МИД РФ: Выступление представителя США в ООН подтвердило опасения России о подготовленном сценарии с «грязной бомбой»

44
МИД РФ: Выступление представителя США в ООН подтвердило опасения России о подготовленном сценарии с «грязной бомбой»

Подготавливаемая Киевом провокация с "грязной" ядерной бомбой проходит с полного одобрения Запада, сценарий дальнейшего обвинения России в якобы применении тактического ядерного оружия явно написан западными кураторами режима Зеленского. Как заявили в российском МИДе, прошедшее заседание первого комитета ГА ООН только подтвердило эти выводы.

Соединенные Штаты продолжают утверждать, что заявления России о подготовке Киевом провокации с "грязной бомбой" являются дезинформацией с целью создания предлога для применения тактического ядерного оружия на территории Украины. С таким заявлением выступил представитель США на конференции по разоружению Брюс Тернер. По его словам, это Россия готовится применить ядерное оружие против украинской армии, Украина ни в чем таком не замечена.



Это еще один пример бряцания ядерным оружием, которым занимается Россия

- заявил американец.

Как заявил замглавы российской делегации Константин Воронцов, своим выступлением Тернер лишь подтвердил имеющуюся у России информацию о подготовке Западом сценария с обвинением России в применении тактического ЯО. Сценарий провокации написан в Вашингтоне и подразумевает запуск широкой антироссийской компании с полной изоляцией России.

Все это мы уже проходили. Но эти планы не пройдут. Мы здесь и сейчас предупреждаем все мировое сообщество, как бы не хотели это скрыть Киев и его западные кураторы, о готовящейся провокации

- заявил Воронцов.

Между тем украинские источники сообщают, что после поднятой Россией волны в Киеве "забегали", режим пытается замести все следы ведущихся работ по созданию "грязной бомбы". Эту же информацию подтверждают и другие источники, сообщается, что Киев якобы сворачивает все программы по данной тематике.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    26 октября 2022 07:49
    У России изначально была надежда только на два способа нейтрализовать эту мерзкую акцию.
    1 Всеобщее освещение и объяснение всему миру
    2 надежда на спецслужбы...ГУР...спецназ и т.п.
    Вроде по первому пункту сработало. Враг дрогнул и струхнул...надеюсь.
    1. +6
      26 октября 2022 08:06
      Неужели нельзя определить откуда взялись грязные изотопы ? Как надоела эта пустопорожняя болтовня (((( Неужели нельзя четко в ООН заявить, что применения ЯО по территории России мгновенно получает продолжение ударами по военным объектам США и Британии как бенефициантов провокации Киева ? Хватит жевать, пора показывать кулаки.
      1. +2
        26 октября 2022 08:25
        Цитата: Silver99
        применения ЯО по территории России мгновенно получает продолжение ударами по военным объектам США и Британии как бенефициантов провокации Киева ?

        С 2014 г. Запад приучал весь мир верить в то, что ЛДНР сами себя обстреливают. После начала СВО несколько раз пытались устроить провокации с химическим оружием, подрывая цистерны с хлором, аммиаком ракетным топливом. Теперь следует логическое продолжение "грязная бомба". Выводы из Крымского моста там сделали диаметрально противоположные - получилось с мостом, получится и с грязной бомбой. Россия в очередной раз утрется, максимум прихлопнет Зеленского, а США и Великобритания наконец смогут осуществить свою мечту о нанесении ядерного удара по России чужими руками
      2. +3
        26 октября 2022 08:36
        Можно, но никому не нужно, кроме нас, а нас слушать не будут.
      3. 0
        26 октября 2022 08:49
        Цитата: Silver99
        применения ЯО по территории России мгновенно получает продолжение ударами по военным объектам США и Британии

        Вопрос в том, что планируется применить не по ВС РФ ,а практически по ВСУ ,где нибудь с минимальными жертвами, при этом повесив всё на Россию со всеми вытекающими. Тогда нужно уже заявлять, что любое применение ЯО на украине вызовет наш ответ по США и Британии. Но здесь есть нюанс, а что если мы сами дозреем, ну или нас доведут до применения ТЯО там, то тогда это автоматом втягивает нас в 3 МВ, заставляя сразу бить по НАТО. Я думаю, что этого все, кроме украины, хотят избежать.
      4. +1
        26 октября 2022 10:03
        Цитата: Silver99
        Неужели нельзя определить откуда взялись грязные изотопы ?

