Американский конгрессмен: Пентагон должен пересмотреть приоритеты в условиях ускоренной подготовки КНР к захвату Тайваня

21
Американский конгрессмен: Пентагон должен пересмотреть приоритеты в условиях ускоренной подготовки КНР к захвату Тайваня

Китай стремится ускорить сроки установления контроля над Тайванем до 2027 года, что вызывает обеспокоенность в Конгрессе по поводу модернизации армии США, которая идет слишком медленно. Об этом пишут на портале Военно-морского института США (USNI).

В статье говорится, что официальные лица ВМС США указали на 2027 год, как на вероятный срок, когда Китай попытается захватить Тайвань. В связи с этим, бывший морской пехотинец, член Комитета Палаты представителей по вооруженным силам Майк Галлахер, заявил, что Пентагону необходимо быстрее проводить модернизацию армии и флота, чтобы успеть подготовиться к конфликту с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе.



Китай вкладывает огромное количество средств в модернизацию своей армии и уже ускорил свой график по планируемому захвату Тайваня до 2027 года. Нам нужно поторопиться, чтобы успеть подготовиться к этой угрозе

- заявил Галлахер.

Также сообщается, что конгрессмен раскритиковал подход ВМС США к процессу модернизации. В частности, планы по выводу из эксплуатации некоторых кораблей, а также 30-летний план судостроительной отрасли.

Предложение ВМС состоит в том, чтобы сократить численность до 280 кораблей к 2027 году, в самый неподходящий момент. В итоге, наши военно-морские силы будут самыми слабыми за последние десятилетия, в то время, как НОАК, наоборот, становится намного сильнее. Это не имеет абсолютно никакого смысла

- приводит слова конгрессмена USNI.

Наконец, Галлахер заявил, что новые технологии, такие как направленная энергия, гиперзвуковое оружие и Совместная инициатива по командованию и контролю над всеми областями, не успеют встать на вооружение армии США до того, как Китай попытается взять под контроль Тайвань. Поэтому, по мнению конгрессмена, Пентагон должен сосредоточить усилия на других, более приоритетных, направлениях, направив бюджетные средства на модернизацию и производство уже применяемого ВС США вооружения.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    19 октября 2022 20:41
    Можно сделать миллион второй гераней и ударить по важным объектам, а там у Тайваня ничего не останется
    1. 0
      20 октября 2022 07:10
      Самим придумать дату нападения, часто ее повторять, поверить в эту дату и обвинить другого в нападении.... Поведение стервы (цензура), один в один
  2. +4
    19 октября 2022 21:01
    По идее сейчас у Китая окно возможностей. После съезда с подтвержденными полномочиями у Си, пока США увязли на Украине.
    1. +1
      19 октября 2022 22:15
      Цитата: Мореход
      По идее сейчас у Китая окно возможностей. После съезда с подтвержденными полномочиями у Си, пока США увязли на Украине.

      у китайцев съезд неделю идёт, закончится 22 октября, однако как колбасит байденневидимок - то ядерное оружие в укропии, то срочное нападение на Тайвань, сейчас ещё наших заложников в Италии захватили
  3. +8
    19 октября 2022 21:03
    Китайцы если не тормоза то самое время забирать тайвань силой ..пока американцы напрягаются с Россией. А если упустят шанс то потом будет очень тяжело и трудно.
  4. +4
    19 октября 2022 21:07
    Галлахер говорит не всю правду.
    Сейчас США зависят от поставок чипов из Тайваня.
    Если сейчас Китай нападет на Тайвань, то кирдык всей электроники штатов.
    А к 2027 полосатики будут производить чипы у себя.
    1. -3
      19 октября 2022 22:35
      Сейчас США зависят от поставок чипов из Тайваня.
      Если сейчас Китай нападет на Тайвань, то кирдык всей электроники штатов.

