Нанесены удары по объектам противника в Николаеве и Запорожье барражирующими боеприпасами «Герань-2»

32
Нанесены удары по объектам противника в Николаеве и Запорожье барражирующими боеприпасами «Герань-2»

В течение ночи продолжалось нанесение ударов на тех направлениях, где киевский режим в последние недели пытается формировать ударные кулаки. Речь идёт о Криворожско-Николаевском и Запорожском направлениях.

Сообщается, что в ночное время суток поражение объектам размещения личного состава противника было нанесено в Николаеве и Запорожье. Очевидцы сообщают о том, что в ночном небе был слышен звук барражирующих боеприпасов. Речь идёт об ударных дронах «Герань-2», которые летят с характерным жужжащим звуком.



Ранним утром сирены воздушной тревоги вновь слышны в различных регионах, подконтрольных киевскому режиму. Это Черкасская, Николаевская, Харьковская, Кировоградская и Днепропетровская области.

Артиллерийское поражение подразделениям противника наносится в районе Красного Лимана, где в течение недели наши войска освободили как минимум три населённых пункта, включая село Терны.

Одновременно с этим приходят сообщения о том, что противник осуществил обстрел города Херсона. Сообщается о работе систем противовоздушной обороны. Местные жители сообщают как минимум о пяти взрывах, в том числе в небе – в результате перехвата выпущенных украинскими боевиками ракет.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    12 октября 2022 07:57
    кто заказывал продолжение банкета?получите распишитесь laughing
    1. +6
      12 октября 2022 08:03
      Цитата: Виталий161
      кто заказывал продолжение банкета?получите распишитесь

      Или так:
      "Драку в баре заказывали? Нет? Не колышет, оплачено!"
      1. +4
        12 октября 2022 09:02
        Драку в баре заказывали?
        У нас был пьяный дебош с битьем посуды.
        По теме: имею рацуху: на все дозвуковые ударные средства монтировать жужжалку, имитирующую мотор Герани. laughing Вызовет у клиентов когнитивный диссонанс и нервные расстройства, вплоть до энуреза tongue
      2. +1
        12 октября 2022 09:15
        Ещё такая версия есть:
        - Рэкет заказывали?
        - Нет.
        - Тогда оплатите штуку баксов за ложный вызов.
    2. -5
      12 октября 2022 08:33
      кто заказывал продолжение банкета?получите распишитесь


      Одновременно с этим приходят сообщения о том, что противник осуществил обстрел города Херсона.

      снаряда M31 от HIMARS— управляемый 227-мм реактивный снаряд с унитарной осколочно-фугасной частью весом 91 кг . 6 штук в залпе .
      У "Герани" - 50 кг.
      Банкет-то с двух сторон и не слишком весёлый.
      И ещё одно - по Киеву вчера уже ничего не "прилетало".
      1. +1
        12 октября 2022 09:28
        Цитата: dauria
        снаряда M31 от HIMARS— управляемый 227-мм реактивный снаряд с унитарной осколочно-фугасной частью весом 91 кг . 6 штук в залпе .
        У "Герани" - 50 кг.
        Герань стоит копейки, запускается с грузовика и имеет дальность в 2000 км, ну тысяча точно.
        Цитата: dauria
        И ещё одно - по Киеву вчера уже ничего не "прилетало".

        Военные цели ещё надо разведать, а "статусный" удар нанесён. Важнее то что по энергетике продолжают работать.
      2. +1
        12 октября 2022 10:08
        Цитата: dauria
        снаряда M31 от HIMARS— управляемый 227-мм реактивный снаряд с унитарной осколочно-фугасной частью весом 91 кг . 6 штук в залпе .
        У "Герани" - 50 кг.

        Ракета "Искандер-М" - дальность 500 км. , вес БЧ 500 кг. , типов БЧ несколько , включая кассетные и термобарические , количество - 12 бригадных комплектов .
        Цитата: dauria
        Банкет-то с двух сторон и не слишком весёлый.

        Война вообще штука малоприятная .
        Цитата: dauria
        И ещё одно - по Киеву вчера уже ничего не "прилетало".

