На Западе задумались о влиянии ядерной сделки с Ираном на безопасность стран Персидского залива

18
На Западе задумались о влиянии ядерной сделки с Ираном на безопасность стран Персидского залива

Переговоры по ядерной сделке с Ираном то возобновляются, то вновь затихают, но, если она все же будет восстановлена, возникнет вопрос, как это скажется на ситуации с безопасностью ближайших соседей Ирана, в первую очередь – стран Персидского залива. Публикация на эту тему вышла в издании Breaking Defense.

Нет сомнений, что для арабских монархий Персидского залива Иран представляет весьма существенную угрозу. Во-первых, это непосредственный конкурент на рынке энергоресурсов. Во-вторых, Иран оказывает сильнейшее влияние на шиитские общины Юго-Западной Азии, а шиитов немало не только в Йемене или Бахрейне, но и в Саудовской Аравии. Кстати, здесь шииты живут в нефтеносных регионах, что так тревожит саудитов.



Как утверждает директор ближневосточной программы Центра стратегических и международных исследований Джон Альтерман, ядерное соглашение с Ираном не сильно изменит ситуацию в регионе. Ведь Тегеран не прекратит ни другие ракетные программы, ни свою экспансионистскую деятельность в Юго-Западной Азии.

Власти США сейчас отстранились от активного обсуждения возобновления ядерной сделки на фоне попыток разжечь в Иране «Майдан» после гибели Махсы Амини. Сообщения МАГАТЭ о том, что Иран продолжает программы по совершенствованию обогащения урана также не способствуют возобновлению переговоров по сделке. Да и США теряют интерес к иранскому вопросу, поскольку все больше сосредотачиваются на противостоянии с Россией и Китаем.

Для Америки экзистенциальное значение имеет конфронтация с Россией и Китаем, а не с Ираном. Есть и еще один нюанс. В последнее время отношения США и таких ключевых стран Персидского залива как Саудовская Аравия и ОАЭ становятся все более прохладными. Сначала президент США Джо Байден позволял себе обвинения и оскорбления в адрес саудовского наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, затем Саудовская Аравия поддержала ОПЕК+ в вопросе сокращения добычи нефти. Теперь в Вашингтоне некоторые политики уже говорят о желательности вывода американских сил ПРО из Саудовской Аравии.

Понимая, что в ситуации ухода американцев обороноспособность региона значительно снизится, саудиты будут покупать новые системы ПВО и ПРО, а также работать над собственными ядерными разработками. С другой стороны, арабские монархии могут предпринимать и шаги по улучшению взаимоотношений с Ираном. Например, Кувейт и ОАЭ недавно вернули послов в Тегеран.

В то же время, некоторые эксперты допускают возможность формирования на Ближнем Востоке своеобразного антииранского альянса по аналогии с НАТО в Европе. В него могут войти США, Саудовская Аравия и другие арабские монархии Персидского залива, вероятно Иордания. Не исключено, что могут позвать даже Израиль, учитывая улучшение отношений еврейского государства с арабскими монархиями. Если Вашингтон хочет сохранить свое влияние в регионе, решение о создании альянса выглядело бы весьма разумной инициативой.

Однако Джорджио Кафьеро, генеральный директор и основатель Gulf State Analytics, считает создание «арабского блока НАТО» нереальным. Например, если ОАЭ и может договориться с Израилем, то Кувейт точно нет, а про Ирак можно и не говорить. Саудовская Аравия тоже может опасаться вступать в альянс с Израилем из-за того, что ее имиджу в исламском мире после этого будет нанесен сокрушительный удар, а это сыграет на руку Ирану.

