Бойцы ВДВ разгромили колонну бронетехники ВСУ на Херсонском направлении

27
Бойцы ВДВ разгромили колонну бронетехники ВСУ на Херсонском направлении

Российские десантники остановили танковый прорыв противника на одном из направлений наступления ВСУ, украинская бронетехника была уничтожена. Об этом сообщило Минобороны.

Взвод российских десантников находился на одном из участков на Харьковском направлении, где командование ВСУ в последние дни пытается прорвать нашу оборону и выйти на оперативный простор с дальнейшим захватом российских городов. Противник попытался ударить в стык обороняющихся подразделений ВС России, бросив в атаку значительные силы.



Колонну украинской бронетехники, в которую входили танки и бронемашины турецкого производства, бойцы ВДВ обнаружили еще на подходе с помощью разведывательного беспилотника. Для уничтожения противника был нанесен удар артиллерией, часть бронетехники десантники поразили с помощью противотанковых комплексов "Корнет". Противник был разбит и потеряв большую часть танков и броневиков, отступил, скрываясь в лесопосадках.

Происходил танковый прорыв. Я занял свою позицию и из противотанковой установки "Корнет" поразил танк противника

- рассказал один из российских десантников по имени Евгений, добавив, что противника удалось остановить и так будет и дальше.

Всего же, как подсчитали в Минобороны, на данном участке бойцы ВДВ уничтожили 6 танков и более 10 единиц бронетехники и специальных автомобилей, в том числе и иностранного производства. Потери ВСУ в личном составе никто не подсчитывал.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    10 октября 2022 12:03
    Это опять к важности БПЛА и систем защиты от них. Они должны быть на уровне взвода как и сами беспилотники так и средства их обнаружения и уничтожения.
    1. +6
      10 октября 2022 12:15
      Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого запатентовала беспилотный летательный аппарат вертикального взлета для борьбы с роями дронов при помощи облака быстрозастывающей липкой пены, которая покрывает их лопасти и оптику.

      Беспилотник оснащен четырьмя разнонаправленными ультразвуковыми датчиками и четырьмя блоками рабочих сопел, пневмобаллоном высокого давления и емкостями для компонентов пены: дистиллированной водой, полиолом и изоцианатом.

      При попадании в зону действия датчиков нежелательных беспилотных летательных аппаратов либо по команде оператора корпус дрона автоматически начинает раскручиваться, а из сопел под давлением выбрасываются жидкости. Это приводит к дисбалансу лопастей, корпуса и заклиниванию силовых и исполнительных механизмов, а также полностью или частично выводится из строя оптика БПЛА нарушителя.
      1. 0
        10 октября 2022 16:23
        Давно не читал такого бреда... Облако пены... Наследники Чубайса. Соли на хвост насыпать не пробовали?
        1. +2
          10 октября 2022 16:35
          Цитата: acetophenon
          Давно не читал такого бреда... Облако пены... Наследники Чубайса. Соли на хвост насыпать не пробовали?

          Это устройство работает против роя микро и мини БПЛА, а не всех подряд.
          "При попадании в зону поражения помехового поля микро- или мини-БПЛА покрывается липкой быстрозастывающей пеной, что приводит к дисбалансу лопастей, корпуса и заклиниванию силовых и исполнительных механизмов, а также полностью или частично выводится [из строя] оптика БПЛА нарушителя; после израсходования всей пены устройство зависает для осадки капель пены, после чего выполняет посадку для последующей перезарядки и запуска", - следует из текста патента.

          Разработчики устройства отмечают, что для его применения не требуются высокая точность наведения поражающих средств дрона и постоянное барражирование над позицией, что не расходует его ресурс и снижает вероятность того, что беспилотник будет обнаружен противником. При этом подчеркивается, что наиболее эффективно применение таких устройств группой.
          https://tass.ru/armiya-i-opk/15991953?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru
    2. 0
      10 октября 2022 13:20
      Да, с использованием дронов современные битвы походят на компьютерные игры... вот только юниты в этих "играх" живые люди и их судьбы...
    3. +3
      10 октября 2022 21:14
      тактика разведки и ближнего боя сильно изменились. Факт. Окоп - вообще становится бесполезным! Вопрос только в том будут на одиночного бойца тратить мину или снаряд или нет.

