Bloomberg: В ЕС так и не смогли договориться о введении предельных цен на российский газ

22
Bloomberg: В ЕС так и не смогли договориться о введении предельных цен на российский газ

После долгих кулуарных дебатов и споров Евросоюз вроде как решил отказаться от идеи регулирования цены на газ, импортируемый из России. Как сообщило агентство Bloomberg, в ЕС опасаются внутриполитического раскола и проблем с энергоснабжением в случае, если Москва полностью остановит поставки газа в Европу из-за ценового ограничения. Соответствующие предупреждения на эту тему ранее делали президент РФ Владимир Путин и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

В распоряжении агентства оказался проект резолюции Еврокомиссии, которая на сегодняшнем заседании предложит меры по преодолению энергетического кризиса и борьбе с ростом цен на энергоносители. Ставка будет делаться на консолидированную позицию стран объединения при ведении переговоров с основными мировыми экспортерами энергосырья. Исполнительный орган блока также хочет запустить новый индекс сжиженного природного газа, чтобы лучше отражать энергетическую ситуацию в регионе после сокращения поставок трубопроводного газа из России. Договориться же о введении потолка цен именно на российский газ в ЕС так и не смогли.



Нынешняя ситуация вызывает экономические и социальные трудности, ложась тяжелым бременем на граждан и экономику. Рост цен на энергоносители ведет к снижению покупательной способности граждан и потере конкурентоспособности компаний

— приводит выдержку из документа ЕК Bloomberg,

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил европейским законодателям во вторник в Страсбурге, что ЕС не сможет защитить всех от последствий энергетического кризиса. Еврочиновник считает, что поддержку следует оказывать уязвимым домохозяйствам и наиболее пострадавшим предприятиям, чтобы избежать дальнейшего разгона инфляции.

План Еврокомиссии по антикризисным мерам в сфере энергетики будет обсуждаться лидерами ЕС на саммите 20-21 октября в Брюсселе. В агентстве считают, что главы государств, скорее всего, примут план «изучения временного динамического коридора цен на природный газ», который будет реализован до введения нового индекса СПГ, и, вероятно, поддержат совместные закупки газа. На следующем этапе министры энергетики обсудят детали на встрече в Люксембурге 25 октября.

В пакет антикризисных мер, предложенных ЕК, входит предложение по формированию общеевропейского консорциума, который будет от и в интересах стран Евросоюза вести переговоры и заключать сделки на закупку газа. При этом предполагается, что «российские источники поставок будут исключены из участия», пишет Bloomberg. Еврокомиссия будет следить за соблюдением странами-членами ЕС программы экономии использования энергоресурсов вплоть до принудительного сокращения. Как этот механизм будет реализован на практике, в агентстве не объяснили.

Для смягчения воздействия энергетического кризиса и компенсации высоких цен на энергоносители планируется создать специальный общеевропейский фонд финансовой помощи в размере 40 млрд евро. Средства будут предоставляться государствам ЕС для помощи наиболее пострадавшим предприятиям и домохозяйствам. Чтобы повысить ликвидность на энергетических рынках, комиссия предложит увеличить порог клиринга для нефинансовых контрагентов до 4 миллиардов евро и расширить список приемлемых активов, которые могут быть использованы в качестве обеспечения в течение одного года.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 октября 2022 14:23
    Бла бла бла... говорильня. Нам только на руку словоблудие европейское wassat
    1. +1
      18 октября 2022 14:49
      Для смягчения воздействия энергетического кризиса и компенсации высоких цен на энергоносители планируется создать специальный общеевропейский фонд
      Да не фонды надо создавать а выкидывать штаты, с её СПГ, с рынка ЕС и идти на поклон к России.
      1. 0
        18 октября 2022 15:21
        Цитата: marchcat
        Для смягчения воздействия энергетического кризиса и компенсации высоких цен на энергоносители планируется создать специальный общеевропейский фонд
        Да не фонды надо создавать а выкидывать штаты, с её СПГ, с рынка ЕС и идти на поклон к России.

        Пусть теперь сами строят или совместно, чтоб охранять было желание, а то ФША и бриты с пшеками опять подорвут.
  2. 0
    18 октября 2022 14:24
    Ой, да делов то, придумают новую весовую единицу для исключительно русского газа, раз в цать так ниже по массе чем существующая,и на этом основании будут настаивать на соответственно цене в цать раз ниже , но типа огромные обьемы берем. С дурачков станется такой фортель выкинуть, не раз же правила игры сами же и меняли.
  3. 0
    18 октября 2022 14:25
    Ну да им и хочется и колется! Хотят и рыбку съесть и на х.р сесть!
    1. 0
      18 октября 2022 15:25
      Цитата: ZIF122
      Ну да им и хочется и колется! Хотят и рыбку съесть и на х.р сесть!

