Глава компании «Роснефть» назвал потолки цен на газ и нефть покушением на основы рынка

19
Глава компании «Роснефть» назвал потолки цен на газ и нефть покушением на основы рынка

Введение потолков цен на нефть и газ, о чем сейчас регулярно рассуждают западные политики, является угрозой для самих основ рынка и суверенитета. Об этом заявил глава компании «Роснефть» Игорь Сечин, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

По мнению Сечина, реализация такой идеи приведет к разделению стран на «правильные» и «неправильные». Как отметил глава «Роснефти», введение потолков цен на нефть и газ представляет собой и нарушение основ суверенитета.



Ведь, рассуждает Сечин, получается, что другие государства отменяют суверенное право страны на собственные ресурсы, включая продажу их по ценам, удобным для добывающей страны и отвечающим мировым ценам на нефть или газ.

Как отметил глава «Роснефти», сами США при этом никак не ограничивают себя в ценах на нефть или СПГ. Если продолжать мысль топ-менеджера, то мы видим, как США и ассистирующие им страны Запада проводят неоколониалистскую политику, основанную на манипуляции, угрозах санкций, а то и прямом силовом давлении.

Поэтому Россия, когда она противостоит идее введения потолка цен на углеводороды, отстаивает не только свое право на распоряжение своими ресурсами, но и является примером для других стран в борьбе за экономический и политический суверенитет. Это придает совершенно иное содержание противостоянию России и Запада в текущей ситуации.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 октября 2022 13:22
    США при этом никак не ограничивают себя в ценах на нефть или СПГ. Если продолжать мысль топ-менеджера, то мы видим, как США и ассистирующие им страны Запада проводят неоколониалистскую политику, основанную на манипуляции, угрозах санкций, а то и прямом силовом давлении

    Ха-ха, капитан очевидность!
    Неужели до кого-то только сейчас начинает доходить?
    1. +7
      27 октября 2022 13:27
      Только предатели РОДИНЫ и России, такие как Кудрин и его "кудринята": Силуанов, Улюкаев, Набиулина, Орешкин, Греф, Гайдар, Чубайс и др.верили в блефовую прозападную идеологию американского экономиств Мидтона Фридмана, изложенную в его книге "Капиталихм и свобода", о якобы существовании в мире "свободного" и "чистого" рынка капиталов, товаров (услуг) и рабочей силы!
      1. +3
        27 октября 2022 14:00
        Вот они - российские друзья США и ПРЕДАТЕЛИ России и народов России!
        Дружно отчитываются перед экс-госекретарём Киссенджером о проделанной ими и предстоящей работе в России во благо Запада и США!

        На фото за общим столом в дружеской атмосфере сидят экс-госсекретарь США Генри Киссенджер, жена Чубайса Дуня Смирнова, глава РОСНАНО Анаторий Чубайс, будущий глава ЦБ РФ Эльвира Набиулина и экс-министр РФ Анатолий Кудрин!

        1. +3
          27 октября 2022 14:05
          Никто из них до сих пор не подвергнут США западным санкциям!

      2. -2
        27 октября 2022 14:24
        Военного переводчика Сечина не тронь.Мама вам говорила покупайте пакет акций при приватизации Роснефти.Почему не купили.Хорошая прибавка к пенсии.Сечин раскрыл, сколько денег крутится в его компании ВР.10 млрд долларов!!!Которые сейчас заморожены.В 2021 г ВР выплачено дивидендов 700 млн $ ,в этом году шиш.
        1. +2
          27 октября 2022 14:41
          Вообще-то я в данном случае имела в виду Силуанова. а не Сечина. Опечаточка вышла. Тороплюсь по делам, не успеваю комментарии оставлять, делаю опечатки.
          Но в принципе они : и Сечин и Силуанов - одна команда! Все они во власти из ОДНОЙ лодки!
          Это УБЕЖДЁННЫЕ прозападные коньюнтурщики-"рыночники" и колониальная администрация США в России!
          1. 0
            27 октября 2022 17:44
            Силуановы и Кудрины ничем не управляют и никакой реальной власти не имеют, это просто куклы за которыми стоят Сечин, Миллер, Чемизов и другие неприкасаемые, которым есть чем управлять и все проблемы нашей экономики и армии именно от их преступных действий.
            Что стало с предшественником Силуанова Улюкаевым, который решил наехать на Сечина?
    2. +6
      27 октября 2022 13:31
      Цитата: Владимир80
      Ха-ха, капитан очевидность!
      Неужели до кого-то только сейчас начинает доходить?

