Японский экономист: Азия теперь вынуждена бороться за сжиженный природный газ с Европой

18
Японский экономист: Азия теперь вынуждена бороться за сжиженный природный газ с Европой

Северное полушарие переживает первую зиму с тех пор, как Запад начал активно вводить санкции в отношении энергоресурсов из России, что вызвало потрясения на мировых энергетических рынках.

Некоторые азиатские покупатели, такие, например, как Япония, ощущают на себе удар экономического противостояния между Россией и Западом. Ограничения на покупку российского газа Западом, а также последующие подрывы газопроводов «Северного потока» повысили спрос на сжиженный природный газ.



Азиатские страны, обычно являющиеся крупнейшими покупателями, активизировали усилия по обеспечению поставок на зиму и последующий период, поскольку вынужденное превращение Европы в более крупного покупателя СПГ изменило рыночную динамику.

Азия теперь должна бороться за СПГ, конкурируя с Европой, для которой СПГ больше не является дополнительным источником энергии, а становится фактически основным

— сказал Такаюки Ногами, главный экономист государственной Japan Oil, Gas and Metals National Corp.

По данным Международного энергетического агентства, которое на этой неделе публикует отслеживаемые «Перспективы мировой энергетики», импорт СПГ в Европу за первые восемь месяцев 2022 года вырос на 65% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Дополнительный спрос был вызван желанием Европы запастись газом на зиму. По данным МЭА, на конец сентября уровень запасов в Европе составлял 87% от их рабочей емкости. Евросоюз по-прежнему стремится к добровольному сокращению спроса на газ на 15% в период с августа по март по сравнению со средним показателем за пять лет.

Когда цены на СПГ резко выросли, Китай, крупнейший в мире импортер СПГ, сократил свои объемы и вместо этого увеличил использование отечественного газа и угля, а также импорт газа по трубопроводам. Замедление экономического роста в Китае и политика нулевого COVID также снизили спрос.

Аналитики говорят, что, несмотря на усилия стран по сокращению спроса и появление новых поставок, энергетическая безопасность многих стран остается хрупкой. На самом деле, удивительного в этом ничего нет. Евросоюз и некоторые азиатские государства, поддерживающие антироссийскую политику, вынуждены нарастить усилия для компенсации энергоресурсов в отсутствии российского доступного газа.

Японские экономисты при этом не исключают, что страны Азии могут осуществлять всё более акцентированные попытки обхода антироссийских санкций, чтобы закупать энергоносители у России по привлекательной цене и на стабильной основе. Если конкуренция между Европой и Азией за доступный газ будет возрастать, то это в конечном итоге приведёт к новую скачку цен на мировом рынке.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 октября 2022 07:13
    Здорово всё-таки, конечно, долларовые банкиры-финансисты-глобалисты ФРС США сумели на газовом рынке колониально поставить под себя весь мир на уши!
    1. +7
      25 октября 2022 07:36
      Цитата: Татьяна
      Здорово всё-таки, конечно, долларовые банкиры-финансисты-глобалисты ФРС США сумели на газовом рынке поставить под себя весь мир на уши!

      Доброе утро Татьяна.
      Это и должно было случиться, удивительно, что поздно. Может ждали удобного момента, но я давно уже думал, когда Россия это сделает, больно "жирно" жила Европа, еще со времен СССР.
      Но американцы первые спохватились, все стало на свои места. Пора жить по средствам, а не за чужой счет.
      Но что больше всего удивляет, то это отношение Европы к России - решили укусить "кормящую руку", а этого даже волк не делает.
      1. +1
        25 октября 2022 07:53
        Японская компания компания Toho Gas сможет закупать по 500 тыс. т/год СПГ;
        срок действия контракта - до 2033 г.
        поставки с Сахалин-2 обеспечивают примерно 20% от объема закупок СПГ;
      2. +2
        25 октября 2022 08:11
        Доброе утро, Влад!
        К сожалению, мы - Россия - очень проигрываем США в информационной войне! И проигрываем мы, начиная со времён СССР - с приходом к власти Хрущёва после смерти Сталина!
        Коммунистическая теория класиков М/Л принципиально ошибочна - не выдерживает методологической проверки её логического построения на соответствие диалектико-материалистическому методу.
        Но вместо того, чтобы её - МЛТ - исправить, советские философы-хрущёвцы пошли путём прозападной мелко-буржуазной социал-демократии - и СССР получил БУРЖУАЗНЫЙ госперевопрот 1991 года!
        Цитата: tihonmarine
        Но что больше всего удивляет, то это отношение Европы к России - решили укусить "кормящую руку", а этого даже волк не делает.
        А чего Еворопе и коллективному Западу не кусаться, если мы сами себя кусать им предложили ещё в 1960-70-х годах? А именно.
        Если при Хрущёве социал-демократическая идеология в КПСС была спущена с тормазов с ориентацией на потребительский Запад и при этом сталинская чистка (УГОЛОВНАЯ ответственность членов партии) в КПСС была отменена и прекратилась вовсе!
        И провинившихся несостоятельных партийных чиновников начали просто пересаживать из одного кресла в другое, вместо того чтобы вышвырнуть их вон в рядовые. Именно тогда и начилась коррупция в стране!
        1. +2
          25 октября 2022 09:11
          Цитата: Татьяна
          Но вместо того, чтобы её - МЛТ - исправить, советские философы-хрущёвцы пошли путём прозападной мелко-буржуазной социал-демократии - и СССР получил БУРЖУАЗНЫЙ госперевопрот 1991 года!


