Генштаб ВС РФ: К началу осеннего призыва всё готово, призывников не станут задействовать в СВО

24
Генштаб ВС РФ: К началу осеннего призыва всё готово, призывников не станут задействовать в СВО

К началу осеннего призыва все готово, а призывников не станут задействовать в военной спецоперации (СВО). Призывная кампания, как и заявлялось ранее, начнется завтра.

Такое заявление сделал представитель руководства Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба российских ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский.



Он упомянул, что из-за обстановки на Украине и связанной с ней кампанией по частичной мобилизации призыв срочников пришлось перенести на месяц позже, вместо 1 октября на 1 ноября, чтобы отделить поток частично мобилизованных от призывников. И с завтрашнего дня, заявил Генштаб ВС РФ, начнут действовать 2,5 тысячи призывных комиссий во всех регионах России.

Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части

- заявил высокопоставленный офицер.

Он добавил, что закончившие обучение новобранцы отправятся в места несения службы, где применят полученные знания и навыки. Цимлянский особо отметил, что в зону проведения спецоперации призывников отправлять не станут. Помимо набора новобранцев, идет увольнение в запас отслуживших срочную службу граждан России.

Военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания

- сообщил Цимлянский.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 октября 2022 09:18
    Одной рукой мобилизацию проводим, другой в запас увольняем срочников...
    Конечно качество подготовки служивших этот год думаю сильно хромает (нехватка офицеров для обучения по специальности,
    и оставшиеся в ППД службу через день несут,а не занятия проводят, да и сами бойцы из нарядов не вылазят), но оно явно не ниже, чем у большинства мобилизованных.
    А год отслужил, уже вроде как и не срочник, сколько их в сухопутные войска было призвано осенью 21-го года из общего количества в 127,5тыс.? Тысяч 50-60, не меньше, вот и почти готовое пополнение выбывшим по 200 и 300, да ещё и с резервом...
    1. +6
      31 октября 2022 09:22
      Я верю..клЯнусь мамой!!) Спросите у моего друга.
    2. +10
      31 октября 2022 09:28
      Вот я я не пойму такой заботы о срочниках. Любой 18 летний пацан даст фору мне 40 летнему. И я уже не говорю про обременение семьей, ипотекой и прочими ништяками.
      1. +8
        31 октября 2022 09:32
        срочник 5 лет назад, год отслуживший- подходит, а вчера отслуживший год - не подходит.. логики в этом нет..
        1. +3
          31 октября 2022 10:14
          Мне кажется, если отправлять туда молодых резервистов, которые объективно более эффективны и у них больше шансов выжить ввиду ещё не накопившихся проблем со здоровьем, то со всякими солдатскими матерями и прочими такими комитетами проблем не оберёшься. Проще не лезть.
      2. +1
        31 октября 2022 12:10
        Как они сейчас срочную служат, так я сомневаюсь, что любой 18-летний даст Вам фору. Сейчас для срочников не служба в армии, а пионерский лагерь.
        1. +3
          31 октября 2022 12:37
          Возраст самое главное. Я думаю что Вам, не нужно рассказывать про болячки и прочее. В 18 я тоже мог спать на земле и переваривать в своем желудке гвозди.
        2. 0
          31 октября 2022 17:28
          Как бы ни проходили, а минимальная подготовка есть в современных условиях (может и хуже, чем четверть века назад (хотя, вряд ли - в 90-е подготовка отнюдь не блистала качеством), но, в любом случае, это не наработка (или переучивание) опыта после четвертьвекового отсуствия этого опыта (плюс, при отсутствии реальных военных сборов). Иначе вообще зачем нужна срочная служба?
          И да, молодой боец по физ. данным предпочтительнее возрастного дядьки, как верно отметил kudma, он норматив выполнит там, где среднестатистический мужик за 40 лет с седой бородой ляжет с одышкой. У второго если чего и больше, так это житейского опыта:)
      3. 0
        31 октября 2022 18:08
        Главная проблема призываемых 18-летних "ониждетей" и 19-летних "резервистов 1-го разряда" сразу после "срочки" - это их крайняя психологическая неустойчивость, инфантилизм и патриотическая инертность. В окопе от такого "напарника" никакого толку и вместо того, чтобы воевать самому, надо будет смотреть за "дитём", чтобы не обгадилось или не сдрыснуло к противнику за "эуропэйськымы цинностямы"
  2. +3
    31 октября 2022 09:19
    Генштаб ВС РФ: К началу осеннего призыва всё готово, призывников не станут задействовать в СВО
    . Отслужив срочную, часть останется в армии ... так было, так будет.
  3. +5
    31 октября 2022 09:25
    А зачем тогда их призывать? Деньги на ветер.
  4. +1
    31 октября 2022 09:30
    А через какое время демобилизованного срочника можно мобилизовать?
    1. Dos
      +4
      31 октября 2022 09:34
      hi Многие сами рапорта напишут.Особенно из регионов где плохо с работой и социалкой.
      1. 0
        1 ноября 2022 06:57
        Цитата: Dos
        сами рапорта напишут.Особенно из регионов где плохо с работой и социалкой
        Получается, что нужно больше таких регионов request
    2. 0
      31 октября 2022 09:38
      хороший вопрос. наверное в М. О. уже подумали про это. нужна только отмашка --*прошу отнестись с пониманием*.
    3. 0
      31 октября 2022 09:58
      Да через месяц уже можно и мобилизовать! А оно так и будет!
  5. +9
    31 октября 2022 09:56
    Кто мне расскажет, а нахрена такая армия которая войны боится? Ну чисто тот пароход. Зачем мы на нее тратим деньги? Три области все таки теперь наши или еще украинские? Почему для отражения атаки на нашу территорию не используем регулярную армию? Путин и Шойгу считают, что мужики 35-50 лет, с кучей болячек, частенько лишним весом, изнеженные гражданкой, после месячной подготовки лучше солдат прошедших например 8 месяцев службы? А может мужиков которые отслужили не жалко?
    Ну не понимаю я логики нашего руководства.
    1. 0
      31 октября 2022 10:08
      Это не армия боится,они получили приказ и пошли.Боятся те,кто приказы отдает.
  6. +5
    31 октября 2022 09:56
    Опять двадцать пять.
    А зачем тогда призывники? Харчи проедать, да ресурсы тратить?
    В самую гущу событий, линию соприкосновения не надо. Но вот тыл охранять, усилить защиту Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР в тылу, формирование второй-третей линии обороны на случай прорыва - почему бы и нет? Или на охрану границы в Брянской, Курской, Белгородской области, чтобы часть войск оттуда (контрактников, мобилизованных) перебросить на более приоритетные направления.
    1. -2
      31 октября 2022 11:55
      они и так находятся на охране той границы
  7. +1
    31 октября 2022 12:39
    Призывников требуется сначала откормить, приучить хоть как-то существовать без излишеств всяческих (нехороших), а там - и службе конец: демобилизация.
  8. -1
    31 октября 2022 15:45
    Снова срочников добровольно заставят перейти на контракт? Недавно такое очень практиковалось.
  9. +2
    31 октября 2022 17:08
    К началу осеннего призыва всё готово, призывников не станут задействовать в СВО

