Глава МИД Венгрии: Любой здравомыслящий человек может видеть, что без атомной энергетики в Европе не будет энергетической безопасности

16
Глава МИД Венгрии: Любой здравомыслящий человек может видеть, что без атомной энергетики в Европе не будет энергетической безопасности

Свою позицию относительно энергетического развития Венгрии министр иностранных дел Петер Сийярто озвучил в Вашингтоне, где он выступил в преддверии министерской встречи Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Сийярто заявил, что страны, способные самостоятельно производить потребляемую ими энергию, будут в наилучшем положении, чтобы пережить энергетический кризис, вызванный «российско-украинской войной и неудачными санкциями». С этой целью Венгрия продолжит модернизацию атомной электростанции в Пакше, которая после запуска двух дополнительных энергоблоков начнет вырабатывать 4400 МВт с нынешних 2000 МВт. Инвестиции в этот проект «никоим образом не будут ограничены», пообещал министр.



Глава внешнеполитического ведомства Венгрии напомнил, что Будапешт последние несколько лет последовательно боролся в ЕС за ликвидацию «дискриминации» в отношении ядерной энергетики. Он объяснил, что ядерная энергия дешева, безопасна и экологична. Ожидается, что два новых блока в Пакше предотвратят выброс 17 миллионов тонн углекислого газа в год.

Любой здравомыслящий человек сегодня может видеть, что без атомной энергетики в Европе не будет энергетической безопасности или доступных цен, и Европа не сможет достичь своих зеленых целей

— уверен глава венгерского МИД.

Сийярто обратил особое внимание, что проект модернизации АЭС в Пакше являет собой пример истинного международного партнерства. Главную роль в нем играет российский концерн «Росатом», одновременно к реализации программы привлечены американская General Electric, французская Framatome и немецкая Siemens. Таким образом, подчеркнул министр, именно сектор ядерной энергетики может оставаться относительно свободным от «чрезмерно идеологических, эмоциональных дебатов, и этот сектор является нетронутым осколком сотрудничества Восток-Запад».

Глава МИД Венгрии считает, что нынешние энергетические кризисы вызваны не только конфликтом на Украине и санкциями ЕС. Проблема в том, что западное сообщество стало «слишком ленивым», пренебрегая важными инвестициями и развитием инфраструктуры, сосредоточившись на спотовых рынках, а не на долгосрочных соглашениях о закупках.

Сийярто обратил внимание на сильную заидеологизированность сторонников «зеленой энергетики», которые выступают против использования АЭС, ссылаясь на катастрофы, случившиеся на атомных станциях в Чернобыле и Фукусиме.

Но это все равно что отказаться от машины из-за дорожно-транспортного происшествия

— очень точно и образно возразил «зеленым» венгерский министр иностранных дел.

В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС, соответствующий контракт на строительство двух блоков (№5 и №6) проекта ВВЭР-1200 между госкорпорацией «Росатом» и венгерской компанией MVM был подписан в 2014 году. Лицензия на строительство такого типа энергоблоков на территории Европейского Союза выдана впервые.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 октября 2022 17:34
    Любой здравомыслящий человек сегодня может видеть, что без атомной энергетики в Европе не будет энергетической безопасности или доступных цен, и Европа не сможет достичь своих зеленых целей

    — уверен глава венгерского МИД.

    Один из вменяемых политиков Европы! К сожалению таких на пальцах одной руки можно сосчитать!
    1. +1
      27 октября 2022 18:15
      Цитата: Sergio_7
      Один из вменяемых политиков Европы! К сожалению таких на пальцах одной руки можно сосчитать!

      Англосаксы стараются не допускать таких, они проталкивают своих выкормышей "сроросят" и это уже приносит свои "плоды".
      Весь этот Европейский энерго кризис и политический, это дело рук этих недалеких, но преданных как собаки делу англосаксов, выкормышей гнезда Сороса.
      1. 0
        27 октября 2022 19:43
        Возможно не прав, но англосаксы в такой же яме, как и другие. Выкормыши Сороса - глобалисты! Им плевать, какую страну "ломать, крушить и рвать на части": Украину или Великобританию, США или РФ. Сунака "выбирали" менее 15% жителей Великобритании, но он - у руля. Фон-дер-Ляйн и вовсе НИКТО из европейцев не выбирал, но она и вся ЕС-бюрократия гадят евронародам, как неродные.

        Как на Руси в 1917-ом никто в упор не видел большевиков до момента захвата власти, так и сейчас всё вешают на англосаксов, в упор не замечая Обам, Сунаков и прочих цветиков-семицветиков во власти ВСЕХ(!) стран Запада.

