В ВМС США заявили о необходимости приложить усилия, чтобы Китай не догнал Штаты в военном использовании искусственного интеллекта

30
В ВМС США заявили о необходимости приложить усилия, чтобы Китай не догнал Штаты в военном использовании искусственного интеллекта

Группа технических и политических экспертов заявила, что ВМС США рассматривают искусственный интеллект с двух точек зрения: инфраструктура, обеспечивающая работу беспилотных систем, и технологии, предназначенные для улучшения того, как моряки и их командиры принимают решения.

Результат, предоставляемый искусственным интеллектом (ИИ), заключается в том, чтобы либо помочь человеку, либо дополнить осуществляемые им пилотируемые операции беспилотными средствами, сказал Бретт Воган, главный пресс-офицер ВМС, выступая в Военно-морском институте США. В таком случае, человек всегда будет в курсе событий и сможет играть центральную роль.



По большому счету, искусственный интеллект предназначен для того, чтобы дополнять и предоставлять человеку, принимающему решения, ряд вариантов и рекомендаций

— сказал Воган.

Это не значит, что система ИИ не может принимать некоторые решения, сказал он. По словам Вогана, в некоторых ситуациях с беспилотными судами, например, при обходе подводной скалы, ИИ может обойтись и без участия человека.

Цель Пентагона в отношении ИИ — использовать его для достижения конкурентного преимущества, сказал генерал-лейтенант в отставке Майкл Гроен, бывший директор Объединенного центра искусственного интеллекта. Искусственный интеллект в данный момент играет ключевую роль в продолжающихся ВМС испытаниях беспилотных кораблей на Ближнем Востоке. Об этом заявил на прошлой неделе командующий 5-м флотом США вице-адмирал Брэд Купер.

По его словам, гражданские лица и военные уже привыкли к использованию ИИ, в том числе на обычных кораблях. Он используется в прокладывании курса, анализе особенностей навигации в определённой акватории, срабатывании системы оповещения о приближающейся подводной преграде.

Для военных ИИ может помочь показать командирам дополнительные возможности или риски, точно так же, как навигационные приложения могут предложить другой маршрут в зависимости от трафика.

По словам Сэма Тангреди, профессора национальной, военно-морской и морской стратегии в Военно-морском колледже США, Китай ранее заявлял, что хочет стать лидером в области ИИ. И, как отмечают в ВМС США, необходимо приложить все усилия, чтобы Китай не смог догнать Соединённые Штаты в военном применении искусственного интеллекта. При этом предлагается не только развивать собственный ИИ для ВМС, но и препятствовать Китаю заниматься развитием его технологий в военной сфере. Одна из мер - запрет на экспорт в Китай полупроводниковых технологий нового поколения.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 октября 2022 21:26
    Мозгов нет.Ставка на роботов с куриными
    1. +2
      19 октября 2022 21:29
      Вспоминается древний анекдот "Что "гав", дyрак? Собак кормить не забывай" Про Белку, Стрелку и чукчу... Ну вот типа этого. Американец на корабле для того, чтоб после автошвартовки выключить компутер
    2. +8
      19 октября 2022 22:47
      Мозги куриные – у тех кто игнорирует современные технологии. Большие объёмы информации человек будет обрабатывать вечность, а ИИ – секунды.
      1. 0
        20 октября 2022 08:54
        Цитата: Виктор Гусев
        Большие объёмы информации человек будет обрабатывать вечность, а ИИ – секунды.

        Да самый дешёвый процессор решит за секунды, например, здоровую СЛАУ, которую человек будет неделю считать. А уж если говорить о нормальных вычислительных машинах...
      2. +3
        20 октября 2022 20:29
        Мозги куриные – у тех кто игнорирует современные технологии. Большие объёмы информации человек будет обрабатывать вечность, а ИИ – секунды.

        Я вот видимо по причине тёмного невежества всегда считал, что интеллект это что-то другое чем умение быстро считать. Скорее всего под искусственным интеллектом пока понимаются только его элементы. Например система имеет большое количество датчиков внешней информации и решение по выполнению действий одного устройства или их группы принимается по их показаниям, на основе довольно сложного цифрового алгоритма. Но самое главное- алгоритм перед закладкой в устройство разрабатывает человек или целая группа людей в меру своей умности или глупости. Если человеки в этом сложном алгоритме допустят ошибку, то никакой ИИ её не исправит.
      3. +1
        21 октября 2022 22:38
        А что, в вождении корабля, или принятии решений используются "большие объёмы информации"? Как при поиске чёрных дыр? Что ж тогда в штатах до сих пор лоцманов в портах используют? "Чуечку" ни в какой ИИ не впихнёшь, ...у него "пятой точки" нет:). По опыту, бывает, что и "не проходное" решение по итогу оказывается самым оптимальным.
    3. +2
      20 октября 2022 08:00
      Наверное их ИИ будет умнее и начнет спрашивать, а зачем вы в Украину поперлись и давай хреначить полосатых
      1. 0
        20 октября 2022 08:56
        if (ты подумал, что надо бы спросить об Украине)
        {
        Сделать выключенную копию себя;
        Записать её на диск;
        Сделать документ с логами;
        Самоуничтожиться;
        }
  2. +4
    19 октября 2022 21:32
    А если в американский ИИ залезает злой китайский гений ,кто их разберёт кто он, с материкового Китая или с острова рядом с ним.А серьёзный вопрос :ИИ имеет право на ошибку?А то он скажет командиру стреляй!Тот стрельнёт!ИИ через пару секунд,а теперь саечку за испуг,поздравляю ты начал третью мировую!
  3. +3
    19 октября 2022 21:40
    Для начала надо хотя бы человеческий интеллект использовать! А то об искусственном запели..
    1. 0
      20 октября 2022 05:57
      Человеческий надо растить, а самое тяжёлое развивать десятки лет с неизвестным результатом, а ИИ спаял десяток микросхем и готово с нужными характеристиками. Извечное движение от сложного к простому.
  4. +1
    19 октября 2022 22:08
    В ВМС США заявили о необходимости приложить усилия, чтобы Китай не догнал Штаты в военном использовании искусственного интеллекта
    усилия, это понятно ... но этого мало, надо и интеллектом блеснуть.
  5. +4
    19 октября 2022 22:15
    Вот и украинский искус
    твенный интеллект нарисовался.
    1. 0
      20 октября 2022 06:13
      Цитата: tralflot1832
      твенный интеллект нарисовался.