    ПО-ЧЕ-МУ???
    Набираем немолодых мужиков, с болячками и пузами, не державших автомат уже лет двадцать, отцов двоих-троих детей - это норм, это самый что ни на есть мобилизационный фонд... а подготовленные бойцы, с хорошим здоровьем (бодрые, сильные, бегают как рексы, на земле поспать - тьфу и растереть!), не обремененные возрастными проблемами - не! Ни в коем случае не будем задействовать!
    Вопрос: а НАХРЕНА нужна призывная армия, если её не задействовать в вооруженном столкновении с войсками противника? Для чего? Чтобы триллионы рублей просто в неё вкладывать? Зачем она нужна, если не используется в случае войны???
    Ну хорошо, я чего-то не понимаю... но тогда пусть власти объяснят, и я пойму - только аргументированно пусть объяснят: ДЛЯ КАКИХ СЛУЧАЕВ РОССИЯ СОДЕРЖИТ МИЛЛИОННУЮ АРМИЮ??? И что конкретно должно произойти, чтобы они перестали проедать казённые харчи, а встали на защиту Родины (то есть именно на то, для чего они призываются согласно Конституции)???
    1. 0
      1 ноября 2022 16:37
      А вам не кажется что вы все сгребли в одну кучу? Одно дело мобилизованные, другое дело постоянная армия.