В России выработаны дополнительные меры безопасности транспортного перехода через Керченский пролив

30
В России выработаны дополнительные меры безопасности транспортного перехода через Керченский пролив

В режиме видеоконференции в России прошло совещание Национального антитеррористического комитета, на котором были выработаны дополнительные меры безопасности транспортного перехода через Керченский пролив. На нем присутствовало руководство правоохранительных органов, спецслужб, федеральных структур и исполнительных ведомств.

Об этом сообщили в пресс-службе НАК.



Данное мероприятие проводил в Москве директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников, который также возглавляет Национальный антитеррористический комитет.

На совещании его участники выработали пакет мер, направленных на усиление мер защиты Крымского моста и связанной с ним инфраструктуры от угроз террористического характера.

Диверсия на мосту, соединяющем Крымский полуостров с Краснодарским краем, произошла 8 октября. Вскоре после этого организованного украинскими спецслужбами теракта президент России Владимир Путин поручил ФСБ обеспечить безопасную эксплуатацию данного стратегического объекта.

Возложить на ФСБ России полномочия по организации и координации мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергетического моста «Российская Федерация – полуостров Крым» и магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым»

- сказано в указе главы государства.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    11 октября 2022 17:09
    Возложить на ФСБ России полномочия по организации и координации мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергетического моста «Российская Федерация – полуостров Крым» и магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым»

    Правильное решение!
    1. +5
      11 октября 2022 17:30
      Правильное, после того, как продемонстрировали свою безалаберность. "Гром не грянет, мужик не перекрестится".
      Сегодня по тв, мужик едет в поезде через мост, на вопрос корреспондента не боится ли он, отвечает, что теперь нет. Вот сейчас всех будут дрючить и безопасность будет топ.
      Меры будут крутыми и бессмысленными и лишними. Опять тупой досмотр тех, кто и так чист, и лёгкий (коммерческий) пропуск тех, кого надо потрошить. Да простит меня таможня, но Верещагиных там по пальцам перечесть.
    2. +3
      11 октября 2022 17:46
      Цитата: Sergio_7
      Правильное решение!
      belay
      what Во сколько обходится налогоплательщику в месяц держать эти "службы безопасности"? Только недавно "рапортовали"-самый защищенный объект! Мост работает несколько лет,страна уже 7 месяцев как воюет--И НАКОНЕЦ РОДИЛИ--НАДО МЕРЫ УСИЛИТЬ,спасибо,работники плаща и кинжала.Когда мост взорвали! lol hi
      1. 0
        11 октября 2022 17:53
        Вот обязательно для комитета по безопасности надо было дождаться когда "жареный клюнет"?
      2. -2
        11 октября 2022 18:20
        -И НАКОНЕЦ РОДИЛИ--НАДО МЕРЫ УСИЛИТЬ,спасибо,работники плаща и кинжала

        Ну что прицепились ... То Вам не нравится, что выпускники ФСБ на "геликах" красуются, то вот мост, понимаИшь .... Они Вам что, нанялись работать ?
    3. -1
      11 октября 2022 18:18
      гораздо более правильным решением было бы инициирование процедуры признания укропии страной-террористом, а всех помогающих ей - пособниками терроризма...
    4. for
      -3
      11 октября 2022 18:21
      Цитата: Sergio_7
      Правильное решение!

      И главное "своевременное", как всегда.
    5. 0
      11 октября 2022 22:17
      дорога ложка к обеду. Собаки лучше всего бы выполняли с обеих сторон работу. Но их почему то своевременно не завели. Человеческий фактор помешал нормально выполнить функцию защиты.
  2. 0
    11 октября 2022 17:10
    По одному сканеру с каждой стороны явно мало.Проверять теперь придется весь грузовой транспортТо же касается и поездов.В Багерово вроде построили пункт проверки,а со стороны материка?
  3. +5
    11 октября 2022 17:13
    Собак служебных надо побольше! Они взрывчатку очень хорошо чуят!
  4. -7
    11 октября 2022 17:14
    почему нет новых новостей об ударах по критически важным объектам салорейха ?
    1. -8
      11 октября 2022 17:46
      Цитата: ЗлойКоммунист
      почему нет новых новостей об ударах по критически важным объектам салорейха ?

