Украинские медиа сообщили о переброске войск Польши к границам с Белоруссией

33
Украинские медиа сообщили о переброске войск Польши к границам с Белоруссией

Польша начала переброску военной техники и личного состава сухопутных войск к государственной границе с Белоруссией. Об этом сообщают украинские медиа со ссылкой на местные источники.

Официально перемещения войск осуществляются в рамках анонсированных совместных военных учений Польши и Литвы. Учения сейчас странами НАТО проводятся часто, учитывая напряженную обстановку на Украине, поэтому вроде бы в этом нет ничего удивительного.



Но нельзя исключать, и это признает сама украинская пресса, что передвижения польских войск являются демонстрационным жестом. Так Варшава хочет показать свои возможности Минску на фоне нарастающих слухов о якобы подготовке вторжения российско-белорусских войск с территории Белоруссии на Украину.

В любом случае, ситуация на западных границах и Белоруссии, и Украины становится тоже всё более напряженной. Например, в Молдавии в последние недели активно обсуждают возможность мобилизации: президент Майя Санду допускает такой сценарий в случае обострения вблизи границ республики.

Кроме того, прозвучали заявления о том, что дислоцирующаяся в Европе 101-я воздушно-десантная дивизия армии США якобы готова войти на территорию Украины, если возникнут конфликтные ситуации с какой-либо из стран НАТО или эскалация российско-украинского конфликта примет еще более глубокие формы.

Мало того, появились свидетельства того, что привлечённые к "учениям" литовские военные используют тактические знаки, схожие с теми, которые недавно были замечены у военнослужащих РБ. Речь в первую очередь о повязках (наклейках) красного цвета.

Открытое противостояние России и НАТО может стать вполне реальным. Но западные страны ничего не делают для предотвращения этого сценария.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    22 октября 2022 08:27
    Польша -следующая за Украиной пойдет "на дрова". Американцам не жалко Европу.
    1. +7
      22 октября 2022 08:47
      Польша начала переброску военной техники и личного состава сухопутных войск к государственной границе с Белоруссией.

      прозвучали заявления о том, что дислоцирующаяся в Европе 101-я воздушно-десантная дивизия армии США якобы готова войти на территорию Украины

      —-4100 американцев из 101-й в Румынии, это где-то 25% дивизии. Легковооружённая, аэромобильная, воздушная кавалерия… наблюдает и тренируется в 5 км от границы Румынии с Украиной. Сколько польских войск в близости от границ Беларуси я не знаю.

      —-Все эти силы останутся на рубежах в случае победы России / коллапса Украины.

      —-Войдут они на Украину или/и Союзное Государство С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ: НЕ ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ УКРАИНУ ОТ ПОРАЖЕНИЯ, А ЧТОБЫ КАК СТЕРВЯТНИКИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛАБОСТЬЮ РОССИИ, НЕЗАКОНЧЕННОСТЬЮ ВОЙНЫ. Поэтому войска России необходимы на западных рубежах Украины для победы (даже в отсутствии полной капитуляции/ поражения ВСУ во внутренних ареалах Украины.
      1. +3
        22 октября 2022 09:27
        Вы так агитируете бодро - ну и идите добровольцем, что вы тут с дивана призываете положить сотни тысяч наших, рани гнилой западной Украины, от которой больше проблем чем пользы
        1. +2
          22 октября 2022 10:20
          гнилой западной Украины, от которой больше проблем чем пользы
          ...всё правильно...западная окраина должна стать тиром, как палестина у израиля..к сожалению в свете последних новостей этого может и не случится..слухи об том что на территории западенщины могёт случится плебисцит под чутким руководством польши, и стягивание войск вполне обретает слух в реальность
      2. +1
        22 октября 2022 15:50
        Цитата: Михаил Драбкин
        -Войдут они на Украину или/и Союзное Государство С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ: НЕ ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ УКРАИНУ ОТ ПОРАЖЕНИЯ, А ЧТОБЫ КАК СТЕРВЯТНИКИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛАБОСТЬЮ РОССИИ, НЕЗАКОНЧЕННОСТЬЮ ВОЙНЫ

        Если это произойдёт, то это будет один в один как сейчас в Сирии.
    2. +8
      22 октября 2022 08:53
      Цитата: konstantin68
      Польша -следующая за Украиной пойдет "на дрова". Американцам не жалко Европу.


