Обстрелы Каховской ГЭС и Новой Каховки со стороны ВСУ шли ночью и в течение первой половины дня

22
Обстрелы Каховской ГЭС и Новой Каховки со стороны ВСУ шли ночью и в течение первой половины дня

Сегодня, 24 октября, ВСУ вновь продолжили усиленные обстрелы Каховской ГЭС. Об этом сообщил глава администрации города Новая Каховка, Владимир Леонтьев.

Эта ночь была очень громкой и тревожной

– добавил он.



Леонтьев также отметил, что основные удары приходятся на ГЭС, нацеленные на подрыв критически важной гражданской инфраструктуры России.

По его словам, только за ночь было выпущено три боеприпаса, а массированная атака начась утром.

В то же время Леонтьев подчеркнул, что действия киевского режима уже переходят все грани разумного, поскольку все были свидетелями не только регулярных обстрелов Каховской ГЭС, но и непрекращающихся обстрелов ЗАЭС, включая организацию теракта на Крымском мосту и гибель мирных жителей во многих населённых пунктах.

Из 19 выпущенных ракет «Himars» и «Ольха» - подавляющее большинство было перехвачено российскими ПВО, но, к большому сожалению, 3 из них всё-таки попали в ГЭС. Несмотря на усилия противника обесточить функционирование гидроэлектростанции, работа её продолжается в штатном режиме, а прорывов воды на плотине не наблюдается. Повреждёнными остаются лишь некоторые участки дорожного полотна, наряду с подъездными путями.

Мэр города также подтвердил, что жертв в результате обстрела нет.

Благодаря «усилиям» киевского режима, общий ущерб в Новой Каховке оценивается в 70% разрушенных и повреждённых домов. При этом украинскими военными были разрушены школы, другие объекты социальной инфраструктуры, жилые массивы.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 октября 2022 15:39
    Я понять не могу что украинцы хотят уничтожить своей химерой в первую очередь,? Плотину ,дорогу на плотине или трансформаторы? Химера система довольно точная ,куда бьют украинцы. Саму плотину разрушить заряда не хватит безусловно.
    1. +3
      24 октября 2022 16:01
      ситуация как у "Ильфа и Петрова". с " вороньей слободкой"... она не могла не сгореть...вся пресса ждёт уже.
    2. +2
      24 октября 2022 16:06
      А я понять не могу почему хохлопы такие смелые. Вообще не боятся обнаружения , уничтожения химерсов . Почему наши не могут элементарно вычислить место пусков и уничтожить? Нет ДРЛО? Так есть беспилотники и куча всего всякого. Эх. Не знаю что там творится
      1. -1
        26 октября 2022 06:38
        Так есть беспилотники и куча всего всякого. Эх. Не знаю что там творится

        Тем более сейчас появились идеальные для контрбатарейной борьбы, долго барражирующие Герани.
    3. 0
      27 октября 2022 20:02
      А украинцы ли бьют? Даже по данным о пленных: поляки, хорваты, латинская америка, африка. Украинцев - нет!

      Раньше бы поверил в "нациков". Ну, так и нацики били бы в первую очередь по нашей живой силе и технике. О том и речь, что бахать в бетон(вспомним антоновский мост) - полный идиотизм с военной точки зрения, но с РЕКЛАМНОЙ - отличный маркетинговый ход!

      В сгоревшем складе боеприпасов или цистернах с топливом - попробуй найди кусочек Хаймарса. А на бетоне - противник(мы) сам соберет осколочки и озвучит точность попадания на центральных ТВ-Каналах и в Сети...
  2. -1
    24 октября 2022 15:39
    Собаки бешенные... весь укроп проредить. Работайте, парни, держим за вас кулачки hi
  3. -2
    24 октября 2022 15:40
    Хватить констатировать обстрелы и быть добрыми, пора становиться жесткими и справедливыми. Почему Киев и Львов еще до сих пор существуют на планете Земля с его клоунами и террористами ?
  4. +1
    24 октября 2022 15:45
    Такие советские сооружения ракетами Хаймарс не повредишь до аварийного разрушения при наших то ПВО! Лучшая сейчас реклама нашим ПВО для арабского мира, из которого янки уводят свои системы. Мины, которые они пытались спускать по течению имеют лишь 3 кг ВВ в подводном исполнении и не нанесут особого разрушения. Морские мины в полводы запустить не получиться - сработают на мелководье и подводном мусоре, а по поверхности их легко нейтрализуют рыбацкими сетями и канатами с буями, про мины уже не слышно, видимо не смогли укропы организовать этот процесс для капитального ущерба.Так что пока там наши ПВО стоят - вряд ли будет потоп на 2-3 района Херсона...воду наши сейчас усиленно сливают, что, кстати в предзимье верное решение и без украинских заморочек, так что БУДЕМ ЖИТЬ!
    1. -1
      24 октября 2022 16:17
      Такие советские сооружения ракетами Хаймарс не повредишь до аварийного разрушения

      Вода камень точит. Про антоновский мост тоже говорили что замучаются рушить, но, как видим пользоваться им уже не получается.
      Мины, которые они пытались спускать по течению имеют лишь 3 кг ВВ в подводном исполнении и не нанесут особого разрушения

