Американский обозреватель: США не станут передавать Украине танки Abrams и системы Patriot

31
Американский обозреватель: США не станут передавать Украине танки Abrams и системы Patriot

Украина никогда или, по крайней мере, в текущей ситуации не смогла бы рассчитывать на поставку США четырех видов оружия. Их перечисляет в статье в издании 19FortyFive Питер Сучиу.

Как считает обозреватель, первым из таких видов оружия является истребитель четвертого поколения F-16 Fighting Falcon. Несмотря на то, что он находится на вооружении авиаций почти 26 стран мира, его поставки Украине фактически исключены. Вместо американского истребителя Киев может рассчитывать лишь на истребители МиГ-29.



Танк M1 Abrams – еще один вид техники, на который не стоит претендовать украинским властям. Во-первых, он весьма дорогой. Во-вторых, у Киева неизбежно возникнут проблемы с поддержанием техники в рабочем состоянии. В-третьих, украинская армия не располагает танкистами, обученными эксплуатировать данную машину.

В этой связи вопрос: А специалистами по эксплуатации РСЗО HIMARS Украина располагала?.. Или, быть может, располагала мехводами немецких PzH-2000?..

Некоторые эксперты высказывают точку зрения, что танки Abrams могут продемонстрировать низкую эффективность на Украине. Их начнут активно уничтожать российские войска, они будут застревать на бездорожье, и это негативно скажется на имидже американских бронемашин.

Тактические баллистические ракеты Army Tactical Missile System (ATACMS) Сучиу называет третьим видом оружия, который не передадут Украине. В их случае главная проблема – в дальности действия 300 километров. В США считают, что такими ракетами Украина сможет ударить вглубь российской территории, а это приведет к дальнейшей эскалации конфликта.

Наконец, четвертым видом оружия, на который не может рассчитывать Украина, автор называет зенитный ракетный комплекс MIM-104 Patriot. Власти Украины постоянно просят направить современные средства противовоздушной обороны.

Однако США не будут передавать Patriot украинской стороне. Первая причина – большая стоимость таких средств ПВО. Они очень дороги и для многих государств, куда более финансово состоятельных, чем оставшаяся практически без экономики Украина. Вторая причина – их подключение к сетям управления и контроля в США.

Стоило бы назвать и еще одну причину, общую для всех видов американской техники – США очень заботятся об имидже своей военной промышленности и производимой ей продукции. Но участие в столь крупномасштабном конфликте как события на Украине, где против украинской армии воюют российские вооруженные силы, неизбежно будет приводить к выявлению слабых сторон американской военной техники. Они, безусловно, есть, как и у любой техники.

Следовательно, многие потенциальные покупатели дорогостоящих американских систем могут отказаться от покупки или уменьшить количество приобретаемого оружия. Это финансово невыгодно Соединенным Штатам. Поэтому американские власти не будут передавать ту военную технику, которая считается «визитной карточкой» военно-промышленного комплекса США, Украине.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 октября 2022 13:49
    USA má strach, že by tyto zbraně získalo Rusko
    1. -3
      29 октября 2022 14:06
      pokud i Američané předají své tanky, Rusko je zničí
    2. +5
      29 октября 2022 14:07
      Сегодня не собираются поставлять , завтра передумают request
      В то что говорят матрасы веры нет ни какой
      1. +2
        29 октября 2022 14:51
        Верно.Написана чушь.Они уже ведут подготовку летчиков на F16.Не говоря об этом на каждом углу,втихую но делают.Насчет Абрамсов скорее всего не передадут,там наверняка есть еще М60-е на хранении
        1. 0
          29 октября 2022 14:57
          Да F16 вполне могут поставить.А летать будут с аэродромов Румынии и Польши!
        2. +1
          29 октября 2022 14:57
          Цитата: 41 РЕГИОН
          Сегодня не собираются поставлять , завтра передумают

