Подразделения ВС России вышли на окраины Павловки, начав наступление под Угледаром

35
Подразделения ВС России вышли на окраины Павловки, начав наступление под Угледаром

Российские войска, продолжая держать оборону на основных направлениях, перешли в наступление на отдельных участках, не считая Соледарско-Артемовского, где оно и не прекращалось несмотря на ожесточенное сопротивление ВСУ. Речь идет об Угледарском, где наши предприняли попытку атаковать позиции противника, причем успешную.

Первым информацию о наступлении на одном из участков в направлении Угледара озвучил командир батальона "Восток" Александр Ходаковский. По его словам, решение о начале наступления является преждевременным, но успех возможен. В своих предположениях он не ошибся, атака удалась, российские войска зацепились за окраины Павловки.



Накануне российские ВС под Угледаром устроили противнику ад, нанеся массированный удар артиллерией, подключив РСЗО и тяжелые огнеметные системы "Солнцепек". С воздуха подключилась штурмовая и армейская авиация. Наши буквально перепахали позиции ВСУ, наибольшие потери противник понес как раз в районе Павловки. Крупный поселок находится к юго-западу от Угледара, в нем располагается крупная автомобильная развязка, позволяющая ВСУ перебрасывать резервы и осуществлять подвоз боеприпасов.


Противник попытался провести контратаку, подтянув бронетехнику, но нарвался на удар артиллерии. Резервы ВСУ были частью уничтожены, а частью рассеяны еще при подходе к линии боевого соприкосновения. Как сообщают из Донецка, оборону на данном направлении держат так называемая "президентская бригада" имени гетмана Богдана Хмельницкого, подчиняющаяся лично Зеленскому, а также 1-я бригада оперативного назначения Нацгвардии Украины. Штаб этой бригады и центр радиоэлектронной разведки уничтожила артиллерия, применив "Краснополь".

На данный момент под наш контроль перешел крупный участок трассы Покровск — Бахмут — Михайловка к северо-востоку от Угледара, бои идут на окраинах Павловки. Говорить о том, что этот населенный пункт будет оперативно взят, пока преждевременно, противник уже начал перебрасывать в этот район дополнительные силы, снимая их с других направлений. А это дает нашим возможность провести еще несколько наступлений на других участках, начав раздергивать силы ВСУ.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    30 октября 2022 10:08
    Дороги все под обстрел брать надо, по размытым полям подкрепления не перебросят.
    1. +7
      30 октября 2022 10:22
      Все так.Однако и наступать по полям тяжело.Тут разведка нужна,вплоть до космоса,и доводить координаты до ракетчиков-артиллеристов побыстреп
      1. ZoV
        -2
        30 октября 2022 10:45
        Цитата: dmi.pris
        Все так.Однако и наступать по полям тяжело.Тут разведка нужна,вплоть до космоса,и доводить координаты до ракетчиков-артиллеристов побыстреп

        ВСУ выдохлось и даже "веселые таблетки натовские "им уже не помогают ..Перемол был знатный при попытках контрнаступа .
        Наши пошли потихоньку злые и мотивированные Против нато воюем ,судя по техники и экипировки.
        Это не гражданская война ,а Отечественная уже идет .
        Храни их Бог наших солдат Мозговой ,Захарченко, Моторола ,Гиви ,Дугина и многие другие убитые подло смотрят на нас и ждут ..Мы отомстим !

        Россия сосредотачивается и уже злобно и мстительно .
        1. +3
          30 октября 2022 10:48
          Какой перелом ? Вы еще даже не знаете чем закончиться наступление да и украинцы сами наступают в других направлениях.
          1. +4
            30 октября 2022 11:01
            Цитата: Кронос
            Вы еще даже не знаете чем закончиться наступление

            Это Михан, он всё знает! laughing
          2. +4
            30 октября 2022 11:06
            Какой перелом ? Вы еще даже не знаете чем закончиться наступление да и украинцы сами наступают в других направлениях.

            А он всё время невнятными лозунгами бросается, периодически меняя аккаунты laughing
          3. ZoV
            -7
            30 октября 2022 11:17
            Цитата: Кронос
            Какой перелом ? Вы еще даже не знаете чем закончиться наступление да и украинцы сами наступают в других направлениях.

