Американский генерал заявил о новых возможностях НАТО после начала украинского конфликта

18
Американский генерал заявил о новых возможностях НАТО после начала украинского конфликта

Начало российской специальной военной операции на Украине открыло НАТО те возможности, которые ранее у блока отсутствовали. Такой вывод сделал из анализа ситуации командир V корпуса армии США генерал-лейтенант Джон С. Колашески.

Как отметил генерал, сейчас страны Европы готовы тратить большие деньги на модернизацию своего вооружения, военной техники, на пополнение их запасов и боевую подготовку личного состава вооруженных сил. Колашески называет это «исторической возможностью» НАТО. Тем более, что сейчас альянс может принять в свои ряды новых членов. Прежде всего, это Финляндия и Швеция, а потом может идти речь и о странах постсоветского пространства.



По мнению командующего норвежской армией генерал-майора Ларса Лервика, вступление Швеции и Финляндии в НАТО стало бы самым масштабным событием в истории Скандинавии с момента окончания Второй мировой войны. Шведские и финские вооруженные силы генерал Лервик называет очень боеспособными и подготовленными. Меняется и расклад сил в Балтийском море, поскольку все страны, имеющие к нему выход, за исключением России, будут членами альянса.

В США довольны ростом военных расходов, поскольку теперь Европа будет закупать большое количество оружия. Американскую оборонную промышленность в этом смысле ждут «золотые времена». Наконец, увеличатся военные инвестиции стран Евросоюза, на чем ранее долго настаивали предыдущие американские администрации и с чем европейские правительства категорически не соглашались.

Однако возникает вопрос, сохранится ли эта тенденция в будущем? Ведь конфликт на Украине когда-либо завершится, и европейские страны могут опять сократить военные расходы.

Командующий силами США в Европе генерал Крис Каволи настаивает на том, чтобы требования тратить более 2% ВВП на оборону соблюдались большинством европейских государств. По его словам, эту точку зрения разделяет практически все военное руководство стран, входящих в состав Североатлантического альянса.

Однако амбициозные американские и европейские генералы забывают о том, что перспективы Североатлантического альянса во многом будут зависеть от дальнейшего развития событий на Украине и от политической ситуации в самой Европе. Сейчас энергетический кризис может привести Европу к таким экономическим проблемам, что ей будет либо не до военных расходов, либо эти военные расходы при игнорировании социальных нужд приведут к всплеску протестной активности в большинстве европейских стран и смещению проамериканских правительств.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    13 октября 2022 10:13
    В США довольны ростом военных расходов

    ну так ещё бы... кому война, а кому мать родна....
    1. +3
      13 октября 2022 10:25
      Цитата: Mouse
      В США довольны ростом военных расходов

      ну так ещё бы... кому война, а кому мать родна....

      Так разжигают только с одной целью - поживиться.
    2. +3
      13 октября 2022 10:42
      "Была бы шея, а хомут найдется" - где ЕС как шея, НАТО как хомут, а США как возничий, строго следящий за чужой шеей в своём хомуте.
    3. 0
      13 октября 2022 10:47
      Цитата: Mouse
      ну так ещё бы... кому война, а кому мать родна...

      Куй железо (доллары), пока в Европе бардак в головах.
  2. 0
    13 октября 2022 10:14
    Самая новая возможность у НАТО, это попасть под ядерный удар. При этом все остальные возможности просто исчезнут.
    1. -2
      13 октября 2022 10:20
      В январе РФ взяла на себя обязательство не применять ЯО. А оно есть? РФ - единственная (официально) ядерная супердержава, которая не провела ни одного испытания ЯО.
      1. +1
        13 октября 2022 10:30
        не провела ни одного испытания ЯО
        Хватило данных с испытаний проведенных учеными СССР.
      2. +2
        13 октября 2022 11:05
        Не применять ЯО если не будет угрозы целостности РФ.
        А к примеру, я считаю, что заход ВСУ на территорию РФ именно ЕСТЬ угроза целостности РФ.
        Потому Ваши досужие вымыслы это просто ни о чём.

