Сербский политик высказался насчёт слов Орбана о требовании НАТО к Венгрии напасть в 1999 году на Сербию

6
Сербский политик высказался насчёт слов Орбана о требовании НАТО к Венгрии напасть в 1999 году на Сербию

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель заявил, что югославские военные во время агрессии Североатлантического альянса в конце 90-х готовились к разным вариантам развития событий, в том числе и к нападению сухопутных сил с севера. Так сербский политик, который на тот момент занимал должность заместителя премьер-министра республики, высказался насчет слов премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о требовании НАТО к Венгрии напасть в 1999 году на Сербию, на которое Будапешт ответил отказом.

Об этом Шешель говорил в интервью местному телеканалу TV Pink.

Речь идет о заявлении главы венгерского правительства Виктора Орбана, которое с его разрешения было озвучено президентом Сербии Александром Вучичем. Он говорил, что в 1999 году Билл Клинтон, будучи на тот момент президентом США, предлагал Будапешту задействовать свои войска для нападения на Югославию по суше с севера, чтобы та оттянула свои силы из Косова в Воеводину.

Шешель заявил, что тогда Югославия располагала достаточными возможностями для защиты страны от нападения с севера. На тот момент сербские подразделения скрытно базировались на различных объектах в Воеводине. В частности, боевые самолеты были сосредоточены в подземном тоннеле на шоссе в районе Нови-Сада.

Политик отметил, что большинство проживавших в Сербии этнических венгров проявили себя настоящими патриотами своей страны, многие из них погибли, сражаясь вместе с сербами. Шешель сказал, что его совсем не удивил отказ Орбана вводить свои войска в Югославию в 1999 году.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 октября 2022 16:39
    кто бы, и как бы, там, сладко не пел, в этой вашей "гейропе"...когда идёт война, мы -Россия,остаёмся одни, и лишь когда раздадим положеные пенделя, вот тогда появляются" союзники"...идите нахрен "союзники", без вас легче,и до войны и потом.пройдохи...
  2. 0
    10 октября 2022 16:43
    Орбан не . Вот откуда растёт венгерская фронда!
  3. fiv
    +3
    10 октября 2022 16:44
    С развитием "европейской демократии" в Сербии и Венгрии подвергнутся забвению и эти славные страницы истории двух стран. Евроинтеграция - ядовитое болото. Дай Бог избежать этим двум странам окончательного погружения в него.
  4. +4
    10 октября 2022 16:56
    Интересный тандем Орбан - Вучич (именно в такой последовательности). Это же явный выпад против американской администрации, пусть и прошлых лет, к тому же Клинтон был демократом и Байден тоже, т.е. против демократической администрации. Довольно смелое заявление на фоне энергетического закабаления ЕС
  5. +1
    10 октября 2022 17:01
    Что то многое начало всплывать, а раньше помалкивали, с чего это вдруг осмелели)))
  6. 0
    10 октября 2022 19:08
    Сербия многострадальная. а у украинцев даже совесть не просыпается (особенно у францюватых она вообще отсутствует). участвовать в геноциде целого народа. целой страны. располовинили как шакалы Югославию. и ни одна страна не признала себя террористами