        По всей бывшей Украине прилетало .
        "Герань-2" оказалась очень удобным инструментом для целого ряда задач . От отдельных единиц боевой техники на поле боя , до штабов и инфраструктурных целей в глубоком тылу .
        И главное достоинство - их МНОГО и очень дёшево .
      3. +1
        12 октября 2022 10:10
        Цитата: dauria

        снаряда M31 от HIMARS— управляемый 227-мм реактивный снаряд с унитарной осколочно-фугасной частью весом 91 кг . 6 штук в залпе .
        У "Герани" - 50 кг.
        Банкет-то с двух сторон и не слишком весёлый.
        И ещё одно - по Киеву вчера уже ничего не "прилетало".

        По сути пакет ракет Хаймарс 6 штук по 91 кг это 546 килограммов, это 1 крылатая ракета несёт заряд в 450-500 килограммов. Герань-2 несёт 50 кг это 9-10 беспилотников надо, чтобы создать такую же огневую мощь. А возможно и больше так как крылатая ракета летит со скоростью 800-900 километров в час и ещё создаёт кинетический ущерб, а Герань-2 всего 180-200 км/ч в 4 раза меньше.
        Герань-2 эффективно применять роем.
        1. 0
          13 октября 2022 06:03
          Цеши и задачи у каждого боеприпаса разные. Бить по блиндажу или БТРу ракетами дорого, а Герань-2, как раз
    3. +6
      12 октября 2022 11:00
      Знаете, вчера произошло событие в моей жизни, подрался. Впервые за лет тридцать. Учитывая, что мне 60 стукнуло -ТО не рядовое происшествие. С одним мерзавцем примерно моложе моих лет 45-50, сделал ему замечание, шо он ноги на сиденье положил. Говорю ты ж не один в автобусе, вежливо, мол не хорошо это. Там люди будут сидеть, ты ж дома так не делаешь, вдруг папа , или мама там сядут потом... А оно падло еврейское - говорит давай выйдем наружу и решим вопрос один на один, и естественно меня на три весёлых буквы посылает с извращениями на русском и иврите. У меня волосы седые все на голове , а у него темные без седины, он решил, что быстро со мной расправится, дед типа старый, ещё и вонючий русский, трендит лишнего, получит по полной и отгребет... Ага. Ну, пошли - говорю, по любому народ в автобусе на моей стороне... И дело правое. Не успели мы дойти до второй двери автобуса, как раз на остановке дело было, двери открыты и он не выдержал, попытался гаденыш меня по моим нефритовым бесценным колокольчикам коленом неожиданно, подло и первым вмазать. И одним ударом дело решить, меня скрученного болью от удара в промежность из автобуса выкинуть и с торжеством уехать. Ага, уличный орёл из подворотен, блин.... Сами понимаете, когда лет десять занимаешься каратэ и рукопашкой , то достать мои нефритовые бесценности невозможно или весьма проблемно, даже если достанешь - потому как шарики можно втянуть внутрь организма - этому учат, срабатывает на уровне рефлекса, а сдача получается и выдается моментально. В общем, от контрудара ногой в грудь он вылетел на тротуар из автобуса, как в кино, я даже испугался, и не бил по полной, просто вытолкнул и этого хватило, но вылетел и хряпнулся об асфальт это еврейчик знатно. И вот тут я допустил ошибку, гуманизм черт его дери, человеколюбие, не бей лежачего...Я его сволочугу не добил и полицию не вызвал... ПОжалел. Остановился. Решил, что хватит, всё понятно я сильнее и желания драться далее нет. А Оно хватает камень и по мне, в спину конечно в упор с трех метров, я ж думал все, победил, оно не попало слава богу, а то б я его там закопал бы в злобе своей, ни хррена се - бросать в спину камнем - удел конченных негодяев...Но автобус поехал, двери закрылись, и меня ещё и придержали пассажиры. Блин, трясёт до сих пор. ТАк вот я к чему, надо украину добить по электроструктуре иначе в спину полетят камни и будет снова больно, обидно и стыдно. Они ж по гражданским лупят. Надо добивать. Как не жалко, надо. Как бы не хотелось этого делать, но надо. Очень тяжелое решение. Но иначе никак.
      1. 0
        12 октября 2022 17:52
        Цитата: Маз
        Знаете, вчера произошло событие в моей жизни, подрался. Впервые за лет тридцать. Учитывая, что мне 60 стукнуло -ТО не рядовое происшествие. С одним мерзавцем примерно моложе моих лет 45-50, сделал ему замечание, шо он ноги на сиденье положил. Говорю ты ж не один в автобусе, вежливо, мол не хорошо это. Там люди будут сидеть, ты ж дома так не делаешь, вдруг папа , или мама там сядут потом... А оно падло еврейское - говорит давай выйдем наружу и решим вопрос один на один, и естественно меня на три весёлых буквы посылает с извращениями на русском и иврите. У меня волосы седые все на голове , а у него темные без седины, он решил, что быстро со мной расправится, дед типа старый, ещё и вонючий русский, трендит лишнего, получит по полной и отгребет... Ага. Ну, пошли - говорю, по любому народ в автобусе на моей стороне... И дело правое. Не успели мы дойти до второй двери автобуса, как раз на остановке дело было, двери открыты и он не выдержал, попытался гаденыш меня по моим нефритовым бесценным колокольчикам коленом неожиданно, подло и первым вмазать. И одним ударом дело решить, меня скрученного болью от удара в промежность из автобуса выкинуть и с торжеством уехать. Ага, уличный орёл из подворотен, блин.... Сами понимаете, когда лет десять занимаешься каратэ и рукопашкой , то достать мои нефритовые бесценности невозможно или весьма проблемно, даже если достанешь - потому как шарики можно втянуть внутрь организма - этому учат, срабатывает на уровне рефлекса, а сдача получается и выдается моментально. В общем, от контрудара ногой в грудь он вылетел на тротуар из автобуса, как в кино, я даже испугался, и не бил по полной, просто вытолкнул и этого хватило, но вылетел и хряпнулся об асфальт это еврейчик знатно. И вот тут я допустил ошибку, гуманизм черт его дери, человеколюбие, не бей лежачего...Я его сволочугу не добил и полицию не вызвал... ПОжалел. Остановился. Решил, что хватит, всё понятно я сильнее и желания драться далее нет. А Оно хватает камень и по мне, в спину конечно в упор с трех метров, я ж думал все, победил, оно не попало слава богу, а то б я его там закопал бы в злобе своей, ни хррена се - бросать в спину камнем - удел конченных негодяев...Но автобус поехал, двери закрылись, и меня ещё и придержали пассажиры. Блин, трясёт до сих пор. ТАк вот я к чему, надо украину добить по электроструктуре иначе в спину полетят камни и будет снова больно, обидно и стыдно. Они ж по гражданским лупят. Надо добивать. Как не жалко, надо. Как бы не хотелось этого делать, но надо. Очень тяжелое решение. Но иначе никак.