        Англосаксы - давно бы уже поделили с Россией страну-У, как сделали это с Германией и Кореей. А, вот, мразь, ратующая за продолжение войны - и есть глобалисты. Даже в США они банят Трампа в соцсети и указывают сегодня демократам, какие письма писать, а какие нет.
        1. +1
          27 октября 2022 21:03
          Как на Руси в 1917-ом никто в упор не видел большевиков до момента захвата власти

          Большевики царя не свергали и власть не захватывали. Они её с пола подобрали. Именно там валялась никому не нужная Россия в октябре семнадцатого. И вот именно большевики с Лениным во главе сумели потом набить харю тогдашним "глобалистам ", махом рванувшим пограбить Россию в ходе интервенции . И немцам, и японцам, и американцам , и англичанам , и куче всякого сброда ....Даже Китай и Алжир отметились . Нет никаких "глобалистов" в природе, не выдумывайте. Есть шайки бандитов, отлично организованные и именуемые странами .
          Вон их сколько , поглядите.
          1. 0
            27 октября 2022 21:21
            Цитата: dauria
            Большевики царя не свергали

            Это точно.
            До Октябрьской была Февральская революция.
            Когда к власти пришла та самая "пятая колонна", что и в 1991-ом переворот устроила. Вот большевики подождали, чтоб кровососы народ до ручки довели, после чего их и скинули.
            А не было бы Польши в составе Российской Империи - и царь бы жив бы остался. Выделили бы ему "домик в деревне", там бы и жил, пока с Европы не проплатили бы его выезд за рубеж. Но поляки его расстреляли.

            Любой здравомыслящий человек может видеть ...

            Ну да, всё верно.
            Как найдёт в Гейропе здравосмыслящего человека, да ещё и во власти - может ему про это рассказать. Ну а пока пусть сам с собой говорит.
          2. 0
            27 октября 2022 22:38
            китайский - 100 000 бойцов - флажок от Мурманска до Пекина политкорректно забыли проставить. А он - обеспечил "триумфальное шествие". Мой родной уездный город в приуралье защищали 38 добровольцев с одним пулеметом против 5000 китайцев и 500 горцев на конях. Но, их-там-не было.
            Не рефлексируйте, пожалуйста, так на "большевиков", это уже "сказочные" персонажи вроде "половцев и печенегов" для молодого поколения.

            Разумеется, "нет никаких глобалистов", если ЛИЧНО вы с ними не знакомы;)

            P.S.: Китайцы строили ж/д Питер-Мурманск. Революция. Им стволы в руки и идете домой. Они пошли. Таджики и киргизы сегодня в Москве: "Можем повторить"!
    2. 0
      28 октября 2022 08:24
      Заявление он сделал верное, очевидно (жаль не для многих) и своевременное. Ещё пока своевременное.
      Почти абсолютное зло, направленное в одну сторону во имя цели, объединяющей всех, может принести добро. В данном случае, данное добро - это не роскошь.
  2. +2
    27 октября 2022 17:35
    Глава МИД Венгрии: Любой здравомыслящий человек...

    К сожалению у власти на "цивилизованном" западе не замечено здравомыслящих людей, ну кроме Орбана возможно.
  3. 0
    27 октября 2022 17:41
    Цитата: Лешак
    Глава МИД Венгрии: Любой здравомыслящий человек...

    К сожалению у власти на "цивилизованном" западе не замечено здравомыслящих людей, ну кроме Орбана возможно.

    Все они преследуют лишь свои цели, не более того. Нам от этого легче не будет
  4. +1
    27 октября 2022 17:48
    разборзелись что-то венгры...забыли кот в европе хозяин...правильно сапер Водичка их не любил
    "- Короче говоря, мадьяры - шваль,- закончил старый сапер Водичка свое повествование, на что Швейк заметил:
    - Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр.
    - Как это не виноват? - загорячился Водичка.- Каждый из них виноват...
    - Ты бы лучше подождал здесь,- сказал Швейк Водичке у подъезда дома,- я только сбегаю на второй этаж, передам письмо, получу ответ и мигом спущусь обратно.
    - Оставить тебя одного? - удивился Водичка.- Плохо, брат, ты мадьяров знаешь , сколько раз я тебе говорил! С ними мы должны ухо держать востро. Я его ка-ак хрясну..."
  5. -1
    27 октября 2022 17:52
    Любой здравомыслящий человек понимает, что в ЕС нет политиков относящихся к категории здравомыслящих, ну разве что парочка частично здравомыслящих, с большой натяжкой.
  6. 0
    27 октября 2022 18:42
    В Германии еще летом АЭС признали "зеленой энергетикой", так что ждем ускоренного строительства АЭС
  7. +1
    27 октября 2022 20:03
    Правильно говорит! Вот только за ядерным топливом - опять в Россию. laughing 17% общемировых поставок ядерного топлива контролирует Росатом, а по самому перспективному направлению - мокс топливу, вообще монополисты. wassat
    1. -1
      27 октября 2022 21:29
      Наиболее продвинутая атомная энергетика у Франции. 70 процентов произведенной энергии во Франции- на АЭС. Никому в мире этот показатель не удалось превзойти.
  8. 0
    27 октября 2022 20:24
    Что-то венгры ну вообще! То на счет газа и нефти в Евросоюзе ЕРЕПЕНЯТСЯ, то американцам большой палец показывают, теперь ну слишком умные мысли излагают. Интересно кто за ихней спиной стоит....
  9. 0
    29 октября 2022 10:52
    Глава МИД Венгрии: Любой здравомыслящий человек может видеть, что без атомной энергетики в Европе не будет энергетической безопасности

    Ваши слова в уши Бога. Но увы, ему нет дела до земных червей. crying