Американский сенатор назвал Арктику регионом, в котором в будущем возможно военное противостояние России и НАТО

22
Американский сенатор назвал Арктику регионом, в котором в будущем возможно военное противостояние России и НАТО

«Арктический Трилистник» — российская военная база на острове Земля Александры
в архипелаге Земля Франца-Иосифа


Американский сенатор от штата Мэн Ангус Янг уверен, что уже в ближайшем будущем неизбежно столкновение интересов России и Соединенных Штатов в Арктическом регионе. Сенатор отметил, что из-за глобального потепления и активного таяния ледников Северный морской путь стал более доступен, на арктических шельфах Россия ведет активную геологоразведку и налаживает добычу полезных ископаемых, которых в Арктике очень много. При этом Янг считает, что Арктика входит в сферу национальных интересов США.



США и ряд других стран проявляют повышений интерес к освоению северных территория планеты, но, как отметил Янг, значительно отстали в этом вопросе от России. Борьба за ресурсы, предполагает сенатор, может привести к военному противостоянию между Москвой и НАТО во главе с Вашингтоном вплоть до ядерного конфликта, уверен сенатор.

Вопрос состоит в том, можем ли мы открыть Арктику и избежать конфликта

— приводит слова Янга телеканал CNN.

Сенатор проводит историческую аналогию с борьбой за влияние в Средиземном море, где войны шли более тысячи лет.

Журналист канала Борис Санчес привел данные, согласно которым за последние 25 лет исчезли почти три четверти арктических льдов. Если такая динамика таяния ледников сохранится, то уже через 12 лет могут наступить такие летние периоды, когда Северный полюс вообще не будет закрыт льдами. Северный морской путь в этом случае может сократить некоторые транспортные маршруты на 15 дней, что дает огромные экономические преимущества. При этом у России самая протяженная арктическая граница, Москва не скрывает своих притязаний на прибрежный континентальный шельф, который считает зоной своего владения и активно развивает морские перевозки в Арктическом регионе.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Даг Джонс заявил, что США и их союзники по НАТО намерены наращивать свое присутствие в Арктике. По словам политика, особенно актуальным этот вопрос станет после вступления в альянс Швеции и Финляндии.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия рассматривает Арктику не как поле геополитических интриг, а регион, где все заинтересованные страны могут наладить стабильное сотрудничество. В российском МИД при этом подчеркнули, что арктический или панарктический формат сотрудничества трудно представить без участия России как самого большого государства в этом регионе.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. «В Арктике возможно противостояние Москвы и Вашингтона», —

    ***
    Не ходите, yankee,
    В Арктику гулять...



    ***
    1. +4
      18 октября 2022 12:37
      Всё давно известно и про американские интересы и интересы блока НАТО, но больше всего напрягает вот это наше "стабильное сотрудничество".

      Судя по тому, как Россия 30 последних лет "налаживало стабильное сотрудничество" внутри страны, результатом которого стало развал многих отраслей, то что уж говорить про территориальные воды в Арктике, статус которых не определён.

      Я за то чтобы Арктика не таяла, пока мы не научимся защищать свои интересы реально, а не словесной пикировкой.
  2. -2
    18 октября 2022 12:22
    Вот же пираты, "у вас есть нефть, у нас есть демократия". Бедные пингвины(( вырежут как индейцев wassat и посадят остатки на льдину-резервацию
    1. +1
      18 октября 2022 17:07
      Пингвины в Арктике? А еще и жирафы...
  3. +1
    18 октября 2022 12:22
    В свою очередь, президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия рассматривает Арктику не как поле геополитических интриг, а регион, где все заинтересованные страны могут наладить стабильное сотрудничество

    Этот регион богат ресурсами! И да, матрасники захотят наложить на него лапу! Но мы уже там, а у них и ледоколов-то практически нет!
  4. +1
    18 октября 2022 12:23
    Не столкнуться....в Арктике не живут шумеры feel
  5. +3
    18 октября 2022 12:25
    о Россия рассматривает Арктику не как поле геополитических интриг, а регион, где все заинтересованные страны могут наладить стабильное сотрудничество.

