Пелоси дала слово, что выделит больше помощи Украине на фоне готовящегося противостояния в Конгрессе

14
Пелоси дала слово, что выделит больше помощи Украине на фоне готовящегося противостояния в Конгрессе

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси торжественно пообещала, что в ежегодном правительственном законопроекте Конгресса о выделении средств Украине будут заложены бо́льшие суммы. В то же время, пока не ясно, представляется ли это возможным, учитывая не только противостояние республиканцев и демократов в Палате представителей, но и натиск со стороны её коллег на прошедшем секретном партийном совещании, вновь дать старт дипломатическому урегулированию конфликта при участии России.

Как заявила спикер в своём выступлении на первом парламентском саммите так называемой международной Крымской платформы в поддержку Украины, состоявшемся в Хорватии, Конгресс обеспечил безопасность этой стране в виде выделяемой ей финансовой, экономической, гуманитарной и бюджетной помощи.



Заявление это было негативно воспринято лидером меньшинства в Палате представителей США Кевином Маккарти, полагающем, что думать об Украине необходимо, но не в ущерб собственным интересам страны, расценивая данные события, как предоставление ей полного карт-бланша. Соратники по партии горячо поддержали его, поскольку скептически относятся к идее неохотной «раздачи» столь внушительных сумм украинцам.

Начиная с марта 2022, Конгресс впервые одобрил дополнительный пакет помощи Украине в размере 13,6 млрд долларов, утроив затем эту сумму - до 40 млрд в качестве пакета военной, экономической и продовольственной помощи как украинцам, так и союзникам Соединённых Штатов по НАТО. При этом 57 законодателей-республиканцев от Палаты представителей, включая 11 сенаторов от Республиканской партии, проголосовали против законопроекта. В итоге третий пакет помощи Украине был выделен в прошлом месяце, составив 12,35 млрд.

Маккарти также выражает надежду, что если республиканцы сумеют взять контроль над Палатой представителей, им удастся избежать «финансовых противостояний». В то же время, он признался в том, что вместе со своим коллегой, лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчеллом Макконнеллом, уже подвергся давлению со стороны членов совещания партийной фракции от республиканцев в Палате представителей, с тем, чтобы не дать демократам «протолкнуть» законопроект о всеобъемлющей помощи по предложению Пелоси, особенно в последние дни её пребывания в занимаемой должности (вплоть до января месяца).

Во многом это будет зависеть от самого Макконнелла, поскольку демократам в Сенате не хватает 10 голосов от республиканцев для преодоления процедуры затягивания принятия закона. Он аргументировал своё заявление по существенному увеличению помощи в вопросе поддержки Украины тем, что администрация Байдена принимает недостаточные меры для поставок вооружения этой стране, с целью предотвращения так называемой агрессии со стороны России.

Президент США Джо Байден также подвергся давлению со стороны своих однопартийцев, призывающих его дать старт дипломатическим переговорам с Россией. Об этом указывается в письме, под которым стоят подписи 29 демократов. Инициатором процедуры выступила член конгресса Прамила Джаяпал.

Вчера стало известно о том, что Джаяпал всё-таки отозвала письмо, утверждая, что оно было составлено летом, ещё задолго до того как сотрудники аппарата членов Конгресса направили его в Белый Дом. По её словам, письмо даже не успело подвергнуться тщательной проверке. Эти слова вызвали недоумение и были восприняты экспертами как лукавство.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 октября 2022 16:25
    а не порали полит силу в укрр уничтожать и банковскую систему и тп и тд ?
  2. +2
    26 октября 2022 16:28
    Могли прямо сказать - не помощь Украине, а средства против России. Не в коня корм.
  3. +2
    26 октября 2022 16:30
    Пелоси дала слово, что выделит больше помощи Украине на фоне готовящегося противостояния в Конгрессе


    А что у Пелоси уже деньги появились, раз она решила их раздать ?
    1. +2
      26 октября 2022 16:48
      В её положении сейчас можно говорить всё что на ум придёт, осталось всего ничего, до ноябрьских выборов. И её вряд-ли переизберут. Но кляча ещё надеется.
      1. +1
        26 октября 2022 17:26
        Под занавес они наворотят еще перед уходом. Уходя можно конечно наобещать женится. Но вопрос уже скорее всего решен, а значит озвучивать можно. hi
        СТранно как то наши последние дни посылки не шлют Куевскому клоуну.
  4. +3
    26 октября 2022 16:30
    Конченая бабка , дьявольское отродье!
    Ей на покой надо , а она всё по миру смуту и распри сеет !
    negative negative
    1. +2
      26 октября 2022 16:37
      бабка - дьявольское отродье!

      Дьявол именно на таких всегда и отрывается...
      Это как раз пример, что может быть с миром, если к власти приходят слуги дьявола...
    2. +2
      26 октября 2022 16:56
      Даже хорватский президент отказался с ней видится.Сказал,что она скоро-политический труп.Впрочем,это место -пусто не будет.Там конкурс таких конченных
  5. +1
    26 октября 2022 16:54
    Через 2 недели Нэнси со свистом вылетит из спикеров. Поэтому ей надо спешить тратить деньки американских налогоплательщиков на поддержание "черной дыры 404".
  6. +1
    26 октября 2022 16:57
    Этой старой вешалке грехи замаливать уже пора, а она себе дорогу в Ад по прежнему вымащивает своими делами. am
  7. +1
    26 октября 2022 17:19
    Нэнси Пипися много чего может наобещать Зелику. Лучше бы пирожков привезла...
  8. +1
    26 октября 2022 20:01
    Пелоси дала слово, что выделит
    в меру моей извращенности воображение нарисовало зелибобу, слизывающего старческие выделения этой мумифицированной ведьмы. Чуть коньяком не поперхнулся. sad
  9. 0
    27 октября 2022 06:45
    Интересы США к окраине в банальном распиле бабла. Война просто предлог. Вчера на радио КП об этом Андрей Ваджра всё по полочкам разложил.
  10. 0
    31 октября 2022 17:52
    А бабуля отдает себе отчет в том, что этих денег никто и никогда не вернет?