        good hi yes Долгих Вам лет и крепкого здоровья!
  2. +9
    12 октября 2022 07:59
    Отличная почва и как расцвела Герань на Украине. Работайте, братья. hi
    1. +2
      12 октября 2022 08:33
      Ну Герань могла бы зацвести и раньше! Вертолёт из бензопилы поднимает в воздух одного человека. Понимаю. Бензопил СССР уже нет. А как с бензопилами из Китая? А электроника? В 1957-м году (в 57-м! Полетел первый спутник. Потом собаки. Потом человек!) Современных микросхем не было! Были лампы? Были. Вопрос. Почему имея ламповое оборудование можно было ориетироваться в космосе и вести связь? Почему имея самые большие микросхемы в мире, нельзя обеспечить надёжной рацией войска и передачу данных с дрона? У нас в России самые лучшие айтишники? Да ну на! Где результат их работы? В США? Там в силиконовой долине правят бал индусы! Удивлены? Я тоже был удивлён узнав это! Смотрели в инете про запуски моделей самолётов разных марок (копий выпускающихся и выпускаемых). А не возникало мысли что это делали энтузиасты авиамоделисты? Почему предприятия не могли делать дроны? Другой вопрос. В войну предприятия перевезли в глубинку и наладили производство. Было такое? Почему сегодня без переездов так тяжело наладить выпуск продукции для фронта? Американцы строили океанские транспортные суда **Либерти** за 40 дней! Дроны сложнее океанского судна? У нас сегодня капитализм? А что тогда было в США? Что у нас сегодня с авиацией? Война идёт. Реактивную авиацию теряем. Построить реактивный самолёт очень дорого и долго. Но можно было выпускать и винтовые самолёты с турбиной вместо поршневого. Скорость меньше реактивного? А скорость вертолёта меньше скорости винтового самолёта. А вот скорость строительства винтового самолёта и его стоимость была бы в разы ниже стоимости реактивного. Вертолёты бомбят вообще со скорости черепахи. И ничего. Вполне эффективны! Реформы Сердюкова сегодня рулят? А? Он выполнял команды свыше? И даже награду получил? Так к чему готовили Россию? К сдаче? А что делать? Надо продвигать инициативных людей дающих реальные результаты! Вот Армагедоныча поставили и вроде дело сдвинулось с мёртвой точки! А не расшевели Кадыров осиное гнездо, так бы и жевали сопли. Ну что? РОССИЯ-СИЛА! НАТО-могила!
  3. +4
    12 октября 2022 08:00
    Букет "Герани" с добрым утром хохлосвиньям
  4. +5
    12 октября 2022 08:01
    Очевидцы сообщают о том, что в ночном небе был слышен звук барражирующих боеприпасов. Речь идёт об ударных дронах «Герань-2», которые летят с характерным жужжащим звуком.
    Скоро уже заморозки, а цветочек не увядает! good
  5. +1
    12 октября 2022 08:02
    Интересно - что представляет из себя "Герань~1". Хотелось бы взглянуть, хоть издаля...
    1. +7
      12 октября 2022 08:05
      Интереснее "Герань-3" и далее.. wink
      1. +5
        12 октября 2022 08:35
        Цитата: paul3390
        Интереснее "Герань-3" и далее..