          Англосаксы - второе первое имя Лжи.
        3. -1
          29 октября 2022 16:17
          Цитата: dmi.pris
          Верно.Написана чушь
          Не совсем так. То, что все данные виды вооружения, рано ,или поздно появятся на украине, это верно. Но действительно вскроется то, что американское "чудо супер-пупер оружие", на самом деле миф. . Как танки, так и самолёты, так и ПВО. Саудитам ничего не помогло, хотя закупились на сотни миллиардов. Российская армия, это не босоногие хуситы, или афганцы в тапочках. Хотя и те и другие, вертели американскую армию и её оружие, сами знаете где.
        4. -1
          29 октября 2022 18:09
          Абрамсы вряд-ли дадут если за все лето не поставили.
    3. -2
      29 октября 2022 18:15
      USA má strach, že by tyto zbraně získalo Rusko
      Нет, они боятся , что Абрамс покажет себя очень слабым оружием!
      USA se obávají, že Rusko tyto zbraně zničí a poníží
    4. 0
      31 октября 2022 11:13
      Цитата: Jsem_CZEKO68
      USA má strach, že by tyto zbraně získalo Rusko

      Нет, пан Хастик!
      Американцы не боятся, что русские захватят эту технику.
      Американцы боятся, что весь мир увидит как эта техника бодро горит... wink
  2. +2
    29 октября 2022 13:53
    С массой под 70 тонн "Абрамс" не пройдёт по многим мостам.
    Да и застрянет в чернозёме.
  3. +4
    29 октября 2022 13:58
    "Не верю! " - как сказал бы Станиславский!
    Не верю вашим праведным речам;
    Не верю фразам, сказанным под маской"
    Дальше текстовка ну точно не про них.
  4. +4
    29 октября 2022 14:04
    США не станут передавать Украине танки Abrams и системы Patriot
    Сегодня, а что решат завтра? А вот эта причина отказа даже очень реальна
    неизбежно будет приводить к выявлению слабых сторон американской военной техники
    т.к. потенциальные покупатели естественно в случае поставки будут анализировать возможности этой техники.
  5. +1
    29 октября 2022 14:21
    Абрамсы точно не передадут ибо эти бегемоты несомненно застрянут в лёгкой грязи..
  6. -1
    29 октября 2022 14:32
    А смысл передавать Абрамсы? Если хуситы их жгут как спички? немцы уже жидко лажанулись в Сирии со своими "супертанками"...
    А смысл передавать системы Патриот? Эта система не может сбить даже летающие трубы хуситов?

