Турецкая пресса: США решили «выместить зло» на Саудовской Аравии

17
Турецкая пресса: США решили «выместить зло» на Саудовской Аравии

В последнее время отношения США и Саудовской Аравии очень сильно ухудшились. Вашингтон позволяет себе все более резкие высказывания в отношении монархии, которая еще недавно считалась важнейшим союзником США в противостоянии Ирану в регионе Персидского залива. Об этом пишет турецкое издание Anadolu.

Сейчас в центре внимания мировой прессы – решение ОПЕК+ о сокращении масштабов добычи нефти. В Эр-Рияде утверждают, что оно лишено любого политического контекста и продиктовано исключительно экономическими соображениями. В то же время, США уверены в обратном: Саудовская Аравия не поддержала Вашингтон в столь важное время, а сыграла на руку России.



Но дело не только в экономике. Современная американская власть потеряла всякий здравый смысл, выстраивая отношения с другими странами. На протяжении многих десятилетий Вашингтон полностью игнорировал особенности политического и социального строя Саудовской Аравии, да и других монархий Персидского залива.

Обвиняя в нарушении прав человека светские режимы в Сирии или Ливии, российское руководство, Вашингтон демонстративно игнорировал происходящее в Саудовской Аравии. Соображения политического сотрудничества были важнее. Однако администрация действующего президента Джо Байдена сломала существовавшую систему отношений.

Байден позволил себе множество оскорбительных высказываний в отношении наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, который фактически и является реальным правителем королевства при своем пожилом отце короле Салмане бин Абдул-Азизе аль-Сауде. Например, Байден открыто обвинил принца в причастности к убийству журналиста Джамала Хашогги. Подыграли США и союзники. Настоящим плевком в лицо принцу стал демонстративный отказ пустить его на похороны британской королевы Елизаветы II, хотя Мухаммед ибн Салман уже приехал в Лондон.

Ответ саудитов не заставил долго ждать. Эр-Рияд поддержал решение о сокращении добычи нефти. США пригрозили лишить Саудовскую Аравию американского вооружения. Но это, похоже, Эр-Рияд не пугает. Конечно, саудиты поспешили выделить сотни миллионов долларов «на помощь Украине», чтобы не демонстрировать полный отказ от сотрудничества с Западом. Но это мелочи по сравнению с последствиями решения о сокращении добычи нефти.

С другой стороны, мировая ситуация изменилась настолько, что сейчас саудитам, да и их соседям из ОАЭ, нет никакого резона выступать на стороне США против России, жертвуя своими экономическими интересами. Если в 1950-е – 1980-е годы арабские монархии боялись СССР и его влияния на арабский мир, боялись, что они падут по примеру монархий Египта, Ливии, Йемена, Ирака, а к власти придут светские арабские националисты, то сейчас этот фактор риска отсутствует полностью. Саудиты поняли, что в политическом и идеологическом плане Россия им не угрожает, а вот США вполне могут приняться и за них, благо опыт «оранжевых революций» имеется, а монархи вполне подходят на роль «кровавых диктаторов».

Anadolu пишет, что важную роль сыграли и экономические соображения. В 2022 году Саудовская Аравия пытается впервые выйти на профицит бюджета. Поэтому она не может допустить снижения цен на нефть. Решение о сокращении добычи нефти вполне выгодно Эр-Рияду, и саудовские правители не понимают, почему они должны ради политических амбиций Байдена и компании, которые сегодня есть, а завтра нет, поступаться своими интересами и национальным благополучием.

Вашингтон, критикуя Саудовскую Аравию и ОАЭ, демонстрирует политическую глупость и недальновидность. Это понимают и в других странах Ближнего Востока. Пытаясь выместить свою злость из-за изменений мировой политической ситуации на Саудовской Аравии, США копают яму самим себе, поскольку кроме Израиля у них может и не остаться иных союзников на Ближнем Востоке.

С другой стороны, Саудовская Аравия также демонстрирует, что более не довольствуется ролью ближневосточного сателлита США. Экономические возможности страны таковы, что она может претендовать на куда более самостоятельную роль в мировой политике, а принц Мухаммед бин Салман во многом становится живым олицетворением изменения саудовского внешнеполитического курса.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 октября 2022 10:19
    Там все гораздо хуже для США. По факту, приехавший к саудитам Бидон НЕ СМОГ ничего им предложить! У саудитов нет просто смысла сотрудничать с США - они ничего саудитам дать не могут. Ну вот и вышло - приезжает Бидон - понизь цены на нефть? - А мне зачем и что мне с этого будет? Все, сказать нечего.
    ПиСи: то же самое с Шольцем. Продай мне газ, СПГ - Не вопрос. Газовозы у тебя есть? Шольц задумчиво едет смотреть в дырку турбине laughing
    Так что дело не в том, что хотят - не хотят саудиты. Суть в том, что уже банально НЕ МОЖЕТ коллективный Запад. И это еще "стрижка только начата"
    1. +3
      17 октября 2022 10:37
      Скорей всего, что СА не будет делать резких движений в сторону полного разрыва отношений с США, но зная мстительность и отсутствие у англосаксов моральных принципов в достижении своих целей, СА нужно налаживать более тесное сотрудничество со странами региона.
      Устроить в СА госпереворот, приведя к власти другой клан, цветную революции или просто гражданскую войну, обложить санкциями и отжать ЗВР у СА, англосаксам не составит большого труда зная слабость местной армии.

