Экс-посол Армении: Представленный Западом вариант армяно-азербайджанского мирного договора для нас – катастрофа

43
Экс-посол Армении: Представленный Западом вариант армяно-азербайджанского мирного договора для нас – катастрофа

Бывший сотрудник МИД Армении, экс-посол Дзюник Агаджанян считает, что власти ее страны своими действиями активно разрушают армяно-российские отношения. С этой целью Ереван реализует специальную программу, стремясь вытеснить Москву из Закавказья и тем самым обеспечить контроль Запада над каспийскими ресурсами и его транзитными путями. Об этом она заявила в интервью армянскому информагентству NEWS.am.

Поощрением антироссийских настроений, в том числе через постоянное привлечение антироссийски настроенных лиц, делается попытка свести на нет роль России, одного из важнейших геополитических центров и одного из важнейших факторов в нашем регионе, и вывести ее из региона

— уверена экс-посол.



Агаджанян считает, что Армения стала инструментом в руках Запада, с помощью которого США и ЕС стремятся разрушить баланс сил в Закавказье и вбить клин в отношения между Россией и Ираном. Эта программа начала реализовываться с 2018 года после инициированной западными странами «бархатной революции» в Армении, в результате которой к власти пришли подконтрольные Вашингтону политики.

Последние действия армянского руководства, в результате которых произошла фактическая передача Азербайджану Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха), привели к тому, что Армения полностью открыла путь Западу для контроля над Закавказьем, уверена Агаджанян.

Дипломат считает, что Россия, которая до последнего времени играла главную стабилизирующую роль в регионе, слишком доверяет нынешнему правительству Армении, допуская, что совершаемые им ошибки являются следствием «неопытности». Агаджанян выразила надежду, что Москва начинает понимать, что Ереван реализует четкий план, навязанный ему Западом, с целью вытеснения РФ из сферы влияния в Закавказье и получения контроля над регионом руками марионеточного армянского правительства.

Чем скорее Россия одумается, тем скорее наш народ поймет, что его ведут на грань потери государственности, уничтожения нации, геноцида населения Арцаха и полного доминирования здесь турецкого фактора, который приведет к уничтожению целого народа

— считает политик.

Агаджанян назвала иллюзорной уверенность западных стран, что они способны контролировать Турцию. В качестве примера она привела тот факт, что даже после посещения Анкары генсеком НАТО турецкие военные приняли непосредственное участие в недавнем конфликте в приграничной зоне Нагорного Карабаха на стороне Азербайджана.

В этой ситуации ожидание, что Запад будет каким-то образом сдерживать Турцию, является недоразумением

– подчеркнула Агаджанян.

По ее убеждению, Армения должна вести очень осторожную, взвешенную, разумную политику и не допускать ослабления государства. Западу не нужна сильная Армения, там стремятся подчинить Ереван своей воле и полностью управлять им. Но при этом западные политики не учитывают, что армянский народ не стерпит такого унижения и «может взбунтоваться», уверена Агаджанян.

Представленный Западом вариант армяно-азербайджанского мирного договора для нас – катастрофа

— заключает оппозиционный армянский политик.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 октября 2022 11:14
    Пустили козла в огород..........................., чем дольше он там будет хозяйничать, тем больше "плюшек" получите в итоге, у хероев с окраины спросите или молдован...., не дадут соврать..... Как всегда хотят рассорить соседей......, а потом подчинить своему диктату.... В ЕС еще не предлагали вступить или в нату? С морковками там все хорошо, лишь бы ослы не перевелись....
    1. +2
      26 октября 2022 11:16
      Так ушки сша ни к чему хорошему не приведут. Насильно карабах не поделить и не определить чей он. Такие действия сша просто приведут к очередной войне.
      1. +2
        26 октября 2022 11:31
        Цитата: Mitos
        ...Но при этом западные политики не учитывают, что армянский народ не стерпит такого унижения и «может взбунтоваться», уверена Агаджанян...

        Одной уверенности Агаджанян не достаточно.
        Да и не видно пока в Армении сил способных к бунту.
        Выдохлись "бунтовщики".
        1. 0
          26 октября 2022 11:36
          Да и не видно пока в Армении сил способных к бунту.