            Бандеровцы вы хотели сказать ? украинцев там нет ,есть черти, наемники натовские hi
            Цитата: Пулково1942
            А он всё время невнятными лозунгами бросается, периодически меняя аккаунты

            Ничего я не меняю ,это вы тут банда европейская все опошливаете negative
            Мечтаете ,когда Россия развалится и войдет в смуту Ну ну
          4. -4
            30 октября 2022 12:48
            К вопросу о качестве журналистской работы. Списывают друг у друга не проверив. Это создаёт почву для нападок злопыхателей, как впрочем и для излишней радости ура-патриотов. Во вчерашнем сообщении было написано, что под огневой контроль была взята дорога Угледар-Бахмут-Покровск-Михайловка, которая проходит к северо-востоку от Угледара. В сегодняшнем сообщении говорится о том что перерезана дорога Угледар-Бахмут-Михайловка к северо-востоку от Угледара. Мелочь, скажет кто-то, придирка. Но на самом деле авторы возможно преуменьшили достижения ВС РФ, потому что дорога на Покровск проходит севернее Угледара, и если она и вправду была перерезана значит Угледар в полукольце. Северо-восточнее же проходит дорога на Марьинку, где уже полгода идут бои, поэтому она для снабжения ВСУ никак не может использоваться. Во-вторых, причём тут Бахмут, написали бы уж сразу Киев, в Киев по пословице и вправду ведут все дороги.
            1. 0
              30 октября 2022 14:03
              Вот что говорят военкоры.


              По состоянию на утро 30 октября стало известно, что понесли большие потери в личном составе и технике 1-я бригада оперативного назначения НГУ (так называемая «президентская бригада») и 53-я механизированная бригада ВСУ. Так, в результате ведения огня высокоточными снарядами «Краснополь» был уничтожен штаб и центр радиоэлектронной разведки упомянутой 1-й бригады НГУ, а также существенно сократились ряды 1-го и 2-го батальонов 53-й бригады ВСУ. БПЛА-камикадзе «Ланцет» и «Куб» уничтожили 2 единицы ЗРК «Бук-М1» ВСУ.

              https://topcor.ru/29002-pod-ugledarom-prezidentskaja-brigada-vsu-terpit-porazhenie.html
              1. +1
                30 октября 2022 15:15
                Из схемы получается, что наши не овладели ни северо-восточной, но и ни северной дорогами. Кроме того непонятно, что означает серая штриховка. Не нашёл Павловки.
        2. -4
          30 октября 2022 11:42
          Выдохлись обе стороны.То количество мобилизованных только для обороны Донбасса.Про Запорожье и Херсон разговора вообще нет-там еще столько же призывать.На наступление надо как минимум полмиллиона.На работе собирают сведения ,военники,водительские..Пришел к кадровичке с" аусвайсами",та посмотрела-59 лет,пока не нужен.Пока
          1. ZoV
            -7
            30 октября 2022 12:27
            Цитата: dmi.pris
            Выдохлись обе стороны.То количество мобилизованных только для обороны Донбасса.Про Запорожье и Херсон разговора вообще нет-там еще столько же призывать.На наступление надо как минимум полмиллиона.На работе собирают сведения

            Ну зачем ныть раньше времени Дима ?
            Цитата: dmi.pris
            .На работе собирают сведения ,военники,водительские..Пришел к кадровичке с" аусвайсами",та посмотрела-59 лет,пока не нужен.Пока

