Американские ВВС выводят свои F-15 с японского острова Окинава и заменяют на истребители F-22

35
Американские ВВС выводят свои F-15 с японского острова Окинава и заменяют на истребители F-22

С американской базы ВВС Кадена, расположенной на японском острове Окинава, уходят две эскадрильи.

44-я летная эскадрилья известна как "Вампиры", а 67-я летная эскадрилья известна как "Бойцовские петухи". Самолеты этого истребительного типа прибыли, как утверждалось, для обеспечения безопасности Японии ещё 1979 году.



С тех пор они были модернизированы новыми радарами, вооружением.

Представитель американской военный базы на Окинаве:

Они служат стержнем обороны США в регионе, основной задачей которых является предотвращение нападения Китая на Японию или Тайвань.

Отставной генерал-лейтенант ВВС США Дэйв Дептула, который занимал должность заместителя командующего Тихоокеанскими ВВС, заявил, что вывод F-15 с Окинавы создаст особую нагрузку на ВВС. Эти самолеты представляют собой модели F-15C (и несколько двухместных моделей F-15D, используемых для обучения).

Первоначально США построили 483 таких самолета, но только 43 из них были модернизированы современными радарами AESA, которые могут обнаруживать китайские самолеты, включая, возможно, их новейший Chengdu J-20.

Типичная эскадрилья ВВС США имеет от 18 до 24 самолетов, и единственные модернизированные F-15, которые используются сегодня, находятся в Кадене. Более того, это единственные F-15 с новой боевой кодировкой, находящиеся сейчас на вооружении ВВС.

ВВС США рассматривали программу продления срока службы для этих самолетов, но отказались от этой идеи как непрактичной. Однако, сегодня самолеты F-15 на базе Кадена выработали все свои лимиты по часам эксплуатации.

Официальные представители американских ВВС объявили, что будут поддерживать Кадену ротационными эскадрильями истребителей. Первыми на авиабазу Кадена с Аляски прибудут F-22. Они останутся в Кадене на ближайшие шесть месяцев. Именно на эти истребители пятого поколения ВВС США решили сделать ставку на упомянутой авиабазе в Японии. Действия эти с японским правительством предварительно не согласуются, что лишний раз подчёркивает нахождение Японии под американской военной оккупацией.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 октября 2022 16:37
    У невидимок ихних, F-22 которые, невидимость тоже закончилась. Теперь они пригодны только для провокаций. Чего и следует ожидать. Будут до нашей ПВО домахиваться, выяснять характеристики и профиль контура. А потом и их спишут.
    В итоге, у них будут данные об эффективности нашей ПВО, а у нас данных о новых слелс-характеристиках вражеских самолётов - нет.
    Если не реагировать никак на их замену - так и будет.
    Такое моё мнение.
    1. +2
      31 октября 2022 16:49
      F-22 будет снят с вооружения, его нельзя использовать против Китая, поскольку дальность полета слишком мала, и мы будем поражать американские самолеты-заправщики и их аэродромы.

      Но это угроза для России, потому что рядом с вами слишком много баз НАТО.
      1. 0
        31 октября 2022 17:30
        Россия там так же близко. Острова Курильской гряды ближе Китая.
        До всех этих событий, я думаю, будет разведка боем.
        В стратегических масштабах (в данном случае) это называется - пересечение гос. границы летательным аппаратом военного назначения сопредельного государства с отключенными опознавательными сигналами без согласования плана полёта и предупреждения о нештатной ситуации на борту, исключающей предотвращение прецедента с сопредельной стороны.
        Как один из вариантов.
      2. 0
        31 октября 2022 17:45
        Цитата: wanna
        F-22 будет снят с вооружения, его нельзя использовать против Китая, поскольку дальность полета слишком мала, и мы будем поражать американские самолеты-заправщики и их аэродромы.

