Постпред Ирана в ООН отверг западные обвинения в поставках иранских дронов России для их использования в ходе конфликта на Украине

23
Постпред Ирана в ООН отверг западные обвинения в поставках иранских дронов России для их использования в ходе конфликта на Украине

Число нападок на Иран вплоть до предложений признать эту страну «государством-спонсором терроризма» со стороны Украины и других сателлитов США в последнее время значительно выросло. Причина состоит в том, что с высокой степенью эффективности в отношении военных и инфраструктурных объектов Украины используются барражирующие боеприпасы «Герань-2», которые в Киеве называют «поставленными Ираном России дронами Shahed-136».

Обращает на себя внимание заявление главы литовского МИД, который фактически утверждает, что вооружать в современном мире в ходе российско-украинского конфликта можно исключительно Украину. А кто оказывает помощь России, должен быть подвергнут санкциям. Такая «логика» марионеточного прибалтийского режима.



В итоге американской стороной было инициировано закрытое заседание Совбеза по иранскому вопросу, причём с угрозами уже по ядерной сделки, из которой сами США ранее и вышли.

Постпред Ирана в ООН заявил о том, что все обвинения в адрес Тегерана со стороны Запада беспочвенны. Амир Иравани отверг эти обвинения, заявив, что никаких доказательств того, что Иран поставлял БПЛА для применения их Россией в ходе конфликта на Украине нет и быть не может.

Также иранский дипломат прокомментировал заявления «обвинителей» о попытке увязать якобы передачу беспилотников с ядерной сделкой. По словам Амира Иравани, в тексте сделки нет ни одного пункта, который бы хоть как-то увязывал её с экспортом Ирана оружия в ту или иную страну мира.

Иравани, обращаясь к постпреду США:

Вы это сами прекрасно знаете. Очень жаль, что ради политической повестки идёт настоящая дезинформационная кампания с попыткой увязать соглашение с тем, что к нему не имеет вообще никакого отношения.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 октября 2022 06:22
    вооружать в современном мире в ходе российско-украинского конфликта можно исключительно Украину.
    Тогда и бомбить нужно исключительно Украину !
  2. 0
    20 октября 2022 06:23
    Надо срочно менять название "Герани", на "Обознатушки" )))
    Такая «логика» марионеточного прибалтийского режима.
    Это логика ВОЙНЫ
  3. +5
    20 октября 2022 06:23
    Российская сторона заявила, что изменит отношение к секретариату ООН если будет поднят вопрос о "расследовании" якобы поставок Ираном БПЛА России. Как изменит отношение не поясняется. Но коль американцы взялись за эту тему, то постараются довести ее до конца - усиление санкций и давления на Иран и Россию. Последнее голосование в ООН показало, что Сша контролируют ситуацию в этой организации и направляют в нужное им русло.
    1. +4
      20 октября 2022 08:17
      Цитата: rotmistr60
      Российская сторона заявила, что изменит отношение к секретариату ООН если будет поднят вопрос о "расследовании" якобы поставок Ираном БПЛА России. Как изменит отношение не поясняется. Но коль американцы взялись за эту тему, то постараются довести ее до конца - усиление санкций и давления на Иран и Россию. Последнее голосование в ООН показало, что Сша контролируют ситуацию в этой организации и направляют в нужное им русло.

      Я давно говорю что пора с Китаем и остальными создавать альтернативу существующим организациям, только на основе справедливости, т.к. мы ее и исповедуем и тогда страны к нам потянутся, некоторые не стразу, но примкнут и останутся там Европа и англосаксы.
      1. +1
        20 октября 2022 08:33
        Работа уже ведётся.
        Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.
  4. +4
    20 октября 2022 06:23
    Я не я, герань не моя! Попробуй докажи!
    1. +1
      20 октября 2022 08:25
      Можно немного перефразировать с элементами современного интернет-сленга. Мопед не мой! laughing
  5. +12
    20 октября 2022 06:24
    А чой то запад навалился на Иран в этом плане? Кому какое дело - продает Иран или не продает? Это суверенное дело Ирана - кому хотят, тому и продают. И что хотят - то и продают. американцы и вся Европа - оружие поставляют свидомитам? Поставляют. Вот и пусть уткнутся - торговые отношения и сотрудничество Ирана с кем он хочет - суверенные дела независимых стран.
    1. +3
      20 октября 2022 06:30
      "Это другое!" Не помню кто сказал.
  6. +7
    20 октября 2022 06:29
    Подзабыли,"Ирангейт" - крупный политический скандал в США во второй половине 1980-х годов. Разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны.
    1. +2
      20 октября 2022 06:33
      Вроде еще при Рейгане сие было. Дык там еще и контрас оружие поставляли американцы причем свое оружие, из арсенала. Тоже скандал был. Замяли дело.
    2. +2
      20 октября 2022 06:35
      Цитата: parusnik
      отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны.