Поэтому сценарии дальнейшего развития событий на Ближнем Востоке могут быть самыми разными и, скорее всего, огромное влияние на них окажут процессы, происходящие далеко за пределами региона, в том числе и в Восточной Европе и Восточной Азии.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 октября 2022 14:37
    На Западе задумались о влиянии ядерной сделки с Ираном на безопасность стран Персидского залива
    . Так то сами и намутили, а теперь рассуждают, если б да кабы!
    Считай, ни одного обострения ситуации в мире не обходится без влияния нагло саксов, да ещё и гейропейские, чего то, куда то, лезут!!!
    1. +1
      14 октября 2022 15:03
      прикол даже не в том что саксы в каждой бочке затычка,а в том что они всегда в итоге предлагают "договориться",но они УЖЕ показали что вести с ними переговоры смысла нет-они не соблюдают обязательств
      1. 0
        14 октября 2022 15:10
        Много странного в мире происходило ... такое ощущение, что ничего ещё не закончилось.
        1. 0
          14 октября 2022 15:25
          спираль истории..главное нам подготовиться и в идеале чтобы основная буча без нашего участия прошла..пусть американцы страдают без нас..мне интересно как скоро в Европе бунты беженцев начнутся.
        2. 0
          14 октября 2022 16:45
          Цитата: rocket757
          Много странного в мире происходило ... такое ощущение, что ничего ещё не закончилось.

          Все только начинается.
          А англосаксам все хуже удается разделять и властвовать.
          Если, каким-то чудом, КСА и ИРИ подровняют отношения,
          то вообще интересно может получится.
          1. +1
            14 октября 2022 19:46
            Проблема в том, что принцип, разделяй и властвуй, пользуют все/любые правящие/властвующие.
            Одряхлеет один хехемон, ему на смену, тут же, приходит другой.
            Система так построена и существует, уже, давно.
            Когда что то может изменится ... фиг её знает???
  2. -1
    14 октября 2022 14:40
    На Западе задумались

    Враньё полное, они уже не умеют задумываться. Вообще.
  3. Dos
    +1
    14 октября 2022 14:41
    hi Тихо бздят "цивилизованные" создания ядерной бомбы персами ! Но вонь уже прёт вовсю и сделать они ничего уже не могут...
  4. +1
    14 октября 2022 14:51
    Что-то мне думается, что если выключить США из мировых процессов, то практически во всех регионах мира можно достигнуть согласия. Правда, с Израилем будут проблемы. Хотя...
  5. +1
    14 октября 2022 14:53
    Задумались, ну да, они скорее думают может ещё войнушку устроить желательно чужими руками и бабла срубить, а потом им все должны будут
  6. +2
    14 октября 2022 14:54
    некоторые эксперты допускают возможность формирования на Ближнем Востоке своеобразного антииранского альянса по аналогии с НАТО в Европе.
    fool Лет 10 назад соображать нужно было, а не в носе ковыряться "я круче всех!", а теперь бобик сдох, и с таксичными США за один стол, добровольно сесть может только оккупированная Европа. request
  7. +1
    14 октября 2022 14:55
    Нам нужно в своих поступках быть более самостоятельными, и снять санкции с северекорейского государства. А если против персов тоже есть санкции, введенные в угоду сшы, то их тоже немедленно снять, и не вводить больше никогда!
    1. 0
      14 октября 2022 16:06
      Вы не понимаете санкции против РФ - это другое, они нам санкции, а мы выражаем озабоченность.
  8. +1
    14 октября 2022 14:58
    Большой привет хитрозадым иудеям !
    Продолжайте еще больше впрягаться за штатников, наглосаксов,хейропейцев и их шестерок бандеровских!!!
  9. +1
    14 октября 2022 15:06
    Херасе! Самое время обсудить проблемы в мусульманстве 500-летней давности))) А то, что мусульмане Персидского залива не хотят терять прибыль с продаж энергоносителей тут ваше нипричём, ага. Бывших колонизаторов не бывает?)
    1. 0
      14 октября 2022 16:11
      Приходишь в магазин и говоришь - почему-то у вас очень дорогая колбаса, я решил что вам хватит столько, сколько я решил, а они не хотят соглашаться, не слушаются.(
  10. ASM
    0
    14 октября 2022 19:13
    Так договор с Ираном был готов к подписанию еще при Трампе. И, вдруг, его просто отмели. И как верить этим ничтожествам? Нужно просто настаивать на своем!
  11. 0
    16 октября 2022 01:13
    Думаю мексика и венесуэлла (на первом этапе) хотят разместить на своей территории универсальные пусковые установки искандер для стабилизации мировой обстановки и борьбы с пиратами антарктиды