Пашинян заявил о согласии Армении на установление отношений с Азербайджаном на предложенных Россией принципах

22
Пашинян заявил о согласии Армении на установление отношений с Азербайджаном на предложенных Россией принципах

Армения согласна установить межгосударственные отношения с Азербайджаном по принципам, предложенным Россией. Об этом заявил армянский премьер Никол Пашинян.

По словам Пашиняна, Армения готова к переговорам с Азербайджаном по установлению отношений на основе предложений России и на трехсторонней встрече, которая состоится 31 октября в Сочи, подтвердит это.



Армения в начале сентября дала согласие работать на основе базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, представленных РФ, и готова подтвердить это в Сочи. Надеемся, Россия поддержит свои предложения

- написал Пашинян на своей странице в одной из соцсетей.

Как ранее заявил российский президент Владимир Путин, Россия поддерживает заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном, но навязывать что-то Еревану не будет, это решение должно быть принято Арменией самостоятельно. По его словам, Армении было предложено несколько вариантов решения карабахского вопроса, включая обмен территориями, но в Ереване от российских предложений отказались.

Мы говорили: давайте будем двигаться к нормализации отношений, вот есть два района, больших района. На каком-то этапе договоримся с азербайджанской стороной — отдайте пять районов, ну они не нужны, они просто пустуют, там люди ушли, фактически изгнаны были с этих территорий. Зачем их держать? Смысла никакого нет

- заявил Путин добавив, что армянское руководство пошло своим путем.

Трехсторонняя встреча руководителей Армении, Азербайджана и России пройдет 31 октября в Сочи.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 октября 2022 10:31
    А почему не на принципах Сороса? Сорос деньги больше не даёт? Армения больше не нужна?
    1. +3
      28 октября 2022 10:35
      Сорос дает, но не всем - только "прикормленным". В Армении (как и везде) не все впадают в профузный экстаз при имени Сороса и его идей "открытого глобализованного общества". И слава Богу!
      Но к сожалению там байденовцы "прикармливать" начинают. Усиленно.

      зы Сорос Байдена оч не любит, кстати.
    2. +1
      28 октября 2022 10:40
      Армения не ищет простых решений и можно было бы по этому поводу особенно нам не волноваться, но там наша военная база, АЭС и Армения входит в ОДКБ.
      Вот это действительно напрягает, видя шатание Пашиняна из стороны в сторону.
      1. +1
        28 октября 2022 10:44
        Пашиняну со всех поиметь охота. И еще и в кресле посидеть подольше
    3. -2
      28 октября 2022 11:03
      ""...А почему не на принципах Сороса? Сорос деньги больше не даёт? Армения больше не нужна?..."".
      ----
      Грубо ошибаетесь и передергиваете...Побеспокойтесь лучше об агентах Сороса и Эрдогана в самом Азербайджане...Не прогадаете...
  2. -1
    28 октября 2022 10:31
    Пока не будет восстановлено положение на конец 1985 года, мира в том регионе не будет.
    1. 0
      28 октября 2022 10:56
      Ждёте что Азербайджан это положение восстановит?
      1. 0
        28 октября 2022 11:11
        А что Вас в этом смущает? Можно было бы о чем-то, если бы Армения хоть как-то объяснило свое отношение к Карабаху, это суверенное государство или часть Армении. Это не было. В Истории межнациональные конфликты решались всегда силовым путем и мир там был всегда был стабилен.И да, по моему мнению, мир в Карабахе установленный Азербайджаном, будет более справедливым. Армения сейчас очень мутное государство и наличие военной базы на территории Армении ничего не определяет от слова совсем. Посмотрите на Пашиняна, в чем он пророссийский, обычная американская марионетка.
        1. 0
          28 октября 2022 14:00
          Цитата: AlexGa
          .И да, по моему мнению, мир в Карабахе установленный Азербайджаном, будет более справедливым.