          Так их создавать надо . Из слегка оголодавших
          сытых получаются отличные революционеры . Проверено на многих народах.
          1. +4
            26 октября 2022 11:44
            Представленный Западом вариант армяно-азербайджанского мирного договора для нас – катастрофа
            И не просто катастрофа, а скорее всего полное уничтожение и стирание Армении с карты мира.
        2. +1
          26 октября 2022 12:43
          Ну это недоразумение Армения как уже понятно начали сливать в РФ гораздо сейчас выгоднее налаживать хорошие отношения с Азербайджаном для РФ предпочтительней. Как говорится предсказуемый сосед лучше чем не предсказуемый офис на границе с Турцией. wink
        3. +5
          26 октября 2022 13:17
          Ориентация Армении на Запад приведет к тому, что России не останется другого выхода кроме поддержки Азербайджана, что может привести к утрате государственности Армении. В качестве союзника для России Азербайджан гораздо выгоднее, чем Армения. У Азербайджана есть ресурсы, которые он может транзитировать в разных направлениях. У Армении кроме христианской религии нет ничего интересного для России. Хотя, определенный интерес представляет территория Армении для организации транспортного коридора в Турцию. Сейчас, после крайней войны между Азербайджаном и Арменией, уже существует тоненький транспортный коридор в Турцию. В случае очередной войны Азербайджан пробьет полноценный коридор в Турцию и отрежет Армению от Ирана.
          Так что ставка руководства Армении на Запад в обеспечении собственной безопасности - прямая дорога к геноциду армянского народа.
          1. Комментарий был удален.
        4. 0
          27 октября 2022 00:29
          Цитата: кредо
          Одной уверенности Агаджанян не достаточно.
          Да и не видно пока в Армении сил способных к бунту.
          Выдохлись "бунтовщики".

          Откуда они там? Пока бурлил Карабах все кто мог в России отсиживались а, как жареным запахло, на родину рванули! Интересно теперь на них посмотреть, меж двух огней! am
      2. 0
        26 октября 2022 14:51
        Как бы армяни сами себя не обманули! Ещё один самообман Армения не выдержит и просто исчезнет с политической карты мира. Хотя решать самим жителям.
    2. avg
      +8
      26 октября 2022 11:55
      Цитата: Uprun
      С морковками там все хорошо, лишь бы ослы не перевелись....

      Ослов везде хватает, беда в том, что все тамошние ослы - стратеги. Вот даже автор статьи пишет:
      Чем скорее Россия одумается, тем скорее наш народ поймет, что его ведут на грань потери государственности, уничтожения нации...
      А следовало бы начинать не с России, а с армянского народа, который как раз и должен одуматься и прекратить, подпевая западу, свято верить, что Россия просто обязана его спасать.
  2. +11
    26 октября 2022 11:15
    Армяне, позволили привести к власти Пашиняна, вот теперь пусть, мучаются и разгребают - эту бездонную пропасть «Карабах»!!!
    1. -1
      26 октября 2022 12:21
      Цитата: Sergey39
      позволили привести к власти Пашиняна

      Тут большинство " позволили " привести к власти Ельцина..и позволяют строить ельцинцентры .. управляемые ( и руководитель и центры ) из США.
      Цитата: Sergey39
      вот теперь пусть, мучаются и разгребают

      До сих пор разгрести не можем ((( хуже того .. нам реально угрожает катастрофа , невзирая ни на какие СЯС .. а судя по плюсам к вашему комменту.. имеет место злорадство. Эхма!
  3. 0
    26 октября 2022 11:15
    Хочется ответить этому экс, жаль не услышит, а что вы хотели этот "цивилизованный" Запад играет только в свою пользу, никакого равноправия и уважения к таким как Армения не будет(если только на словах), ваш президент сделал многое чтоб и Россия охладела и потеряла интерес к дружбе, плюс ваше руководство само взяло курс к новому господину, так что получите и распишитесь.
  4. +11
    26 октября 2022 11:19
    А почему армянам не помогают их друзья с океана ? Пашинян ведь с ними в десны целовался, им бы сидеть тихо и не высовываться, а то как дружить так с США, а как спасать так к России. Пусть сами разбираются с тюркскими народностями и не впутывают Россию, неблагодарные народы, никто не помнит что живы благодаря России.
    1. 0
      26 октября 2022 13:03
      Все верно!А если и помогать,то только в составе России!
    2. +1
      26 октября 2022 14:32
      Цитата: Silver99
      Пусть сами разбираются с тюркскими народностями и не впутывают Россию, неблагодарные народы, никто не помнит что живы благодаря России.

      О благодарности они позабыли, да и позабыли, что персы и турки, практически уничтожили остатки армянской государственности, и весь армянский наро был разбросан по всему миру, и только Российская империя смогла дать армянскому народу на своей земле,
      Высочайший указ правительствующему Сенату от 21 марта 1828 года, № 1888.
      О наименовании присоединённых к России ханств Эриванского и Нахичеванского Областью Армянскою.
      Силою трактата, с Персию заключённого, присоединённые от Персии ханство Эриванское и ханство Нахичеванское, Повелеваем во всех делах именовать отныне Областью Армянскою и включить оную в титул Наш. Об устройстве сей области и порядке её управления.
      Правительствующий Сенат в своё время получит надлежащие повеления.