        Второе - РФ конечно же проводила испытания ЯО. Кстати, самую большую бомбу и самую дальную ракету тоже Россиия (СССР) провела.
        Вы в бункере каком-то сидели последние 100 лет, что новостей не читали?
  3. +3
    13 октября 2022 10:33
    В США довольны ростом военных расходов, поскольку теперь Европа будет закупать большое количество оружия

    доярки твою дивизию... ну если Европе нравится быть дойной коровой, так чтож пусть надои увеличивают...
    1. +4
      13 октября 2022 10:36
      ну нравится им когда их за вымя дергают..... feel
  4. Dos
    +3
    13 октября 2022 10:37
    hi Полигон, конечно, шикарный и объёмный! Всё опробует, всё перемелет.Грех полосатым не использовать такой вариант.Ну и нам надо ограничения снимать и лупить по полной!
  5. HAM
    +1
    13 октября 2022 10:37
    Накачка оружием никогда до добра не доводила....всегда найдутся давние обиды на соседа.....а с польским гонором так вообще мрак,они уже сейчас пуп Европы.....что будет если у пшеков будет ещё больше оружия??А турки с греками??
  6. +3
    13 октября 2022 10:39
    В США довольны ростом военных расходов
    Еще бы, такой Клондайк открылся, о котором даже не мечтали. Кто-то гонит своих на убой, кто-то опустошает свою казну и только американцы на белом коне и с огромным мешком зеленых, который пополняется практически сам по себе только не забывай нагнетать обстановку.
  7. +1
    13 октября 2022 10:39
    У России уже опыт борьбы с армией США. Вспомним Корею, Вьетнам, Камбоджу и другие локальные войны, зачинщиком всегда была США!!! А так инструкторы Пентагона не плохо учат нацистов киевского режима, но Наши всё же лучше потому, что для них важны деньги и глобальное господство, а у Нас мотивировано справедливостью и защитой Родины!!! У Нас на первом месте не деньги!!!!
  8. +4
    13 октября 2022 10:45
    Сейчас энергетический кризис может привести Европу к таким экономическим проблемам, что ей будет либо не до военных расходов, либо эти военные расходы при игнорировании социальных нужд приведут к всплеску протестной активности в большинстве европейских стран и смещению проамериканских правительств.

    Не надо вьидават очередний неверний прогноз. То же самое думали о украинцах которие не будут дратся с русскими. Енергетический кризис и економические проблеми не будут такого маштаба и не приведут к смещению проамериканских правительств. Другими словами Европа не замерзнет без русских углеводородов. И Украина не капитулирует из за недостий енергии.
    К смещению проамериканских правительств может привести только военная победа русских на поле боя в Украину и перспектива воеват с России. Воеват с России, из за Украину, огромное большинство европейцев не хотят и в Польши и в Прибалтики, не говоря о других европейских стран.
  9. +1
    13 октября 2022 10:45
    В США довольны ростом военных расходов, поскольку теперь Европа будет закупать большое количество оружия. Американскую оборонную промышленность в этом смысле ждут «золотые времена».

    Хорошо США "обули" Европу, энергоносители подняли баснословно, да еще заставили Эуропу работать на американский ВПК, принося ему баснословную выручку. Умеют же янки "бабки" на пустом месте делать.
  10. 0
    13 октября 2022 20:00
    Ещё не вечер, господа НАТО-овцы! А для Швеции с Финляндией будет отдельное приглашение под Полтаву, для очередного "обезжиривания" (как в тот далёкий 1709 г. Забыли????). Правда потерпите, немного - Полтава, пока, тоже, в полосе "обезжиривания". Можете пригласить и "звёздно - полосатых", хотя толку от них, похоже, будет немного....
  11. 0
    14 октября 2022 02:12
    Вообщем НАТО будет вооружено ещё более современной техникой, всё старье сольют украине а мы как воевали на картонных тарантасах в виде советских БМП и БТР а также не бронированных Камазах и Уралов так и будем, в нашем министерстве перегруппировок и жестов доброй воли не озабочены безопасностью собственной пехоты, да и вцелом поступлением именно современных систем вооружения, они у нас есть только на парадах, а в остальном все хорошо прекрасная маркиза