Американский эксперт: Системы ПВО-ПРО США не в состоянии отследить гиперзвуковые ракеты России

23
Американский эксперт: Системы ПВО-ПРО США не в состоянии отследить гиперзвуковые ракеты России

По словам обозревателя американского издания Washington Times Билла Герца, развитие гиперзвукового оружия России и Китая ушло далеко вперед от подобного в США.

Герц отмечает, что ни космические, ни наземные средства американских ПВО не в состоянии обнаружить вовремя китайские и российские гиперзвуковые ракеты, что делает их перехват системами ПРО крайне проблематичным.



Об этом также было официально заявлено в докладе Конгресса США, где говорилось, что гиперзвуковые ракеты России и Китая можно обнаружить лишь на поздних стадиях полета. И это при том, что в стране идёт разработка новых противоракетных систем по ускоренной программе.

Непригодность имеющихся систем обнаружения ракет противника вынудила Пентагон заняться разработкой гиперзвуковой системы ПРО.
Согласно данным из доклада Конгресса от 3 октября этого года, космическим средствам обнаружения США в 10-20 раз проблематичней засечь гиперзвуковые цели по сравнению с обычными баллистическими ракетами. Проблема здесь не только в огромной скорости подобных ракет, но и в менее предсказуемой траектории полёта гиперзвуковых боеприпасов. Кроме того, эти ракеты летят на малой высоте.

По словам Герца, Пентагон работает над решением этой проблемы – разрабатывается целая сеть спутников (550) в рамках программы национальной обороны, которые будут отслеживать и гиперзвуковые цели. На эти цели планируется только на первом этапе потратить более 580 миллионов долларов.

Реализацией этих целей займутся Агентство космического развития и Агентство противоракетной обороны.

Помимо спутников планируется создание и других средств борьбы с гиперзвуковым оружием. В докладе Конгресса упоминались ракеты-перехватчики, гиперзвуковые снаряды, оружие направленной энергии и средства радиоэлектронного поражения.
Однако всё это рассчитано на определенное время. Понятно, что и потенциальные противники Вашингтона – Москва и Пекин – не будут сидеть сложа руки и продолжат развивать свои ракетные программы.

Чтобы хоть бы сократить в ближайшее время отставание в области развития гиперзвукового оружия от Китая и России, Пентагон просит у Конгресса ещё 5 миллиардов долларов.

Напомним, что у Китая имеются гиперзвуковые ракеты DF-17 («Дунфэн») и Xing Kong 2. Китайские ракеты могут нести ядерное оружие. Кроме того китайцы провели испытание гиперзвуковых ракет космического базирования.

Гиперзвуковые ракеты России представлены двумя моделями – «Авангард» и «Циркон». Кроме того, у России имеется и гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал».

Согласно принятой программе, американские военные должны разработать и испытать новые средства ПВО от гиперзвуковых целей к концу 2023 года, отмечает Герц.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 октября 2022 08:37
    Как показала эта война-ракеты вообще проблема! А КР и Гиперзвук-тем более.
    1. 0
      13 октября 2022 09:08
      Как показала эта война у этих ракет есть тоже недостатки.
      1. Точность.
      2. Дороговизна.
      3. Быстрое воспроизводство.
    2. 0
      13 октября 2022 09:59
      Цитата: konstantin68
      Как показала эта война-ракеты вообще проблема! А КР и Гиперзвук-тем более.

      Вообще проблема, это беспилотники, особенно барражирующие.
      1. 0
        13 октября 2022 17:29
        Да нет никаких проблем с беспилотниками. Нет беспилотников и нет проблем.
  2. +1
    13 октября 2022 08:42
    Американский эксперт: Системы ПВО-ПРО США не в состоянии отследить гиперзвуковые ракеты России

