The Economist спрогнозировал кризис в Европе и улучшение экономической ситуации в России

23
The Economist спрогнозировал кризис в Европе и улучшение экономической ситуации в России

Несмотря на введенные Западом антироссийские санкции, Москве удалось справиться с ситуацией в целом. Сама Европа, как оказалось, гораздо больше пострадала от собственной санкционной активности, чем Россия. Об этом пишет издающийся в Великобритании англоязычный журнал The Economist.

В самом начале санкционной войны, в марте 2022 года, Запад выдвигал самые мрачные прогнозы относительно экономического будущего России. Мы можем вспомнить, как президент США Джо Байден обещал доллар по 200 рублей. Сейчас это уже выглядит смешным.



Даже такое издание как The Economist, одновременно написав, что россиянам нечем хвастаться и поэтому они выкладывают в социальных сетях видео с круглосуточно работающими газовыми плитами, было вынуждено признать, что в результате санкций Европа оказалась в состоянии приближающейся рецессии, а в России экономическая ситуация улучшается.

Конечно, издание надеется, что западные санкции в долгосрочной перспективе приведут к негативным последствиям для российской экономики, лишив ее доступа к новейшим технологиям. Но что такое эта долгосрочная перспектива? А что ждет саму Европу в долгосрочной перспективе, учитывая демографические проблемы, и много ли ноу-хау создадут африканские мигранты при стагнировавшей промышленности и огромных ценах на энергоносители?

Издание вынуждено признать, что текущая деловая активность в России в итоге оказалась намного выше, чем в большинстве крупных европейских государств. Более того, стала восстанавливаться и промышленность. Например, автомобилестроительная отрасль постепенно реанимируется, и это свидетельствует о том, что компаниям удалось наладить снабжение, причем не из западных стран. В долларовом выражении ежемесячный объем импорта в Российской Федерации выше, чем в прошлом году, до санкций, и это тоже нельзя не учитывать.

Международный валютный фонд (МВФ) также был вынужден признать улучшение экономической ситуации в России. В апреле МВФ рассчитывал на снижение российского ВВП на 8,5%, а теперь ожидает снижение лишь в масштабах 3,4%. Отметим, что эти показатели имеют место в сложнейшей внешнеполитической ситуации, когда Россия находится в состоянии прокси-войны с «коллективным Западом», причем последний применил мощные санкционные инструменты.

В итоге, резюмирует издание, Россия избежала экономического краха. Следовательно, это позволит ей вести боевые действия на Украине и дальше, повышая ставки. Прогноз и радостный, и тревожный одновременно. Увидев, что Россию не получилось сокрушить экономически, Запад все дальше продвигается по пути открытой конфронтации.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    13 октября 2022 12:50
    Рубль должен стоить 200 долларов. Специально для США.
    1. +4
      13 октября 2022 13:01
      Если в дореволюционной России была в ходу фраза - "Англичанка гадит" по отношению к России, то сейчас её смело можно изменить на - "Англосаксы гадят".
      Суть не поменяется, но зато будет больше конкретики в понимании того, что из себя представляет англосаксонский мир. Они опять хотят стравить Россию с континентальной Западной Европой в мировой войне, а самим жить сыто и иметь профит.
      1. +3
        13 октября 2022 14:05
        Пусть Запад поживет в "90-х" и потолпятся в очередях, по талонам бензин, химия, хлебушек.. После таких 10 лет поговорим..
    2. +2
      13 октября 2022 13:06
      Стоимость рубля должна быть рассчитана исходя из Российского ВВП (включая продажу энергоресурсов ...) и ВВП других стран, исключая спекулятивные цены таких акций как Яблочного телефона, и др... Армия лучший гарант стабильности курса рубля
    3. +1
      13 октября 2022 15:57
      Цитата: Serafim
      Рубль должен стоить 200 долларов. Специально для США.

