Боевые пловцы турецких ВМС нейтрализовали очередную украинскую морскую мину, обнаруженную в Чёрном море

13
Боевые пловцы турецких ВМС нейтрализовали очередную украинскую морскую мину, обнаруженную в Чёрном море

Турецким противодиверсионным силам пришлось обезвреживать очередную морскую мину, принесенную к побережью страны. Как сообщили в Минобороны Турции, опасный боеприпас был обнаружен в районе города Кыркларэли в северо-западной Турции.

Турецкие военные обнаружили очередную морскую мину рядом с побережьем, это первый случай появления плавучих боеприпасов рядом с Турцией с июля этого года, но рядом с Румынией мины появлялись. В сентябре сообщалось о подрыве земснаряда Военно-морских сил Румынии во время попытки обезвредить дрейфующую украинскую мину. На этот раз обошлось без инцидентов, на месте работали боевые пловцы группы подводной обороны ВМС Турции SAS, они с задачей справились. Подробности операции турки не приводят, но призывают быть внимательнее, где одна мина, там может быть и другая.



После обнаружения плавучей мины в Черном море в районе Кыйикей/Кыркларэли в район ее нахождения были оперативно направлены подразделения боевых пловцов ВМС. Мина была безопасным способом обезврежена

- говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Турции.

Внимание этот случай обращает на себя в рамках все еще реализуемой зерновой сделки, корабли которой могут нарваться на дрейфующую мину. Напомним, что разминирование портов Украины на Черном море не производилось, корабли выводятся по специальным коридорам в открытое море, после чего уже идут в сторону Турции. При этом никто не знает, сколько на самом деле установлено морских мин у побережья Украины.

Морские мины устаревшего типа ЯРМ (якорная мина) были установлены ВМС Украины в портах Черного и Азовского морей для препятствования высадки морского десанта ВМС России. Первым же штормом какое-то количество было унесено в море и до сих пор дрейфует по течениям. По последним данным на сентябрь, ВМС причерноморских стран было выловлено в море и нейтрализовано порядка 30 мин, плюс-минус одна-две.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 октября 2022 14:13
    После обнаружения плавучей мины в Черном море в районе Кыйикей/Кыркларэли в район ее нахождения были оперативно направлены подразделения боевых пловцов ВМС. Мина была безопасным способом обезврежена
    "И опыт, сын ошибок трудных" (Пушкин)
    Морские мины устаревшего типа ЯРМ (якорная мина) были установлены ВМС Украины в портах Черного и Азовского морей для препятствования высадки морского десанта ВМС России.
    Чего бредить то? Вот взяла и из Азовского через пролив и мимо моста..... fool
    1. +1
      19 октября 2022 14:23
      Цитата: Mavrikiy
      Чего бредить то? Вот взяла и из Азовского через пролив и мимо моста...

      Кроме того, сильно сомневаюсь, что якорные там ставили и вообще поставить можно - там глубины-то... Вот противоднищевые, со штырьком такие - эт да, и не один раз накидывали
  2. +2
    19 октября 2022 14:19
    Что то я не слышал от турок протест как минимум, из за этих дрейфующих мин ук-роине. Или,турки тихушные терпилы, молчать их удел?
    1. +1
      19 октября 2022 14:31
      так это дружественные мины, чего ж турки шуметь будут? laughing им уже от свидомых санкции прилетали за неправильное поведение...
  3. +1
    19 октября 2022 14:21
    странная какая-то новость... кыркларели находится вдали от моря. по соседству с греческой и болгарской границей.
  4. +3
    19 октября 2022 14:24
    Вот как надо охранять "Турецкий поток".......... Наряд пловцов при патрулировании трубопровода обнаружили нежданчик...., принятыми мерами нежданчик уничтожен без ущерба для..............
  5. -1
    19 октября 2022 14:29
    Морские мины устаревшего типа ЯРМ (якорная мина)

    Ну как можно генерировать подобную чушь? ЯРМ - это якорная речная мина - советская фугасная мина, предназначенная для применения против десантно-высадочных средств противника путём установки в акватории рек, озёр и водохранилищ. У нее заряд - 3 кг ВВ. Она не устанавливается в морской воде! Вьетнамцы применяли эти мины на реках.
  6. +8
    19 октября 2022 14:30
    для препятствования высадки морского десанта ВМС России.

    Слух режет.
    Объясните уже новостнику военно-патриотического издания, что ВМС - это у потенциальных партнеров, а в России ВМФ
  7. Dos
    -1
    19 октября 2022 15:11
    hi А сколько всего этих подарков было свидомыми установлено - не знают даже они сами ...
  8. -1
    19 октября 2022 16:03
    ЯРМ вещь неприятная сама по себе - маленькая , заметить среди волн очень трудно, обнаружение визуальное, что весьма трудоемкая работа.
    Масса ВВ - 3 кг МС (4,4 ТНТ) для нанесения вреда океанским судам в принципе вещь бесполезная , а вот для катеров , маленьких рыбачков - фатальна!
    УкроЧурбаны совсем мозгами не дружат ставя такие мины !!! am
    1. -1
      19 октября 2022 20:09
      у турок как раз полно маленьких рыбачков. размером с наш СЧС и меньше.
  9. -1
    19 октября 2022 18:33
    Нейтрализовали ...самоподрывом что ли ? request
  10. -1
    19 октября 2022 20:48
    Отогнать надо было к шароварным берегам - и выбросить на пляжи Одессы... иначе эти гниды не поймут, что натворили, забросав минами акваторию!