    штаты и сотрудничество понятия несовместимые... отобрать, обобрать- это да...
  6. +3
    18 октября 2022 12:27
    Арктика это тот регион где мы сегодня имеем некоторое преимущество перед другими странами! И надо там наращивать свое присутствие,строить базы,ледоколы,военную технику для заполярья! За Арктикой будущее,надо не растерять там наше присутствие!
    1. 0
      18 октября 2022 12:48
      Это к вопросу о том что долго думаем, и вообще всё надо было делать не так. И военные базы и серия ледоколов, всё продумано заранее.
  7. 0
    18 октября 2022 12:30
    Россия уже готова к противостоянию, а в будущем только укрепится!!! Так, что сколько бы США не тратили бы средств на вооружении, Россия уже никогда позади не будет, а США НЕ ДОГОНЯТ РОССИЮ!!!!
  8. 0
    18 октября 2022 12:47
    Журналист канала Борис Санчес привел данные, согласно которым за последние 25 лет исчезли почти три четверти арктических льдов.

    У меня тогда мелкогадостный вопрос, а куда делись тогда эти огромные запасы воды? В космос что ли улетели? Ну что за дичь. Он что ли про круговорот воды природе в школе не учил?
    1. +3
      18 октября 2022 13:17
      Дурят нашего брата,вот куда растаявший лёд делся .Антарктида.Памятник Ленину маркер.1960 г и наше время.А сейчас только голова торчит.
      1. +2
        18 октября 2022 14:49
        И ведь не поспоришь! Ильич не даст соврать!
    2. +1
      18 октября 2022 14:51
      Цитата: Александр Саленко
      Он что ли про круговорот воды природе в школе не учил?

      good "Природоведение", 4-й класс советской школы!
  9. +2
    18 октября 2022 12:48
    Кто бы назвал регион, в котором США оставили бы Россию в покое. Нет таких мест на маленьком шарике "Земля"
  10. +2
    18 октября 2022 12:56
    Ангус Янг??? Стесняюсь даже предположить...
    Да неее.. быть не может!
  11. +1
    18 октября 2022 12:57
    А какое отношение к Арктике имеют Швеция и Финляндия? Там даже выхода морского нет.
    1. 0
      18 октября 2022 13:21
      Не глядя в комментарии, написал то же самое... drinks
  12. +3
    18 октября 2022 13:19
    Стесняюсь даже спросить... а какое отношение к Арктике имеют Швеция или Финляндия?
    Я понял бы, если бы он сказал "Норвегия". Но Норвегия и так в НАТО с самого его образования. А Швеция и Финляндия к Арктике не упёрлись на единым метром границы.
    Впрочем, от американца и не такие глупости можно услышать.
  13. 0
    18 октября 2022 13:25
    Как говорят в Одессе:"Будем посмотреть...." Если Россия и в Арктике "будет рисовать красные линии" с высоких трибун и СМИ, а "не отворачивать голову", всякому, её нарушающему, причём, мгновенно, без лишних слов, объяснений, извинений, то всё будет, как сейчас, на украинском ТВД: вяло, позиционно, часто бестолково, бесконечно в пространстве и времени.... А всякие экономические сотрудничества, со всеми, его желающими - после полного, безоговорочного установления господства, и, прежде всего, военного, России в своём секторе Арктики. Причем господства фактического, а не словесно - трибунного, с жёсткой демонстрацией политической воли... Вот как - то так...
  14. +2
    18 октября 2022 14:42
    - А сколько у США ледоколов?
    - 3 ледокола и 9 буксиров , сэр!
    - А сколько у России?
    - 51 д/э и 4 атомных, не считая десятков судов с ледовым классом, сэр!
    - belay какой имбицил сделал доклад о войне в Арктике?... fool
  15. +1
    18 октября 2022 17:42
    Цитата: Normann
    Пингвины в Арктике? А еще и жирафы...

    И бегемоты с ехиднами)