      Шутка шуткой, а это идея! Тем странам, которые введут у себя "российскую нефть по 60 долларов", ответить - "Нет проблем, только это 60 долларов, по 3 рубля за доллар" fellow
  2. +6
    13 октября 2022 12:53
    бумеранг он такой...... yes завсегда назад возвращается...
  3. -2
    13 октября 2022 12:56
    За счет чего рост ВВП идет? За счет роста цен?
    1. +1
      13 октября 2022 13:04
      Почему вырос ВВП в первом полугодии:
      Эффект низкой базы. В прошлом году почти все показатели имели низкие значения после «ковидных» ограничений. В этом году ВВП стал восстанавливаться, причем даже в условиях кризиса его значение оказалось выше, чем годом ранее.
      Увеличение потребительского спроса. Люди ожидали негативных последствий от санкций, например, взлета цен, ухода из России многих брендов. На фоне этого увеличились расходы населения, что обеспечило рост доходов предпринимательского сектора в розничной и оптовой торговле.
      Привлечение новых инвестиций до того, как были введены санкции. В январе-феврале экономика находилась в относительно нормальном состоянии, а российский бизнес даже мог привлекать инвесторов (которых, впрочем, было не так много на фоне тревожных новостей).
      ---
      Несмотря на санкции, введенные против России западными странами, экономика России не обрушилась, а выстояла – на это указывает и достаточно медленное падение ВВП.
      Причин для этого можно выделить несколько.
      Недооценка российского ВВП. Так, по данным французского издания Marianne, объем ВВП России и Белоруссии составляет лишь 3,3% от суммы экономик США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, ЕС, Норвегии, Швейцарии, Японии и Южной Кореи. На фоне этого кажется, что ВВП России незначителен, но это лишь видимость. С помощью привычного инструмента измеряются не реально производимые товары, а весь объем товаров, включая нематериальные. Внушительную часть из них составляют «бесполезные» единицы (например, в США завышены цены на медикаменты по сравнению с другими развитыми странами). Другими словами, экономика России не настолько небольшая в сравнении с экономиками «недружественных» стран.
      Особая роль сельского хозяйства. Например, в СЩА с 1980 по 2021 годы сбор зерна упал с 65 до 47 млн тонн, а российское производство выросло за это время с 36,9 до 80 млн тонн. Как подчеркивают эксперты, выращивание пшеницы и продажа газа позволяют России оставаться на плаву лучше, чем США с их сложной экономикой.
      Проблемы Европы на фоне антироссийских санкций. Как отметил Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: обычно санкционные ограничения вводит тот, кто сильнее – против более слабой стороны. Но если обратиться к энергетике, в Европе слабые государства ввели санкции против гиганта в этой области. Это может повлечь лишь негативные последствия.
      Кроме того, российская экономика выстояла в кризис благодаря накопленному запасу прочности. Например, в 2021 году бюджет был сведен с профицитом, а банки получили более триллиона рублей чистой прибыли. Крупные компании пытаются переориентироваться на страны Востока, а также ищут способы обходить санкционные ограничения. (c)
      1. +2
        13 октября 2022 20:59
        С помощью привычного инструмента измеряются не реально производимые товары, а весь объем товаров, включая нематериальные

        Проще говоря, дутые показатели за счет многократной перепродажи фьючерсов на биржах. Если взять бутылку водки стоимостью 300 рублей, вывести на биржу и 10 раз перепродать - создается впечатление, что в обороте побывало 10 бутылок водки.
        1. 0
          14 октября 2022 08:39
          Основа нынешней финансовой западной системы - быть, а не казаться. Это то же самое, как стоимость компании основанной на стоимости акций. Пусть у вас в компании будет только один стул, вы продаете воздух, но при этом вы убедили что он очень чистый и нужный. Итог - один стул и идея стоят бешеных денег. Немного утрирую, но суть такая...
  4. +1
    13 октября 2022 13:00
    The Economist спрогнозировал кризис в Европе и улучшение экономической ситуации в России
    . Чего, при нашем богатстве вообще и практически по всем позициям, не ХВАТАЕТ???
    И тут можем перечислять, кто на что горазд!
    Но судя по некоторым признакам, завидовать, нам будут, МНОГИЕ.
    Хотя .... а ладно, не хочу ложку дегтя в медок добавлять.
  5. Dos
    0
    13 октября 2022 13:02
    hi Всё это оценочное суждение! Запад меряет нас своей меркой.А она у них переменчивая.
  6. +3
    13 октября 2022 13:10
    Конечно, издание надеется, что западные санкции в долгосрочной перспективе приведут к негативным последствиям для российской экономики

