Экс-министр финансов США: В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий

7
Экс-министр финансов США: В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий

Происходящие в Великобритании события являются одной из важных причин для предстоящей глобальной экономической рецессии. Об этом заявил на выступлении в Институте международных финансов бывший министр финансов в администрации президента США Билла Клинтона Ларри Саммерс.

Как отметил Саммерс, когда перед землетрясением начинаются толчки, это не всегда означает, что будет землетрясение, но задуматься о защите от него всё же стоит.



Саммерс выступил в день, когда премьер-министр Великобритании Лиз Трасс отправила в отставку недавно назначенного министра финансов Кваси Квартенга. Ранее на разработанный под руководством Квартенга экономический план с критикой обрушились даже соратники Трасс по Консервативной партии.

Следствием реализации этого плана стало падение фунта до рекордно низкого уровня по отношению к доллару. Также произошла крупнейшая за всю экономическую историю Великобритании распродажа государственных облигаций.

Саммерс считает события в Великобритании весьма показательными. На протяжении последних десятилетий правительства, благодаря низким процентным ставкам, могли довольно легко обращаться к долговым рынкам, чтобы финансировать свою деятельность. Но теперь инфляция достигла максимальной за последние 40 лет отметки, что привело к резкому повышению процентных ставок.

На этом фоне Европа сталкивается с жесточайшим энергетическим кризисом. Также наблюдаются глобальные сбои цепочек поставок. Это как следствие пандемии коронавируса, так и последних политических событий, в том числе связанных с российской специальной военной операцией на Украине и последовавшими за ней антироссийскими санкциями.

Саммерс:

В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий.



По словам Саммерса, в настоящее время перед США стоит очень сложный набор задач.

Но власти пока не пытаются их решать. Саммерс критикует ФРС США за слишком медлительные действия на фоне растущей инфляции. Такая линия поведения может привести к еще более неблагоприятным в экономическом плане последствиям для страны и мира в целом.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 октября 2022 15:39
    на фото наитипитнейший представитель правящей элиты сша(соросы ,рокфеллеры и тд итп)
  2. +2
    15 октября 2022 15:41
    На планете не будет мира и спокойствия пока англосаксы, колонизаторы, жаждут жить за счёт других народов. Даёшь революции и гражданские войны в их мире! Наплыв мигрантов, насилье чёрных! И пусть они все сдохнут вместе с антирусским миром!!!
  3. +1
    15 октября 2022 15:46
    Экс-министр финансов США: В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий

    Какое значение ФРС имеет для США, можно понять. Какую роль эта организация играет в эмиссии доллара по миру, - понять не трудно.
    Видимость какой-то законности при абсолютной вольности печатного станка...
  4. +1
    15 октября 2022 15:58
    Экс-министр финансов США: В ФРС спят, не реагируя на самые серьёзные экономические проблемы последних десятилетий
    . Ага, недавно одному из бывших, главных финансистов полосатии, Шнобелевскую премию присудили ... а почему, собственно только одному ему, это было коллективное "достижение", последствия которых придется расхлёбывать теперешним и их преемникам!
  5. +2
    15 октября 2022 15:58
    ФРС США до лампы все эти крики.Она шлёпает доллары и запускает их в мир(раньше золотом обеспечивались,сейчас ничем).Услуги в ВВП США составляют 70-75 процентов,обеспечением не являются.Зиждется на "доверии",как один сенатор брякнул.А рубль всем обеспечен,но пинают и доводят до неприличия,с криком:"-Вы не понимаете."Хоть бы классику экономики читали бы,всё за умных бы сошли.
    1. 0
      17 октября 2022 06:45
      Проблема в биржах. В том, что цена стала не соответствовать реальной стоимости
      В том, что на выпускали огромное количество разных финансовых дериватов- ценных бумаг, именно бумаг, которые не имеют реальной стоимости. Формула существования капитализма по схеме - товар-деньги- товар уже не работает, ибо биржи господство кредитного, финансового капитала привели к новой формуле- деньги как товар- деньги. Вот тут и надо менять всё. Уже давно говорят экономисты нужно уходить от бирж, и банков, переходить на систему прямых контрактов и поставок при помощи "блок чейна", современная интернет система позволяет позволяет это сделать. Вот в этом направлении и надо работать.
  6. 0
    16 октября 2022 22:20
    Уууу, гиены мировые, спалить бы fool ...