«Гардиан»: Арктика может стать источником новой пандемии

27
«Гардиан»: Арктика может стать источником новой пандемии

Как отмечает британская газета The Guardian, мир может столкнуться с новой эпидемией, которая не «прилетит» с летучими мышами, а возникнет из того, что скрывают арктические льды.

Исследования, которые учёные провели с образцами почвы и осадочных отложений заполярного арктического озера Хейзен, показали наличия там штаммов ряда уже известных вирусов.



Продолжающееся в больших объемах таяние льда в Арктике повышает вероятность попадания этих вирусов к новым носителям, пишет издание.

Изменение климата на планете уже давно ведёт к повышению температуры и, соответственно, таянию льда на полюсах Земли. Этот процесс приводит к тому, что вирусы и бактерии, которые тысячи лет были заперты в толще льда, могут дать о себе знать. Издание напоминает о случае 2016 года, когда в Сибири прошла вспышка сибирской язвы, источником которой, предположительно, стал оттаявший скелет заражённого оленя.

The Guardian также отмечает, что согласно ряду исследований льды планеты хранят и немало совсем неизвестных вирусов. Так, в прошлом году американские ученые обнаружили в пробах из Тибета почти 30 доселе неизвестных людям вирусов.

В 2014 году французским учёным удалось оживить вирус из вечной мерзлоты Сибири, который оказался заморожен более 30 тысяч лет назад.

Всё это наталкивает на мысль о том, что нам опять готовят искусственно созданную пандемию, которая, как и коронавирус, станет результатом «утечки» вируса из какой-нибудь лаборатории. Впоследствии, конечно, будет сказано, что птица клевала мёрзлую древнюю тушу и полетела заражать мир. Сама публикация в британской прессе выглядит попыткой отвести внимание общественности о того, что COVID-19 был создан искусственным путём, причём в одной из американских биолабораторий. Об этом не раз заявляли даже американские специалисты, публикуя свои труды в крупных международных научных изданиях. Однако ни одна из западных стран не инициировала расследования по этому делу.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    20 октября 2022 11:35
    А между тем:
    ЛОНДОН, 18 октября. /ТАСС/. Сотрудники Национальной лаборатории по исследованию перспективных инфекционных заболеваний Бостонского университета создали новую разновидность COVID-19, летальность которой в ходе экспериментов на мышах составила 80%. Об этом сообщила британская газета Daily Mail.
    https://news.mail.ru/society/53522439/?frommail=1&utm_partner_id=429
    1. +5
      20 октября 2022 12:03
      Цитата: МВГ
      А между тем:
      ЛОНДОН, 18 октября. /ТАСС/. Сотрудники Национальной лаборатории по исследованию перспективных инфекционных заболеваний Бостонского университета создали новую разновидность COVID-19, летальность которой в ходе экспериментов на мышах составила 80%. Об этом сообщила британская газета Daily Mail.
      https://news.mail.ru/society/53522439/?frommail=1&utm_partner_id=429

      Если этих яйцеголовых не остановить они уничтожат человечество и без ядерного оружия.
    2. +2
      20 октября 2022 12:18
      Россиянам стоит "взять на заметку" следующее...

      Вскорости, предстоит очередной "глобальный саммит по климату". Так вот, было бы совсем не вредно, обозначить в его повестке дня вопрос об американских разработках биологического (бактериологического) оружия по всему миру. И прежде всего, на постсоветских территориях... В т.ч. и не территории бывшей единой Украины...

      Здесь всё в наше время концептуально увязано, ибо "климат" это не только "температура и выбросы", климат, это ЭКОЛОГИЯ. А экология включает в себя ВСЁ, в т.ч. и преднамеренное, массированное (по размаху охвата и концентрации), засорение естественной природной биологической (бактериологической) среды... Чем Вашингтон + его табаки и занимаются...
    3. +1
      20 октября 2022 12:23
      Сильные мира сего решили, что имеют право контролировать населенность планеты, поэтому и разрабатывают всякую хрень. В клетку бы таких "людей" вместо мышей лабораторных
  2. +9
    20 октября 2022 11:37
    вирусы и бактерии, которые тысячи лет были заперты в толще льда, могут дать о себе знать
    Это предположение, возможно и имеющее под собой основание, гуляет в СМИ уже десятки лет. С определенной периодичностью всплывая вновь и вновь. А коль об этом вспоминают периодически значит это кому-то нужно.
    1. +3
      20 октября 2022 11:56
      Похоже англосаксы приготовили очередной "сюрприз" всему миру!
      1. -1
        20 октября 2022 12:13
        Цитата: ZIF122
        Похоже англосаксы приготовили очередной "сюрприз" всему миру!

        До всего чего дотянутся англосаксы, может нести угрозу. ОНИ сами сплошная пандемия.
      2. 0
        20 октября 2022 12:46
        Цитата: ZIF122
        Похоже англосаксы приготовили очередной "сюрприз" всему миру!

