Низкий ствол и перекос ствола – как бы мог выглядеть военный потомок Laugo Alien

9
Низкий ствол и перекос ствола – как бы мог выглядеть военный потомок Laugo Alien

Представленный в начале 2019 года Laugo Alien стал вехой в развитии пистолетов. Низкая ось канала ствола для снижения подброса при выстреле и уменьшения времени на повторный прицельный выстрел, запирание газовым торможением, сменные верхние детали – это все бросалось в глаза.

Главная же особенность – короткий гребень затвора. Во всех предшествующих пистолетах со времен «Браунинга», нижний гребень затвора, ездящий по верхнему патрону назад при отходе затвора назад – гладкий и параллельный оси затвора. Но чешский конструктор рискнул укоротить затвор, надеясь на прочность современных патронов, и выиграл – короткий затвор позволил опустить ствол на 2 мм ниже перемычки между указательным и большим пальцами стрелка, или вернее – ниже выступающей назад верхней части рукоятки.



Можно ли опустить ствол еще больше?


Автору стало интересно, можно ли опустить ствол еще больше, сохранив плюс «Алиена» в виде неподвижной базы под коллиматорный прицел?

Вот что получилось:


Да, на рисунке нет некоторых второстепенных с точки зрения конструирования деталей: защелки магазина, мушки, пружин, нижней крышки магазина, отверстий для крепления прицела и рукоятки, и не показана рукоятка, закрывающая УСМ и проем между рамкой и затвором сбоку. Не дорисована спусковая скоба, но это уже шутка автора.

Ось ствола на 15 мм ниже выступа рукоятки, что побольше, чем у Laugo Alien. Запирание перекосом затвора означает большую нетребовательность пистолета к качеству патронов, вернее – их порохов, в отличие от чешского предка, который с сильно коптящими порохами может засориться и перестать стрелять. Впрочем, вряд ли владелец пистолета за пять тысяч долларов, а именно столько стоит «Алиен» в США, будет заряжать его дешевыми патронами.

Представленный пистолет в случае изготовления в Европе будет, вероятно, в несколько раз дешевле «Алиена», так как имеет немного более технологичные детали и меньшее их количество, примерно плюс-минус на уровне «Глока». Поскольку по назначению он не столько спортивный, сколько боевой и полицейский – нетребовательность к патронам, чуть более простая неполная разборка выдавливанием одного штифта и сдвиганием затвора, ствола и направляющей возвратной пружины вперед, что хорошо известно по семейству пистолетов «Браунинга» и достаточно очевидно.

Вид с затвором в заднем положении:


Примененные решения


Теперь чуть подробнее о примененных решениях, которые пришлось долго перебирать.

Короткий затвор, доходящий до рамки, не оставил места под курок сзади, а скомпоновать ударник и взводитель в часть затвора длиной 13 мм автору не удалось, поэтому пришлось сделать канал ударника наклонным, а курок вынести на левую сторону от затвора.

Насколько это решение повлияет на кучность стрельбы с руки – в РФ автору не представляется возможным проверить. Да, левая накладка рукоятки становится чуть толще, так как под ней оказывается направляющая боевой пружины, но анатомически это оправдано, что было проверено прикладыванием разных предметов небольших толщин на левую сторону рукоятки AEP TM GLOCK 18, имеющегося у автора. Такая потеря симметрии рукоятки практически не сказывается на хвате и рассеивании выстрелов. Хотя с левой руки стрелять чуть менее удобно, это да.

Предположительная емкость магазина 18 патронов 9х19, хотя, конечно, в реальном образце это будет зависеть от формы пружины подавателя и его самого. Длина ствола 120 мм выбрана исходя из минимальной для хоть как-то полного сгорания пороха.

Понятно, что в РФ нет никакой возможности законно изготовить опытный экземпляр и проверить, насколько он удобнее для быстрой стрельбы, но все же хочется помечтать о чем-то необычном.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 ноября 2022 06:02
    але давинчи если поставить коллиматор результат по точности и скорости стрельбы вырастет сразу и не придется тратить годы и миллионы на допиливание инновационного девайса,
    это дешевле это проще, это быстрее при том коллиматоры армии нужны а пистолеты нет,
    и у нас только армия может заказать и оплатить разработку чего то подобного
  2. +5
    3 ноября 2022 06:36
    Вторая статья на эту тему данного автора и к тому же женщины. Приятно когда женщина разбирается в оружии. Статья познавательная.
  3. +1
    3 ноября 2022 07:38
    У Алиена неподвижный ствол, а вот это уже влияет по сравнению с моделью. Опять же, коллиматор на пистолете у полицейского, а тем более в армейском оружии? Даже не смешно. Открытый же прицел, что ездит с рамой - уже не имеет тех плюсов.
    Хотя это некритично. Площадку для коллиматора убрать, запирание перекосом оставить - ну, не так идеально, как Пришелец, но опущенный в ладонь ствол - сразу на голову делает Береты-Глоки-Ярыгины
  4. +2
    3 ноября 2022 08:43
    Ниче не понял.
    Автору стало интересно, можно ли опустить ствол еще больше, сохранив плюс «Алиена» в виде неподвижной базы под коллиматорный прицел?

