По Италии прокатилась волна акций к 100-летию узурпации власти диктатором Муссолини

22
По Италии прокатилась волна акций к 100-летию узурпации власти диктатором Муссолини

По Италии прокатилась волна акций "в честь" празднования 100-летия со дня осуществления государственного переворота и узурпации власти в Италии диктатором Бенито Муссолини. Несколько тысяч активистов распевали песни во время проведения своего марша по улицам его родного городка, направляясь к месту погребения фашистского диктатора.

Толпа насчитывала примерно до 4-х тысяч демонстрантов, использовавших фашистскую символику и исполняющих гимны ещё времён колониальной эпохи Италии. На этот раз на акцию пришло гораздо больше людей, чем раньше.



При этом представители проигравшей на выборах "демократической коалиции" заявили, что связано это с приходом к власти крайне правых.

В то же время, организаторы предупредили участников акции, приехавших не только из Рима, но и Бельгии, а также США, не кичиться приветствиями, используемыми фашистами, поскольку такие действия предусматривают привлечение к уголовной ответственности. Когда толпа останавливалась у кладбища, где был захоронен Муссолини, некоторые не смогли воздержаться от приветствий его правнучки Орсолы.

Двумя днями ранее активисты, которые со своей стороны осуждают времена итальянского фашизма, устроили марш в городке Предаппио, препятствуя проведению акций фашистской идеологии.

Новоизбранный премьер-министр Италии Джоржа Мелони открыто осудила анти-демократическую сущность фашизма, напомнила о холокосте и других преступлениях фашизма. Мелони, несмотря на обвинения в её адрес, сегодня пытается всячески дистанцироваться от своих неофашистских ультраправых "братьев" по партии, категорически отвергая любую связь с фашизмом в недалёком прошлом.

В то же время правозащитник, представляющий интересы организаторов Франческо Мунитилло, рассказал о постановлении Верховного суда Италии, которое даёт право манифестантам проводить подобного рода акции при условии, что они носят исключительно мемориальный характер и "ни в коем случае не удовлетворяют критериям по воссозданию фашистской партии и идеологии". Но останутся ли они таковыми в Италии и в дальнейшем, вопрос пока открытый.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 октября 2022 20:49
    По Италии прокатилась волна акций к 100-летию узурпации власти диктатором Муссолини
    . Где, у кого следующих реваншизм сыграет в ж ж ж... вспомнят не самое лучшее прошлое, короче?
    1. +2
      31 октября 2022 21:02
      Да сейчас такое время. В такие времена у всех реваншизм играть начинает. Заметьте, у нас в стране тоже реваншистские настроения неслабые, кои можно проследить даже на этом сайте. Вот итальянцы. Ещё немцы подключатся к пьянке, а то и китайцы.
      1. +3
        31 октября 2022 21:18
        а штука проста. Многим проще и понятнее прожить свои 100 лет при Муссолини и Сталине, чем при нынешних властях. Эти - враги; те - друзья. Всё просто и понятно.

        А что сейчас-то? Русские бьются с украинцами - нормально это? Англичане взрывают немцам газопроводы - "арийскоке братство".

        Абсолютно понимаю простых людей - даже с неправильными взглядами - во многих странах мирах. Фашизм им милее глобализма. О "жить-поживать" они сказок в детстве не читали...
        1. +1
          31 октября 2022 21:41
          Цитата: Баюн
          А что сейчас-то? Русские бьются с украинцами - нормально это? Англичане взрывают немцам газопроводы - "арийскоке братство".

          Да, тяжело жить, когда непонятно, кто друг, а кто враг. Остаётся заполнять себя злобой, чтоб не перегружать мозг слишком сложными вопросами, требующими вдумчивого осмысления.
          Цитата: Баюн
          О "жить-поживать" они сказок в детстве не читали...

          Кажется, многие сказки заканчивались словами про "стали они жить-поживать да добра наживать" или чем-то по типу того, если брать более современные образцы.
          1. +2
            31 октября 2022 22:50
            на общие "сказки" вся надежда. На уровне ума нам четко объяснят, что мы должны убивать друг друга.
            1. +1
              1 ноября 2022 01:00
              Да просто всё в этом мире.
              Когда человек мечтает о благе своей родине - это патриотизм. Светлое, доброе чувство.
              Когда человек существо ставит всех, кто не проходит фильтр "свой" ниже себя и допускает к ним "пониженные социальные права" - это фашизм. Зло в чистом виде. И при помощи пропаганды фашизм маскируется под патриотизм.
              Как их различать? Как раз по метке "людей второго сорта", назначаемых такими не за их дела, а за цвет кожи, или национальность, религию, гражданство.
              Особняком стоит англиканство. Тоже фашизм, но укоренившийся настолько глубоко за века, что стал просто неотделим от "культуры". Практически все, считающие английский родным, в результате пропитываются этим ядом. Для англиканов все не англикане - "третий сорт". Причём даже не в поступках - а в подсознании. Любой их посол, даже тупая Трасс, подсознательно считает "местных аборигенов" тупее себя. Потому и повторяла одну и ту же фразу десять раз, чтоб точно донести что хотела.
          2. for
            +2
            1 ноября 2022 02:51
            Цитата: Тарелка
            Кажется, многие сказки заканчивались словами про "стали они жить-поживать да добра наживать" или чем-то по типу того, если брать более современные образцы.