          Никогда мир установленный одной стороной конфликта, не будет до конца принят другой стороной, даже если в какой-то момент вторая сторона и согласится, то это будет очень неустойчивое соглашение, в любой подходящий момент без зазрения совести нарушенное обделённой стороной.
          1. 0
            28 октября 2022 15:07
            Никогда мир установленный одной стороной конфликта, не будет до конца принят другой стороной

            Теоретически Вы правы, но я не могу вспомнить в истории когда было иначе.
            1. 0
              28 октября 2022 16:09
              Цитата: AlexGa
              но я не могу вспомнить в истории когда было иначе.

              Навскидку, пример из истории нашего государства, гражданская война, мир между СССР и Польшей, на условиях в пользу Польши закончился возвратом территорий в состав СССР. Можно что угодно говорить о событиях предшествующим этим, но факт остаётся фактом. Таких примеров масса, мир в Римской Империи на её условиях, закончился её распадом и так далее, можно ещё множество примеров из истории вспомнить, но я думаю это излишне вы и сами всё это знаете.
              1. 0
                28 октября 2022 16:43
                Простите, но это как? Гражданская война закончилась разгром ом белого движения и интервентов. Война с Польшей закончилась Рижским Договором, который Советская Россия и Украина вынуждены были подписать, да и через 17 лет он прекратил своё существование. Могу согласиться с Вами в случае передачи Белостокской области в состав Польши, обмен территориями УССР и Польши, все после ВМВ. Это новейшая История, а как было во времена Римской империи мы знаем весьма условно. Но это моё мнение. Да, и забыл о разделении Чехословакии на два государства.
    2. -2
      28 октября 2022 11:12
      ""....Пока не будет восстановлено положение на конец 1985 года, мира в том регионе не будет...""".
      -----
      Серьезно??? Хорошо подумал??? А погибших армян в Сумгаите 1988 года(даже В.Путин упомянул об этих зверствах азербайджанцев в своем интервью 2020 года...) и погибших армян в бакинских погромах 1990 года -- СМОЖЕТЕ ВОСКРЕСИТЬ И ВЕРНУТЬ???!!! А когда в 1990 году девятимиллионный Азербайджан нагло напал на Арцах(Карабах),где ВСЕГО ЛИШЬ ПРОЖИВАЛО 120.000 армян и через 4 года азербайджанские горе- вояки потерпели позорное поражение - не " забыли" случайно????
      1. -1
        28 октября 2022 11:30
        Россия обязана отрезать Украине выход к морю. Что надеюсь со временем и будет сделано.

        Это Вы серьезно??? А почему Вы не говорите о событиях, предшествующих Сумгаитским событиям, Не знаете, что в январе 88 года советские пограничники охраняли азербайджанские деревни в Армении и проводили эвакуацию людей в Азербайджан. Моя дивизия была введена в Азербайджан в январе 90 года, так с азербайджанцами было проще наводить контакты и они вели себя честнее, чем армяне, которые уже тогда считали, что им весь мир должен. И не надо считать какой народ понёс бОльшие жертвы, данных точных нет. А что касается моего личного мнения, то я, исходя из своего личного опыта, я азербайджанцев я предпочту в жизни армянам. Этим я не верю совсем.
      2. 0
        28 октября 2022 12:46
        Цитата: Romanovski
        А когда в 1990 году девятимиллионный Азербайджан нагло напал на Арцах(Карабах),где ВСЕГО ЛИШЬ ПРОЖИВАЛО 120.000 армян и через 4 года азербайджанские горе- вояки потерпели позорное поражение - не " забыли" случайно????

        То есть вы хотите сказать, что в 1994 году 145 миллионная Россия напала 1,3 миллионную Чечню, потерпела поражение и через два года заключила позорный Хасавюртовский мир ?
  3. +1
    28 октября 2022 10:31
    Весь мир заново перекроить все пытаются.... Идет большой дележ...
    1. +1
      28 октября 2022 10:37
      Капитализм, он такой. От кризиса к кризису, от войны к войне, от передела к переделу...
  4. 0
    28 октября 2022 10:38
    Угу... испугался, не верю ему, а может армянская диаспора в России надавила.
  5. Комментарий был удален.
    1. 0
      28 октября 2022 10:59
      Цитата: Азербайджанская_Игра
      ...Российскир вариант мира мы уже видим тут 30 лет...

