Забастовка рабочих энергетических компаний во Франции идёт третью неделю и приводит к нехватке топлива на автозаправках

14
Забастовка рабочих энергетических компаний во Франции идёт третью неделю и приводит к нехватке топлива на автозаправках

В минувший понедельник на заправочных станциях по всей Франции была катастрофическая нехватка бензина, так как забастовка рабочих энергетического гиганта Total Energies продолжается уже третью неделю. При этом, правительство, понимая серьёзность ситуации, всячески пытается добиться проведения переговоров.

По официальным оценкам, около 30 процентов заправочных станций были или безо всех, или, по крайней мере, без некоторых видов топлива, что приводило к длинным очередям отчаявшихся автомобилистов.



Были надежды, что забастовка, связанная с заработной платой в Total Energies, одной из крупнейших в мире энергетических транснациональных корпораций, быстро закончится после того, как руководство в воскресенье согласилось продолжить переговоры об оплате труда в обмен на возобновление деятельности рабочих.

Однако, профсоюз CGT отклонил предложение, обвинив руководство в «шантаже». Профсоюз требует повышения заработной платы на 10 процентов к 2022 году, указывая на исключительно высокую прибыль Total Energies в первом квартале в размере 10,6 миллиарда долларов. В свою очередь, глава европейских нефтеперерабатывающих заводов Total Energies Жан-Марк Дюран возразил, портив формулировки, что «французов шантажируют».

В понедельник ещё продолжались остановки на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, в том числе на крупнейшем во Франции, который находится недалеко от Гавра на севере страны. При этом CGT распространил забастовку на более чем десяток станций технического обслуживания вдоль ключевых французских автомагистралей. Рабочие французского филиала Esso-ExxonMobil также бастовали, заблокировав два нефтеперерабатывающих завода.

Члены французского правительства, в том числе премьер-министр Элизабет Борн, призвали обе стороны как можно скорее прийти к урегулированию путем переговоров. По её мнению, ожидается, что ситуация улучшится уже в течение этой недели.

Президент Франции Эммануэль Макрон также высказал свое мнение. Он сказал, что нынешняя нехватка бензина не связана с российской военной спецоперацией на Украине, но и не связана с действиями правительства.

Блокады и пикеты — это не способ вести переговоры

— сказал Макрон, призвав к скорейшему проведению переговоров.

Бензиновый кризис во Франции приходится на период высоких цен на энергоносители и инфляции, которые подрывают покупательную способность местных домохозяйств. Еженедельно страна из-за этих акций теряет до полумиллиона евро.

Французы говорят о том, что зачастую им приходится по 3-4 часа колесить по городам, чтобы добраться до той АЗС, где есть бензин. Только при этом и там нужно выстоять огромную очередь из желающих заправиться.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 октября 2022 16:49
    Ходьба пешком очень полезна, да еще с Макроном в компании.
    1. 0
      11 октября 2022 19:29
      По сообщения иностранной прессы заправляют только те автомобили, у которых топлива меньше трети бака, остальных не пускают на заправку. belay
      1. 0
        13 октября 2022 14:25
        Сливать нужно и потом с новыми силами на заправку!
    2. 0
      11 октября 2022 22:40
      Ходьба - отличное решение. Однако, они же там на электромобилях помешались. В чём тогда проблема - заряжайте и катайтесь! Неужели вопреки рекомендациям великой Тумберг ещё не весь транпорт на ДВС извели? lol
  2. +2
    11 октября 2022 16:50
    Берримор,что это за шум за окном?Нефтяники,сэр!Так чего же они хотят?Шантажа,сэр!
    1. +2
      11 октября 2022 17:17
      Цитата: dmi.pris
      Так чего же они хотят?Шантажа,сэр!

      Все как в Древнем Риме - "Зрелищ и развлечений !"
      Зря Иосиф Виссарионович, вытащил Францию в победители, а было бы красивое название "Colonie de France".
  3. +4
    11 октября 2022 16:57
    Французы отстаньте от макорона,когда Эйфелева башня в опасности.Вами выбранный президент на передовой ,он воюет за Украину.Какие вы политически отсталые ,10 % сверх им подавай в карман.А как же палач Зе,на его лицо после вчерашнего посмотрите.На нём же лица нет,одна морда небритая осталась. lol И вообще бензин это вредно,Грета не одобряет.И меньше ешьте круассаны и поменьше ходите на футбол,а то стадионы подзавязку.Кстати G 7 сказала зе.Ты там держись,мы за тебя заполним слово.У Путин какой, сякой!
  4. 0
    11 октября 2022 17:11
    Президент Франции Эммануэль Макрон также высказал свое мнение. Он сказал, что нынешняя нехватка бензина не связана с российской военной спецоперацией на Украине, но и не связана с действиями правительства.

    Нормальная заява от внучка - "никто не виноват, что нет бензина". И народ "схавает" молча, да и забастовка то вся, из простой 10% добавки к зарплате, да и то энергосектру. Так что нет тревоги.
  5. 0
    11 октября 2022 17:12
    Блокады и пикеты это не метод для диалога????!!!!)))))) А на Украине это волеизъявление на майдане!!??)))
    1. 0
      13 октября 2022 14:26
      Должен Вам сказать со всей ответственностью, что это другое!
  6. +1
    11 октября 2022 17:18
    Забастовка рабочих энергетических компаний во Франции идёт третью неделю и приводит к нехватке топлива на автозаправках
    . Да ладно ... как у них одна из королев сказала ... не хватает хлеба, пусть едят пироженки!
  7. PPD
    0
    11 октября 2022 17:21
    Президент Франции Макрон .. сказал, что нынешняя нехватка бензина не связана с российской военной спецоперацией на Украине

    Ничего себе признание... wassat
    Президента нашего, только что в смене дня и ночи не обвиняют- а тут такое..
    Перековался француз? Или просто съел его...
  8. 0
    11 октября 2022 18:30
    Блокады и пикеты — это не способ вести переговоры
    сказал Макрон,

    Да ну нафиг, не может быть! А как же санкции?
    Кстати о санкциях, ввели 8-ой пакет санкций, подсчитали что потери ЕС составят 123 миллиарда евро. Видимо показалось что этого мало, на следующей неделе будут обсуждать 9-ый пакет, угорать так по полной. (Шёпотом, а то обидятся - коллективный разум коллективного Запада, не превышает аналитические способности Греты Тунберг. Хотя она у них вроде как в почете.)
  9. 0
    13 октября 2022 14:28
    Полмиллиона в день? А нельзя из этих денег рабочим 10% надбавить, и все были бы довольны?