      Ну а теперь открыто "нарушают", официально. И что? Иран оторвется на США за все хорошее. И плевать на ООН с их подчинением.
      1. +2
        20 октября 2022 06:39
        И плевать на ООН с их подчинением.
        Так и тогда плевали на ООН. smile
    3. +1
      20 октября 2022 07:30
      На вырученные деньги от продажи оружия Ирану производилось финансирование и снабжение никарагуанских "контрас"(что тоже вопреки запрету конгресса США))), а те поставляли самолётами в США кокаин(из Никарагуа и Колумбии). Ну и на маржу запускали по новой поставки оружия. Разумеется везде ЦРУ было.
  7. Постпред Ирана в ООН отверг западные обвинения в поставках иранских дронов России

    ***
    — «Когда страна приобретает любое вооружение у нас или у любой другой страны,
    оно перестаёт быть турецким, русским или украинским.
    То есть как только они купили у нас вооружение, оно перестало быть турецким» ...
    — ( Министр иностранных дел Турции Чавушоглу)



    ***
    1. +3
      20 октября 2022 07:36
      Картина великого неизвестного украинского художника: Хлопчик-херой самоотвержено отражает атаку руснёвского дрона-камикадзе Герань-2. Кыюв. 2022 год. lol

      ...из коллекции собраний картин по теме Великоукрская война с Россией. Кыювская картинная галерея.
  8. 0
    20 октября 2022 08:06
    А кто и когда кому-то дал право диктовать условия на рынке вооружений..... Кто нам может запретить продавать оружие Венесуэле или КНДР, если у них возникнет потребность. Кто нам может запретить покупать оружие у Ирана или Китая, если у нас возникнет потребность.... Идите лесом, через МИД выражайте озабоченность и обеспокоенность, у самих рыло в пуху, а туда же...., так что по-русски -лесом......
    1. +2
      20 октября 2022 08:27
      Цитата: Uprun
      А кто и когда кому-то дал право диктовать условия на рынке вооружений.....

      Кому-то... смешно... Сами взяли, пока могут. За то и бъёмся чтобы не могли.
  9. 0
    20 октября 2022 08:39
    Вот истинное лицо демократии (Дерьмократии) по американски, ради уничтожения Русского мира, всё дерьмо хорошо, колумбоизбранные папуасы, мразоты помойные, шакалы, падальщики, а прибалты так вообще лизингом вместо туалетной бумаги, американцам подлизывают, тьфу, противно!
  10. 0
    20 октября 2022 09:20
    А что ограничивает Иран от поставок чего то в РФ? Причём здесь ООН? Продавать ему, ладно, ранее ограничивали какие то санкции. Их нет, с прошлого Октября уже и Ирану можно поставлять вооружение. Ограничение только двухстороннее от Израиля и США с конкретными странами- интересантами. Но чем сейчас давить ни РФ или Иран?
  11. 0
    20 октября 2022 11:01
    Вчера Олег Жданов сказал, что оказывается имеются 3 завода производящих Герани, по одному В Иране, Таджикистане и Сирии. Нам поставила Сирия, если так, то позиция Ирана вполне правдоподобна и они действительно нам не поставляли свои Шахиды. Также сказал, что Израиль на днях разбомбил Сирийский завод.
  12. 0
    20 октября 2022 12:59
    Неужели не понятно, что это обычный промшпионаж? Мы стырили у персов технологию. А имям она не так и нужна была, вот они и не ругаются! laughing
  13. 0
    21 октября 2022 11:17
    да ладно все норм будет если че Абрамович разведет рамсы