Глава Минобороны Британии раскритиковал Макрона за слова о неприменении Францией ядерного оружия в случае удара по Украине

34
Глава Минобороны Британии раскритиковал Макрона за слова о неприменении Францией ядерного оружия в случае удара по Украине

Британский министр обороны Бен Уоллес позволил себе раскритиковать президента Франции. Критика со стороны Уоллеса, как выясняется, связана со словами Эммануэля Макрона о том, что Франция не станет применять ядерное оружие, если таковое будет применено против Украины. По словам Макрона, такое развитие событий исключено, так как не предусматривается французской ядерной доктриной.

Бен Уоллес заявил о том, что «президент Франции позволил себе высказывание, которого нельзя было делать».



Глава британского Минобороны:

Президент Макрон раскрыл все карты. Это является нарушением одного из принципов ядерного сдерживания – неразглашения своих планов.

Получается, что г-н Уоллес фактически призывает Макрона плодить фейки относительно того, как в ядерном плане будет вести себя Франция. Будто бы никто не в курсе того, как французская доктрина определяет регламент применения ядерного оружия. Сам же президент Франции отмечал, что эта доктрина не является секретной и предполагает применение ЯО только в том случае, если есть угроза национальной безопасности Франции, в том числе угроза посредством применения ядерного оружия против страны. Макрон чётко дал понять, что применение ЯО против Украины Париж не собирается рассматривать в качестве угрозы нацбезопасности Франции.

На Украине критикуют за их слова не только Макрона, но также Столтенберга и Борреля. Напомним, что Столтенберг, отвечая на вопрос журналистов о возможном применении ЯО, заявил, что таких предпосылок для НАТО сегодня нет. А Боррель фактически повторил слова президента Франции, указав на то, что отвечать ядерным ударом на возможный ядерный удар по Украине «ЕС не станет». Это притом, что в ЕС после выхода Британии осталась только одна страна, которая обладает собственным ядерным арсеналом. Это упомянутая Франция.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 октября 2022 09:05
    Глава Минобороны Британии раскритиковал Макрона за слова о неприменении Францией ядерного оружия в случае удара по Украине
    Этот Макрон! Англия должна себя подставлять и ЯО применять! angry В планах Наглии сделать из Европы ручного барбоса. request
    1. +1
      14 октября 2022 09:30
      Цитата: Mavrikiy
      Этот Макрон! Англия должна себя подставлять и ЯО применять!

      Ну конечно Макрон виноват, ведь Лизка Трасс заявила, что не задумываясь нажмет на ядерную кнопку, а тут Макрон все карты спутал.
    2. -2
      14 октября 2022 10:09
      В планах сша и англии распределить как можно больше ответно-встречный удар при ядерном обмене. Имеющегося на сегодня ядерного оружия россии хватит лишь на полное уничтожение сша. Для уничтожения всех баз и союзников вместе с сша его уже не хватит. Именно эта цель и была заложена в расширении нато и создании государств не входящих в нато, но способных драконить россию. Теперь даже если мы расчехлим ядерный арсенал, то урон для сша окажется минимальным и у них есть все шансы использовать своё ядерное оружие по минимуму. Таким образом западная цивилизация имеет все шансы выжить даже после ядерной войны. Именно по этой причине договор по ограничению яо для сша не теряет актуальности, так же как и договор по не распространению ядерных и ракетных технологий, благодаря которому сша ограничивают для себя список серьёзных противников.
  2. 0
    14 октября 2022 09:05
    "Кто не с нами, тот против нас"! Это мы уже проходили...
    1. +2
      14 октября 2022 09:22
      Все смешалось в доме...НАТО.Каждый плетет невесть что,друг друга выгораживают и следом же топят...
  3. +7
    14 октября 2022 09:06
    Получается, что г-н Уоллес фактически призывает Макрона плодить фейки

    А Британия спит и видит когда Россия нанесет удар по Украине ТЯО, что бы пульнуть в отместку? Что будет с самой Британией в таком случае он не задумывался? Стоунхендж второй раз откапывать будет некому....
    1. +5
      14 октября 2022 09:29
      Цитата: Canecat
      А Британия спит и видит когда Россия нанесет удар по Украине ТЯО, что бы пульнуть в отместку?

      О ином бриты мечтают: чтоб все пообменивались (к чему и подзуживает) а GB -в стороне.
      1. +2
        14 октября 2022 09:54
        Подставить других, это они с радостью ... лезть самим, так одряхлела старушка, только под прикрытием кузенов, о чем то может, может короче, что то, кое как.
    2. 0
      14 октября 2022 10:11
      Цитата: Canecat
      А Британия спит и видит когда Россия нанесет удар по Украине ТЯО, что бы пульнуть в отместку?