    Следовательно таких ракет надо делать больше, и размещать их ближе...
    1. 0
      13 октября 2022 09:17
      Вообще недорогие и относительно технологически простые Шахиды с дальностью 2000 км это ящик Пандоры.Сейчас все начнут делать такие же по всему миру ведь это технологически просто и недорого,а ведь это такой аналог Калибров и Томагавков для бедных.Никакая ПВО не спасёт если их запустить в достаточном количестве.И производить через пару лет ,если не раньше,их будут все в том числе и Украина скорее всего,ведь дёшево и результативно.И к чему тогда прийдёт мир?
      1. +2
        13 октября 2022 09:36
        Вспоминается "Маугли"
        — Хатхи не уступает дороги Полосатому, однако и Хатхи и Полосатый уступают дорогу рыжим собакам. Собаки же говорят, что никому не уступят дороги. А кому уступает дорогу Маленький Народ Скал? Сказки мне, Хозяин Джунглей, кто же у нас самый главный?
        Потрескавшиеся от времени и непогоды утесы в ущелье Вайнганги с самого начала джунглей были жилищем Маленького Народа Скал — хлопотливых, злых черных диких пчел..."
        Скоро многие додумаются производить рои - кучу мелких дронов, начиненных взрывчаткой, отравляющим газом или иным ядом. Если к ним еще присобачить искусственный интеллект, то вообще получатся хозяева джунглей, а в перспективе - Скайнет....
  3. +8
    13 октября 2022 08:47
    ни космические, ни наземные средства американских ПВО не в состоянии обнаружить вовремя китайские и российские гиперзвуковые ракеты
    Вот те на. Почему вдруг заволновались если еще совсем недавно посмеиваясь говорили о московских "мультиках" и макетах под фюзеляжами МиГ-31? Будем надеяться, что американцы, а тем более их союзники еще долго не смогут отслеживать наши гиперзвуковые ракеты.
    1. 0
      13 октября 2022 09:08
      Цитата: rotmistr60
      Будем надеяться, что американцы, а тем более их союзники еще долго не смогут отслеживать наши гиперзвуковые ракеты.

      Да уж! "Сурпрайз"! Это ж какой удар по престижу! Что американскому, что турецкому. Недаром пытаются захватить хоть одну "жужжалку"
      1. ZoV
        +2
        13 октября 2022 09:11
        Дорогие они очень, да и маловато их у России..
        Так что с украиной нужно быстрее решать вопрос
  4. Dos
    +1
    13 октября 2022 08:49
    hi Но арту забывать не надо! Иначе арта "забудет" про разработчиков ракетного оружия.
  5. HAM
    +1
    13 октября 2022 09:11
    Это "звёздные войны" наоборот? Старый Рейган вертится в гробу,конечно,если его не кремировали...
  6. 0
    13 октября 2022 09:18
    Откровенная лапша для электората, имхо.
    Washington Times - явно не околовоенное издание.
    обозреватель Билла Герц (странное имя - не выдуман ли?) - явно тоже не эксперт, как назван в загноловке.

    На ВО и прочих наоборот, писали, что Гиперзвук хорошо отслеживается из за облака плазмы и неприменимости Стелс (не выдерживает высокой температуры).
    То, что могут не успеть перехватить - это уже другая тема.
  7. +1
    13 октября 2022 09:21
    Понадеялись американцы на цветные революции, а разработку серьезного оружия забросили,
    - и вот вам результат.
  8. +1
    13 октября 2022 09:40
    Ну вот их и нужно пользоваться для ударов по точка входа, поставив производство на поток.
  9. +2
    13 октября 2022 10:02
    Американский эксперт: Системы ПВО-ПРО США не в состоянии отследить гиперзвуковые ракеты России

    Очередные старые песни о главном. Дайте нам денег и мы вам сделаем новейшую суперсовременную систему ПВО-ПРО, лет так через 10 -20.
    1. 0
      14 октября 2022 22:34
      А когда сделают? 10 лет - малый срок.
  10. 0
    13 октября 2022 16:39
    Посейдон пришвартовать на Кубе. Шоб Америкосы в бинокль его могли со своей стороны разглядывать. Поучительное наглядное пособие. Мозги сразу на место станут
    1. 0
      13 октября 2022 17:36
      Цитата: crx1991
      Мозги сразу на место станут

      Не станут так, как места этого там нет.
  11. -1
    13 октября 2022 17:31
    мало сегодня отработали. ждут завтра. у них же нацистский праздник
  12. На мнение этого экперта необходимо срочно плюнуть и забыть, а то потом с удивлением узнаем,что и летит не очень ,и попадает не совсем и нет их в должном количестве.

    Они всю жизнь втирают нам,как наш страшен РПГ 7 для их Абрамсов, а лупят по нам Хаймерсами , Джавелинами, Крабами и прочими "топорами "...Расслабляют,короче !
  13. 0
    14 октября 2022 02:25
    Надеюсь что это остужает горячие головы в Вашингтоне от участия в войне, так как министерство перегруппировок и жестов доброй воли себя дискредитировало, оставляя город за городом у них могло появится желание навалять нам, так как даже украина на это способна, позор какой то
  14. 0
    14 октября 2022 22:33
    А дальше - США делает свои гиперзвуковые ракеты, и вся наша ПРО, загоризонтные радары и прочее оказывается бесполезным. И нам тоже нужно разворачивать 1000 спутников, чтобы их хотя бы отследить. Нудоль уходит в историю. ПЛАРБ сможет нанести удар в течении единиц минут по любой цели на территории России.