        Цитата: Silver99
        Неужели нельзя четко в ООН заявить

        Чтобы определить откуда взялись эти изотопы, и чётко в ООН заявить, нужно иметь их на руках. А мы имеем?
        1. +1
          26 октября 2022 12:33
          Цитата: S.K.Vichyakow
          А мы имеем?

          После взрыва радиоактивные изотопы будет иметь весь Мир. Проблем с их идентификацией так же не будет. По составу сразу определят и место добычи и место переработки. Вопрос в том, что опять ни о каком расследовании преступления речи идти не будет. На Россию ярлык и вину повесили заранее.
          Поэтому если кто то еще думает что можно ограничится СВО или частичной мобилизацией и такими силами победить все 30 стран НАТО, которые по экономическому потенциалу превосходят Россию в десятки раз, то мысль "немножко беременна" будет гораздо логичнее.
          1. 0
            26 октября 2022 13:50
            Цитата: Vitaly.17
            После взрыва радиоактивные изотопы будет иметь весь Мир.

            А по существу мною написанного?
      5. 0
        26 октября 2022 14:55
        А хватит полумер, и обтекаемой вежливости уже. Напрямую официально обьявить Байдену и его министру : если Киев позволит использовать свою грязную бомбу, то прилеточка будет ЯО в Вашингтон.
        Не только лишь все в Европе должны бояться. Пусть задница сожметься и у этого маразматика. hi
    2. +2
      26 октября 2022 08:27
      Шойгу и Герасимов явно не о погоде в США говорили.Достаточно сказать одно предложение ,от которого негр станет иссине чёрным на том конце провода.И что самое интересное ,это не будет озвучиваться в прессе.
    3. +1
      26 октября 2022 08:31
      Цитата: Шкипер
      Враг дрогнул и струхнул...надеюсь.

      Струхнуть, отложить - немного разные вещи. Будут искать альтернативу, не более. Российским дипломатам, необходимо давить на то, что нет целесообразности заражать территории, которые освобождаются от нацизма. Там живут русские. Но это надо США, для создания критической обстановки в Европе, и скорейшего перетекания наукоёмких производств в США.
      На этом необходимо концентрировать основной, ответный инфоудар. Из каждого утюга, на всём, доступном интернетпространстве Европы. Этот процесс начался, предприятия уходят. Амерзавцы готовят Апокалипсис для Евроазиатского континента, и Украина избрана, в качестве детонатора. Чинушки Европарламента "рубят сук" будущего Европы, при бессознательном молчании европейцев. Необходимо "Бить в инфонабат", стучать в уши, во всех странах, пока, не совсем поздно.
      1. 0
        26 октября 2022 15:00
        Россия должна такую панику в Европе организовать что англичане дали в руки наркоману бомбу , что вся Европа отвернется от желто-голубых дикарей и халявщиков.
    4. +2
      26 октября 2022 08:43
      Там еще "вариантик" нарисовался stop учения "ГРОМ".... hi
    5. +2
      26 октября 2022 09:44
      Враг дрогнул и струхнул...надеюсь.