      В отместку не пульнут. Никто из них. Но для своих граждан у них появится оправдание , почему они, эти горе-политики нарушают международное право, все стандарты дипломатии, для чего санкции ввели, от которых страдает свой же народ. Т.е. оправдание своей глупости и недальновидности. И чем больше будет жертв, тем им лучше.

      По ситуации уместна эта притча:
      Однажды к царю Соломону, пришли на суд две женщины. Они жили в одном доме и были соседями. Обе недавно родили ребенка. Прошлой ночью одна из них задавила своего младенца и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Каждая женщина доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый - соседки. Выслушав их, Соломон приказал принести меч.
      Ни минуты не раздумывая, царь Соломон молвил: - "Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца."
      Одна из женщин, услышав его слова взмолилась: - "Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его!"
      Другая же, напротив, согласилась с решением царя. - "Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне", - решительно сказала она.
      Тут же царь Соломон изрек: - "Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать".
  4. +3
    14 октября 2022 09:11
    Какой же идиот этот Бен Уоллес, при малейшем подозрении на применение ЯО против России его остров превратится в пепелище, а французы так не хотят.
  5. +3
    14 октября 2022 09:11
    Всё нАгло-саксам неймётся - так и стараются поглубже втянуть в войну континентальную Европу! Думают, как обычно - пока мир горит они на своём островке отсидятся! Они нас, Россию, да и всех остальных - со времён Ивана Грозного ненавидят!
    1. 0
      14 октября 2022 09:38
      Ну это не совсем правда, не любят, да, а кого они любят? Нашим постоянным противником на протяжении ряда веков была Франция как раз. Крепость Измаил, которую брал Суворов - это французская крепость и польские восстания из-за Франции и Турция их главный союзник на протяжении веков. А Без поддержки англичан Екатерина 2 хрен бы провела эскадру Орлова из Балтики в Средиземное море. Представляете что такое жить на деревянном корабле длиной 50 метров, где таких как Вы ещё человек 800. Холодильников нет и что с водой станет через пару недель, которая в кадке хранится? А вам на берегу никто не даст просто так набрать.
      Англия всегда дружила против сильной страны на континенте и пока мы мочили турок и ей было выгодно, она помогала, а когда выгодно быть перестало, то они в Крыму высадились. А про времена Ивана Грозного, это Вы про хамство британское? Так они точно так же хамили американским фермерам.
  6. +1
    14 октября 2022 09:13
    Все таки, что ни говори, умеют мелкобританцы воевать чужими руками. Если ещё и провокацию с АЭС на Украине замутят, пострадают территории Украины, России, Европы.
  7. +1
    14 октября 2022 09:13
    Остались только из ядерных держав которые против России ,Англия и США,в час Х?!Вот она какая НАТОвская хвалёная солидарность,одни уже поняли что лучше быть живым ЛГБТником,чем мёртвым.
  8. +6
    14 октября 2022 09:16
    Бен Уоллес заявил о том, что «президент Франции позволил себе высказывание, которого нельзя было делать».