      Комуняка , язычёк бы прикусил ! Вашу глупость исправлять приходится . Гуманисты , блин.
  5. 0
    11 октября 2022 17:22
    В России выработаны дополнительные меры безопасности транспортного перехода через Керченский пролив
    . Ну да, ждали когда клюнет, по темечку ...
  6. 0
    11 октября 2022 17:32
    меры безопасности

    Идет СВО с февраля, и до терракта на Крымском мосту не "выработали пакет мер, направленных на усиление мер защиты Крымского моста и связанной с ним инфраструктуры от угроз террористического характера", и это несмотря на многочисленные угрозы со стороны укронацистов в отношении моста.
    Непонятно... Как можно оставить такой объект без должной охраны?! Это что, целенаправленная враждебная деятельность ответственных лиц, или в охране моста окопался враг?! Или это русский пофигизм?!
    1. 0
      11 октября 2022 18:26
      Или это русский пофигизм?!

      Он самый , и не только русский. Просто вспомните - теракт в метро, недельки две попроверяют и как отрезало. И люди , и власти перестают бояться.
      То есть стороннего , независимого и постоянного контроля за службой безопасности с обязательным снятием погон с верхнего начальства как не было, так и нет.
  7. -1
    11 октября 2022 17:34
    А с братушек как спрашивать будем? Опять нагадили.
  8. +1
    11 октября 2022 17:42
    Если верить известному крымскому блоггеру И.Корсакову, то на въезде на крымский мост строили терминалы "рентген-кабинеты" для досмотра фур и вагонов. Строили еще как минимум год после окончания строительства моста. "Строили-строили и вот наконец..." так и не построили. То ли деньги разворовали, то ли соответствующие власти нашли им более достойное применение. Как результат - диверсия. Слава богу, что не на арках и мост можно восстановить.
    Когда уже в России начнут спрашивать руководителей за результаты их "трудов". Да, кто-то "сядет". Но таких будет меньшинство. Зато остальные будут чувствовать ответственность за свои дела. Ну а народу будет спокойнее и полезнее.
    1. for
      -2
      11 октября 2022 18:26
      Цитата: Дилетант
      Когда уже в России начнут спрашивать руководителей за результаты их "трудов". Да, кто-то "сядет".

      Кто с кого спрашивать будет и кто кого посадит, все повязаны и всё погрязло .....
    2. +2
      11 октября 2022 18:48
      начнут спрашивать руководителей

      Вот в этом и проблема нашей действительности, что никто ни за что не отвечает, и эта безответственность тянется снизу доверху...
      Если человек сталкивается с этим, то ему в лицо: "обращайтесь в суд", можно подумать, что суды выносят справедливы решения. А потом, в результате безответственности горят торговые центры, хостелы, взрываются мосты, горят леса, а безответственные меняют кресло на кресло, оставаясь безнаказанными... Как когда-то было сказано, что "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность", и в соответствии с этом это имя получал бы наказание, то и леса бы не горели, и мосты бы не взрывались...
  9. +1
    11 октября 2022 17:44
    Цитата: dmi.pris
    По одному сканеру с каждой стороны явно мало.Проверять теперь придется весь грузовой транспортТо же касается и поездов.В Багерово вроде построили пункт проверки,а со стороны материка?

    Их хоть сто сканеров поставь , ими же пользоваться надо , а ими и щас не пользуются , собачка ходит , по телеку показывали . Указ издали , теперь ФСБ отвечает , а я стесняюсь спросить , а до этого кто отвечал , ООО "Охрана" , когда построили и запустили крымский мост на голубом глазу вещали что за охрану отвечают пограничные войска, т. е. тоже самое ФСБ , а когда успело что-то поменяться ??? Просто раздолбайство правит миром и не только у нас в России am
  10. 0
    11 октября 2022 17:55
    В России выработаны дополнительные меры безопасности транспортного перехода через Керченский пролив

    Ситуация напоминает времена 90-х годов, когда по территории России прокатилась волна террактов со стороны т.н. ичкерии. Тогда, хоть со страшным скрипом, были приняты контртеррористические меры. Шерстили машины на постах ГАИ, закрывали подвалы и чердаки в жилых домах, плотно отслеживали движение денег... Сейчас расслабились. Я даже не уверен, что те из граждан б/Украины, кто иммигрировал в Россию прошли полную проверку не только на лояльность (спели гимн РФ и сказали чей Крым wink ) но просеяны сквозь сито ФСБ. Вполне возможно, что среди них найдется не мало "засланных казачков" СБУ. А к этой конторе нужно относиться серьезно. Корни у неё те же, что и у российских служб: ВЧК-НКВД-КГБ.
    1. 0
      11 октября 2022 19:00
      прошли полную проверку