      Противники снимают сверху стрелковый бой за траншеи ОДНОВРЕМЕННО. В результате по отходящим ударит арта одних, а по тем, за кем остался рубеж - другие.

      Осталось к беспилотнику "привязать" робот-пушку или робот-миномет, а на поле боя выпустить дроны-пулеметчики вроде роботов разминирования... Человеку на такую войну - лучше не ходить.

      Даже не знаю, к добру это или к худу. Робот УЖЕ на раз бьет гроссмейстеров в шахматы. Полагаю, времена, когда супер спецназовец будет бессилен перед "бандой железяк" - наступают...
      1. 0
        10 октября 2022 21:42
        Цитата: Баюн

        Осталось к беспилотнику "привязать" робот-пушку или робот-миномет, а на поле боя выпустить дроны-пулеметчики вроде роботов разминирования... Человеку на такую войну - лучше не ходить.

        Так уже. Мы и украинцы сбрасываем маломощные мины и гранаты с дронов.
        Вон Турки сделали БПЛА с автоматом, гранатометом и минами на промышленном уровне.
        1. 0
          10 октября 2022 22:09
          это - ДОРОГО и неэффективно! дрон должен "дронить", а бомбило - тупо "бомбить", куда указано.

          Дрон с тяжелым "обвесом" дает большой "засвет" на радаре и "жужжит в обоих ухах". А малый дрончик-подсветку можно прямо НА ЦЕЛЬ присобачить, для гарантии прилета бомбоноса из "фанеры".

          Речь именно о ПАРЕ: малошумный и малозаметный коптер-разведчик-целеуказатель и наземный дрон-пушкарь, минер или миномет или воздушный "бомбонос".

          В 2014 - был здесь среди первых, кто предлагал бытовые дроны - тогда не все их еще и в руках-то держали - использовать в бою. Теперь это - самоочевидно. Детскую(!) радиоуправляемую машинку-наблюдателя перед настоящим танком уже даже в роликах показали.

          P.S.: идею навеяли браконьеры. 1-ая группа валит дичь и быстро уходит. 2-ая БЕЗ ОРУЖИЯ(!) заходит на "цель". Разрыв цепи - бьет шаблоны. Почему бы не применить в военном деле? Разбивая задачу уничтожения объекта на 2 целеуказание-поражение, в разы удешевляем решение.
  2. +13
    10 октября 2022 12:05
    Цитата:
    Докладываю по Херсону: Противник силами РТГР (Тактическая группа) при поддержке танков попытался прорваться в стык наших подразделений в направлении Борозенское, получил отпор и отступил на исходные позиции потеряв три танка и пять БМП. На Андреевском направлении были взяты в плен два офицера СБУ. (АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z)
  3. +15
    10 октября 2022 12:06
    Молодцы десантники! Вот так выковывается победа! Удачи вам ребята!
  4. +7
    10 октября 2022 12:08
    Вот так. Взвод с Корнетами и бронегруппа. Наша взяла, молодцы.
  5. +2
    10 октября 2022 12:09
    противника удалось остановить и так будет и дальше

    Хотелось бы дальше, к Днепропетровску, Николаеву и Одессе.
    1. +4
      10 октября 2022 14:14
      Цитата: Konnick
      Хотелось бы дальше, к Днепропетровску, Николаеву и Одессе.

      , Но начать надо именно с Николаева и Одессы, надо лишить Украину 2\3 её экспортных возможностей сейчас и наконец выйти на границу с Приднестровьем
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    10 октября 2022 12:27
    А их этому учили..........................
  8. +3
    10 октября 2022 12:32
    бойцы ВДВ уничтожили 6 танков и более 10 единиц бронетехники и специальных автомобилей
    Десантура как всегда на высоте. Молодцы ребята!
  9. +3
    10 октября 2022 12:36
    Народ, а подскажите пожалуйста, мне это приснилось или такое было или есть на самом деле? Авиабомба кассетная, самолёт скидывает, она на парашюте, а в ней противотанковые снаряды и тоже на парашютах, каждый наводится на танк или бронетехнику и алга. В голове прям картинка "висит" такая, а где видел или слышал вспомнить не могу, пытался гуглить, да видимо не хватает мозгов правильно запросить. Есть ли такое и почему не применяется?
    1. +2
      10 октября 2022 13:44
      Ищите по запросу: «РБК (разовая бомбовая кассета)».
      На ВО была серия статей, в этой РБК упоминаются:
      https://topwar.ru/127032-aviaciya-protiv-tankov-chast-4.html
      1. 0
        10 октября 2022 21:18
        Спасибо огромное, да это оно и есть. hi
    2. +1
      10 октября 2022 14:39
      Есть ли такое и почему не применяется?