    Только один долгосрочный прогноз, будет реальностью и неоспоримой реальностью, а также продлится на протяжении очень долгого времени, а вероятнее на столетия, это постулат:
    "Цены на энергоносители никогда не вернутся на состояние 25 февраля 2022 года. Европе придется жить с ценами в десять раз выше прежних" и это уже аксиома или постулат.
  7. +1
    13 октября 2022 13:42
    А что там с Intel происходит ,он собрался 110000 работников занятых в производстве микросхем ,20 % уволить.
  8. -1
    13 октября 2022 14:14
    The Economist спрогнозировал кризис в Европе и улучшение экономической ситуации в России
    Илья Полонский? Я уже запомнил этого человека. Убойный придумыватель заголовков. Кризис в Европе - это понятно. Но из какого пальца он высосал информацию про улучшение экономической ситуации в России, да еще и приписал это вражескому изданию? Догадайся со ста раз.
    1. 0
      14 октября 2022 00:28
      Вам ссылку на статью кинуть или сами найдете?Первая же при поиске . И вот как звучит заголовок : As Europe falls into recession, Russia climbs out
      1. -1
        14 октября 2022 10:04
        Цитата: Скобаристан
        Вам ссылку на статью кинуть или сами найдете?Первая же при поиске . И вот как звучит заголовок : As Europe falls into recession, Russia climbs out

        The Economist спрогнозировал кризис в Европе и улучшение экономической ситуации в России
        Сравните. Что такое рецессия знаете? Это фаза экономического цикла присущего рыночной экономике. А вот прогноз экономической ситуации в России там совсем другой:
        Western sanctions, launched in response to Vladimir Putin’s invasion of Ukraine, have wounded Russia’s long-term prospects. Blocking the world’s ninth-largest economy from accessing foreign tech and expertise has cut its growth potential by as much as half, forecasts suggest. Output of oil and gas, the lifeblood of Russia’s economy, is about 3% lower than before the invasion and may fall further once European embargoes come into effect at the turn of the year. In the first six months of the war between 250,000 and 500,000 Russians fled the country,
        1. 0
          14 октября 2022 11:56
          Рицессия ,Термин появившийся в США в период великой депрессии, дабы заменить неблагозвучное слово депрессия.(с) мне не охота с вами вступать в дискус. Пересказ статьи довольно близок к самой статье. У вас другое мнение, ну ок
          1. -1
            14 октября 2022 16:18
            Цитата: Скобаристан
            Рицессия ,Термин появившийся в США в период великой депрессии, дабы заменить неблагозвучное слово депрессия.(с)
            Зачем Вы передергиваете, голубчик?
            recession (n.)
            1640s, "act of receding, a going back," from French récession "a going backward, a withdrawing," and directly from Latin recessionem (nominative recessio) "a going back,"
            Я же не хуже Вас способен посмотреть этимологию этого слова. Взяли из словаря пример:
            The material prosperity of the United States is too firmly based, in our opinion, for a revival in industrial activity — even if we have to face an immediate recession of some magnitude — to be long delayed. [Economist, Nov. 2, 1929]
            и сфантазировали глупость про "неблагозвучность"? Вы можете сколько угодно биться головой об стенку, но значение этого слова "близко" к упомянутому мной определению. Видимо не зря ходит байка, что псковичи - упрямые люди. hi
            1. 0
              14 октября 2022 17:09
              Мне правда жаль своего времени. Так что считаете что пересказ статьи не верен и что псковичи упрямые , я спорить не буду.
  9. 0
    13 октября 2022 14:31
    Интересно наши производители тех же самых Эльбрусов, или производители станков и прочих роботов задумываются о привлечении иностранных специалистов? Потому что если так дальше пойдет то заводы в Европе долго не протянут. А так считай готовые спецы, не сказать что лояльные, зато голодные и с огромным опытом.
  10. 0
    14 октября 2022 02:20
    Судя по росту цен, экономика у нас как была в ...опе так и останется
    1. 0
      14 октября 2022 11:57
      Задумался , рост цен отображает состояние экономики ? И какой у нас рост ? А раньше рост был ?