      Да и трибалты до кучи...
    3. +3
      22 октября 2022 09:41
      Появился новый термин - "украинизация Европы". После войны "до последнего украинца" будет попытка развязать войну до последнего поляка.
    4. -2
      22 октября 2022 10:00
      Американцам не жалко Европу


      Нет никаких американцев... Есть ортодоксы и гои... это всё, что нужно знать из Устава сухопутных войск РФ...
    5. ada
      0
      22 октября 2022 16:30
      Цитата: konstantin68
      ... Американцам не жалко Европу.

      Ну, не совсем так. Не смотря на "обезжиривание" Европы, Западный буфер (Германия, Италия и подпирающие Франция и далее на Запад) очень важны, без них, находясь даже за "лужей" стабильность США-ВБ снижается. А вот, Восточный буфер (все, что Восточнее) всегда рассматривалось расходным материалом, обеспечивающим дорогу на Восток.
  2. +5
    22 октября 2022 08:31
    Открытое противостояние России и НАТО может стать вполне реальным. Но западные страны ничего не делают для предотвращения этого сценария.
    А разве это не так, на данный момент, очевидно же что идет война.
  3. +6
    22 октября 2022 08:32
    Открытое противостояние России и НАТО может стать вполне реальным. Но западные страны ничего не делают для предотвращения этого сценария.

    Нечего на западные страны смотреть. А они и будут делать вид, что "они не причем" А вот если (не дай Бог) окружат РФ со всех доступных им сторон и навалятся все вместе, то будет очень плохо. И к этому нужно быть готовыми.
  4. +2
    22 октября 2022 08:38
    А готово ли НАТО жертвовать своими людьми ради Украины?
    Польша-то будет воевать даже с НАТО во время делёжки частей Украины однозначно. Пшеки свою мечту дарить не будут никому.
  5. +7
    22 октября 2022 08:39
    Это вопрос времени!Тут начинается вторая часть программы "анти Россия ",в войну-открыто,не вырядившись в форму всушников вступит мясо второй категории ликвидации-вымираты,поляхия,европогань и немного сшы!Война будет идти до конца-либо мы полностью заберём все земли ук-роины,либо исчезнем как государство!
  6. +2
    22 октября 2022 08:40
    НАТО просто уже в шаге от прямого военного столкновения с Россией! Властям США нужны конкретные успехи ВСУ перед выборами в штатах а их пока нет ,вот и стягивают силы к границам ,надеются что Россия испугается этого и оттянет войска к границам Польши!
    1. +6
      22 октября 2022 08:54
      Не надо раздувать западную ересь про штаты и успех на Украине.Американский избиратель сначала смотрит в свой карман и всё остальное ему фиолетово,причём полностью.Единственный вариант ,если бидон дал добро на военный открытый конфликт с нами,ЭТО ПОЛНАЯ ОТМЕНА ВЫБОРОВ.Это не будет маленькой победо носной войной для избирателя ,как с Югославией..Это война с сверхдержавой с богатым ядерным арсеналом.
  7. 0
    22 октября 2022 08:40
    польша разве хочет стать сакральной жертвой?
    у наты же вроде что-то вроде варианта развития событий - эскалация - деэскалация, тупо на искандерах меняются обычные заряды на ТЯО
  8. +4
    22 октября 2022 08:41
    У нас Союзное государство. Военная доктрина должна предусматривать незамедлительный ядерный удар, если Польша-Литва надумают "рыпаться".