      Подписано "Николай"

      Российская империя и СССР не дали окончательно погибнуть армянскому народу. Об этом в Армении забыли и забыли как европейские страны не ответили армянам на просьбу о помощи в 16-17 веках. Если так пойдет и дальше, то Армения перестанет существовать на карте мира, и это уже будет навсегда.
      1. +2
        27 октября 2022 00:37
        Цитата: tihonmarine
        Высочайший указ правительствующему Сенату от 21 марта 1828 года, № 1888.
        О наименовании присоединённых к России ханств Эриванского и Нахичеванского Областью Армянскою.

        РФ, как правопреемница РИ, имеет полное право исполнить сей Указ к возобновлению, с привлечением административных и военных ресурсов!
        p.s. Вот только на юго-западной окраине разберёмся и...
  5. +10
    26 октября 2022 11:23
    А как ещё? 30 лет коту под хвост. Армяне после себя в Карабахе, оставили только руины. А 300тышь беженцев из Армении азербайджанцев? Они не имеют такие же права как армяне Карабаха? Горбачев и Ельцин продали державу. Вова дай бог ему здравия, хочет соединить всех. Трудно, америкосы и толерантные не пускают. Украину в рассход пустили. Дальше больше. Всем мира. ✌️
  6. +1
    26 октября 2022 11:33
    Западу не нужна сильная Армения
    Так Западу,никто сильный не нужен,на пространстве бывшего СССР.
    1. 0
      26 октября 2022 12:34
      Цитата: kor1vet1974
      Западу не нужна сильная Армения
      Так Западу,никто сильный не нужен,на пространстве бывшего СССР.


      Америке и ЕС сильный не нужен, recourse да и Англии тоже request
  7. -3
    26 октября 2022 11:37
    Армении уже ничего не поможет.Цель для мирового империализма -Иран.В земле Ирана несправедливо оказалась американская нефть,а иранцы отдавать ее не хотят.За падением Армении,надо будет готовиться Азербайджану,его следующим бросят в бойню. Росфеду пока не поздно необходимо ввести визовый режим с Арменией и Азербайджаном-торгашей в нашей стране с избытком.
    1. +2
      26 октября 2022 11:44
      пол Краснодарского края этих армяней
      1. +3
        26 октября 2022 11:55
        В тему..... Сколько армян в Армении и сколько в России (Краснодарском крае). Ну и кто президент Армении? (ирония)
        1. +2
          26 октября 2022 12:13
          но сейчас многие убежали в Армению из за мобилизации
          1. 0
            26 октября 2022 14:22
            Цитата: Nastia Makarova
            но сейчас многие убежали в Армению из за мобилизации

            если дела в том же ключе продолжатся то и в Армении мобилизация будет. куда же им тогда бежать? wassat
            1. 0
              26 октября 2022 15:11
              не будет у них ничего, они только кричать могут, отдадут спокойно карабах и все
          2. 0
            26 октября 2022 15:32
            В Анапе ни на одного не уменьшилось....., как на духу...., может только еще прибавилось....
            1. 0
              27 октября 2022 07:27
              в молодом возрасте которые могли попасть под моб уменьшилось, приехали чучхеллой торговать старики)_)))))
  8. 0
    26 октября 2022 11:39
    Армения стала инструментом в руках Запада, с помощью которого США и ЕС стремятся разрушить баланс сил в Закавказье
    Одним словом под нынешним руководством Армения выбрала для себя украинский путь. Уже приход Пашиняна к власти на руках русофобско настроенной толпы должен был стать сигналом тревоги для Москвы. Но наверное решили пойти проторенной в 90-е годы дорогой - никуда не денутся, с новой властью договоримся.
    Представленный Западом вариант армяно-азербайджанского мирного договора для нас – катастрофа
    А рассчитывали на дедушку Сороса и большого дядю из Вашингтона, которые возьмут под крыло и сделают Армению процветающей?
  9. +2
    26 октября 2022 11:43
    Ну в Армению уже французы влезли! Пашинян довыеживается -за Азербайджаном стоит Турция а запад под обещания помощи Армении в обмен на вытеснение России оттуда ,кинет Армению и ее просто задавит Азербайджан с Турцией!
  10. +1
    26 октября 2022 12:04
    Армяне сами не знают, чего хотят......пока они внутри себя скандалят и делят, два соседа объединились и убивают их и забирают территорию. А третий сосед, близкий по религии, тоже их не особо поддерживает. Закончат с армянами, возьмутся за грузин......что уже было не так давно в истории Южного Кавказа.
    А когда их турки захватят, тогда как всегда было начнется резня......Турки демократы те еще.
  11. 0
    26 октября 2022 12:10
    Чем Россия скорее уйдет из Армении тем лучше, пусть сами свой гадюшник разбирают и разрушают. Нам Армения не нужна от слова вообще. Лучше средства и людей кинуть в новые регионы.
    1. +1
      26 октября 2022 12:54
      Цитата: Виктор Сергеев
      Чем Россия скорее уйдет из Армении тем лучше, пусть сами свой гадюшник разбирают и разрушают. Нам Армения не нужна от слова вообще. Лучше средства и людей кинуть в новые регионы.