    А вот самолеты Ф16 вполне могут пойти. Если не зайдут (по большому счету, как и всё впрочем), можно всегда сослаться на "старость" модели. Как по мне, на данный момент это единственный по-настоящему хороший самолет у полосатых; вот чего надо ожидать в свете "новинок"...
    1. 0
      29 октября 2022 19:24
      Смысл в них при такой ПВО? я понимаю ещё дроны. Но самолёты при сильной ПВО - летающие гробы. Участь байрактаров не показательна?
  7. 0
    29 октября 2022 14:37
    Дело совсем не в танкистах для американских танков. Танк M1 Abrams может поставляться только вместе с инфраструктурой. С дорогами. С мостами. С танковозами. С железнодорожными платформами. С горюче-смазочными материалами. Всего этого на Украине пока что нету.
  8. 0
    29 октября 2022 14:59
    Станут - не станут - это науке не известно. Если не поставят, значит, добиваются желаемого другими средствами.
  9. 0
    29 октября 2022 15:04
    Отработка борьбы с основными видами американского оружия Российской Армией - вот что действительно беспокоит американцев и заставляет отказаться от их поставок.
  10. 0
    29 октября 2022 15:08
    Американский обозреватель: США не станут передавать Украине танки Abrams и системы Patriot
    Вопрос... так и будет или это очередные гадания на кофейной гуще?
  11. 0
    29 октября 2022 15:17
    Отговорки. Поедут ук ро п ы на Абрамсах бех проблем. Ничего там такого нет. Американские негры, поди, не умнее. А вот то, что ремонт газовых турбин на украине невозможен и вес танка раздавит любой мост и застрянет везде, где можно, сделает такую лихую рекламу танку, что проще не давать его никому.
    1. 0
      29 октября 2022 19:25
      Не поедут. Абрамы слишком дорогие и громоздкие. Пара десятков подбитых абрамов резко их ценность понизит.
      1. 0
        29 октября 2022 19:44
        Тут же еще какой момент. Коцепция. Абрамс делали с большим модернизационным потенциалом. Поэтому наделали корпусов. А потом и завод снесли. И теперь их только брать с хранения и отдавать. Для себя модернизировать. А если они начнут безвозвратно убывать, то такого допустить никак нельзя. Брать их больше негде. Просто жалко. А других пока нет.
  12. 0
    29 октября 2022 15:38
    По поводу танков не все так очевидно. В США уже выбрали легкий танк, который будет поставляться в войска. Для увеличения заказа может быть принято решение о передаче наиболее устаревших моделей Украине. Тем более в США уже были скандалы, что танковая отрасль находится "в загоне".
  13. -1
    29 октября 2022 16:05
    А жаль, что Абрамсы не приедут! Было бы здорово их массово поджечь и сфотать.... бальзамчик на сердце и монетка в кошелечек
    Следовательно, многие потенциальные покупатели дорогостоящих американских систем могут отказаться от покупки или уменьшить количество приобретаемого оружия. Это финансово невыгодно Соединенным Штатам. Поэтому американские власти не будут передавать ту военную технику, которая считается «визитной карточкой» военно-промышленного комплекса США, Украине.

    soldier
  14. -1
    29 октября 2022 16:27
    американцы не полоумные что бы добровольно кинуть в топку войны свой жупел под названием абрамс...который в лживых рейтингах самый лучший танк поанеты. американцы понимают что дав их на украину сразу похоронят весь рейтинг и авторитет американского ВПК в частности танка абрамс и его потом никто покупать добровольно не будет.
  15. +1
    29 октября 2022 18:15
    Американский обозреватель: США не станут передавать Украине танки Abrams и системы Patriot

    Я понимаю опасения американцев - они допускают, что украинские экипажи этой чудо техники могут и не знать украинского языка, но украинцы просто не могут быть чернокожими, а англоговорящие украинцы с белым цветом кожи просто уже не хотят оправляться в командировку на Украину.
  16. ASM
    0
    29 октября 2022 20:55
    Их начнут активно уничтожать российские войска, они будут застревать на бездорожье

    Точно, на жирном черноземе кроме дорог такая техника самостоятельно ездить не может. Совсем! Вы просто посмотрите видео из окраины - даже наши тешки и Бтр вязнут вне дорог, а уж что случится с "абдолбанусь головой о стенуми"... Тем паче, что их еще доставить нужно, а транспортная инфраструктура не рассчитана.
  17. 0
    29 октября 2022 22:32
    потенциальные покупатели дорогостоящих американских систем могут отказаться

    Ой вэй. ВПК США не предлагает что-то купить,
    а создает условия, которые вынуждают "потенциальных
    покупателей" приобретать оружие. Это проще и работает повсеместно.
    Достаточно найти "бабайку" и пугать им "потенциальных покупателей".
    "А не будут брать - отключим газ".
    Германия не даст соврать.

  18. -1
    2 ноября 2022 14:53
    Зачем остывающей скакуасии танки? Возить их не на чем, заправлять нечем... А ПВО у них и своё крутое - из 50 ракет сбивают 46 laughing ! Взрывы? Это другое...
  19. 0
    20 января 2023 12:29
    Наверняка есть еще одна важная причина- образцы этих самых современных вооружений гарантированно попадут в Россию для детального изучения, будет рассекречено программное обеспечение и секретные коды связи, вся цифровая начинка, а в танках-состав брони и другие ноу-хау.