О понятии «грязная бомба»: способы защиты от радиологического оружия

12
О понятии «грязная бомба»: способы защиты от радиологического оружия

В последние недели информационное пространство заполнено сообщениями о так называемой «грязной бомбе». В СМИ пишут о подготовке Украиной ядерной провокации и ее вероятных последствиях. Об этом говорят первые лица государства.

При этом нигде толком не объясняется, что такое «грязная бомба» и какие меры должны быть приняты в случае ее подрыва.



Начнем с того, что вышеупомянутое понятие официально применяется для термоядерных боеприпасов с урановой оболочкой, которая усиливает не только мощность самого взрыва, но и радиационное воздействие. «Чистой» называют термоядерную бомбу в свинцовой оболочке, которая якобы поглощает большую часть заряженных частиц. В то же время, и ее «чистота» довольно условна.

Впрочем, разбираться в видах термоядерных бомб в данном случае смысла нет, так как на Украине готовится провокация с использованием иного принципа.

По сути, та «грязная бомба» о которой заявляли в нашем Минобороны и писали в СМИ, является обычным боеприпасом с фугасной боевой частью, например, стоящим на вооружении ВСУ ОТРК «Точка-У», но модернизированным за счет добавления в него контейнера с радиоактивными отходами.

Данный вид боеприпасов не способен устроить таких разрушений, как ядерное или термоядерное оружие, но, в то же время так называемая «грязная бомба» приводит к серьезному заражению местности. Именно поэтому ее и относят к отдельному виду вооружений – радиологическому.

Стоит отметить, что возможность применения «грязной бомбы» по Берлину рассматривалась в США еще в 1944 году. Однако оказалось, что данная затея является слишком дорогой, а эффект от подобной атаки может проявиться лишь через довольно длительное время, когда война будет уже окончена.

На сегодняшний день выработан целый комплекс мер, нацеленных на минимизацию последствий применения «грязной бомбы».

Среди них: снятие верхнего слоя почвы в наиболее зараженной местности с последующим ее захоронением, обработка зданий и дорожного покрытия мощными струями воды со специальным раствором, помывка транспорта.

Гражданское население и военные должны использовать респираторы для защиты органов дыхания. Кроме того, после выхода из зоны поражения необходимо срочно принять душ и сменить всю одежду.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 октября 2022 14:49
    Начнем с того, что вышеупомянутое понятие официально применяется для термоядерных боеприпасов с урановой оболочкой, которая усиливает не только мощность самого взрыва, но и радиационное воздействие. «Чистой» называют термоядерную бомбу в свинцовой оболочке, которая якобы поглощает большую часть заряженных частиц.
    первый раз такой бред слышу, грязная бомба вообще не имеет отношения к ядреным или термоядерным зарядам
    1. +2
      31 октября 2022 14:57
      Было, БЫЛО... когда полосатики игрались с нейтронной бомбой.
      Другое дело, что в обиход, среди обывателей, тех кто хоть как то интересовался, понятие "грязной бомбы" связано со способом раскидывать/рассеивать радиоактивные материалы посредством взрыва обычных ВВ.
      В общем, можно запутаться и стоит отделять, профессиональный интерес, от обывательского... т. е. мудрить излишне не надо.
  2. +1
    31 октября 2022 14:49
    На сегодняшний день выработан целый комплекс мер, нацеленных на минимизацию последствий применения «грязной бомбы».

    Среди них: снятие верхнего слоя почвы в наиболее зараженной местности с последующим ее захоронением, обработка зданий и дорожного покрытия мощными струями воды со специальным раствором, помывка транспорта.

    Гражданское население и военные должны использовать респираторы для защиты органов дыхания. Кроме того, после выхода из зоны поражения необходимо срочно принять душ и сменить всю одежду.


    Ну просто бальзам на душу, будто речь идёт не о радиоактивном загрязнении, а обычной пыльной буре или гари от горящих лесов.
    "Спасибо" автору, успокоил. negative
    1. +5
      31 октября 2022 15:01
      Цитата: кредо
      Ну просто бальзам на душу, будто речь идёт не о радиоактивном загрязнении, а обычной пыльной буре или гари от горящих лесов.