          Это верно,все началось с троцкиста Хрущева, если бы была продолжена линия И,В,Сталина, то такого бы катаклизма не произошло бы.
          Многие еще и сейчас, в рот западу смотрят глазами дворового пса.
          1. +2
            25 октября 2022 09:52
            Вопрос не в том троцкист ли Хрущёв, сам так думал, взгляды того же Троцкого например менялись. Проблема в том что Хрущёв может и неплохо работал в команде но как самостоятельная фигура оказался не на своём месте, но дело только разве в нём? Сколько в коммунисты попринимали за время войны, люди заслуженные, но они точно понимали учение Маркса-Ленина? А вот в этом я крепко сомневаюсь. Плюс партию загадили карьеристы, такое постоянно происходило но Сталин хотя бы чистил, да и то не всех, как например Семичастного не зачистил, который был комсомольским работником в Днепропетровске и вместо фронта отправился в эвакуацию и там по комсомольской работе продвигался, а потом возглавил КГБ.
        2. +2
          25 октября 2022 09:19
          Цитата: Татьяна
          И провинившихся несостоятельных партийных чиновников начали просто пересаживать из одного кресла в другое, вместо того чтобы вышвырнуть их вон в рядовые.

          Такой балласт, нужно было просто из партии выбрасывать за борт, а то они везде дырочку найдут.
        3. +1
          25 октября 2022 09:44
          Если всё так плохо с МЛТ, то назовите другую теорию, которая так же бы смогла непротиворечиво описать исторический процесс. Татьяна, при всём уважении, а я Вас давно читаю, не смотрите на дату регистрации, давнее её, марксизм не какие-то там фантазии Маркса, Энгельса и его последователей. И такие вещи как теория стоимости, или классовая борьба придуманы вовсе не им, о чём Маркс кстати прямо говорит, в отличии от современных авторов. У него очень богатый ссылочный аппарат и ссылается он как раз на буржуазных экономистов.
          1. 0
            25 октября 2022 10:33
            Цитата: Александ Саленко
            марксизм не какие-то там фантазии Маркса, Энгельса и его последователей. И такие вещи как теория стоимости, или классовая борьба придуманы вовсе не им, о чём Маркс кстати прямо говорит, в отличии от современных авторов. У него очень богатый ссылочный аппарат и ссылается он как раз на буржуазных экономистов.

            Философия и её ПРИКЛАДНЫЕ научные дисциплины исторически не стоят на месте. Их задача - это отвечать на исторические вызовы. Но наука не может быть безклассовой. Задача буржуазных идеологов - оправдать господство эксплуаторского класса. Для этого больше всего подходит несовершенный в философии метафизический метод.
            Самый совершенный в научной философии метод - это диалектико-материалистический метод, который даёт более адекватное представление о реальной картине мира. Благодаря диамату большинство трудящихся может оппонировать манипулятивной (ОБМАННОЙ) идеологии горстки своих эксплуататоров по выстраиванию ими своего глобального "мирового порядка".