    Вот такие деятели и доведут мир до катастрофы...
    1. +1
      14 октября 2022 09:51
      Не факт, что таким долго порулить получится.
      Не за такие глупые высказывания, та по другому поводу ... потому как глупость и присущая, проявляется во всем, везде, всегда.
      1. +4
        14 октября 2022 13:55
        Дай Бог , но их критическая масса уже очень велика во властных структурах ...
        1. +1
          14 октября 2022 15:08
          Многие страны стоят в позе ... в общем, для исправления ситуации потребуются рулевые поумнее.
          Поза у них уж больно неудобная, покряхтят и начнут думать ... не все, но многие.
          1. +4
            14 октября 2022 19:17
            Да это так , но беда ещё и в том . что думать им не дают , им дают только указания и строго следят за их исполнением...
            1. +1
              14 октября 2022 20:13
              Жить в иллюзии, соданой кем то другим ... некоторым это перестает нравится. Могут и взбрыкнуть.
              В общем, будем посмотреть.
  9. +1
    14 октября 2022 09:21
    Глава Минобороны Британии раскритиковал Макрона за слова о неприменении Францией ядерного оружия в случае удара по Украине
    А бить не пробовали? или разные весовые категории - целый презик request
  10. 0
    14 октября 2022 09:23
    Макрон поступил честнее. Сбавил напряженнось у себя. Видно было нужно.
    А раз наши СМИ и руководители наращивали Я. истерию - значит комуто нужно...
  11. 0
    14 октября 2022 09:23
    Хорошо что наши на ЗАЭС срочно сооружают саркофаг против снарядов и ракет над сухим хранилищем ядерных отходов, которые укропы в своё время просто свалили в баки на поверхности. Это снимет как минимум риск грязной бомбы при попадании ракет и можно будет начинать боевые действия с другой стороны водохранилища. А то бриты дали бы команду Клоуну атаковать и устроить армагеддон. Сами то они ццут в трубочку пытаться запустить американские ракеты с ЯО в нашу сторону, ну только если под шумок "угадайте кто" (как в той детской игре, когда в спину пацану били кулаком несколько парней, а он должен был угадать кто ударил), а Макрон то и слился и сразу обозначил единственного кандидата на АД, который попадёт под нашу раздачу в случае любого пуска.
  12. 0
    14 октября 2022 09:33
    Бен Уоллес позволил себе раскритиковать президента Франции.
    Ну вот этот агрессивный неуч добрался и до Макрона.
    Президент Макрон раскрыл все карты. Это является нарушением одного из принципов ядерного сдерживания
    Так значит и Англия не готова применить ЯО из-за Украины и вот почему весь сыр-бор. Так чего тогда пыжиться и надувать щеки. Боррель вот не понял вашей конспирации и громко пригрозил России страшными карами чем очень удивил некоторых чиновников из ЕС. Вы уж там разберитесь между собой где играть, где не играть, а где рыбу заворачивать.
  13. +4
    14 октября 2022 09:34
    Мечта англосаксов - воевать против России до последнего европейца, и все равно, кем это будет последний европеец: украинцем, поляком, французом или немцем. Англосаксы мастера воевать чужими руками.
  14. +1
    14 октября 2022 09:49
    Глава Минобороны Британии раскритиковал Макрона за слова о неприменении Францией ядерного оружия в случае удара по Украине
    . Сами ж мульку про ядреное запустили, а теперь поддерживать ее будут, как могут.
  15. +1
    14 октября 2022 09:59
    Британцы ставят во власть неадекватных людей. Макрон сказал правду: никто не собирается применять свои вооруженные сила для поддержки Украины, учитывая 6000 боезарядов России.
    1. 0
      14 октября 2022 10:24
      неадекватные на таких постах не бывают-они бы просто не доросли до этого уровня, когда выбирают на такие посты.. ну если только не в силу возраста.. они говорят, то что нужно и задумано для чего то.. а вот для чего- массам знать не дано и не положено..
      1. 0
        14 октября 2022 11:16
        Критиковать Президента дружественной страны публично это признак адекватности? Британцы потерялись в веках, забыли, что они уже не владеют пол миром, а являются мелкой страной, колонией своей бывшей колонии, поэтому их политики неадекватны в принципе.
        1. 0
          14 октября 2022 11:52
          я имею в виду, что если мы не понимаем, что и зачем кто-то делает в ТВ.. то это не значит, что это случайность.. а британцы так и владеют полмира.. но финансово.. Лондон и Нью-Йорк главные финансовые центры мира и для них физическое расположение солдат на территориях- в принципе не так важно, главное кому и через кого, деньги с этих территорий идут (причем заметьте - раньше для этого солдаты на территории нужны были, сейчас нет-еще выгоднее- армию содержать не нужно, а результат тот же.. будут против- США(их боевик) "принесет демократию")..
  16. +1
    14 октября 2022 10:02
    Глава Минобороны Британии раскритиковал Макрона за слова о неприменении Францией ядерного оружия в случае удара по Украине. Бен Уоллес заявил о том, что «президент Франции позволил себе высказывание, которого нельзя было делать».

    Типа "спалил контору". Россию на понт берут, а тут в отказку! fellow wassat
    Может просто лягушатник больше с головой дружит, а не с языком? И в меньшей степени суицидник? laughing
  17. 0
    14 октября 2022 10:50
    Кажется 3 января с.г. все ядерные государства сделали официальные заявления о недопустимости применения ЯО.
  18. +1
    14 октября 2022 10:56
    Pour une des rares fois ou Macron a dit quelque chose de sensé il se fait rabrouer :-)

    В один из немногих случаев, когда Макрон сказал что-то вразумительное, его отшили :-)
  19. 0
    14 октября 2022 11:55
    Надо уже дать понять Наглии, что их накроем перед ударом по укрорейху, что бы обыкновенные англичане привыкали быть удобрением (хотя какое удобрение при зараж. территории). И можно фейкнуть что с Фашингтоном у нас договорняк, не наносить друг по другу МРЯУ при ограниченном ядерном конфликте. имхо hi