно, учитывая, что она с ВВП говорила без переводчика и вообще была в хороших отношениях.
  9. +1
    7 октября 2022 08:26
    У них у всех, как только становятся экс, бывшими или в отставке - проясняется ум и начинают говорить здравые мысли, сотрясание. Догоро яичку к Христу дню, как говорится в народе.
  10. -1
    7 октября 2022 08:32
    От почётной должности,директора СП осталась одна нитка трубопровода?
  11. 0
    7 октября 2022 08:36
    Бабушка расстроилась. Она-то так рассчитывала после выхода в отставку стать во главе СП-2, много для этого делала, и вот на тебе. Будет жить на одну пенсию при подорожавшей коммуналке smile
  12. +1
    7 октября 2022 08:45
    Раньше надо было об этом говорить, а не юлить с Минскими договорами.
  13. 0
    7 октября 2022 09:16
    Почему то все политики являют миру признаки ума и прозревают только лишь с приставкой "экс". Это у них тренд такой ?
  14. 0
    7 октября 2022 10:16
    добиться мира в Европе можно только при участии России.
    Так и хочется спросить г-жу Меркель - а что же вы во времена своего сидения на посту канцлера Германии полностью сломали все сложившиеся до этого отношения с Россией? А теперь в преддверии зимы и разговорах о ядерной войне вдруг вспомнили, что для мира необходимо участие России. Попробуйте теперь это объяснить чиновникам из ЕС.
  15. 0
    7 октября 2022 10:47
    Где ж ты раньше то была и чем думал тогда, когда можно было ещё мирными путями решить!?
  16. 0
    7 октября 2022 12:02
    Именно при Меркель ФРГ "организовала" победу нациков в 2013-14 г.г. Это было против России. Именно Меркель "организовала" "Минский процесс" против России. Именно Меркель превращала ФРГ в "Рейх-4". Именно Меркель возникает из ниоткуда после того, как англосаксы взорвали газопроводы и, скорее всего, будущее Германии по Меркель.
    Будем лечить, или пусть живёт?
  17. 0
    7 октября 2022 12:09
    Хоть и старая отработаная бабка, но в отличии маразматичной пугачевой, наличие мозгов есть.
  18. 0
    7 октября 2022 12:14
    Ну да, позвони своему другу Олуху Шольцу и ему напой эту песТню, что-то так не разговаривала, пока имела право подписи.
    Видать все там на ГосДеп обеспечении...
  19. 0
    8 октября 2022 05:43
    Сома ловят на тухлую лягушку и что характерно с неизменным успехом.