В британской прессе названа вероятная тематика переговоров министра обороны Британии с главой Пентагона

10
В британской прессе названа вероятная тематика переговоров министра обороны Британии с главой Пентагона

Вчера министр обороны Великобритании Бен Уоллес, бросив все дела, срочно вылетел в Вашингтон для встречи со своим американским коллегой. В британской прессе появилась информация, что темой переговоров будет ситуация на Украине, в первую очередь обсуждение возможной ядерной угрозы со стороны России. Такое предположение было высказано на страницах британской газеты Evening Standard.

Сегодня другой английский таблоид The Daily Telegraph сообщил, что внеплановая поездка Уоллеса в США, скорее всего, связана с другой украинской темой — использованием Россией якобы иранских беспилотников на Украине.



Во вторник Бен Уоллес вылетел в Вашингтон на срочную встречу со своим американским коллегой, чтобы обсудить использование Россией беспилотников для нападения на Киев

— сообщает британское издание без ссылки на источники.

Очевидно, что критическое и планомерное уничтожение украинской энергетической инфраструктуры, в том числе российскими дронами-камикадзе, обязательно скажется на боеспособности ВСУ, особенно в части тылового обеспечения и связи. Это не на шутку напрягает западных кураторов Киева, требующих от Зеленского срочных прорывов на линии фронта. Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже анонсировал, что союзники в срочном порядке намерены поставить Украине сотни станций радиоэлектронной борьбы для противодействия БПЛА.

Ранее в прессе появилась официально неподтвержденная информация, что Иран не только продолжит поставку боевых дронов различного назначения России, но и готов предоставить партию баллистических ракет средней дальности. Такое расширение военного сотрудничества Москвы и Тегерана всерьез обеспокоило Вашингтон. Зампред Госдепартамента Ведант Патель заявил, что США будут продолжать предпринимать «практические, агрессивные» шаги, чтобы затруднить продажу Ираном беспилотных летательных аппаратов и ракет России, добавив, что у Вашингтона есть ряд инструментов для привлечения к ответственности как Москвы, так и Тегерана.

Какие именно «инструменты» намерен применить Вашингтон, в Госдепе не уточнили. Что вполне объяснимо. Чем еще США могут навредить Ирану, десятилетиями находящемуся под тотальными санкциями, и России, против которой Запад уже применил все возможные рестрикции, количество которых перевалило за цифру в десять тысяч.

Другой вопрос, который по сведениям британского издания Уоллес обсудит с главой Пентагона Ллойдом Остином, будут «опасения по поводу безопасности связи между Пентагоном и министерством обороны» Великобритании.

На эту тему можно предположить следующее. После диверсий на «Северных потоках», выгоду от которых явно получили США, англосаксонские союзники всерьез обеспокоились ответными мерами со стороны России. В Лондоне наложили запрет на поставку в Россию подводных погружаемых аппаратов, которые Москва якобы может использовать для диверсий на оптиковолоконной сети трансатлантических кабелей, обеспечивающих связь между Британскими островами, Европейским и Американским континентами.

Правда, эксперты утверждают, что такое практически невозможно. Уничтожить всю сеть, которая состоит из 400 с лишним отдельных кабелей общей протяженностью в 1,3 млн километров, физически почти невозможно. К тому же, все важные коммуникации, в том числе правительственные и военные, продублированы каналами спутниковой связи. Но, как известно, западные политики и чиновники уже давно перестали пользоваться логикой и здравым смыслом, когда дело касается России.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 октября 2022 11:11
    В британской прессе названа вероятная тематика переговоров министра обороны Британии с главой Пентагона
    Что гадать?
    Как всех обуть и быть сверху всего мира request .
    1. 0
      19 октября 2022 11:53
      По моему тут не "обуть" хотят далеко и не всех! Готовят удар и по нам!
  2. +5
    19 октября 2022 11:14
    Вот шухеру Гераньки навели,негр с джентльменом думать будут.Что делать?А по телефону нельзя или русские подслушают.И СБ ООН туда же.Иран становится популярным. bully
  3. +3
    19 октября 2022 11:15
    Ой, блин, вот прям бином Ньютона - в США на носу выборы, под них перебрасывается к Херсону группировка укровойск, спецоперации там традиционно курируют британцы - давайте погадаем, зачем министры обороны США и Британии в преддверьи наступления рабов встречаются? Ядерную угрозу обсудить, да. И океанский кабель спрятать от русских, да...
    Логично, чекаво, семок отсыпь...
  4. +3
    19 октября 2022 11:16
    переговоры предполагают диалог... но что-то мне подсказывает будет монолог штатов... wink
  5. +2
    19 октября 2022 11:25
    Мое мнение, бритский министр просто интересовался, ну так, для понимания, ответит Пентагон Кремлю, если Британские острова уйдут под воду из-за выходки Лизки с Трассы с ядерным оружием на окраине....
  6. 0
    19 октября 2022 11:35
    Будут обсуждать наступление укра на Херсон и Запорожье, координацию и взаимодействие между Бритами и ней
  7. +2
    19 октября 2022 11:55
    Это не на шутку напрягает западных кураторов Киева, требующих от Зеленского срочных прорывов на линии фронта
    И не зря напрягает. Под Энергодаром сегодня ночью опять наваляли пытавшимся атаковать украинским спецназовцам разбавленными иностранными "наемниками", которые судя по всему штатные спецназовцы - из двадцати лодок десять утоплено вместе с л/с.
  8. 0
    19 октября 2022 12:07
    Это не должно вызывать улыбку или шутки. Здесь все серьезно, и серьезность возникла после успешного применения "герани 2", с ударами по электро и энерго ресурсам протоукров.
  9. 0
    19 октября 2022 12:26
    Хорошо "Гераньки" навели шороху. Наглосаксы в панике совещаться начали. Ждем-с новых прилетов по инфраструктуре кокляндии