      Похоже дело в другом, обратили внимание, что после разговора Шойгу с западными военминистрами перестали бить по инфраструктуре с прежней интенсивностью?
      Вот-вот, возможен договорняк, что они отлаживают бомбу и подрыв Каховской плотины, а наши перестают крушить бУ краину.
      1. 0
        26 октября 2022 15:04
        Надо организовывать импичмент Зеленскому за наркоту , и раскрутить эту тему во всем мире! И что кокаиновые мозги не могут угрожать всей Европе свим идиотизмом. И делать это нс высоком официальном уровне! Главное победить!
  2. +2
    26 октября 2022 07:49
    после поднятой Россией волны в Киеве "забегали", режим пытается замести все следы ведущихся работ по созданию "грязной бомбы". Эту же информацию подтверждают и другие источники, сообщается, что Киев якобы сворачивает все программы по данной тематике.
    Всё таки забегали..Будем надеяться, что провокация не пройдёт.
  3. -2
    26 октября 2022 07:49
    Сейчас нам главное не поддаться и не слить источники.
    И надо готовится к оперативному противодействию реализации подрыва.
    1. +2
      26 октября 2022 08:30
      Нам сегодня самое главное на учениях СЯС ,что бы всё что взлетело прилетело куда надо.В учебных целях пока.И желательно ,чтобы элементы нашего ПРО были испытаны.Вдохновляет!!! bully
      1. 0
        26 октября 2022 09:29
        что бы всё что взлетело прилетело куда надо.
        ...ачё греха таить, возобновить "кузькину мать" на Новой Земле пару раз, да и по Куре отпечатать болванками в онлайн режиме для всех сомневающихся...и гендеры точно в свои стринги наложат
        1. +1
          26 октября 2022 10:01
          По Куре, информации вагон и маленькая тележка.А по Чиже -0.Загрузить " автобусы " по полной массогабаритными макетами боеголовок и стрельнуть,не вариант?
          1. +1
            26 октября 2022 10:52
            А по Чиже -0.
            ...не знал,а гдеэто...знаю НЗ, /Кура , Семипалатинск, нк частично Сары -Шаган/, а вот Чижи..в первый раз прочитал от тебя
            1. +1
              26 октября 2022 11:01
              Куда стреляет ТОФ.Полигон Чижа ,п- ов Канин нос.
              Там и Цирконы из Белого и Баренцева моря прилетают ,иногда а может что и похлеще.
              1. +1
                26 октября 2022 13:29
                эвон как..СПС за инфу..ну тем не менее , а факт фактом что ядерный "Рассказ-показ" темперамент у гендеров снизит в раз если не больше
      2. +1
        26 октября 2022 15:07
        Да! hi И у Венесуэллы чтобы подлодочка промелькнула , случайно так
        просто проконтролировать слегка в обычном «рутинном» режиме .
        А можно и учения провести по ЯО lol
  4. 0
    26 октября 2022 07:52
    Все это мы уже проходили...
    Мгимо готовит и дальше также будет таких говорунов.
    Наглость-второе счастье.
    Отбрыкаться на конференциях и спать лечь.... без захвата крыма и тп в 2012г и... И?
    Сидеть в тепле для наших уже счастье.
    А иметь наглость :уничтожим, если. 1...2..3... И пепла не останется.
    Это не про наше поколение д.. ефективных манагеров.
    Не военные, а болтуны должны иметь храбрость и изворотливость.
  5. +2
    26 октября 2022 07:53
    По моему последствия были бы разные, от применения ТЯО, и от грязной бомбы.
  6. -2
    26 октября 2022 07:59
    Не понятно, что дальше будет.
    В каком состоянии этот проект, и будет ли он использован напрямую для провокации, или для ядерного шантажа России?
    И можно ли нанести удар, уничтожив лабораторию, завод или что там, без риска?
    1. +1
      26 октября 2022 12:40
      Цитата: Maxim G
      уничтожив лабораторию, завод или что там, без риска?

      Уничтожить не проблема, проблема станет с ликвидацией последствий заражения.
      Хотя на мой взгляд последовательное применение электромагнитного оружия (ЭМИ бомбы) и химического, хотя бы не летального что применяется при разгоне демонстрантов, то в последующем взять под контроль эти объекты можно легко. Вопрос в том, как их потом удержать без нормального снабжения и в полном окружении?
    2. 0
      26 октября 2022 15:10
      ГДЕ Петров с Бошировым?
      hi hi ?
      Специалисты украинские должны срочно не досчитаться многих составляющих
  7. 0
    26 октября 2022 08:12
    По поводу участия американцев в готовящейся провокации сомнений нет, не зря столько муссируется тема возможного применения Россией тактического ЯО.
    в Киеве "забегали"
    Кулеба через Твитер (?) пригласил главнюка МАГАТЭ приехать на Украину и проинспектировать украинские ядерные объекты. Гросси с радостью согласился плюнув на то, что "приглашение" было через соцсеть, а не как положено официально. Что уже может говорить о том какой итог этой инспекции будет - на украинских объектах все в порядке, "грязной бомбы" не видели (не показали), значит Россия лжет. Всё и все завязаны американцами в такой тугой узел, что вероятно при необходимости даже сами американцы не смогут его развязать.
    1. 0
      26 октября 2022 15:12
      Щаас!
      Кулеба будет инспектировать свою грязную бомбу!
      Вот разве еще Кровавый клоун поможет , предварительно нанюхавшись порошка.
  8. 0
    26 октября 2022 08:18
    имитация не своей игры,зачем!?, это неминуемый мировой-информационный проигрыш , потому как только у амеров получалось начать крик и вонь на весь мир и тут же произрастали белые каски..пауэлл.. с *фактами*.
  9. 0
    26 октября 2022 08:35
    Похоже из десяти украинцев, занимающихся этим дерьмом, в ФСБ стучат все десять, и еще пятеро из наблюдателей и контролеров. Размечтались о тайных операциях, ага)
    1. 0
      26 октября 2022 08:53
      Похоже из десяти украинцев, занимающихся этим дерьмом, в ФСБ стучат все десять, и еще пятеро из наблюдателей и контролеров. Размечтались о тайных операциях, ага)