        D
        F-22 снят с производства из за дороговизны производства, но по конкурсу xm -- лучшим YF-23 был , но Northrop Grumman и McDonnell Douglas продули Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics из за маленьких вливаний в конгрес...
    2. +2
      31 октября 2022 17:50
      Я конечно не специалист в радиолокационных делах. Но вот такие размышления меня настигли:
      От Хасана до Кадены, чуть более 1800 км, по прямой. Боевой радиус F-22 760 км. Возьмем с дозаправкой 1520 км. РЛС AN/APG-77 дальность обнаружения - 200 - 240 км. Т.е. суммарно 1760 км... Нехватат. Это с учетом того, что дозаправку нужно делать на "сухом" баке. С другой стороны дальность обнаружения С-300В 200 - 250 км. Все данные из свободных источников.
      Конечно можно сказать, про малую ЭПР Раптора и т.д., но не будем забывать, что самолету нужно маневрировать на взлете/посадке, набирать высоту и снижаться для уменьшения заметности, не осушать баки. Скорее всего до "рубежа" обнаружения он не долетит. Возможный вариант - использование аэродром "подскока", где-нибудь в основной части Японии. К примеру Ното Сатояма 780 км. Но на это ещё нужно получить разрешение правительства самураев. Да и вопрос к длине ВПП... И с нашей стороны - не думаю что РЛС стоят на побережье. Вывод - не могу разделить Ваши опасения.
      1. 0
        31 октября 2022 18:12
        В общем-то да. Ближе всего там Тайвань.
        Аэродром подскока - это да. Танкеры могут взлетать с авианосца, например - беспилотные, а авианосная группировка создать зону воспрещения доступа (защиту). Взлет с земли, дальше заправка в воздухе, а дальше ищи их свищи, если ты - не Россия, где РЛС Воронеж - хрен уронишь. Это не факт, что РСЛ именно так должны называться, это к слову.
        Но, авианосец вместе со всей эскадрой может Японию и обогнуть, если надо. Там может быть, вообще, две авианосные группировки с обоих сторон. Вариантов больше чем один, поскольку авианосных группировок у США аж десять единиц. И это только атомных и только у США, кроме всех остальных желающих.
        В общем, хз-шочка выходит. Как и следовало ожидать при детальном рассмотрении.
        Я, тоже, не капитан первого ранга - не могу зайти дальше предположений в данном вопросе и утверждать, что делаю это обоснованно.
        1. -1
          31 октября 2022 18:26
          10 авианосцев- теоретически. На деле половина и больше на длительном ремонте(даже очередь на него).
          1. 0
            31 октября 2022 18:44
            Если из из десяти вы возьмёте пять, когда нужно всего два, чтобы там был полный шухер, то стоит ли нам тогда в этом случае вычислять процент боевой готовности ВМФ США ? Или это дело крайне безнадёжное, если вы не капитан первого ранга, как и я ?
            1. +1
              31 октября 2022 19:06
              При наличии двух АУГ в том районе, никакие F22 не нужны тогда. Смысл сковывать действия АУГ, путем привязки к маршруту полета F22?
              1. 0
                31 октября 2022 19:09
                Смысл в дозаправке в воздухе, в постановке помех и выполнении отвлекающего манёвра "более видимыми" боевыми единицами, в том числе, путём прямой угрозы нанесения массированного удара с целью скрыть его главное направление.
                Про ПВО вы тоже не упомянули. А там оно очень даже неплохое, да ещё и мобильное в данном случае, хоть и дорогое. Авианосец один не плавает.
                А это может оказаться поважнее невидимости, которая весьма условна сама по себе.
        2. -1
          31 октября 2022 18:31
          А вот АУГ это не иголка в стоге сена. Их выход в акватории всегда под нашим наблюдением.
          1. 0
            31 октября 2022 18:51
            Верно - не иголка. Это стог сена, выше есть описание. Точнее, больше чем один стог сена.
            А иголками будут, кто ? ... Правильно - F-22.
            Вашингтонские евреи ядерным топливом зря коптить не будут. Если Кадены - это аэродром подскока, с ваших же слов, то быть там тогда АУГ, возможно даже не одной.
            А дальше, если у НОАК не окажется под рукой развёрнутых средств наблюдения за всей этой "швейной мастерской", то "иголки" своё дело сделают.
    3. 0
      31 октября 2022 18:24
      Вообще то их против Китая и Северной Кореи готовят. Разведка ПВО проводится специализированными самолетами.
      1. 0
        31 октября 2022 18:54
        Первое - верно, наверное. Второе - верно только наполовину. Номиналы возможностей технических средств - это ещё не вся эффективность ПВО, как и любой другой системы вооружения.