    Только так и никак иначе. Иначе второго фронта обычными вооружениями просто-напросто не потянем.
  9. 0
    22 октября 2022 08:46
    Если кто-то рвет ж. за кусок получше(от хозяина) - он обязательно порвет ее. Народная мудрость.
    Чисто теоретически можно вообразить даже сценарий с использованием США ТЯО там. Но вот чего вообразить невозможно - "Американские солдаты не должны умирать за интересы Прибалтики". Агент Даня Трампов.
    На раздаче очутятся ляхи, и никакой 5-ой статьи при агрессии. Даже при получении по щщам в Польше 5-я статья не обязывает НАТО ВОЕВАТЬ за Польшу - помогать - да. Помогать можно и словесно, и именно это и написано в той самой 5-ой статье, на которую они так уповают
    1. ada
      +1
      22 октября 2022 16:19
      Цитата: Bingo
      ... Но вот чего вообразить невозможно - "Американские солдаты не должны умирать за интересы Прибалтики". ...

      Папенька Бидон, на последок, может сказать, что можно wassat
  10. +4
    22 октября 2022 08:46
    А чего гадать ,просто смотрим .Это пока журналисты раздувают инфовойну.Военные с обоих сторон на другое полагаются и оценивают. Смотрим за нашим МО РФ.
  11. +5
    22 октября 2022 08:51
    Открытое противостояние России и НАТО может стать вполне реальным. Но западные страны ничего не делают для предотвращения этого сценария.


    Оно уже идет , но может перерасти в большую мясорубку...
  12. +2
    22 октября 2022 08:53
    Посейдона - ближе к берегам штатов, ядерные заряды - в союзную нам РБ, руину - продолжать в руины, а всу - шникам с наемниками постелить огненные ковры, и будет всё им так, чтоб забыли про нас ещё лет на сто.
  13. +5
    22 октября 2022 09:06
    101-я воздушно-десантная дивизия армии США якобы готова войти на территорию Украины, если возникнут конфликтные ситуации с какой-либо из стран НАТО
    А долго ли американцам создать эту конфликтную ситуацию? Достаточно дать Польше отмашку и понеслось.
  14. +1
    22 октября 2022 10:08
    Польша начала переброску военной техники и личного состава сухопутных войск к государственной
    ......бред како то..то есть до этого поланды на канарах отдыхали
    президент Майя Санду допускает такой сценарий в случае обострения вблизи границ
    ...по ходу пчолуа майя начала собирать нектар с конопли...какие границы у бесарабии, киевская хунта да цыганщина а /ПМР как был изначально геморроем для кишей так и остаётся по сей день
    десантная дивизия армии США якобы готова войти на территорию Украины,
    ....ну войдёт тогда и будет готова..в чём переполох...
    1. +2
      22 октября 2022 11:04
      Цитата: Крымский партизан 1974
      ...по ходу пчолуа майя начала собирать нектар с конопли...какие границы у бесарабии, киевская хунта да цыганщина а /ПМР как был изначально геморроем для кишей так и остаётся по сей день
      десантная дивизия армии США якобы готова войти на территорию Украины,
      ....ну войдёт тогда и будет готова..в чём переполох...

      Перполох в том . что омэрига вцепилась намертво в Одессу и морское побережье Украины ... Устье Дуная ... Показывают готовность драться за это ... А вот блеф или правда в готовности драться за Одессу -Чёрноморское побережье Украины ? Покажет время . А оставлять свидоукраине море , морские порта нельзя . Вот такие дела малята ... Все бряцают оружием , гремят сапогами , пугают берут друг , друга на слабо ...... Наши сделали громаднейшую ошибку поведясь на переговоры с свидоукраиной и отведя войска от Киева ... . Потеряли стратегическую инициативу , потеряли время , подарили укробандеровцам возможность перевооружения , обучения доп . воинских подразделений .. Как бы она не оказалась фатальной ...
      1. ada
        0
        22 октября 2022 16:15
        Цитата: 30 вис
        ...... Наши сделали громаднейшую ошибку поведясь на переговоры с свидоукраиной и отведя войска от Киева ... . Потеряли стратегическую инициативу , потеряли время , подарили укробандеровцам возможность перевооружения , обучения доп . воинских подразделений ..