      Принципиально - малоотличимо от химического заражения местности, вообще-то. Причем даже в лучшую сторону в некоторых вещах, респиратор от выброса например синильной кислоты, которой на любом древобрабатывающем или мебельном заводе - хватит локальный содом с геморроем устроить, не спасет, при заражении от грязной бомбы - сильно снизит эффект.
      тут основная проблема - что это надолго. Даже рекультивация почвы - пока верхний слой снимут, сколько уйдет в грунтовые воды, и куда мигрирует? И не только в воду, чем опасны пожары в зоне отчуждения ЧАЭС? Пепел полетит, набитый радиоактивными элементами
  3. 0
    31 октября 2022 15:00
    Куча слов к предисловию для видео, для чего это все???
  4. fiv
    +2
    31 октября 2022 15:05
    Поражающий эффект такого боеприпаса будет несравним с его пропагандистским эффектом. Мероприятия по дезактивации известны и отработаны. Людям придется несладко. Но это может стать для зели последним злодеянием, которое ему будут склонны простить многие из тех, кто сейчас закрывает глаза на его мерзости. Если, конечно, получится убедить толпы напуганных биообъектов, что это не РФ подготовила и взорвала.
  5. +1
    31 октября 2022 15:10
    Приведу свой коммент трёхдневной давности относительно того, какую именно провокацию могут затеять xoxлы:
    Что-то я не пойму... тут речь-то о чём? Либо имеет место изготовление "грязной бомбы", либо о подготовке ядерной провокации. Это разные вещи. Я понимаю так: "грязная бомба" - тупо высокоактивные ЖРО, контейнер с которыми обмотан динамитом. Вся конструкция водружается на подходящую ракету и запуливается в сторону ближайшего вражеского населенного пункта. Подрыв на высоте пары километров приводит к образованию аэрозольного облака, из которого немедленно начинает выливаться радиоактивный дождичек, заражая местность внизу со всем содержимым - людьми, животными, почвой и постройками. Легкий ветерок сносит это облачко, увеличивая в десятки раз площадь радиационного заражения. Уровень заражения снижается по мере движения облака. Общая площадь зараженного пятна может достигать сотен и тысяч кв.км. В зависимости от фантазии и возможностей изготовителя девайса изотопный состав может сильно отличаться, обеспечивая невозможность проживания на зараженной территории и ведения на ней любой деятельности в течение от лет до тысяч лет. Учитывая, что на Украине пяток АЭС есть, и нужды в высокоактивных отходах любого состава и активности не наблюдается, склепать такое устройство на коленке трудностей никаких нет. Особенно, если изготовителей не сильно жалко.
    Другое дело - ядерная провокация. По словам нашей разведки, xoxлопитеки изготовили муляж Искандера. Тута всё сложнее. Судите сами: Искандеры наперечёт, каждый имеет индивидуальный номер, под которым данное изделие хранится и используется. Стало быть, номер должен быть реальным, более того - он должен быть зарегистрированным на каком-то реально существующем российском армейском складе! Но ладно, допустим - узнали, подделали. Но вторая трудность - радиоактивная начинка боеголовки. Для изготовления тактических зарядов используется плутоний-239. Он нарабатывается в обычном энергетическом реакторе, правда, в весьма небольших количествах, так что из отработанного топлива его надо ещё и извлечь, собрать и превратить в металл. При этом изотопный состав металла уникальный настолько, что каждая партия наработанного плутония имеет собственный изотопный состав, подделать который практически невозможно. А для провокации что надо? грамм 300-500 плутония, вывалившегося из типа "сбитой" ракеты. Притом пулять в реально летящую ракету-муляж нельзя, ибо можно промазать, и тогда вообще никто не скажет, на кого Бог пошлёт это стрёмное изделие. Так что сценарий таков: готовое изделие-муляж притаскивают в Чернобыльскую зону отчуждения, аккуратно кладут и лупят по ней из чего-нибудь фугасного, имитируя разрыв перехватившей ракеты. Детонирует заряд, остатки топлива (по которому спецы тоже много чего могут сказать!), порошок металлического плутония разносит по окрестностям, останки муляжа валяются под ёлкой и фонят. Но, ребята, даже диванный эксперт по ракетному вооружению сможет определить, что нёс муляж-боеголовка (ведь она, по легенде, разрушилась, а не взорвалась), плюс индивидуальный номер ракеты, плюс изотопный состав плутония, плюс тип и состав ракетного топлива, плюс море деталей уже на следующий день внятно покажут истинную картину происшедшего.
    Можете пинать, но я так это вижу. Либо "грязная" бомба, либо ядерная провокация с относительно безопасным муляжом
    1. 0
      31 октября 2022 16:32
      Им нужен инфоповод, а для него разумные доводы не будут иметь значения. Когда устраивают крик, не слышно говорящих, и решения принимаются на уровне эмоций. Если нужно втянуть европейские страны НАТО в открытую войну, это хороший casus belly. Штаты от всего этого получат максимальную пользу, а главную - Китай останется один и его задавят.
      Кстати, при наземном взрыве район заражения будет не такой уж и большой, можно и очистить.
  6. +1
    31 октября 2022 16:03
    Да. В основном пропагандисткий эффект.