            Я бы таких как мы в первую очередь призвал ..! Да здоровье не то ,но мотивации выше крыше и умирать не страшно ,жизнь прожили
            В атаку пошли бы в открытую ,а вот отступать уже отдышка и т.д. Залегли бы отстреливаясь и гранату у сердца держали бы
            Врешь не возьмешь ! soldier
            1. 0
              30 октября 2022 18:44
              А наступать одышка не замучает? Я конечно всё понимаю, но в свои 34 я бегал лучше, чем сейчас почти в 44, но пока тяну, и тащить на себе тех, кому 54, сомнительное удовольствие.
              И не надо батон крошить на молодых, читаешь про подвиги пацанов, которые едва бриться то научились и диву даёшься, прямо как в ВОВ.
        3. Комментарий был удален.
  2. +3
    30 октября 2022 10:19
    Беспилотников бы нам с десяток, типа Байрактара, на каждом по 4 управляемых бомбы, можно всю технику и гаубицы пожечь, ведь нормальной ПВО там практически нет у украинцев, а на КА-52 и Су-25 они несколько ЗУшек и ПЗРК явно найдут, да и летчиков жалко. Это же, как я понял, типа элитных соединений что то у украинцев.
  3. +7
    30 октября 2022 10:21
    Да уж война в прямом эфире, как же тяжко даются эти километры. 8 лет однако строили оборону, вернее им дали 8 лет. Бонусом у них-большой численный перевес в людях. Тут, как можно плотнее гасить подходящие резервы, тут только пожелать, Нашим удачи, бандерлогам-уютной могилы.
    1. +7
      30 октября 2022 10:26
      Чего это им уютной могилы? Земля этим уродам стекловатой!
      П. С. И кол осиновый вместо могильной таблички с надписью "смерть нацистским оккупантам"!
      1. +3
        30 октября 2022 10:49
        Не важно, главное в яму, а дохлый бандерлог, всяк лучше живого. А остальное лирика.
    2. +10
      30 октября 2022 10:27
      Для тех, кто убивал мирных и добивал Наших раненых и пытал и убивал Наших пленных не может быть уютной могилы! Всем им гореть в аду!(((
  4. +6
    30 октября 2022 10:25
    оборону на данном направлении держат так называемая "президентская бригада" имени гетмана Богдана Хмельницкого, подчиняющаяся лично Зеленскому
    А теперь, если не отведут, о "президентской бригаде" можно будет забыть, т.к. наши ухайдокают ее за милую душу и с большим удовольствием. Давить бандеровщину на корню без всякой пощады.
    1. 0
      30 октября 2022 10:58
      Зеля новую воссоздаст как Гитлер 6-ю армию после Сталинграда... Правда и вторая 6-я армия немцев плохо кончила.
    2. ZoV
      -1
      30 октября 2022 13:16
      Цитата: rotmistr60
      А теперь, если не отведут, о "президентской бригаде" можно будет забыть, т.к. наши ухайдокают ее за милую душу и с большим удовольствием. Давить бандеровщину на корню без всякой пощады.

      Таки да Геннадий !! Выдохлись они и их Баден тоже
  5. +1
    30 октября 2022 10:31
    Очень тяжело даются эти шаги, но другого выбора пока нет.
    Пока не подойдут резервы.
    Бейте их мужики.
  6. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. +7
        30 октября 2022 11:00
        Так себе юмор. И почему "нарядных" милиций? Ребята издевок над собой не заслужили.
        1. +5
          30 октября 2022 11:43
          Цитата: Sergej1972
          Так себе юмор. И почему "нарядных" милиций? Ребята издевок над собой не заслужили.

          Потому что он явно в кастрюле и с чубом.....
          1. 0
            30 октября 2022 12:02
            Потому что он явно в кастрюле и с чубом.....

            Ну да...это от Стрелкова и это про парадных Басурина, Безсонова и Конашенкова.
        2. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
  7. 0
    30 октября 2022 11:06
    Понимаю хочется побед. Но пока какойто населенный пункт не взят и не зачищен, говорить о победах не стоит.
  8. +2
    30 октября 2022 11:26
    Молодцы, давите их, причиняя как можно больше жертв и спасая своих
  9. +1
    30 октября 2022 11:49
    Пленные ВСУшники говорят, что мобилизованных не успевают обучать, просто гонят вперед. Поэтому надо пользоваться. Уничтожать их артилерией пока не научились воевать.
    1. 0
      5 ноября 2022 09:48
      Пленные говорят то, что им выгодно.
  10. +2
    30 октября 2022 12:19
    Цитата: Кронос
    Какой перелом ? Вы еще даже не знаете чем закончиться наступление да и украинцы сами наступают в других направлениях.

    Видимо правильнее было бы сказать, что укронацисты скорее пытаются наступать, но результаты в основном плачевные для них.
    1. -2
      30 октября 2022 12:48
      Ну под Кременной вчера взяли село о чем писал Кассад, так что не совсем безуспешно.
  11. +2
    30 октября 2022 12:21
    Я понимаю "гражданских бумагомарак", но на этом сайте могли бы и изучить терминологию! Артиллерия наносит огневые налеты, а не удары! Есть массированный огневой удар, но это "другая история"! Удары наносит авиация и ракетные подразделения!
    1. 0
      5 ноября 2022 09:49
      На этом нассайте изучают как угодить модеру. Термины не отсюда.
  12. +1
    30 октября 2022 12:23
    оборону на данном направлении держат так называемая "президентская бригада" имени гетмана Богдана Хмельницкого, подчиняющаяся лично Зеленскому,

    Кавалергардов век недолог...negative
  13. 0
    2 ноября 2022 16:32
    Теперь Павловку будут месяц штурмовать, как Марьинку 8 месяцев