      Думайте и решайте саудиты. Время не на Вашей стороне.
  2. +4
    17 октября 2022 10:21
    Посмотрим, продержатся ли саудиты. Если смогут - славно будет.
    1. +3
      17 октября 2022 10:43
      Цитата: Alex777
      Посмотрим, продержатся ли саудиты. Если смогут - славно будет.

      Илон Маск сдался и на попятную пошел, посмотрим как саудиты.
      1. +3
        17 октября 2022 10:54
        От Маска я не ждал перемоги. ВПК его главный заказчик.
        А с саудитами - есть небольшой шанс. Штатам запрет на
        продажу оружия боком выйдет. Там планов было - аж на
        100 млрд уе. Еще Трамп такую программу запланировал.
        Если что, саудиты кучу денег сэкономят. Да и трежерис у
        них хватает. Короче, интересное кино намечается. Ждем. hi
    2. +2
      17 октября 2022 10:55
      Приветствую hi Александр!
      Цитата: Alex777
      Посмотрим, продержатся ли саудиты. ......

      Богатейшая из нефтедобывающих мусульманских стран и самая многочисленная монархическая семья. Мекка и Медина, важнейшие духовные центы мусульман всего Мира находятся в СА. Не должны они уступить тем, кто их оскорблял прилюдно
      1. +4
        17 октября 2022 11:07
        Цитата: Reptiloid
        Не должны они уступить тем, кто их оскорблял прилюдно

        Приветствую Дмитрий!
        Не должны. Но в армии у них боевой дух - слабоват
        и она полностью в Штатах обучалась и оснащалась.
        1. +2
          17 октября 2022 11:21
          Цитата: Alex777
          Но в армии у них боевой дух - слабоват
          и она полностью в Штатах обучалась и оснащалась.

          Надо бы помочь, братьям саудитам с обучением.
        2. +1
          17 октября 2022 11:42
          Цитата: Alex777
          .... в армии у них боевой дух - слабоват
          и она полностью в Штатах обучалась и оснащалась.

          Про армию не знал. Но вот насчёт их элиты---да!Образование западное, в основном европейское ... посмотрим
  3. Мухаммед бин Салман во многом становится живым олицетворением изменения саудовского внешнеполитического курса

    ***
    Мохаммед бен Салман —
    — "Джо, ты,конечно шейх (араб. شيخ‎ - старец) , но не в том смысле"...




    ***
  4. 0
    17 октября 2022 10:24
    Наглядный пример многовекторной политики, которая всем известна на примере Белоруссии - и нашим и вашим, так сказать.
  5. Dos
    +2
    17 октября 2022 10:26
    hi Надо всячески поддерживать правление шмуйха Джо! Он ещё не таких дел натворить может! А если попадёт на второй срок, то это будет подарок небес, полосатые бежать начнут из своих вотчин...
  6. +1
    17 октября 2022 10:29
    Современная американская власть потеряла всякий здравый смысл
    да и раньше этот здравый смысл не очень-то наблюдался. В отношении с другими странами был единственный принцип - или ты с нами, или против нас с вытекающими последствиями. Привыкли "сказано люминевый, значит люминевый". А сегодня Ближний Восток смотрит на это и понимает, что "дружить с Сша" себе дороже и в любой момент можешь оказаться в опале. Американские косяки нам только на руку.
  7. +1
    17 октября 2022 11:13
    Только Победа на окраине покажет всему миру ху из ху...., маски сброшены, запад скалится, кусается.... , а обком думает что он еще гегемон и может диктовать странам то, да сё...., в рамках своих национальных интересов...игнорируя национальные интересы других стран.... С гейропой получилось, а вот Восток, дело тонкое....., время идет и все меняется..... На угрозы и шантаж обком нужно посылать лесом....
  8. fiv
    +1
    17 октября 2022 12:34
    Все денежки саудитов напечатаны в сша и там же хранятся, поди. Так что особо не попрыгаешь. Хотя, если ты должен банку миллион, то банк владеет тобой. А если ты должен банку десяток миллиардов, то ты владеешь банком.
  9. 0
    17 октября 2022 12:55
    Тут важна цель. Если на кону будет стоять создание доминирования арабского мира от Атлантики до Индийского океана, и эта перспектива будет иметь реальные очертания (например, с помощью России) - то саудиты вытерпят давление, ибо будет ради чего терпеть.
    1. 0
      18 октября 2022 22:43
      доминирования арабского мира от Атлантики до Индийского океана

      Как то трудно себе это представить мароканцы с алжирцами например имеют конфликты . Вот если над арабским миром Саудов то как-то один лидер по имени Садам пытался это сделать попытка петлей закончилась.