Наши войска наносят огневое поражение противнику на восточных окраинах Красного Лимана

25
Наши войска наносят огневое поражение противнику на восточных окраинах Красного Лимана

Военкоры с мест проведения боевых действий к западу от города Кременная сообщают о том, что нашими войсками выстроены серьёзные линии обороны. Причём создание этих линий осуществлялось не «руками и лопатой», а специальной инженерной техникой. Несколько линий обороны выстроены и на Угледарском направлении – с противотанковыми рвами, многочисленными минными заграждениями и другими военно-инженерными элементами.

Тем временем российские войска всё активнее работают по отбрасыванию противника от ранее занятых им позиций западнее Кременной. После перехода под наш контроль сел Терны, Заречная и Диброва, союзные подразделения получили возможность нанесения существенного огневого поражения противнику в районе Торского и на окраинах Красного Лимана.





Напомним, что на основании итогов референдума в ДНР и внесённых в Конституцию изменений, Красный Лиман является российским городом. На данный момент он находится под оккупацией войск киевского режима.

Огневое воздействие на противника на восточных окраинах Красного Лимана не позволяет создать ему по-настоящему эффективную линию обороны и продвинуться в сторону Кременной.

На данный момент российские войска продолжают наращивать присутствие по линии Кременная-Сватово на западе Луганской Народной Республики (РФ). Дорога между этими населёнными пунктами находится под нашим контролем. Противник пытается использовать на этом направлении диверсионно-разведывательные группы. Однако действовать им становится всё сложнее из-за сходящего с деревьев зелёного покрова.

К западу от Сватово противник пытается наращивать концентрацию сил и средств, однако бросать в бой эти силы и средства не спешит. Можно предположить, что связано это с тем, что и наши войска значительно усилили своё военное присутствие на указанном участке.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 октября 2022 07:10
    Надеюсь наши мобилизационные воины уже начинают прибывать на фронт, когда освободим до конца года всю нашу территорию от бандеровцев, садистов и террористов, можно и передышку, собраться силой и на Киев, мать городов Русских.
    1. +16
      12 октября 2022 07:18
      На одном из участков проведена ротация ,знаменитейшая танковая бригада ,личный состав ,отбыл на отдых после 9 месячных непрерывных боёв.
      1. +15
        12 октября 2022 07:24

        tralflot1832 (Андрей С.)
        Сегодня, 07:18
        НОВЫЙ

        0
        На одном из участков проведена ротация ,знаменитейшая танковая бригада ,личный состав ,отбыл на отдых после 9 месячных непрерывных боёв.
        Людям на фронте надо однозначно отдыхать. Потому замена л/с это как глоток свежего воздуха. Моё,hi !
      2. +8
        12 октября 2022 08:31
        Цитата: tralflot1832
        На одном из участков проведена ротация ,знаменитейшая танковая бригада ,личный состав ,отбыл на отдых после 9 месячных непрерывных боёв.

        Это неплохо, но что то сегодня нет сообщений о бомбардировке Киева, Львива и т.д. Или два дня "полупцевали", а теперь жест "доброй воли".
        1. +9
          12 октября 2022 08:36
          Утро начинается с "Геранек" они такие непредсказуемые!С тревогами все нормально ,пока зональные.Надеюсь превратятся "без " "з". hi
      3. 0
        13 октября 2022 19:17
        Цитата: tralflot1832
        после 9 месячных непрерывных боёв.

        И ка это, если СВО ещё даже 8месяцев не идёт?
        1. 0
          13 октября 2022 20:11
          Что журналист написал,то я и повторил.9 месяцев мужиков дома не было.
    2. +3
      12 октября 2022 07:23
      АИК05 (АИК05)
      Сегодня, 07:10
      НОВЫЙ
      +2
      Надеюсь наши мобилизационные воины уже начинают прибывать на фронт, когда освободим до конца года всю нашу территорию от бандеровцев, садистов и террористов, можно и передышку, собраться силой и на Киев, мать городов Русских.
      Если Вы о мобилизованных накануне, то ещё недельки две, или чуть более надо подождать.
    3. +26
      12 октября 2022 07:36
      Город герой Одесса важнее Киева . Далее после освобождения Одессы выход к Приднестровью и устью Дуная . Отрезаем украинцев от Чёрного моря и контролирует базы НАТО в Болгарии и Румынии . Затем территория Украины областями входит в состав России .
      1. +6
        12 октября 2022 07:58