      Такое есть, но забыли, что у противника есть ПВО. Пшик получился, деньги на ветер.
      Выбирайте -
      https://topwar.ru/135971-samopricelivayuschiesya-boevye-elementy-spbe-spbe-d-i-spbe-k.html
      https://www.techinsider.ru/weapon/468542-drel-dlya-bombardirovshchika-superoruzhie-rossii/
      1. 0
        10 октября 2022 21:22
        [/quote]Такое есть, но забыли, что у противника есть ПВО. Пшик получился, деньги на ветер.
        [quote]
        Не совсем так оказывается- Еще одной платформой для боевых элементов со временем стал реактивный снаряд 9М55К1, предназначенный для реактивной системы залпового огня 9К58 «Смерч». Кассетная боевая часть такого снаряда имеет пять ячеек для боевых элементов. По некоторым данным, в ней используются модернизированные изделия СПБЭ-Д, которым не требуется отдельный командный элемент. Среди прочего, это позволяет заметным образом увеличить количество боевых элементов и нарастить вероятность поражения целей.- А вот тут для ПВО будет посложнее задачка. Или не говорят или не используют, не ясно почему. За ссылки спасибо hi
      2. +2
        10 октября 2022 21:34
        Нужны малые ПОРШНЕВЫЕ(!) авиадвижки и "мобилизация" авиамоделистов. Герань доказала эффективность.

        Радио-модеи(У-2, ИЛ-2, Т-34 и т.п.) ВОВ с современной электроникой в качестве дронов.

        Все чертежи есть! Не надо мудрить с корпусом. Ставим электронику, вооружаем современным зарядом... Полагаю, "Абрам" и "Лео" сильно расстроятся, когда им под днище заедет модель Т-34 и геройски уничтожит настоящий танк. Робот-пылесос - есть. Не вижу проблем приделать к противотанковым минам колеса или гусеницы.

        Если "копеечная" бомба с крылышками может сжечь танк, то какой смысл тратиться на более дорогие ПТРК?

        P.S.: если модели штамповать, как в ВОВ настоящую технику, можно просто ЗАСЫПАТЬ врага старыми "низкоточными" бомбами, не подвергая риску современную авиацию.
  10. +3
    10 октября 2022 12:38
    Защита Херсона была блестящей с самого начала.
  11. -8
    10 октября 2022 12:40
    боец какой то недокормленный, щуплый - чтобы на беспилотнике мог летать?
    1. 0
      10 октября 2022 14:15
      эка вы боевиков заморских пересмотрели однако, большая мышечная масса это не есть хорошо на войне, ибо мышцы потребляют кислород как не в себя, а объем легких +- примерно равен у людей
    2. 0
      10 октября 2022 21:47
      Цитата: Lis_Domino
      боец какой то недокормленный, щуплый - чтобы на беспилотнике мог летать?

      Есть отличная поговорка - не в большом "приборе" дело, нужно им владеть умело.
  12. +1
    10 октября 2022 12:46
    в заголовке - Херсонское направление, в тексте - Харьковское... Так где же всё-таки произошли описываемые события?
  13. +3
    10 октября 2022 13:01
    Происходил танковый прорыв. Я занял свою позицию и из противотанковой установки "Корнет" поразил танк противника
    . По факту ... пассивные действия, попытка засесть в обороне, недостаток резервов, да и прочее другое, есть слагаемые того, что противник перехватил инициативу и пытается наступать!!!
    Что ещё добавить ... результаты и так все видят.
    Вопрос ... а вопросов много, ждём ответов.