      Когда отечественных олигархов прижимают на Западе они начинают скулить и юлить как побитые собаки, вместо того чтобы грызться с ними как волки, напрочь забывают народную мудрость - "С волками жить по волчьи выть."

      Хватить скулить "родимые", начинаете грызться с чужими по-взрослому.
      1. +2
        27 октября 2022 13:42
        Сечин врёт! Никак не подрывает основы ихнего рынка. Вот авторитет России подрывает на 120%! У ихнего рынка одна основа - обмануть и нажиться на этом! Не нужно им нравиться, не нужно угождать- они любого мечтают проглотить.
        1. 0
          27 октября 2022 13:46
          Да , Сечин врёт .
          "Правильные и неправильные " государства существуют давно .
  2. +3
    27 октября 2022 13:24
    Только предатели России, такие как Кудрин и его "кудринята": Силуанов, Улюкаев, Набиулина, Орешкин, Греф и др.верили в блефовую прозападную идеологию американского экономиств Мидтона Фридмана, изложенную в его книге "Капиталихм и свобода", о якобы существовании в мире "свободного" и "чистого" рынка капиталов, товаро (услуг) и рабочей силы!
  3. +2
    27 октября 2022 13:26
    Совсем американцы охамели... на святое покусились... на частную собственность наших олигархов... Свободу Юрию Деточк... тьфу ты черт... Свободу частному бизнесу!!!
  4. +4
    27 октября 2022 13:27
    Обещал волчара не есть баранов, да слова своего не сдержал. laughing Баран, он на то и баран, чтобы его жрали! Кто, за 350 милрд. дол, которые у нас умыкнули, ответит?
  5. +2
    27 октября 2022 13:30
    Как отметил глава «Роснефти», введение потолков цен на нефть и газ представляет собой и нарушение основ суверенитета.


    Пора в Европе вводить "карточки" на нефть и бензин, как во время ВОВ карточки на хлеб. США пытаются посадить весь мир в концлагерь.
  6. 0
    27 октября 2022 13:34
    Для американцев в этом случае важно лишь одно-потолок цен на энергоресурсы позволит им и дальше строить свое счастье на чужом горбу. hiВидимо,это и есть лицо рынка по-американски.
    1. +2
      27 октября 2022 19:44
      Нет, это одна из первых прогрессивных идей запада в этом аспекте. Условные санкции Китай, Индия и другие страны не соблюдают, и ничего им не сделает условный Шольц или Байден.

      Тут же идет игра принципиально иного уровня. Китай, Индия и другие потребители получают козырь в контрактном торге. Им тупо выгодно соблюдать данные ограничения или приходить к компромиссу увеличивая базовую скидку. При этом, у Роснефти и Газпрома варианта два:
      - консервировать месторождения, радикально снижать добычу, увольнять людей тысячами и минимизировать отчисления в бюджет.
      - идти на компромиссы в цене с Китаем и Индией, то есть на значительно большую скидку, чем сейчас.
  7. +3
    27 октября 2022 13:36
    Смотри-ка...Даже до г-на Сечина дошло, что арест валютных резервов России имел место быть...
    Нехрен было вводить в состав совета директоров иностранцев и покупать жильё за 1 000 000 000 рублей...
    Тогда и неумных вопросов возникать не будет...В частности, как это в СССР умудрялись жить с нефтью по цене 4 доллара за баррель, и держать цены на бензин по 10 - 20 копеек...
    1. +1
      27 октября 2022 13:41
      как это в СССР умудрялись жить с нефтью по цене 4 доллара за баррель, и держать цены на бензин по 10 - 20 копеек...

      И при этом жилье было дешевле, и коко колы (капут желудку) не было и прочей ерунды
  8. Dos
    +1
    27 октября 2022 13:50
    hi " Кудрин и его "кудринята": Силуанов, Улюкаев, Набиулина, Орешкин, Греф и др."
    Пришла пора спросить по полной! Но не при этом вожде!