    У Алиена ствол буквально лежит на спусковом крючке. У автора статьи он гораздо выше. Какой я вывод должен сделать: пытались, но ничего не получилось?
    1. 0
      3 ноября 2022 18:41
      Цитата: bairat
      У Алиена ствол буквально лежит на спусковом крючке. У автора статьи он гораздо выше.

      Выше чего? Имеет значение высота ствола относительно оси лучезапаястного сустава. У Алиена ось ствола ниже "хвоста" рукоятки на 2 мм, тут на 15мм.
      Цитата: Bingo
      У Алиена неподвижный ствол, а вот это уже влияет

      Благодарю за идею для следующей публикации! Про точность подвижного или неподвижного ствола.
      Неподвижный ствол Алиена нужен был по другой причине - убрать ход по вертикали и сделать рамку в области спуска ниже. Плюс возможность ставить всякие увесистые ствольные насадки, вроде ПБС, кстати он уже анонсирован. В ряде стран Европы стрелять в тире с глушителем можно, чтобы не мешать окружающим звуком выстрелов.
      1. 0
        8 ноября 2022 01:21
        Цитата: eule
        У Алиена ось ствола ниже "хвоста" рукоятки на 2 мм, тут на 15мм.


        Если бы автор Алиена тоже изгалялся с курком и также подкоротил затвор, то при равной геометрии он бы получил более 25 мм. Так что, ваше сравнение двух вариантов не вполне корректно.

        И ещё момент. "Запирание перекосом затвора" - это несколько не то, что Вы нарисовали.
  5. +2
    3 ноября 2022 15:03
    Авторитет ресурса, на котором размещаются подобные опусы, "падает стремительным домкратом". Кого ждать далее - плоскоземельцев из Flat Earth Society?
  6. 0
    3 ноября 2022 17:19
    Может автору стоит подумать над перезарядкой? Отойти от привычной схемы подачи патрона, и заменить ее но перезарядку по средствам наезда ствола на патрон? А то повторять за другими много проще...))
    1. 0
      7 ноября 2022 22:08
      Цитата: Canecat
      но перезарядку по средствам наезда ствола на патрон?

      Очень интересный вопрос. Перезарядка стволом вперед была в пистолете Манлихера 1894 года, описанном там - https://topwar.ru/188120-pistolet-manliher-1894-goda-i-ego-raznovidnosti.html Автор ошибочно полагает, что перезарядка там трением пули в стволе, но на самом деле, ствло подается вперед давлением газов на "поясок" патронника, площадью равный разнице между дном гильзы и калибром. Взведение курка в "манлихере1894" пальцем, что неудобно.
      Теоретически, такая автоматика позволила бы удлинить ствол на 3 - 4 см при том же габарите пистолета, но при традиционном расположении затвора над рукой. Автоматика будет работать на "разбегании", и весьма сложна по алгоритму. Придумать ее можно, но чтобы она заработала - понадобятся полноценные НИОКР не в РФ. Просто помечтать и порисовать интереснее про то, что уверенно заработает с первого или второго образца (не в РФ), так как больше шансов, что кто-то позовет работать в стране с подходящими законами. У меня проблемы, из-за которых продолжение жизнедеятельности организма в РФ под вопросом. (больная спина и лекарства под санкциями, из продажи пропали)
      "Разбегание" предполагает весьма сложную кинематику, магазин со встроенной защелкой вместо неподвижных губок, то есть для прототипа нельзя будет взять готовый магазин от "глока" или ЧЗ, а придется делать все с нуля.
      Кинематика там будет:
      При выстреле затвор пойдет назад, после полного хода и выброса гильзы, сработает защелка ствола, ствол и затвор пойдут вперед, после того как ствол перейдет вперед пули, патрон подастся вверх до упора в козырек рамки. Упершись в него, патрон собъет останов ствола, и он пойдет назад, насаживаясь на патрон. Запирание в такой схеме - поворотом ствола, или подвижной личинкой в стиле ДШК, что еще сложнее поворота. При израсходовании патронов, ствол останется в переднем положении, то есть останов становится и ствольной задержкой. Вообразить его кое-как могу, но недостаточно для нарисовать даже на бумажке. Ударник получается очень длинноходовый, в общем пружин много, и они очень взаимозависимые.
  7. Комментарий был удален.