В США ведётся работа над проектом армейских беспилотных колёсных систем Origin

4
В США ведётся работа над проектом армейских беспилотных колёсных систем Origin

В последние годы американское военное командование рассматривает внедрение беспилотных систем в вооруженные силы как одно из наиболее перспективных направлений модернизации ВС США. В течение многих лет военные специалисты пытаются определить, какие пути использования роботов на поле боя представляют собой максимальный интерес для вооруженных сил.

Центр систем наземных транспортных средств армии США работает над проектом Origin. Для сухопутных войск разрабатывается как минимум три роботизированные платформы, официально известные как роботизированная боевая машина (RCV), с большими, средними и малыми вариантами. Проект RCV находится в ведении Межфункциональной группы по боевым машинам нового поколения и Исполнительного офиса программы по наземным боевым системам.



Беспилотные машины Project Origin представляют собой восьмиколесные (4-осные) платформы размером с небольшой автомобиль, предназначенные для перевозки полезных грузов. Как утверждает майор Кори Уоллес, робот представляет собой комплекс систем. Он включает программное обеспечение, автономность, интерфейс полезной нагрузки, пользовательский интерфейс и системы управления данными.
С тех пор, как в 2019 году начались работы с четырьмя транспортными средствами, проект Origin испытывали не менее девяти раз. К концу 2022 года планируется задействовать в экспериментах уже 10 беспилотных машин. Все они смогут выполнять на поле боя разнообразные функции: разведывательные, инженерные, прикрытия, сдерживания атак противника и так далее. В Пентагоне рассчитывают продлить испытания проекта до 2025 года.

Как рассказывает майор Уоллес, необходимо проверить, сколь эффективно машины будут работать в самых неблагоприятных условиях, например – в ужасающей грязи или при максимально плохой погоде. Сейчас беспилотные машины проекта Origin участвуют в маневрах вместе с пехотными, танковыми и десантными подразделениями. Их готовят к выполнению будущих миссий, которые могут быть самыми разнообразными.



К примеру, в сентябре 2021 года машина блокировала перекрестки и зоны посадки вертолетов, принимая на себя риски, которые могли бы быть смертельными для личного состава. В июне 2022 года машина пробиралась в тыл врага во время учений в Германии и там выпускала дымовые шашки по точке дозаправки, не позволяя вертолетам отвечать на атаки.

Испытания беспилотных машин продемонстрировали, что при определенном совершенствовании они могут оказывать очень большую помощь армейским подразделениям на поле боя. Также учения позволили выявить главный фактор, влияющий на использование таких машин – это бесперебойно функционирующая сеть управления.

Отдельный вопрос – взаимодействие беспилотных машин с солдатами и командирами на поле боя. Как удалось выяснить во время экспериментов, командиры готовы больше рисковать, когда вооружены роботами. В то же время, очень важна и проблема подготовки операторов таких машин. Как отмечает майор Уоллес, сейчас главный вопрос – будет ли оператор такой беспилотной машины иметь отдельную военную специальность или же будет обычным пехотинцем или разведчиком, обученным управлять RCV.

А вот как выглядит одно из тестирований роботизированной боевой машины военными специалистами:

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 октября 2022 11:32
    Очень полезная штука для сбрендивших морпехов... Можно всю свою базу безнаказанно расхерачить...
    1. -2
      22 октября 2022 11:59
      Угу примерно такие же дурацкие комментарии мы про летающие беспилотники слышали несколько лет назад
  2. 0
    22 октября 2022 21:58
    Ну и нам пора. Я знаю, как такое чуд сделать сравнительно дёшево.
  3. -1
    23 октября 2022 07:22
    Забавненькая штучка, кирпич на колесиках напоминает...