            Да добро делить!
        2. 0
          1 ноября 2022 03:47
          "...при Муссолини и Сталине..."" - то есть для Вас, что фашизм, что социализм - явления одного толка? Разницы нет?
      2. 0
        31 октября 2022 21:21
        Так и мы в этом мире живём, а этот мир сошёл с ума.
        1. 0
          31 октября 2022 21:31
          О чём и толкую. Не сумасшедшими в таком окружении остаться очень сложно. Остаётся хотя бы осознать это и попытаться исправить в будущем.
          1. -1
            31 октября 2022 21:46
            Осознать, это становится сложно.
            Когда мир сходит с ума, многие постулат прошлого отвергают я, а новые изобретаются!
            В данный момент, нарушено понимание, что такое хорошо, а что такое плохо, что есть нормалтно/правильно, а что еть не нормально/извращения!
            В общем, кому то шибко весело, но многим совсем по другому.
            1. +1
              31 октября 2022 21:57
              Может я и сам чокнутый уже, но хорошо то, что выгодно социуму. И плохо то, что невыгодно. Конечном, слишком простой ответ, но он предполагает немалые споры о том, что, собственно, выгодно, а что нет, так что я считаю его уместным. Если начинаешь спорить (а не агитировать), мозги волей-неволей рано или поздно включаются.
              Цитата: rocket757
              В общем, кому то шибко весело, но многим совсем по другому.

              Кому может быть весело, пока звучат взаимные обвинения в подготовке к применению ядерного оружия? Старцам разве что, которые что-то интересное мечтают посмотреть перед концом.
  2. -2
    31 октября 2022 21:00
    Фашизм в Италии не искоренён. Сидит крепко. Прославляют дедов, "хероев" Сталинграда. Затаили.
    Нацизм в Германии становится институтом.
    Есть ещё Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и разные прочие швеции...
    Снова их всех придётся разгромить.
    1. +3
      31 октября 2022 21:44
      Цитата: iouris
      Снова их всех придётся разгромить.

      Да пошли они все. Пусть растворяются в своём же яде. Наклепать боеголовок столько, чтоб Землю за сутки можно было откатить в развитии на 4 миллиарда лет назад - к расплавленному шарику. И всё. Нацизм - животная идеология. Чуть увидел, что может сожрать, сразу же бросается и пытается сожрать. Но если животное чётко знает, что при малейшем движении в эту сторону оно будет убито, оно ни при каких обстоятельствах этого не сделает. Инстинкт самосохранения не позволит. А с голодухи пойдёт жрать сородичей - других нацистов.
  3. +1
    31 октября 2022 21:01
    Европа всегда была и останется,по большей части, фашистской
  4. -3
    31 октября 2022 21:51
    Так кого наши пацаны возьмут на этот раз?? am
  5. +2
    31 октября 2022 22:08
    На самом деле Муссолини, по крайней мере в начале своего правления, не был злодеем. Да и фашизм, в отличие от нацизма, не был чистым злом. Отношения Муссолини с Гитлером изначально были весьма натянутыми. Когда Гитлер нацелился на Австрию, Муссолини первый криком кричал, что этого нельзя допустить, но западные дерьмократии решили иначе, а Италия одна ничего сделать не могла. И вообще западные дерьмократии подвергли Италию остракизму и не хотели иметь дело с Муссолини, видите ли он недостаточно дерьмократичен, хотя Гитлеру они прощали и не такое. Сталин тоже имел отношения с Италией весьма прохладные, потому что Муссолини загнал коммунистов в подполье. В общем, все так ли, сяк, по той причине или по другой, толкали Муссолини в объятия Гитлера. И куда ему было деваться? Италия, хоть и пыжилась изображать из себя сверхдержаву, до такого уровня не дотягивала, и в полной изоляции существовать не могла. Все дальнейшее - история.
    1. kaa
      0
      2 ноября 2022 07:11
      Цитата: Наган
      Да и фашизм, в отличие от нацизма, не был чистым злом.

      А чернорубашечники, наверно, были клубом по шашкам..
      1. 0
        2 ноября 2022 07:54
        Цитата: kaa
        А чернорубашечники, наверно, были клубом по шашкам..

        Если сравнивать с коричневорубашечниками Гитлера, или сегодняшними правосеками, то да.
        1. kaa
          0
          2 ноября 2022 08:22
          От СА они только цветом рубахи отличались, если сравнивать. Давно замечаю, есть какое-то странное стремление придать фашистам некий налёт римского благородства, жертвенности и непонятости общественностью. Вот и вы пишете, бедные фашики, все с двух рук к Гитлеру пихали. Ага. Факт в том, что эти деятели на 80 лет сделали итальянцам прививку от правых идей, постарались от души.
  6. 0
    31 октября 2022 22:30
    Сколько же этой гадости повылазило, из всех щелей во всех странах прут. Мир переворачивается с ног на голову в очередной раз... wassat
    1. -1
      1 ноября 2022 00:05
      Как раз после расстрела трупы дуче, его любовницы Петаччи и еще пятерых фашистов отвезли в Милан, где подвесили за ноги на автозаправке у площади Лорето.