      Потому что нормальные образованные, думающие люди будут за Россию. А с кастрюлями на голове "це Европа".
  10. 0
    26 октября 2022 08:45
    Имхо, кроме голословных обвинений, ни одна сторона не приводит никаких фактов.
    Черный пиар.

    По всплывавшим в СМИ случаям , достаточно было бы просто прошерстить все помойки от больниц и институтов. А соберут каких-нибудь 2 студента.
  11. +1
    26 октября 2022 09:06
    Главное теперь, чтобы наше правительство не спасовало перед перспективой применения хоть грязной, хоть очень чистой бомбы.
    США поставляют вооружения Украине и врут на весь мир о том, что следуют общечеловеческим ценностям. ... России тоже нужно заняться поставками оружия - прямо на территорию США, и морем и воздухом. Пара показательных испытаний была бы сегодня кстати, как никогда раньше.
    1. 0
      26 октября 2022 15:13
      Да напрямую заявить БАЙДЕНУ: ответ будет в ВАШИНГТОНЕ
      конкретно ЯО
  12. 0
    26 октября 2022 09:12
    Походу, пока пронесло...... будем дальше посмотреть......
  13. 0
    26 октября 2022 10:24
    я тут каждый день читаю призывы, применить ТЯО по Украине. И нам ТВ постоянно мусолят эту тему. Без всяких грязных бомб. Может пропаганде стоит быть более сдержанной?
  14. 0
    26 октября 2022 11:17
    Цитата: Silver99
    Неужели нельзя определить откуда взялись грязные изотопы ?

    Думаю, по спектру можно. Только вот если это напилено будет из какого-нибудь объекта в ЧАЭС, например, то скорее всего "партнёры" скажут ну вот вы же видите, армия РФ вывезла это, когда контролировала ЧАЭС. С ЗАЭС тоже есть вероятность, что какой-то контейнер их хранилища могли вывести и заменить пустым, теперь ЗАЭС со своим единственным хранилищем (на Украине) у нас. И ничто не помещает указать пальцем опять же на нас.
    Я очень надеюсь, что наши спецы знали об этой операции, и предотвратили возможный отбор материалов. Что косвенно подтверждает приоритетный вход на ЧАЭС и ЗАЭС, т.к. именно там можно набрать много гадости
  15. 0
    26 октября 2022 13:17
    Необходимо заявить, что в случае обвинений РФ в применении ядерного оружия или применении кем угодно "грязной бомбы", ядерное оружие будет применено по... (далее следует перечень объектов на территориях государств, поставляющих оружие, экономически и политически участвующих в войне).
    1. 0
      26 октября 2022 15:15
      Да да а список короткий:
      БРИТАНИЯ
      и
      США
  16. 0
    27 октября 2022 00:44
    Ну конечно, никто не сможет отличить взрыв тонны от 20 килотонн. В каждой стране, я уверен, есть соответствующая аппаратура для засечки ядерных взрывов. Да и обычная служба наблюдения за землетрясениями их без проблем видит и отличает от естественных толчков.
  17. 0
    28 октября 2022 07:31
    ИМХО, ничего в Киеве не "забегали", америкосы им отмашку дадут и скакуасы продолжат. Только вот Россия опять вместо того, чтобы заровнять под ноль тот же "Южмаш", где над муляжом "Искандера" работали, лаборатории, где заряды готовились, а потом объявить, мол, ребятки, не балуйтесь с радиацией (как это сделал бы тот же Израиль), принялась по своей привычке хныкать и скулить, мол, а-а-а, смотрите какие бяки в Укро-рейхе, я сейчас взрослых дяденек позову.
    И вообще, сложилось у меня впечатление, что, начав эту странную военную операцию, некоторые персонажи потом сами до полусмерти перепугались и начали лихорадочно искать пути замириться. А эту слабину Запад сразу почуял и плотоядно ухмыльнулся, мол, ну, теперь тебе трындец, ослабших мы уничтожаем... Физически уничтожаем, так что ищите пятый угол.