      Убийство Дарьи Дугиной показало, что никакая проверка не проводилась, в Россию заезжали даже отпетые "азовцы", а случай с грузовиком, загруженным взрывчаткой, который прошёл через грузинскую границу, показывает, что контроль погран контроля оставляет желать лучшего...
  11. 0
    11 октября 2022 17:59
    Вот уж воистину "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Это надо разработать как минимум с началом СВО.
    1. 0
      11 октября 2022 18:17
      Это нужно было разработать вместе со строительством моста. И должно было быть сдано вместе с мостом, должна была быть сверх проверка. Это не мост в два километра, и сто метров, которые сносит дождём, а всё, как у каждого начальника дома сделано насмерть, как пуговицы про которые говорил Райкин.
  12. 0
    11 октября 2022 22:37
    Пока гром не грянет мужик не перекрестится
  13. 0
    12 октября 2022 10:06
    Щольц, например, честно сказал, что охранять все трубы, кабеля и мосты в Германии невозможно. Так и у нас также, но начальнички вместо превентивного устранения угроз рамки в школах ставят и охранников-дармоедов кормят.
    .
    Угрозы должны устраняться превентивно. Не надо ждать, пока украинцы что-то снова учудят, чтобы потом "отвечать". Задача государства устранить угрозу, а не мстить за убитых.
    .
    Надо бомбить Украину, пока Киев не запросит мира. Надо уничтожить их базу для диверсий и нападений до того, как американцы им ПВО подгонят. Надо уничтожать упёртых и непримиримых укров, чтобы пришедшие к ним на смену хотели договариваться.
  14. 0
    12 октября 2022 15:53
    Чтобы не повторять за предыдущими комментаторами, что надо было чесаться ДО того, сразу перехожу к вопросу, который у меня возник уже очень давно - какие рубежи обороны необходимо организовать, чтобы крымский мост реально обезопасить. Итак, взрывчатка приехала на автомобиле - значит сейчас будут шелушить ВСЕ автомобили и может быть поезда - ну в самом-то деле бомба же была в машине, а не в цистерне вот и фигли её там искать. А вот дальше начнётся самое интересное - следующий нежданчик может прилететь по воздуху, приплыть по воде, приплыть под водой - каждый из этих вариантов имеет массу подвариантов в диапазоне от роботов и телеуправляемых систем, до свободно дрейфующих воздушных, надводных и подводных брандеров - в истории известны самые разнообразные способы использования этих простых и дешёвых, вследствие чего массовых, разрушающих устройств. Короче, кроме досмотровых постов с обоих концов моста нужны системы ПВО, постоянное патрулирование акватории, акустические буи, сонары и эффективные средства поражения "подарков" на рубежах, не позволяющих повредить мост подрывом при разрушении. То есть система обороны моста должна быть многоуровневой и самое страшное - межведомственной, так как рубежи обороны - это земля, воздух и вода. Вот про это и хотелось бы узнать из статьи, а то получается как всегда - бодренькая реляция о принятом решении, но ни слова о том, что будет сделано. При этом не надо выдавать никаких страшных военных тайн, достаточно схематично описать границы зоны защиты и концепцию защиты. Ну чтобы потом не стенать, что давно нужно было сторожевые кораблики пускать и про барражирующие самолётики не забывать. В любом случае вся эта музыка будет стоить значительно дешевле, чем очередной ремонт моста.
    1. 0
      13 октября 2022 06:32
      Короче, кроме досмотровых постов с обоих концов моста нужны системы ПВО,

      Их там есть, проезжал, видел
  15. 0
    13 октября 2022 06:30
    Усилить, улучшить, разработать и т.д...
    Всего я проехал по Керченскому мосту 4 раза. Два раза три года назад и два раза в августе этого года. Три года меня на обратном пути из Крыма "досматривали" с заездом на пункт досмотра. Попросили открыть багажник, бардачек и ...капот. Багажник соответственно под завязку, посмотрели на движок зачем-то.
    Два месяца назад мне посмотрели пронзительным взглядом в глаза и "убедившись" в моей добропорядочности не останавливали. Заехав на мост я снова удивился очень частому расположению камер на скорость, удивился и тому, что работает навигатор, который предупреждает о них. Я и подумал, а почеиу не глушится сигнал в такое опасное время???
    1. 0
      13 октября 2022 18:39
      Это да, глушить нужно. Проезжающий по мосту обыватель потерпит без связи, ехать недалеко. Зато дистанционный подрыв исключается.