        Дядюшка АУ (Игорь)
        Сегодня, 07:36

        +2
        Город герой Одесса важнее Киева . Далее после освобождения Одессы выход к Приднестровью и устью Дуная . Отрезаем украинцев от Чёрного моря и контролирует базы НАТО в Болгарии и Румынии . Затем территория Украины областями входит в состав России .
        В психологическом разрезе - всё таки куев. А в стратегическом - с Вам полностью согласен. И после всего этого бидон полезет ( конечно ему помогут, лестницу поставят ) на дерево, рогатульку искать. wink Знаете, как бурундук перед зимой, когда у него кладовую с орехами уничтожат.
  2. +8
    12 октября 2022 07:25
    Хорошие новости начиная с 10.10.2022г. Надеюсь, что перемены, которых так ждали наконец то начались. Работайте братья и огромное спасибо нашим военкорам, что доводят информацию о реальном положении дел!
  3. +6
    12 октября 2022 07:40
    Блин, а что мешало созданию укрепрайона в Кр.Лимане летом!? Почему же опять нашим бойцам приходится идти на штурм своих же городов! Я не кровожадный - но очень хочется расстрелов среди генералитета, да и звание "гвардейская" с Кантемировской дивизии за позорное бегство - Сталин бы снял с расформированием!
    1. +1
      12 октября 2022 07:45
      Цитата: Дмитрий Карабанов
      Блин, а что мешало созданию укрепрайона в Кр.Лимане летом!? Почему же опять нашим бойцам приходится идти на штурм своих же городов!

      Ну, на мой взгляд, это примерно как Буденный и Ворошилов собирались саблями танки порубать! yes
      А вообще, мне СВО очень финскую войну напоминает.
      1. +3
        12 октября 2022 08:22
        А вообще, мне СВО очень финскую войну напоминает.


        А мне зиму и весну 1944 года в районе "белорусского балкона".

        Начальник оперативного отдела штаба 33-й армии полковник Толконюк Илларион Авксентьевич. Действующая армия 30 марта 1944 года.
        Верховному главнокомандующему Маршалу Советского Союза товарищу Сталину.


        Анализируя неудачно проведенные операции 33 армией за последние месяцы и учитывая, что целый ряд причин неуспеха и бесполезного расходования сил и средств до Вас не доходит, считаю своим долгом поделиться с Вами своими наблюдениями и выводами и внести ряд предложений, если они окажутся полезными для нашего великого дела в нынешней войне.


        Во второй половине 1943 и в начале 1944 года ( с сентября 1943 по март 1944 года) 33 армия во взаимодействии с другими армиями Западного фронта, провела пять основных наступательных операций (и много промежуточных операций) с задачей прорвать оборону противника и овладеть сначала Оршей (при действии восточнее Орша), а затем городом Витебск (при действиях юго-восточнее Витебск).


        За этот период 33 армия потеряла только убитыми 20975 человек, а всего потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 103 011 человек, в том числе убито 3 и ранен 1 командиров дивизий, убито и ранено 8 заместителей командиров и начальников штабов дивизий, 38 командиров полков и их заместителей, 174 командира батальонов, за этот же период армия потеряла 419 танков и 60 самоходных орудий сожженными и разбитыми артиллерией и авиацией противника непосредственно на поле боя; при неудачном вводе для развития успеха понес большие потери и приведен в небоеспособное состояние 2-й гв. Тацинский танковый корпус.


        В полках оставалось пехоты по 10-15 человек, а высокие начальники все требовали наступления и с нетерпением ждали результатов. Потери в живой силе были главным образом от артминометного огня противника. Это подтверждается тем, что из всего числа раненных, на осколочные ранения приходится от 70 до 90 %.


        В большинстве случаев в бою фактически принимали участие лишь передовые батальоны, а остальные части дивизии, эшелонированные в глубину, рассеивались артогнем противника еще до подхода к переднему краю его обороны, нес большие потери они полностью теряли свою боевую способность.


        Работа артиллерии строилась так, что наша артиллерия, на нашем участке фронта, никогда не могла подавить артиллерию противника, а последняя, выбрав удобный момент обрушивалась на нашу пехоту на заранее пристрелянных рубежах и почти полностью истребляла ее.