            Именно поэтому, начиная с 1986 года, в СССР по Соросу при Горбачёве в АН СССР "сверху" были запрешены защиты диссертаций по философским дисциплинам, написанные именно с применением в исследовании аспирантов и докторантов наук диалектико-материалистического метода.
            Диалектико-материалистический метод с тех пор превратился в СССР/России в "ЗАКРЫТЫЕ научные технологии".
            А между тем на Западе соответствующие структуры им отлично пользуются, заблаговременно убирая на практике для реализации своей СТРАТЕГИИ по достижению своего глобального экономического превосходства все для себя исторические риски, которые грозят тем же США и их благополучному существованию в мире, за счёт работающих на них стран-колоний, доводя свою ТАКТИКУ эксплуатации других стран и народов до совершенства.
            В резултьтате этого Россия всегда оказывается и будет оказываться в ситуации ДОГОНЯЮЩЕГО США и коллективный Запад. При этом надо смотреть правде в глаза, что в таких условиях Победа Запада над Россией будет в конце концов для США обеспечена,
            Российская профессура, сидячая на западных грантах давно уже не владеет диаматом. А именно.
            Например, информация о наличии теорем в математике, вовсе не означает, что без решения задач с помощью этих теорем на практике для получения навыков их прикладного использования, учащийся обладает знаниями в данной области. То же самое происходит и с философскими методами.
          2. +1
            25 октября 2022 10:58
            Цитата: Александр Саленко
            Если всё так плохо с МЛТ, то назовите другую теорию, которая так же бы смогла непротиворечиво описать исторический процесс.

            МЛТ надо просто исправить и привести её в соответствие с диалектико-материалистическим методом, удалив из неё все буржуазные загибоны классиков М/Л. - прежде всего в вопросе существования и построения социалистического государства.
  2. +3
    25 октября 2022 07:36
    Японский экономист: Азия теперь вынуждена бороться за сжиженный природный газ с Европой
    Их проблемы, это ИХ проблемы ...
    Нам то что?
    А надо балансировать СВОИ ХОТЕЛКИ, по продаже энергоресурсов, со вновь возникающими факторами ...
    Серьёзные специалисты давно объясняют, что "осетра" пора урезать, до тех величин, которые складываются объективно!!!
    А то ж, можно подумать, что без продажи своих ресурсов, нам кирдык ... с чего б это вдруг?
    Есть много разного на свете, чем ещё можно\ нужно заниматься! Мозгами надо шевелить и не сидеть, на филейной, ровно.
  3. 0
    25 октября 2022 08:00
    Азия теперь должна бороться за СПГ, конкурируя с Европой
    Зато как дружно и солидарно подключались к антироссийским санкциям, в т.ч. на энергоносители. Теперь увидели, что Европа забирает значительную часть СПГ себе забыв про Японию и др. в Азии, которые старались идти в ногу с ней.
    страны Азии могут осуществлять всё более акцентированные попытки обхода антироссийских санкций, чтобы закупать энергоносители у России
    Репу почесали и поняли, что санкции санкциями, а выживать как-то необходимо.
    1. +1
      25 октября 2022 08:08
      Цитата: rotmistr60
      Теперь увидели, что Европа забирает значительную часть СПГ себе забыв про Японию и др. в Азии, которые старались идти в ногу с ней.


      Нет у них японцев поговорки - "За что боролись, на то и напоролись". Менталитет не тот.
  4. 0
    25 октября 2022 08:10
    В мексиканском заливе есть нефте- и газопроводы идущие от буровых вышек.
    Вот если-бы вдруг, внезапно, как минимум в трех местах, и там случился коллапс (бум, трах, бах, писец...), ТО соплями умылась-бы не только Европа, но и США.
    НО! Я за мир во всем мире, однако.
  5. 0
    25 октября 2022 08:27
    Ключевые слова тут: "... на стабильной основе".
    Поставки газовозами, да через ключевые точки мирового судоходства, могут стать не очень стабильными. Ситуация в мире накаляется.
    Какая разница, во что тебе обошелся СПГ, если он до тебя не доехал?
  6. 0
    25 октября 2022 08:52
    Прикольная новость ,у берегов Испании курсируют 7 СПГ танкеров в ожидании разгрузки ,при фрахт в сутки 450 - 500 тыс $.Хозяевам танкеров на икорку с маслом хватит.США в этом году 7ые по поставкам СПГ в КНР.Вроде как цены устаканились СПГ, между ЮВА и Европой.Низкий старт принять ,пока ещё тепло .Предстоит весёлая битва газовозов.КНР явно что то замышляет.Ему этот кризис в Европе выгоден.Газпром на внутренние инвестпрограммы затратит с прибыли,рекордные 1,8 трлн рублей.И он начал выплачивать деведенты.С одной стороны хорошо ,но с другой стороны физлица ломануться за валютой ,сумма в рублях огромная.Посмотрим на ЦБ.
  7. 0
    25 октября 2022 09:38
    Такаюки Ногами, и Руками тоже, вот же фамилии бывают смешные.
  8. 0
    30 октября 2022 13:56
    Если Азия вынуждена бороться за СПГ, то почему бы нам не утолить их голод? А то гоним всё в Китай, как бы не лопнула ниточка...