      Увы, но это не так (именно в данный момент). Совсем не давно я писал в комментах о сапфировых подложках для чипов (на долю РФ приходится 80 процентов мирового рынка), ну так вот: того что творится сейчас (поставки вооружений из США) разумеется не было бы, если бы штаты не подстраховались. Они имеют как минимум(!) 2х летний запас чипов (Тайвань последние 2 года работал только на них ничего не поставляя и Китаю ни другим странам мира).
      Китаю Тайвань без чипов (с разрушенной TSMC) не нужен, они сотни раз проводили эмуляции вторжения и ... им мешают штатовские спутники. Они и нам мешают над 404 ... в общем все поняли))
  5. 0
    19 октября 2022 21:09
    По Тайваню надо было ударить, когда там Пелоси гостила. А вообще, китайцам уже давно пора их прихлопнуть, а Сербам – Косово. И американцы не будут знать, кому бежать помогать.
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    19 октября 2022 21:10
    Постоянные разговоры о том что ВПК США нужно больше денег, всё никак аппетит не убавляется, не было бы угрозы, они бы её всё равно придумали бы
    1. +1
      19 октября 2022 23:57
      Они так и делают, причем давно. Только "борьба с терроризмом" чего стоит, а там и "глобальное потепление", и прочая лабуда для обывателей, которые охотно верят во все это.
  8. +1
    19 октября 2022 21:12
    Пересматривай не пересматривай , захочет Китай прихлопнуть Тайвань прихлопнет
  9. -1
    19 октября 2022 21:48
    Надо объединятся и прихлопнуть США и будет победа на всей планете!
    1. -3
      20 октября 2022 07:37
      А как мировой порядок? Все будут делать что хотят. lol
      1. 0
        21 октября 2022 16:08
        А как мировой порядок? Все будут делать что хотят. lol

        Конференцию какую-нибудь замутить типа Хельсинской в 70-х годах о границах в Европе, ну и ещё по экономическим и политическим правилам поведения. Как всегда лет на 20-ть хватит относительного порядка. Потом опять обострение и всё сначала. Человечество ведет себя как дети малые, только с ножами и обрезами в руках.
        1. -1
          21 октября 2022 18:25
          как мировой порядок? Все будут делать что хотят. lol
          То был сарказм
        2. +1
          21 октября 2022 20:40
          Тогда можно было замутить, потому, что был сильный СССР. Та же Финка прикинулась веником и изображала цивилизованную страну. Сейчас такого нет, договариваться можно только после захвата Украины. Если её не захватить - договариваться снова не получится, т.к. европейцы просто будут переть дальше.
          1. 0
            21 октября 2022 21:41
            Тогда можно было замутить, потому, что был сильный СССР.

            Что было то было. Трудно представить чтоб газопровод СССР взорвали. Да ещё в сразу в трех местах. Хотя пакости делали по мелочии в тихую. А чтоб сборную заставили в серой мышиной одежде без флага маршировать, никак представить не могу. Просто бы не выступали бы и всё.
    2. -1
      20 октября 2022 08:01
      Цитата: VLAD-96
      прихлопнуть США и будет победа на всей планете!

      Ага, победа природы над человеком, после ядерной зимы laughing
  10. 0
    21 октября 2022 16:00
    Будут ли китайцы по прежнему сидеть на берегу реки и ждать пока не проплывет труп врага или решатся на обострение? Может так получится, что другого шанса не представится. Либо все же ждать лет 20-ть.
  11. -1
    21 октября 2022 19:37
    Чего-то слишком они нагнетают истерику. Китай щёки только надувает стильно, а так он слабо по сырью, технологиям и науке, а в особенности считая, что ему союзники не нужны, он сам по себе, и что он отделается 1001 предупреждением или дождется кончины врага измором. Об него уже пилосити публично ноги вытерла на весь мир, санкции катком по электронной промышленности прокатились и ресурсную базу на западе мочат беспрепятственно, а он продолжает жевать сопли. Ну-ну пожелаем ему удачи, хорошо, что коммунисты в СССР в отличии от китайских были активными и не боялись ни кого, жаль только стухли рано...
  12. 0
    22 октября 2022 23:21
    Почему США так беспокоятся о статусе Тайваня?
    Искреннее желание, что бы всем было хорошо и мирно на нашей планете?
    Или желание контролировать всё на ихней планете?