      Худой мир лучше доброй войны love
      1. Комментарий был удален.
    2. -3
      28 октября 2022 11:01
      ""...Если на Российских условиях, то скоро будет война...."""
      -----Да что Вы такое говорите,дорогой?!?! Россию захотели уму разуму учить??? Серьезно ??? Про армянские потери за 3 дня боев ( с 13 до 16 Сентября сего года...) ты тут написал,а про потери Азербайджана в 430 военных - "забыл" тут указать??? А знаешь ,сколько потерял своих военных Азербайджан всего за 44 дня войны в армянском( всегда...) Арцахе(Карабахе)??? Не знаешь??? Бакинская пропаганда утверждает ,что не более 3000 ....Серьезно??? Более 15.000 погибших с азербайджанской стороны за 44 дня....Когда же Вы прекратите глупо угрожать Армении...?!?! .Хотя бы СВОИХ ЛЮДЕЙ ПОЖАЛЕЙТЕ,если уж Вы хорошо считаете потери армян и издавна страдаете армянофобией....
  6. +1
    28 октября 2022 10:49
    Армения согласна установить межгосударственные отношения с Азербайджаном по принципам, предложенным Россией.
    Россия предложила и подчеркнула, что решать Армении. Очевидно прикинув все за и против, учитывая обстановку в стране Пашинян решил, что "лучше синица в руках (мир с Азербайджаном по российским предложениям) чем журавль в небе (обещания Франции и Сша сделать Армению процветающей)"
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    28 октября 2022 12:51
    Цитата: кредо
    Вот это действительно напрягает, видя шатание Пашиняна из стороны в сторону.

    О Пашиняне. Единственное отличие Пашиняна от Саргсяна в том, что Пашинян иногда позволяет себе говорить то, что он думает. Правда, чем дальше - тем меньше. Разве это при Пашиняне посольство США в Армении достигло численности в 2,5 тысячи человек персонала ? Разве это Пашинян разрешил США обустроить в Армении американские бактериологические лаборатории, которые собирают образцы человеческого ДНК ?? Нет, это сделал Саргсян. Причем Саргсян стал запускать американские бактериологические лаборатории на территорию Армению сразу же, как он сел в президентское кресло в 2008 году. А именно с 2009 года. И к концу президентства Саргсяна в Армении было уже 12-ть бактериологических лабораторий США. Разве это Пашиняна в США наградили специальной медалькой :"Медаль острова Эллис" (медаль общественная, но признается Конгрессом США и весьма уважаемая, практически нет ни одного бывшего Президента США, не награжденного этой медалью) , которая дается "за особый вклад в дело развития отношений того или иного государства с США". А вот Саргсян получил такую медальку еще в 2011 году, во время своего визита в США. Видимо как раз за то, что разрешил на территории Армении деятельность бактериологических лабораторий США. Кстати, Саргсян до сих пор первый и пока единственный иностранный президент, удостоенный чести быть награжденным этой медалью. Пашинян такой медальки не имеет. Разве это Пашинян в день всенародного государственного праздника Армении 28 мая 2016 года в центре Еревана со всей своей свитой открывал памятник нацисту Нжде ? Нет, Пашинян был тогда никем. Его даже близко не было. Памятник нацисту Нжде открывал Саргсян со свитой. Да, я в курсе, что для армян этот Нжде полу-святой. А для некоторых даже полностью святой. Но для нас то он нацист !!!! И при этом армяне хотят, чтобы мы им помогали и считали их друзьями ? Где логика ? То есть Саргсян, как и все предыдущие президенты Армении точно также, как и Пашинян, ориентировались исключительно на США. Но Саргсян умел держать язык за зубами и не забывал периодически громко славословить Россию.
    Как показала история, глупо пытаться ревизировать решения Ленина-Сталина. Если Ленин и Сталин решили, что Крым - это Россия, а Карабах – это Азербайджан, то значит, так тому и быть. А то вон, было дело, один лысый оппортунист в середине 1950-х годов вопреки решению Ленина-Сталина передал Крым Украине. И что ? А то, что ничего из этого решения не вышло. Крым все равно вернулся домой, в Россию.