        ПРЕДЛОЖЕНИЯ

        Считаю целесообразным:


        5) Намеченную для проведения операцию подробно планировать не ниже как в штабе фронта, что даст возможность большего выбора удобной местности, участка прорыва и сосредоточения тех средств, которые необходимы (в масштабе армии часто этого сделать нельзя).


        7) При планировании и проведении артиллерийского обеспечения операции, в первую очередь учитывать возможности полного подавления на необходимое время и частичного уничтожения артиллерийских и минометных батарей противника, как главных истребителей нашей пехоты.

        Вот это и напоминает СВО. Без подавления артиллерии ВСУ ничего не получится. Марьинка и Авдеевка это подтверждает.

        И только с 22.06.44 создав 10-ти кратное превосходство в воздухе, пользуясь тем, что люфтваффе перебросило значительные силы во Францию, ожидая высадки наших союзников, наша авиация смогла подавить вражеские артиллерийские и минометные батареи, а также блокировать все коммуникации, мы провели свою самую успешную операцию ВОВ, операцию "Багратион".
    2. +7
      12 октября 2022 08:04
      Укреп район без солдат ничего не дал бы. Там часть служащих с передовой забирали на поимку ДРГ и наведения порядка в селах занятой нашими войсками. Оборона была прослаблена. А вот с минированием согласен, пока наступать не собирались надо было расставить.
    3. 0
      12 октября 2022 08:05
      Блин, а что мешало созданию укрепрайона в Кр.Лимане летом!?

      В сообщениях "военкоров" слово "укрепрайон" это слово-паразит, как и "блин". Употребляют его постоянно.
      Система обороны в сегодняшних реалиях не позволяет использовать фортификационные сооружения, так как это до первых залпов современных средств поражения. Организация системы огня и наблюдения по секторам, квадратам вот что такое оборона, вернее артиллерийская оборона. Максимум что требуется выкопать так это ходы сообщения для артнаблюдателей. Это так называемая тактика длинной руки.
    4. +3
      12 октября 2022 08:06
      Зачем? Они и так были там укреплены, никто бы их от туда не выбил бы. Была прямая угроза окружения со всех сторон, поэтому отошли. Или их что там надо было оставить без снабжения? Сталин точно бы кого нибудь расстрелял, например вас, не бережете солдат совсем.
    5. +2
      12 октября 2022 10:11
      А откуда информация что именно Кантемировская дивизия отвечала за этот участок?
      1. +2
        12 октября 2022 11:11
        Цитата: Архивариус Вася
        А откуда информация что именно Кантемировская дивизия отвечала за этот участок?

        От ГРУ ВСУ! Однозначно!
    6. +1
      12 октября 2022 11:09
      Цитата: Дмитрий Карабанов
      Сталин бы снял с расформированием!

      Сталин в первую очередь господин Карабанов, расстрелял бы вас, как паникера и подстрекателя, а потом бы пополнил личным составом дивизию и отправил опять в бой!
  4. +6
    12 октября 2022 07:55
    Тылы нужно продолжать кошмарить ракетными ударами...., встанет тыл встанет и передок.... Хорошее начало требует продолжения....
    1. -1
      12 октября 2022 08:06
      Не знали куда бить. И инфой по этому поводу не делились. Не было сформировано хорошей разведки.
    2. Комментарий был удален.
  5. 0
    12 октября 2022 10:13
    Вот это и напоминает СВО. Без подавления артиллерии ВСУ ничего не получится. Марьинка и Авдеевка это подтверждает.

    Еще лучше не наступат на укреплений район где ариллерии врага очень трудно подавит.
    Цитата: Konnick
    И только с 22.06.44 создав 10-ти кратное превосходство в воздухе, пользуясь тем, что люфтваффе перебросило значительные силы во Францию, ожидая высадки наших союзников, наша авиация смогла подавить вражеские артиллерийские и минометные батареи, а также блокировать все коммуникации, мы провели свою самую успешную операцию ВОВ, операцию "Багратион".