        Последняя разведка перед боем - это разведка боем. Если, конечно, всем победа нужна, а не какая-то ещё ситуация.
  2. +1
    31 октября 2022 17:00
    Американские ВВС выводят свои F-15 с японского острова Окинава и заменяют на истребители F-22
    . Вопрос ... а у кого теперь больше проблем будет?
    1. +1
      31 октября 2022 19:02
      Возможно, что у всех они будут. Как ни отмахивайся.
      1. 0
        31 октября 2022 19:19
        Время покажет, кому и по чем обойдется ... все будет видно, даже с дивана.
        1. 0
          31 октября 2022 19:22
          Мне больше табуретки нравятся. Не привык я к роскоши.
  3. +2
    31 октября 2022 17:01
    Значит на Окинаве у F-15 закончился ресурс и они эти F-15 в утиль, а вместо них перебрасывают F-22 c Аляски (нельзя же оставлять Окинаву, а значит китайское направление не прикрытым), оголяя тем самым северное направление, где Россия не спит. Генералы только вчера узнали, что F-15 всё? Новых нет на замену?
    Чего-то я не понял, короче.
    1. +4
      31 октября 2022 17:19
      Похоже эти Ф-15 всплывут на Крайине. Им ресурс никчему - а на пару-тройку вылетов всяко хватит. Побирушки будут счастливы и объявят очередную перемогу.
    2. ASM
      0
      31 октября 2022 18:05
      Ну зачем в утиль. Фе -15 самолеты высокой боеготовности, запчастей хватает, механики во-множестве. Ну пригонят их куда-нибудь для ремонта и примут для проформы нескольких свидомых. Переберут, как-то обучат х-лов, а затем оставят где-нибудь типа в Польше на всякий случай. Ну делать широкие бесполезные жесты в рекламных целях - это так характерно для Сша.
    3. -1
      31 октября 2022 18:30
      От безысходности на F22 меняют. Нечем больше заменить. Да и так просто их не беребазируешь. Сначала надо всю инфраструктуру по обслуживанию туда перебрлсить. А даже на Аляске с этим проблемы были.
  4. ASM
    0
    31 октября 2022 17:10
    Фе-22 давно не выпускается, обслуга для него очень дорога, т.е. как рабочая лошадка использоваться не может. Если загружают их в Японию, то значит, что выводят Фе-15 куда-то, где возможны реальные боевые действия и требуются самолеты высокой боеготовности. Фе-22 останутся для обозначения присутствия.
    1. -2
      31 октября 2022 18:33
      В утиль(на хранение) F15 отправят. На Украине им делать нечего. Без нормального ПВО и ПРО их там быстро посбивают.
      1. ASM
        0
        31 октября 2022 18:42
        На окраине нечего. На них можно на весь мир растрезвонить, что мол вот, мы начинаем обучение окраинных механиков/летчиков. Только вот сами эти перебранные самолеты к свидомым не попадут. Ну акция такая.
  5. +1
    31 октября 2022 17:27
    Ну хоть пару Су-57 поставить в противовес?
    1. +7
      31 октября 2022 17:50
      Это 2000 км от России. Куда ставить будем?
      Может в Анадырь? Это там, откуда эти F-22 переводят.
  6. 0
    31 октября 2022 17:28
    Кто бы чего не говорил а Ф-22, видимо лучший истребитель в мире, что тревожно вообщем то, Китаю несладко будет если что
  7. 0
    31 октября 2022 17:36
    В России истребительная эскадрилья это 12 самолётов, в США 18-24, как 2 наших. В Сухопутных силах батальон у нас 400-600 человек, в США 1000 человек, бригада у нас 4000-5000 человек, в США 8000 человек как пол дивизии нашей. У них 1 единица подразделения больше чем у нас.
  8. +1
    31 октября 2022 18:04
    там не в неведимках дело, ф-15 великолепная прорывная машина была но появился су-27конкурент в этом классе,до сих пор по аэродинамике делаем их как стоячих но они нас по электронике очень сильно хлабучат говорю как механик рло су-15 последняя рлс на микролампах но надежная как ак
    1. 0
      31 октября 2022 21:02
      Цитата: Ryaruav
      ф-15 великолепная прорывная машина была но появился су-27конкурент в этом классе,до сих пор по аэродинамике делаем их как стоячих но они нас по электронике очень сильно хлабучат говорю как механик рло су-15 последняя рлс на микролампах но надежная как ак

      СУшки - самолет захвата превосходства в воздухе/, МиГ фронтовой И/Б по тактике СССР.
  9. +1
    31 октября 2022 18:07
    Для Украинцев скорее всего готовят 50 штук F15.
    Надо изучать какие ракеты для них есть...
    1. 0
      31 октября 2022 18:39
      Еще хочу добавить, если они действительно для Украины будут использованы, то полетят на Украину через Польшу или Молдавию, через месяц. Хорошо бы там ПВО усилить.
  10. -1
    31 октября 2022 18:23
    Уже не знают куда это барахло деть, бабки украдены, чудо создано, теперь нужно как-нибудь прорекламировать.
  11. 0
    1 ноября 2022 03:27
    так и хотят Китайцам нервы пощекотать!