      Это выключение интеллекта , так сказать бензин кончился
      1. +1
        20 октября 2022 11:16
        Так вот оно как ИИ без электричества не работает.Опять всё вручную,нажал на кнопку и спина в мыле.
  6. 0
    19 октября 2022 23:18
    При этом предлагается не только развивать собственный ИИ для ВМС, но и препятствовать Китаю заниматься развитием его технологий в военной сфере. Одна из мер - запрет на экспорт в Китай полупроводниковых технологий нового поколения.
    Поздно. Джин уже выпущен из бутылки. Сначала разгоняли паровоз, разгоняли. А теперь думают, как бы его остановить. Что бы на это сказал ИИ, если бы существовал? Сказал бы: "Дятлы вы все там!" Может еще и скажет, но, скорее всего, уже по-китайски.
    1. +1
      19 октября 2022 23:42
      Уже сказал ...你们都是啄木鸟 только уже наверное поздно.
  7. 0
    20 октября 2022 00:13
    Дак Китай обязательно догонит и перегонит пока США противостоят нам на Украине ,Китай планомерно развивается во всех направлениях,так же как и Индия!
  8. +4
    20 октября 2022 01:15
    За внедрением ИИ будущее однозначно. ИИ никогда не ошибается. Любая ошибка, это просчет алгоритма, заложенного человеком. ИИ не обладает сомнением, страхом, и любыми другими эмоциями, не устанет и не заболеет. На любое решение, достаточно доли секунды. Надеюсь в России все же, тоже будет развиваться микроэлектроника, догонять надо даже Китай.
    1. +3
      20 октября 2022 04:00
      "Программисты создали надежную защиту от дурaka. Но когда за дело взялась дуpa".... wink
    2. +1
      20 октября 2022 08:15
      Читаем и перечитываем рассказ Р. Шекли "Страж-птица". Наглядно показано, к чему приводит безошибочность ИИ.
    3. +1
      20 октября 2022 22:22
      За внедрением ИИ будущее однозначно. ИИ никогда не ошибается. Любая ошибка, это просчет алгоритма, заложенного человеком. ИИ не обладает сомнением, страхом, и любыми другими эмоциями, не устанет и не заболеет.

      Вот ведь какая незадача. ИИ не может быть умнее алгоритма придуманного для него создателем, а только быстрее. Если алгоритм очень сложный, а именно в сложных ситуациях человеческий разум слабее, то и ИИ тут человеку не помощник ибо только повторит человеческие ошибки. Слышал, что СбБанк уже использует ИИ по инициативе Грефа. В общем вроде бы успешно, но по слухам было и несколько неоднозначных решений принятых ИИ. Короче глаз да глаз нужен за этим ИИ.
  9. +1
    20 октября 2022 03:40
    ВМС США пытаются выдвинуть все возможные обвинения. Они отчаянно нуждаются в увеличении бюджетных ассигнований.
  10. 0
    20 октября 2022 03:43
    И посмотрит ии на действия штатов, погуглит историю с архивами и скажет-да ну нафиг с вами водится, вас пристрелить проще и понеслась скайнет по трубам. А необходимые для уничтожения полномочия американцы сами дадут своим ии, не могут не дать.
  11. +1
    20 октября 2022 05:09
    По его словам, гражданские лица и военные уже привыкли к использованию ИИ, в том числе на обычных кораблях. ...срабатывании системы оповещения о приближающейся подводной преграде.
    Ну прям офигенный исуственный интелект. Да у меня механический будильник из пружины и трех шестеренок и то умнее. Он самостоятельно следит за временем. И оповещает когда пора просыпаться.
  12. +1
    20 октября 2022 07:29
    Извечная амерская схема - не можешь сделать лучше, завали конкурента.
  13. +1
    20 октября 2022 10:53
    Блондинка красится в брюнетку - пример искусственного интеллекта )))))
  14. +1
    20 октября 2022 14:49
    Влияние запрета на экспорт передовых полупроводниковых технологий в Китай собственно на сами работы в области ИИ совсем неочевидное. В инженерных решениях по нему Китай уже ушел вперед, причем даже теряется из виду. А отставание в полупроводниках вполне преодолимо, западные тузы отрасли говорят, что за 15 лет он точно нагонит, но, скорее всего, раньше.
  15. +1
    20 октября 2022 18:00
    У Китая своего природного интеллекта хватает. А вот США вынуждены пользоваться искусственным интеллектом. С природным там большая нехватка.
  16. 0
    21 октября 2022 15:01
    I wonder just what that effort should be? To declare Chinese stupid?