    Никакая авиация не подавила вражескую артиллерию и не блокировала комуникации в Белоруской операции. Ето не смогли сделать ни немецкая авиация в 1941, ни американская на Западе в 1944-45, ни американская авиация в Корее в 1950-53, ни Саудовская в Йемене, ни тем более авиация ВСУ в районе Красного Лимана в 2022. Еще не избавились от илюзии о "решающей" роли авиации в войне. В Белорусии в 1944 нанесли внезапний удар с превосходящими силами на земле там где противник не ожидал и било мало немецкой артиллерии и танков. Я читал официальние коментарии немецкого командования от операцию Багратион где оценка советского командования и войск очень високая и ни слова о советской авиации. Советская авиация допускала бомбежки среди белого дня и с малой висоте своих войск из немецких тяжельих бомбардировщиков Хе-177 в ходе оперции Багратион. Не говоря о ночних бомбежек Хе-111 железнодорожних услов и даже аеродром Полтава где уничтожили десятки американских самолетов. Полезная работа совершали только штурмовики в разгроме уже попавших в окружение немецких войск и По-2 ночью.
    1. +2
      12 октября 2022 12:09
      Я читал официальние коментарии немецкого командования от операцию Багратион где оценка советского командования и войск очень високая и ни слова о советской авиации.


      Ключевое слово "официальные" . Просто их разгромила советская авиация. Немецкие войска не могли воевать без поддержки авиации. .
      В своих мемуарах генералы и маршалы утверждают о своих "умных" замыслах, в виде стрелочек на картах, они же будут не отдавать лавры победителя другим.
      Если бы в операции "Багратион" немцы смогли бы перебрасывать свои части на угрожаемые участки обороны и купировать наши атаки артиллерией, а танковые колонны уничтожать авиацией, то не получилась бы операция "Багратион".
      Только благодаря авиации, которая практически не встречала противодействие, все колонны на дорогах уничтожались, а штурмовики и фронтовые бомбардировщики стали главными участниками успешной контрбатарейной борьбы, поэтому удалось так быстро прорвать оборону и выйти на границу СССР.
      Ну а про официальные комментарии немецкого командования могу сказать, так - что надо делать чтобы не признать свою неспособность воевать без поддержки авиации, надо оценить противника очень высоко.
      Справка -
      К июню 1944 года Luftflotte 6 под командованием Риттера фон Грейма, выделенный для поддержки группы армий «Центр», из-за потерь и технических неполадок, а также из-за недостаточного снабжения запасными частями и топливом, имел в строю только 61 истребитель.


      В составе советских воздушных армий имелось около 6 тыс. самолётов, из них более 1100 дневных и ночных бомбардировщиков и 2 тыс. штурмовиков. 50 % самолётов прибыло накануне операции из резерва Верховного Главнокомандования. Часть сил авиации дальнего действия привлекалась для ударов по объектам оперативного тыла противника. Истребительная авиация Северного фронта прикрывала коммуникации 1-го Прибалтийского и трёх Белорусских фронтов. Советская авиация поддерживала наступление силами четырёх воздушных армий с тысячами самолётов всех типов. На каждый советский фронт выделялась отдельная воздушная армия. Таким образом, советская авиация достигла абсолютного превосходства в воздухе и сохраняла его до конца войны.


      Ну и что могли сделать эти 60 истребителей против наших 6 тысяч самолетов.
      Но если бы мы не достигли превосходства в воздухе, то и не была бы операция "Багратион" такой успешной. Посмотрите фото про эту операцию и увидите разбитую немецкую технику на дорогах. Даже наши истребители участвовали в свободной охоте по дорогам, уничтожая всё, что двигалось. Немцы попытались перебрасывать свои части, но попадали под удары авиации, которая уничтожила гораздо больше техники и живой силы чем наши сухопутные войска.
  6. 0
    15 октября 2022 16:41
    На данный момент российские войска продолжают наращивать присутствие по линии Кременная-Сватово на западе Луганской Народной Республики (РФ). Дорога между этими населёнными пунктами находится под нашим контролем. Противник пытается использовать на этом направлении диверсионно-разведывательные группы. Однако действовать им становится всё сложнее из-за сходящего с деревьев зелёного покрова.
    К западу от Сватово противник пытается наращивать концентрацию сил и средств, однако бросать в бой эти силы и средства не спешит. Можно предположить, что связано это с тем, что и наши войска значительно усилили своё военное присутствие на указанном участке.
    Скоро начнут, похоже, тут месить укронацистов совсем по-взрослому. Уж надо бы их тут раздолбать по полной!