      Если этих мин скопится достаточно много возле шлюзов, то тогда достаточно по ним отработать хаймерсом и результат будет катастрофическим. С учетом наличия отмороженной укропской агентуры, этот момент они не пропустят. Возможно и эти обстрелы, частично пристрелочные, частично для повреждения гэс. Нам бы наборот везде говорить что они нанесли серьёзное повреждение и имитировать аварийные работы, уменьшив количество осведомлённых о реальном положении дел людей, а мы, вместо этого сами создаём себе проблемы заявляя, что всё хорошо.
      1. +1
        24 октября 2022 16:27
        Раз есть риски затопления при прорыве плотины почему бы заранее не произвести частичный сброс воды
        1. 0
          24 октября 2022 16:36
          Цитата: agond
          Раз есть риски затопления при прорыве плотины почему бы заранее не произвести частичный сброс воды

          Вроде пишут, что как раз и делают сброс, на случай повреждения дамбы.
      2. -1
        24 октября 2022 19:45
        у вас непрактичные фантазии...покрытие моста то разрушили...за пару месяцев обстрелов...не до конца...но "быки" стоят целые...это такой же эффект как с Крымским мостом - плиту снесли, но плиту на быки положить - не проблема...дамба и гидросооружения - это вам не плиты на мосту, тут ФАБами месяц каждый день надо бомбить чтобы достичь цели. Хаймарсами там бить - как зубочисткой пытаться выкопать отхожую яму. И как вы видите "скопление мин" возле шлюзов? Мины вообще-то при контактах с препятствием взрываются....рыбацкие сети и лёгкие тральщики легко решают эти проблемы в случае концентрации "больше двух не собираться". Простыми речными минами там только норы водных крыс глушить на дамбе, морские - крупные слишком и легко засекаются. И укрыть повреждения от разведки США и местных стукачей - малореально, сказками тут никого не обманешь.
        1. -2
          24 октября 2022 21:31
          покрытие моста то разрушили...

          Разрушили не покрытие, а пролёты. При нарушении прочности пролётов использование моста становится не безопасным. Им безразлично сколько стоит ракета, платят не они, а задачу они свою выполнили - мост не пригоден и не используется по назначению.
          но плиту на быки положить - не проблема.

          Чего же не восстанавливают, а на пароме возят? Да, точно, не успевают, хаймерсы тут же прилетают.
          это такой же эффект как с Крымским мостом - плиту снесли, но плиту на быки положить - не проблема.

          На столько не проблема, что почти год теперь будут восстанавливать! fool
          Мины вообще-то при контактах с препятствием взрываются

          Не надо думать что противник глупее нас. Если они это делают значит у этого действия есть цель. Если мин много, то можно не ставить их на боевой взвод, а использовать как носитель взрывчатки, который может спокойно переносить контакт с водой длительное время, чтобы не городить что-то ещё.
          И укрыть повреждения от разведки США и местных стукачей - малореально, сказками тут никого не обманешь.

          Технический персонал имеющий информацию о техническом состоянии объекта ограничен и может браться под контроль. Вид повреждения, при небольшой фантазии и с помощью подручных средств можно скрыть или преувеличить, для этого есть такая наука как маскировка. Не можете решить эту проблему сами обратитесь к киношникам, они этим часто занимаются, хотя у военных и свои спецы должны быть. Спутники могут не видеть сквозь дым или облака, а когда увидеть все же получится, то увидят они именно то, что покажите им вы. Тоже касается и стукачей, если подойти к объекту они не смогут, то единственными источниками информации для них будут техперсонал и те декорации, которые они смогут рассмотреть на расстоянии.
          Нельзя блокировать информацию, это лишь обострит любопытство противника, вместо неё надо всегда подать что-то другое или завалить противника противоречивыми данными, чтобы не смог быстро определить истинные. Это классика контрразведки.
          1. 0
            25 октября 2022 10:11
            судя по вашему тексту, вам ещё нет и 18-ти, настолько вы муссируете нежизненные фантазии юного возраста, получившего минимум информации в ходе ещё короткого жизненного периода. По пунктам:
            1) мост не восстанавливают не потому что не успевают, а ввиду бессмысленности гробить мат.средства, технику и людей под обстрелами. Стихнет - быстро восстановят. Пролёты дырявые, но не уничтожены, уничтожены фрагменты пролётов, это восстанавливается на реке очень быстро при желании, не за сутки конечно, но ваши фантазии про год - полная ерунда. Именно поэтому я писал, что повреждено больше покрытие пролётов моста, забетонированную арматурную сетку в несколько слоёв обрушить невозможно, а только продырявить.
            2) не восстанавливают именно ввиду бессмысленности гробить имущество и материалы, соревноваться в "восстановили/разрушили" не имеет смысла, паромы и понтоны более сложные для ракет цели и вполне справляются с грузопотоком.
            3) про "год" - это откуда инфа? укрожелания не надо здесь выкладывать как истину. такой пролёт срочно можно за неделю положить, но сейчас это не пожарная ситуация, ибо есть дублирующая двухполоска и она справляется с потоком, железка работает, грузопотоки в тысячи фур идут сухопутьем прекрасно...именно поэтому делают не спеша, не кладут быстро чтобы лишь бы наскоро восстановить движение, а делают на десятилетия, поэтому не нарушают технологию и месяца за два восстановят.
            4) не считайте и наших за сидящих и ждущих накопления мин у дамбы идиотов...хохложелания чтобы русские сидели и ждали пока укропы гадость приготовят понятны, но тут все работают на опережение, именно поэтому тема с минами заглохла в инфопространстве (только ваш юный ум будоражит возможность вот таким образом нагадить "москалям"), ибо спецы понимают что такое противоминные заградительные и профилактические мероприятия и не сидят сложив руки. Крупноячеистые заградсети и буи на тросах - и тема закрыта...но вы продолжайте мечтать.
            5) вы слишком заморочились в фантазиях разведки, контрразведки, маскировки и пр.,на таком крупном объёкте длиной почти 4 км невозможно поставить защиту и маскировку от оптических средств наземной, воздушной и космической разведки. Людей в округе всех через полиграфы тупо некому протаскивать...так что приземлитесь и примите данность жизни, оторванную от полученных вами через блокбастеры "стратегию и тактики".
            1. -1
              25 октября 2022 12:27
              судя по вашему тексту, вам ещё нет и 18-ти, настолько вы муссируете нежизненные фантазии юного возраста,