        Не думаю. Если по РБ (без совместной Гр(в) с ВС РФ) коалицией предусматривалась скоротечная ВНО (4-5 сут.), то по Незалежной эти сроки и состав сил на порядок больше. Без ВО масштабные наземные операции коалиционных сил Европы на бУ практически невозможны. Соответственно, ни о каком дальнейшем развитии нашими войсками наступательной операции на Севере бУ, при обнаружении признаков подготовки ВНО ОВС НАТО (или ограниченной ВО, без пересечения границ бУ авиацией), говорить не приходится, прикрыть их на таком удалении нечем, правобережный плацдарм не был создан, левобережный был не стабилен, не освоен. Полагаю, что никакого дальнейшего развития на Киевском направлении не планировалось изначально.
        Ситуация все больше напоминает о поэтапной подготовке к континентальной войне (региональный вооруженный конфликт).
        1. 0
          22 октября 2022 16:32
          Цитата: ada
          правобережный плацдарм не был создан, левобережный был не стабилен, не освоен. Полагаю, что никакого дальнейшего развития на Киевском направлении не планировалось изначально.

          В Брянской области , и в республике Беларусь находились наши войска . Под контролем фактически были Черниговская и Сумская области ..
          1. ada
            0
            22 октября 2022 17:25
            Цитата: 30 вис
            ... В Брянской области , и в республике Беларусь находились наши войска . Под контролем фактически были Черниговская и Сумская области

            Прямо скажу, сравнивая с пошлыми временами, это откровенно малый потенциал. Вот, ели бы от самого ДВ и до Бреста и Брянска шла лавина, а сверху все летело, а за Куевом все горело после В-КНО с несколькими МРАУ, тогда я поверил бы в значимость Киевского направления и взятии стольного граду, как цели войсковой операции на уровне стратегической.
            1. 0
              22 октября 2022 18:53
              Цитата: ada
              Прямо скажу, сравнивая с пошлыми временами, это откровенно малый потенциал.

              Так вся СВО откровенно малый потенциал ... Только сейчас наши зачесались поняв это .... Очевидно наши ген. штабисты надеялись пугануть малыми силами , малой кровью . А оно вон как ... Нельзя начинать войну слегка ... на пол шишечки .. Должны были быть готовы резервы прорыва . Сильная . большая , маневренная группа войск .
              А сейчас американцы концентрируют сильные , мощные , маневренные группировки войск по периметру Украины , России , Беларусии ... Мы опаздываем ...
              1. ada
                +1
                22 октября 2022 19:10
                Дык, кто же спорит, только за "бугром" дураков нет, однако же и они прозевали, время своё упустили безвозвратно, теперь для них уже - сложный выбор, а у нас единственный wassat
  15. +1
    22 октября 2022 10:21
    Более того, в Европе размещена 101-я воздушно-десантная дивизия США «Кричащие орлы». И ее командир заявил о готовности войти на терр тоию Украины. Ситуация идёт вразнос и по спирали. Россия не может проиграть, потому что поражен е станет концом ее государственности. Безответственные теневые кукловоды, стоящие за спиной маразматика Байдена, с упоением строят "новый мировой порядок", в котором не останется независимых государств и не на ерены отступать. И, к сожалению, уже нельзя исключать возможность полномасштабной ядерной войны.
  16. +1
    22 октября 2022 14:13
    Войска Польши не смогут предотвратить уничтожение критической польской инфраструктуры (да и всего ЕС). А наступление из РБ вряд ли реалистичный сценарий. Войск для этого не хватает. Да и не нужно это. Надвигается коллапс экономики и социальной сферы бУ, за которым последует очередной договорняк (если исключить сценарий всеобщей мировой катастрофы). Ждём 16 ноября.
    Справка
    Саммит G-20 в Бали — семнадцатая встреча глав государств Группы двадцати (G20) пройдёт 15–16 ноября 2022 года в Индонезии, на острове Бали.
  17. 0
    23 октября 2022 11:01
    Переброска дивизии США в Румынию якобы на учения и частей ВС Польши к границам Белоруссии делает реальным вступление их в войну на стороне Украины. Только упреждающий ядерный удар по местам их сосредоточения может охладить их пыл и остановит НАТО в дальнейшем . На сегодняшний день это объективная необходимость в интересах безопасности нашей страны....