Самолеты C-130H ВВС США начали возвращать в эксплуатацию после устранения проблем с винтами

5
Самолеты C-130H ВВС США начали возвращать в эксплуатацию после устранения проблем с винтами

Военно-воздушные силы США начали возвращать некоторые из своих самолетов С-130Н, которые ранее не поднимались в воздух. Об этом сообщил официальный представитель Командования воздушной мобильности майор Бо Дауни.

Один из самолетов проверили и признали годным к полетам, после чего вернули в эксплуатацию. У второго самолета выявили один неисправный винт, который требуется заменить на такой же, но исправный, после чего самолет также можно возвращать в эксплуатацию.



Большую часть парка самолетов C-130H ВВС США временно вывели из эксплуатации в конце прошлого месяца после обнаружения проблем технического характера. Сами проблемы удалось выявить после обследования двигателя одного из самолетов в логистическом комплексе Warner Robins Air Logistics в Джорджии.

Временный вывод самолетов из эксплуатации более всего ударил по боеспособности авиационно-транспортных подразделений резерва ВВС и Национальной гвардии ВВС. Майор Дауни отметил, что специалисты приступили к проверке самолетов сразу после выявления первых технических проблем.

Процесс осмотра подразумевает выявление дефектов винтов, при необходимости – установку неповрежденных из существующих запасов ВВС или ускорение установки более нового винта. Майор Дауни также отметил, что ВВС США пытаются увеличить производство винтов и сбалансировать количество качественных винтов, имеющихся в наличии.

Сейчас резерв ВВС планирует воспользоваться запасами винтов, которые находятся на базе ВВС Доббинс в Джорджии. Их отправят со склада другим авиационным подразделениям.

Напомним, что C-130H представляет собой самый распространенный военно-транспортный самолет, находящийся на вооружении военно-воздушных сил США.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 октября 2022 12:43
    раз пошли трещины ... значит это инженерный просчёт ... свойства металла не соответствуют нагрузкам ... ну ничего критичного справятся или откатят к предидущей версии винта с которой проблем не возникало ...
    1. +1
      15 октября 2022 13:55
      Производство винтов - это не та проблема, которая может сдержать США.
      Наладят выпуск в кратчайшие сроки
  2. 0
    15 октября 2022 12:57
    Планомерная работа "партнеров" при огромной парке их ВТА
  3. 0
    15 октября 2022 13:00
    А разговоров то было. Блин, винты поменять уже проблема. оказалось нет., очень даже возможно. Зато волну разводили, у С-130 проблемы с винтами. laughing
  4. 0
    15 октября 2022 13:37
    Объективно говоря, конечно же, это была не проблема, а текущая задача. Решаемая в рабочем порядке.
    А какой классный ераплан у супостата получился. Гоняют его вхвост и гриву по всему земном шару.
    "Геркулесы» — самые распространённые транспортные самолёты средней грузоподъёмности, эксплуатирующиеся в 65 странах — строятся фирмой «Локхид» более 50 лет. За это время (по состоянию на 2019 год) выпущено около 2600 военно-транспортных С-130 и гражданских L-100 различных модификаций, в том числе около 1170 для США. В отличие от своих ближайших аналогов — Ан-12 и «Трансаль» С.160, «Геркулес» продолжает строиться серийно и пользуется устойчивым спросом на мировом рынке". Информация из Вики...