              Спасибо за столь скромную оценку моих 6ти дестков лет! wassat
              Судя по вашим суждениям, вы являетесь гуманитарием, очень плохо понимающим технические вещи и ещё хуже разбирающийся в таком понятии как транспортная оперативность и пропускная способность транспортной артерии. Ну да ладно, подумаешь повредят ещё и паром, ну подгонят следующий через сутки, укропы подождут, а раненых если что можно и на вертолётах перевозить, страна богатая...wassat
              Пролёты дырявые, но не уничтожены, уничтожены фрагменты пролётов

              А ну тогда ладно, тогда можно ехать по оставшимся... фрагментам. wassat
              мост не восстанавливают не потому что не успевают, а ввиду бессмысленности гробить мат.средства, технику

              Ну да, я и говорю укропы подождут когда мы решим транспортные вопросы если что! Видимо вы не только не понимаете в техническом вопросе, но и в понятиях. Не важно физически есть мост или нет, важно можете ли им пользоваться, для нас сейчас это всё равно что его нет(взорван он полностью, захвачен противником или повреждён) fool
              но ваши фантазии про год - полная ерунда.

              это такой же эффект как с Крымским мостом - плиту снесли, но плиту на быки положить - не проблема.

              На столько не проблема, что почти год теперь будут восстанавливать

              Взрыв на Крымском мосту произошёл утром в субботу 8 октября 2022 года.
              Правительство РФ поручило полностью завершить ремонт к 1 июля 2023 года.

              Итого 10 месяцев.
              Дальше даже читать не буду, вы дилетант, "учитель"!
              1. -2
                26 октября 2022 08:05
                Итого 10 месяцев.


                Правительство РФ поручило полностью завершить ремонт к 1 июля 2023 года.


                Ну в правительстве сплошь "специалисты" ...Я как мостостроитель скажу, что больше всего времени занимает изготовление секций на мостовых заводах, а секции уже готовы. А смонтировать, покрасить и провести бетонирование, установить барьерное ограждение и мачты освещения это максимум два месяца. Скоро отчитаются о досрочном восстановлении моста. Думаю к Новому Году движение полностью восстановят.
                Ситуация с Керченским мостом напоминает ситуацию с каретой графа Калиостро..."Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!"
  5. +1
    24 октября 2022 16:31
    а что если пленных боевиков всу отправить восстанавливать повреждения плотины, мостов (круглосуточно) ? или нам опять "международные конвенции" не позволяют?
  6. 0
    24 октября 2022 16:56
    Обстрелы Каховской ГЭС со стороны ВСУ шли ночью и в течение первой половины дня

    так и будет пока не начнутся прилеты по куивской дамбе...
  7. +1
    24 октября 2022 19:39
    Где контр удары! Почему уже давно ВЫ не отодвинули на данном направлении линию фронта!
  8. 0
    24 октября 2022 20:23
    Самое главное гражданские гибели и особенно дети, даже не старики, как ьы это цинично не звучало, главное - дети, они еще не пробовали эту жизнь, какя бы она не была, увы.
  9. 0
    25 октября 2022 01:28
    Воду с водохранилища превентивно сливают, или нет?
  10. 0
    25 октября 2022 01:30
    А Путин их всё жалеет. Газ в укропию качает, трансформаторы только мелкие взрывает, трубы газопроводов не трогает. 8 месяцев воевать в полную силу не даёт.
    Понятно, что пообещал там что-то кому-то когда-то. Так ведь и Штаты обещали не вмешиваться в конфликт. Теперь не только оружие поставляют, но и целую дивизию в Румынию пригнали. Не кажется ли вам, что эти действия освобождают нас от всех ранее сделанных обещаний и даже письменных договоров и обязательств в отношении Запада?