      Да они просто забздели вводить потолок цен на американский газ, теперь они же их газоколонка, не могут же они ввести потолок одной стране, а покупать у другой по рыночной, ведь естественно мы не будем поставлять им их хотелки и цена на споте еще вырастет.
  4. +1
    18 октября 2022 14:32
    Рост цен на энергоносители ведет к снижению покупательной способности граждан и потере конкурентоспособности компаний

    Все должно быть просто, без разных хитросплетений. Страны Европы, которые отменят санкции, выставленные против России, получают все энерго ресурсы как и раньше, но по сложившимся в Европе ценам.
    1. 0
      18 октября 2022 14:49
      Интересно, а на улице красных фонарей цены тоже от газа зависят?
      1. 0
        18 октября 2022 17:18
        Цитата: Alien From
        Интересно, а на улице красных фонарей цены тоже от газа зависят?

        Этот "рынок услуг", реагирует в первую очередь.Сейчас за стольник баксов, можешь только понюхать, без интимуслуг.
        1. 0
          18 октября 2022 22:45
          Дорого и глупо! Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации. И это по мнению администрации crying
          1. +1
            19 октября 2022 09:07
            Цитата: Alien From
            Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.

            Ну не полезна, для тех кто услугами не пользуется, а много тех кто пользуется.
  5. +2
    18 октября 2022 14:34
    Китай нам ещё подыграл, отказавшись отправлять СПГ в ЕС, сказав что зимой нам газ самим нужен шибко! laughing
  6. +3
    18 октября 2022 14:38
    Газ пишем... потолок цен на ум пошло, до весны...
  7. +1
    18 октября 2022 14:41
    Ставка будет делаться на консолидированную позицию стран объединения при ведении переговоров с основными мировыми экспортерами энергосырья.
    Вопрос ... а как и с кем они будут договариваться в странах, где нет ЕДИНОГО экспортёра, а у "каждой бочки" есть СВОЙ ХОЗЯИН???
    Смешно было слышать обращение гальского петушка, в сторону руководства полосатии laughing к кому он обращался, зачем? тамошнее руководство уж точно газовыми делами занимается очень сбоку, хотя обещания раздают ЛЕГКО!!! выполнять то их никто не собирается.
  8. Dos
    0
    18 октября 2022 14:42
    hi Неужто на американский сланцевый и норвего - гронингенский уже ввели!?
  9. HAM
    +2
    18 октября 2022 14:43
    Что то подсказывает,что после такой "консолидации" в Эвропе точно передерутся.....
    Одни будут в "фонд" платить, другие только им пользоваться....
    Всегда найдутся умные "поляки" или "прибалты"с греками, которые захотят "обуть" каких нибудь немцев....
  10. +1
    18 октября 2022 14:50
    За бравыми заявлениями европейских политиков - марионеток стоит суровая и порой даже преступная действительность .
    За то , чтобы заполнить свои газовые хранилища Германия переплатить, покупая газ у альтернативных производителей восемь миллиардов евро!
    negative
  11. +1
    18 октября 2022 14:59
    Улыбнуло два момента. Читаем с заду на перед.
    "В пакет антикризисных мер, предложенных ЕК, входит предложение по формированию общеевропейского консорциума, который будет от и в интересах стран Евросоюза вести переговоры и заключать сделки на закупку газа. При этом предполагается, что «российские источники поставок будут исключены из участия» - это раз.....
    "План Еврокомиссии по антикризисным мерам в сфере энергетики будет обсуждаться лидерами ЕС на саммите 20-21 октября в Брюсселе. В агентстве считают, что главы государств, скорее всего, примут план «изучения временного динамического коридора цен на природный газ» - это два.
    Другими словами, ЕС бидону выкатит идею регулирования цены на газ....... Полосатые миндальничать не будут, сразу пошлют лесом и направят свой газ в Азию......
    Делать хорошую мину при плохой игре...... Держу кулачки за "умников" и "умниц" из Брюсселя.....
  12. -1
    18 октября 2022 15:44
    Им же сказали, вообще ничего не получите. Вот и менжуются.
  13. 0
    18 октября 2022 15:49
    Еврокомиссия будет следить за соблюдением странами-членами ЕС программы экономии использования энергоресурсов вплоть до принудительного сокращения. Как этот механизм будет реализован на практике, в агентстве не объяснили.

    О, брюссельские бюрократы наши золотую жилу - распределять и контролировать дефицит. Back in the USSR! ©
    Этак и до "хлопковогогазового дела" недалеко. И до отрядов газразвёрстки, выгребающих запасы газа у тех, кто успел ими запастись, в помощь нуждающимся. smile
  14. 0
    18 октября 2022 16:24
    Итак, в "просвещённой Европе" спорят - где брать газ, по какой цене. Ну и как отобрать газ у тех, кто оказался предусмотрительней, запасся газом и договорился о приемлемой цене на него.
    "- Да не согласен я.
    - С кем? С Энгельсом или Каутским?
    - С обоими - ответил Шариков
    - Это замечательно, клянусь Богом!... А что бы вы со своей стороны могли предложить?
    - Да что тут предлагать? А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет. Взять всё, да и поделить".
  15. 0
    18 октября 2022 18:20
    Для смягчения воздействия энергетического кризиса и компенсации высоких цен на энергоносители планируется создать специальный общеевропейский фонд финансовой помощи в размере 40 млрд евро Интересно, сколько тепловой энергии выделится если сжечь эти 40 миллиардов евро пятиевровыми купюрами?Так ради интереса? wassat