        Продолжает возмущаться киевская дрянь -
        Вызывает аллергию русская «Герань».
        Не осмелюсь ни подумать, ни озвучить вслух,
        Чем коварен и опасен «Тополиный» пух.
        wink
    2. +1
      12 октября 2022 08:17
      Любопытство до добра не доводит, лучше изучать чужой опыт по материалам, нежели свой 5-ой точкой.... Тема оружия вообще не для любознательных, для этого есть много других областей.... А за посмотреть - интернет в помощь....
  6. +14
    12 октября 2022 08:05
    Лайфхак для "незалежной": если записать жужжащий звук "Герани" на смартфон и применить как сигнал на будильник или звонок, то это придаст бодрость и энергию даже ранним утром!
    1. +2
      12 октября 2022 09:18
      Из интернетов: "Мужик с утра хотел всего лишь покосить газон, но пол Одессы уже обделалось".
  7. Комментарий был удален.
  8. +4
    12 октября 2022 08:10
    На фото фантик от конфетки. Кушайте еще пришлем...
  9. +4
    12 октября 2022 08:19
    Вопрос в том, кто быстрее соберётся с силами и ударит?
    Кстати, вопрос ещё и в том, у кого будет такая возможность, собраться и ...
  10. Dos
    +2
    12 октября 2022 08:22
    hi С приходом нового садовника свидомитная свалка потихоньку превращается в "цветущий" край! Даёшь больше клумб! Красивых и разных! Больше саженцев на душу нацистов!
  11. -3
    12 октября 2022 08:28
    Почему ВСУ называют "украинские боевики"? Это регулярная армия, а не банда мотоциклистов. Неуважение к противнику - неуважение к себе
    1. +6
      12 октября 2022 08:35
      Современная война, предполагает обязательное обесчеловеченье противника, иначе общественность не поймёт зачем воевать.
    2. +5
      12 октября 2022 08:46
      А там уже почти половина наёмников. Какое, и у кого, должно быть к ним уважение??? Да и ВСУшники, по словам наших вернувшихся пленных - больше похожи на скотов, чем на солдат.
      1. +3
        12 октября 2022 09:07
        «Никогда не пренебрегайте вашим противником, но изучайте его войска, его способы действия, изучайте его сильные и слабые стороны» — Суворов.
        Противник есть противник. Босиком и в драном халате может сбить позолоту с самого яркого павлина. А если ещё и дерётся насмерть , тут уж не до хихиканья.
  12. 0
    12 октября 2022 08:43
    Цитата: северный кавказ
    ... У нас в России самые лучшие айтишники? Да ну на! Где результат их работы? В США? Там в силиконовой долине правят бал индусы! Удивлены? Я тоже был удивлён узнав это...