      Нам Армения, как дружественная и лояльная страна нужна. Проблема в том,что Армения не нужна самим армянам, судя по происходящему. Те кто в Армении майданами занимаются, да Пашиняна выбирают, а те кто за рубежом, сидят и делать ничего для Армении не хотят или ждут чего тоrequest
      1. 0
        27 октября 2022 17:56
        Вам опыт СССР вообще ничего не дал? Нет у России, как и ни у кого, дружелюбных и лояльных стран. Есть господа и есть их зависимые колонии, на которые нужно тратить уйму денег. Нет у России никакой дружелюбной Армении, есть нахлебник готовый продать нас, причем за пару грошей в карман политиков. СССР содержал дружественных и надорвал пупок. У Кубы покупали сахар по четверной цене, причем в 2-3 раза больше чем Куба производила. Россия и Белоруссия кормили остальных и чем закончилось?
        Есть Россия, есть ее границы, все, остальные отношения строятся только на выгоде России. Азербайджан выгоден, Армения нет, пусть свой паленый коньяк сами пьют на митингах против России.
  12. +2
    26 октября 2022 12:22
    Чем скорее Россия одумается, тем скорее наш народ поймет, что его ведут на грань потери государственности, уничтожения нации, геноцида населения Арцаха и полного доминирования здесь турецкого фактора, который приведет к уничтожению целого народа

    Очень емкое выражение ,смысловой триггер ....
    Оказывается русские виновны в том ,что армянское руководство продалось Западу .
    Глубокая мысль
  13. +1
    26 октября 2022 12:32
    Не Россия вам соросенка выбирала. Сами выбрали. А мы что еще одну войну начинать должны.
  14. +1
    26 октября 2022 12:46
    Представленный Западом вариант армяно-азербайджанского мирного договора для нас – катастрофа
    А кто армении доктор? За что боролись, на то и напоролись.
  15. 0
    26 октября 2022 13:10
    Армяне не поняли "намек-У". Допуская цветную шлюshку-революшку, страна - самоуничтожается.
  16. 0
    26 октября 2022 13:29
    При чем тут вообще Запад?Армения потеряла Карабах из-за Пашиняна. Надо это давно признать. Судя по сообщениям в СМИ, Пашинян отправил свою жену на передовую линию защиты Арцаха, а она не полезла в окопы, а сидела в штабе и смотрела телевизор. И все армяне глядя на нее вылезли из окопов и пошли смотреть телевизор. А по телевизору как раз показывали приятные новости, как суровые армянские добровольцы со всех мировых армянских диаспор садились в лайнеры и брали курс на защиту Карабаха. Но что-то не срослось с суровыми добровольцами и диаспорами. Видимо добровольцы не в ту сторону билеты купили. Если бы жена Пашиняна осталась тогда в окопах за пулеметом, то не пришлось бы теперь искать виноватых.
  17. +1
    26 октября 2022 13:44
    спасение утопающих дело рук самих утопающих, глава цру в ереван мотается как к себе домой, биолабы всё еще функционируют + не особо то вы пашиняна гнали, не сильно сопротивлялись, а как жареным запахло Россия помоги...
  18. 0
    27 октября 2022 00:22
    Заварили хлёбово? Хлебайте! Полной ложкой!! Когда репа прояснится - звоните, обсудим...
  19. 0
    27 октября 2022 10:02
    Если Армения выберет сближение в США по плану Макрона и разрыв с Россией - это будет хороший пример для других, во что может превратиться страна. Причем очень быстро. Население бегающее по Еревану требующее союза с Западом лишившись почти государства будет думать не о политике, а как прожить день не сдохнув с голода.
  20. 0
    27 октября 2022 13:52
    А почему Россия должна одуматься? В чем? В том что с Азербайджаном не стала воевать за интересы армян? А зачем? Чем они для нас ценнее чем Азербайджан? Что такое делают нам ценного армяне, что мы должны за них воевать, спасать их. Вон вписались за Токаева и получили. Нет уж. Сама-сами. А мы посмотрим кто нам ближе. С 1991 года все в разных окопах.