    Пугают уже давно, но пока пшик. В принципе ,грязную бомбы собрать для государства навернка несложно. В мире полно мест с повышенной радиацией, а в Африки открыт бывший природный реактор, писали. Да и на помойках от мед центров можно бы было набрать, еслиб реально хотели..... имхо, ипшут, там регулярно чтото находят...

    Но, имхо, новая сильная волна пошла после заявлений Симонян, Кадырова и прочих - мол, давайте жахнем ТЯО. очень похоже на отвлечение внимания от их слов.
    1. 0
      31 октября 2022 18:42
      А есть ещё и варианты развития событий после подрыва грязной бомбы. Предположим западно-американо-украинская пропаганда успешно раздула инцидент. Многие важные для России страны отвернулись от неё, жесточайшие санкции, в том числе и вторичные. В этих условиях Россия говорит западникам: ну что ж "партнеры" хотели ядерного удара по Украине - получите! Предупреждает население львова, тернополя, ивано-франковска, киева о предстоящем ядерном ударе и спустя пары судок наносит мощный устрашающе-предупрежающий наземный удар сначала по львову несколькими мегатоннами, которые не оставляют на месте города даже стен. Радиоактивные облака при прогнозируемой метеобстановке уходят на запад, сначала на Польщу. Ультиматум - капитуляция, иначе новые ТЯ удары. Это один из вариантов, который можно озвучить для западной общественности даже сейчас.
      1. 0
        1 ноября 2022 10:01
        Да. Это один из вариантов.
        И он откровенно не выгоден Украине и Западу. И косвенно указывает на пшик пиара грязной бомбы.

        Можно придумать и более нейтральный.
        Рвануть ТЯО в воздухе где безопасно - сравнивайте, мол. т.к. реальное ТЯО и придуманная бомба сильно отличаются по составу и действию.

        Напомню, при современном уровне, писали, определили даже состав топлива при аварии "предположительно макета буревесника" гдето в центре страны.
  7. +1
    1 ноября 2022 20:31
    Вообще-то Чернобыль был гигантской "грязной" бомбой... При взрыве блока Чернобыльской АЭС(а взрыв был потрясающей силы) в воздух были подняты десятки или сотни т радиоактивного вещества, можно сказать с уверенностью: ничего подобного предполагаемый боеприпас украинской "грязной" бомбы не предусматривает: там будут килограммы или десятки килограммов.... Конечно, применение подобного оружия это несусветная подлость и военное преступление, но, Чернобыль мы пережили, в случае чего, и "грязную" бомбу переживем, тем более, что масштабы применения радиоактивных веществ там будут в тысячи или в десятки тыс раз меньше чем в Чернобыле....А так, за применение подобного рода оружия, нужно наказывать и наказывать сурово....!!!