    А вы не были удивлены, что индусов тупо в ДЕСЯТЬ раз больше?
    Есть возможность наблюдать результаты творений(программных кодов) индусов. Не сказал бы, что они гениальны.
  13. -1
    12 октября 2022 08:58
    Цитата: северный кавказ
    Ну Герань могла бы зацвести и раньше! Вертолёт из бензопилы поднимает в воздух одного человека. Понимаю. Бензопил СССР уже нет. А как с бензопилами из Китая? А электроника? В 1957-м году (в 57-м! Полетел первый спутник. Потом собаки. Потом человек!) Современных микросхем не было! Были лампы? Были. Вопрос. Почему имея ламповое оборудование можно было ориетироваться в космосе и вести связь? Почему имея самые большие микросхемы в мире, нельзя обеспечить надёжной рацией войска и передачу данных с дрона? У нас в России самые лучшие айтишники? Да ну на! Где результат их работы? В США? Там в силиконовой долине правят бал индусы! Удивлены? Я тоже был удивлён узнав это! Смотрели в инете про запуски моделей самолётов разных марок (копий выпускающихся и выпускаемых). А не возникало мысли что это делали энтузиасты авиамоделисты? Почему предприятия не могли делать дроны? Другой вопрос. В войну предприятия перевезли в глубинку и наладили производство. Было такое? Почему сегодня без переездов так тяжело наладить выпуск продукции для фронта? Американцы строили океанские транспортные суда **Либерти** за 40 дней! Дроны сложнее океанского судна? У нас сегодня капитализм? А что тогда было в США? Что у нас сегодня с авиацией? Война идёт. Реактивную авиацию теряем. Построить реактивный самолёт очень дорого и долго. Но можно было выпускать и винтовые самолёты с турбиной вместо поршневого. Скорость меньше реактивного? А скорость вертолёта меньше скорости винтового самолёта. А вот скорость строительства винтового самолёта и его стоимость была бы в разы ниже стоимости реактивного. Вертолёты бомбят вообще со скорости черепахи. И ничего. Вполне эффективны! Реформы Сердюкова сегодня рулят? А? Он выполнял команды свыше? И даже награду получил? Так к чему готовили Россию? К сдаче? А что делать? Надо продвигать инициативных людей дающих реальные результаты! Вот Армагедоныча поставили и вроде дело сдвинулось с мёртвой точки! А не расшевели Кадыров осиное гнездо, так бы и жевали сопли. Ну что? РОССИЯ-СИЛА! НАТО-могила!

    Все пропало... предложения то какие или просто набросать на вентилятор?
  14. 0
    12 октября 2022 09:49
    Мне кажется проблема в том что у нас не было своих барражирующих беспилотников наподобие Герань-2 в том что наши производители ЗРК настолько всех убедили в непробиваемости своих ЗРК, что генералы решили что они бесполезны в современной войне.
  15. +3
    12 октября 2022 10:09
    Цитата: северный кавказ
    Вертолёт из бензопилы поднимает в воздух одного человека. Понимаю. Бензопил СССР уже нет. А как с бензопилами из Китая? А электроника?

    Да не нужно бензопилы "дружба", в СССР были прекрасные "серийные калильные карбюраторные двигатели для авиа-моделизма" думаю объемом 15-30 куб.см. вполне для дронов камикадзе годные. Чертежи этих движков до сих пор есть, и кому их делать тоже - авиамоделистов "со стажем" на том же пресловутом чпу-клубе имеющих собственные станки хватает. Практически любой парень из того же Жуковского (город в Московской области) может 30-50 таких движков в месяц изготовить (если заказчик появится) в воем гараже/подвале. Просто это не надо никому))
    P.S. по электронике: моделистам выросшим на книгах из цикла: "Гюнтер Миль Электронное дистанционное управление моделями" ничего и объяснять не надо - они на этом выросли и все нюансы давно знают, если будет спрос - на коленке соберут))