        Вирус готов, осталось сделать от него вакцину и навариться нехило, заодно и население сократить.
  3. +6
    20 октября 2022 11:38
    "Англичанка" гадит как обычно, это у неё в крови и что характерно ссылки именно на Россию (Арктика и Сибирь) и Китай с Индией (Тибет).
    Видимо человечеству уготована очередная пандемия, над которой работают англосаксы и вот-вот вбросят её людям.
  4. +7
    20 октября 2022 11:39
    Сами же делают вирусы провоцирующие определенные заданные болезни, сами же оперативно выпускают в продажу типа лекарства от этих вирусов. Удобненьки и лавэ постоянно течет рекой и наука двигается, в общем все при деле, кроме тех кого опыляют.
    1. 0
      20 октября 2022 11:47
      Без тех, кого "опляют" и смысла во всем остальном, что с этим связано, нет request
  5. +4
    20 октября 2022 11:44
    Какое дело Гардиан до нашей вечной мёрзлоты пусть Гренландию изучают,там рептилоиды под льдом биологический центр оставили,рядом с базой Туле.Задолбали они с этим потеплением.Как был один уровень в Сочинском мелководном порту моём детстве,так он и остался .А уже 50 лет прошло.Океан засерать не надо,надо чтоб он дышал,как раньше.Моё мнение.
  6. +2
    20 октября 2022 11:44
    Наглосаксы готовят миру эпидемию ',пострашнее ковида...
    1. +3
      20 октября 2022 11:54
      Цитата: Бережливый
      Наглосаксы готовят миру эпидемию ',пострашнее ковида...

      Очень может быть. А потом свалят на РФ, "она там больше всех ковырялась", хотя новый вирус может быть выращен в одной из биолабораторий. Напоминаю, что на Украине "совместная деятельность ученых" была в 30 лабораториях. Результаты где? Что именно там исследовали?
  7. +8
    20 октября 2022 11:45
    так запретите таять льдам в Арктике... и санкции на них наложите! wassat
  8. +2
    20 октября 2022 11:54
    Пора завязывать с таянием льдов в Антарктиде. Безобразие ,куда смотрит Гринпис? smile
    1. +3
      20 октября 2022 11:59
      Гринпис водку жрёт перед очередной пиаракцией.Проверено,у меня друг ходил на гринписовце третьим механиком.После рейса сказал:На гринписе больше не пойду,своя печень дороже. hi
      1. +1
        20 октября 2022 12:13
        Андрей С. рак твой механик. Не умеешь пить, ходи в поле. wink
        1. 0
          20 октября 2022 12:44
          Вот я точно рак по гороскопу, и всю жизнь в море.Делал 2 рейса в МПЭ.Межрейсовый подменный экипаж (рейс полгода),нас звали за глаза Международный пьяный экипаж и очень хорошо работали.Каждый месяц заход в инпорт на 3 - 4 дня на разгрузку,я брал на месяц 12 литрушек,выдавал это дело помполит,кремень в этом деле.Но у меня был бонус ,подружился с инспектором наблюдающим от страны в зоне где мы работали.Была задача вывести его из строя,на его смене.Что было легко,он учился до этого на Украине.Что он хорошо помнил из русского,самогон,сало,хохохлушка и беломор .А некоторые 24 и 36 брали и ничего,каждый рейс с премией.Но когда часть провизионки забита под потолок спиртным и она открыта на переходе к району акции как на гринписе ,это что то.Но у них железное правило,за какое-то время до района акции ,спиртное закрывается и они приводят себя в порядок и приступают к своему делу.Всё дело в страховке,поэтому они такие смелые.В экипаже присутствуют профессиональные альпинисты и операторы видеосьемки, если берут на абордаж буровую,танкер, рыбака или японский китобой,в открытом море.После акции всё открывается и понеслась,если судно не арестовали.Что то после последнего раза они к нам не ходят. lol
  9. 0
    20 октября 2022 12:00
    Ох уж эти англосаксонские учёные че только не придумают
  10. +1
    20 октября 2022 12:07
    Опять буржуины какую-то бяку откопали...
  11. 0
    20 октября 2022 12:07
    Как отмечает британская газета The Guardian, мир может столкнуться с новой эпидемией, которая не «прилетит» с летучими мышами, а возникнет из того, что скрывают арктические льды.
    . Может и так быть ... но может произойти и по другому!!!
    Возьмём военную доктрину полосатиков и там черным по белому прописано, что они сами будут готовится и биологической угрозе! Это ведь не просто так!
    Они не перестают искать, создавать, новые виды биологического оружия!!!
    А назовут его ... да как угодно назовут, "Арктической заразой" например и все, шито крыто.
    Надо быть готовым к любой подлости, угрозе, со стороны дояхлеющего ХеХемона и его подручных!
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    20 октября 2022 12:27
    Этот процесс приводит к тому, что вирусы и бактерии, которые тысячи лет были заперты в толще льда, могут дать о себе знать.


    Только вируса эти заперты в секретных лабораториях Пентагона, а не "в толще льда" и периодически выпускаются на волю "в свободное плавание", то СПИД, то ЭБОЛА, то КОВИД или как то свиняче-птичий грипп, а сколько их в закромах лабораторий никто не знает, но одно если все выпустить, то на Земле и тараканы все повымирают.
  14. 0
    20 октября 2022 12:41
    "американские ученые обнаружили в пробах из Тибета почти 30 доселе неизвестных людям вирусов" - действительно, кто если не они...
  15. 0
    20 октября 2022 12:46
    Только американцы бодро отрапартовали о том что создали новый короновирус с 80% смертностью как начали пророчить новую пандемию(но этодругое, совсемнесвязаное, понимать надо).
  16. 0
    20 октября 2022 13:18
    Один Батька не пошел на поводу коронобесов, да и того потом сломали... А остальные дружно поддержали... Кстати, и 20.000 заморских боевиков в Казахстане так же спокойно все "схавали"... Значит, всё это одна шайка-лейка... В этом свете "замес" на Украине выглядит - рука руку моет...
  17. 0
    21 октября 2022 15:47
    Вполне ожидаемая и весьма креативная реакция на усиление России в Арктике.